Журнал "Омутнинский краевед"

Тема в разделе "Краеведение России", создана пользователем ПРАПОР, 21 фев 2017.

1. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Улица Советская

Лопарев Илья

ученик 3 класса МКОУ СОШ с. Залазна

Руководитель:

Трапезникова Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования МКУДО СЮТ Омутнинского района

Улица, ты, улица

Широкая моя.

Из песни

Меня зовут Лопарев Илья Анатольевич , я продолжаю рассказывать про улицу Советская, которая раньше называлась Лазаретной.

Цель работы: продолжить рассказ о жителях улицы Советская.

Задачи: расширение знаний по истории села, сохранение истории села.

Объект исследования: похозяйственные книги, материалы школьного музея, семейный альбом. Предмет: рассказ по истории ул. Советской. Гипотеза: улице Советской жить вечно.

В первом доме на левой стороне улицы живёт семья Фокиных. Фамилия Фокины не Залазнинская, а Рязанская. У Анны Михайловны раньше бала фамилия Бокарёва. Когда она училась в Пермском сельскохозяйственном институте, она вышла замуж за Фокина Петра Григорьевича. Молодые агрономы приехали на работу в колхоз «Дружба». Пётр Григорьевич много сделал для повышения культуры земледелия. Анна Михайловна перешла на работу в среднюю школу. Она вела уроки биологии и занималась производственной бригадой. Анна Михайловна получила второе высшее образование. 12 лет она работала директором в коррекционной школе. Её труд отмечен правительственными наградами. Анна Михайловна - «Отличник народного просвещения». В семье Фокиных выросло трое детей. Её дочь Белёва Наталья Петровна тоже имеет два высших образования, работает в коррекционной школе.

На правой стороне стоит бесхозный дом под тополями, в нём никто не живёт. Раньше здесь жила семья Курушиных. Курушин Василий Иванович, он участник войны. Человек имел большое чувство юмора. В мирное время Курушин В.И. был пожарным, ходил по домам и проверял состояние печей. Старожилы вспоминают такой случай: «Сижу как-то дома, вдруг открывается дверь и вбегает большая чёрная собака, а за ней мужчина со словами: «От советского комитета Комарь Васька и Ракета». У Курушина В.И. было прозвище Комарь, но он его не стеснялся. Его сын Курушин Николай Васильевич долгое время служил в авиации.

Рядом с Фокиными живут Шиляевы. Это молодая семья. Татьяна Юрьевна работает в коррекционной школе, а её муж Владимир Александрович - слесарь на ОМЗ. Их старшая дочь Татьяна заканчивает сельскохозяйственную академию. Дом они купили у Курковых. Две сестры Антонина и Клавдия Егоровны работали санитарками в Залазнинской участковой больнице. Заработок у них был небольшой, но они сумели скопить деньги на покупку леса и нанять бригаду плотников. Все подсобные работы женщины выполняли сами. Это были великие труженицы.

В следующем доме живёт Смагина Раиса Васильевна. Дом строил её муж Бурлаков Виктор. Он работал в СХТ, а она была кладовщиком совхоза «Дружба». Семья держала большое хозяйство: корову, поросят, овец и кур. Единственная дочь Татьяна работает в коррекционной школе поваром. У дома просторная и красивая веранда, - единственная в Залазне.

Рядом с ними живёт семья Шулёвых. Хозяйка дома Алевтина Николаевна педагог по образованию, до пенсии работала завучем в коррекционной школе. Её сын Николай Германович окончил физкультурный факультет КГПИ. Ведёт уроки физкультуры в коррекционной школе, в этой же школе работает его жена Валентина Николаевна. Супруги принимают активное участие в жизни села.

Напротив в доме, - семья Тотмениных. Марина Анатольевна работает в нашей школьной столовой, готовит вкусные обеды. Этот дом перевёз из д. Петухи Шитов Василий Гаврилович. После него в доме жили Полушкины Григорий Николаевич и Кристина Васильевна - это учителя Шумайловской восьмилетней школы.

В соседнем доме жила моя бабушка Лопарева Валентина Степановна, она переехала из д. Загарье. У неё было три сына. Дом построил Харин Афанасий. Сейчас в этом доме живут мои близкие родственники.

Двухквартирный дом построил совхоз «Дружба» для своих работников. Сейчас в этом доме живут Соколовы и Курковы. Соколова Татьяна Германовна работала детским врачом в больнице. Её любили взрослые и дети. К ней до сих пор жители обращаются за советами. Рядом живёт семья Курковых, перехавшие с пос. Северный.

В следующем доме живёт семья Ведерниковых. Дом построили супруги Копыловы Василий Иванович и Нина Дмитриева - учителя нашей школы. После них в этом доме жил Исупов Игнат Андреевич, участник Великой Отечественной войны.

Дом с парадным крылечком построил Голованов Гурьян Петрович, участник Великой Отечественной войны. Потом в этом доме жила главный бухгалтер Залазнинского с/с Голованова Анна Александровна. Сейчас в доме никто не живёт.

Власов Андрей Иванович, участник Великой Отечественной войны, построил на нашей улице просторный пятистенный дом. В настоящее время там живёт Кротов Александр, человек без определённых занятий, живёт временными заработками.

Филатов Виктор Петрович в возрасте 12 лет был награждён медалью «За доблестный труд в годы ВОВ». В 1960-е гг. он строит новый дом с просторной верандой. Его мама Филатова Мария Петровна была бригадиром в колхозе «Утро». На её долю выпала работа в годы войны. Таких людей называют труженики тыла.

Рядом в доме жил Александр Иванович. Много лет он был конюхом Залазнинского с/с и выполнял различные работы. Его жена Анисья Андреевна работала лаборантом в Залазнинской участковой больнице. Она хорошо знала свою работу и пользовалась уважением жителей села.

Полуразрушенный дом принадлежит Блиновой Галине Александровне. В настоящее время она находится в доме престарелых. В настоящее время здесь никто не живёт. Дом построила Ситчихина Ксения Измайловна. В годы войны она была трактористкой, а потом освоила комбайн.

Хозяйка этих двух домов Киреева Зинаида Ивановна. В 1970-е гг. супруги Киреевы построили просторный дом, но муж внезапно умер. Тётя Зина решила не убирать старую избу. Использует её как кладовку. Сыновья её не забывают, заготавливают дрова, ухаживают за огородом.

Курков Василий Гаврилович работал в Залазнинском ЛПХ. Он награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина». Его жена была главным лесничим Залазнинского лесничества. Лидию Степановну уважали и побаивались все заготовители леса.

Когда-то это был большой и крепкий дом. В нём жила дружная семья Портновых, в которой воспитывалось 12 детей. Это интересная семья, но о ней я расскажу в следующий раз.

Этот дом построил Залазнинский ЛПХ для своих работников. Говорят, что на этом месте стоял дом колдуна. С этим люди связывают все несчастья, которые происходят в этом доме. Красиво фонарями оформил забор Трапезников Сергей Сергеевич, он мастер - «золотые руки».

На средства совхоза «Дружба» построен дом для учителей. Сейчас здесь проживают две семьи. Леонид Николаевич Машкин приехал в Залазну по направлению из Советского педучилища. Заочно окончил педагогический институт, и много лет работал директором школы. Его жена Галина Семёновна была учительницей начальных классов. В квартире рядом живут Ченцовы. Николай Юревич выпускник нашей школы, ведёт уроки истории и обществознания. Его жена Любовь Аркадьевна вела уроки ИЗО. Она много сделала для оформления нашей школы.

В следующий раз я продолжу рассказывать про улицу Советскую. Она самая длинная в нашем селе, и на ней живёт много интересных людей.

Любим мы Вятскую землю родную,

Не променяем её на другую!

2. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    «Моя фамилия – Белоглазова»

(история фамилии)

Белоглазова Ксения

ученица 4 б класса МКОУ СОШ с УИОП № 2 п. Восточный

Омутнинского района

Руководитель: педагог дополнительного образования

МКУДО СЮТ Омутнинского района

Акбирова Галина Витальевна

На занятиях по вятскому фольклору мы изучали вятские фамилии. Многое, что связано с историей края, уходит. Самым преемственным остаются наши фамилии. Мы передаем их нашим потомкам. Меня эта тема заинтересовала и я захотела узнать о ней побольше. Цель моего исследования: узнать происхождение фамилии Белоглазовы.

Для этого необходимо осуществить:

- выделить, от каких слов произошла моя фамилия;

- составить родословную по своей фамилии.

После изучения найденных материалов, у нас возникли несколько версий происхождения моей фамилии. Главная версия заключается в том, что она произошла от родового имени. Что такое родовое имя? Родовое имя – это имя Рода. Т.е. до реформ Петра I, на славянских землях были Родовые имена, а не фамилии.

У славян было несколько имён:
    Отеческое имя – это имя, которое дал отец. Поэтому мы именуем себя по имени и отчеству.
    Общинное имя – это имя, которое дала тебе Община или жрец после Обряда Совершеннолетия и Имянаречения. Т. е. вместо изначального детского имени, давалось взрослое совершеннолетнее.
    Родовое имя – это имя Рода, т.е. спрашивали: «Какого ты Рода-Племени?».

Какие родовые, языческие имена носили на Вятке? Например, Волк, Медведь, Петух, Окунь, Ерш говорят о сходстве с животными и об удачной добыче. Обережные имена: Ждан, Любим, Нелюбим. По мере появления на свет: Первак, Третьяк, Поскребыш. По характеру человека: Замята, Зверь, Злоба. По внешнему виду: Черныш, Беляй, Белоглаз. В старину давали такое имя человеку со светлыми глазами или с бельмомна глазу.

Происхождение фамилии имеет славянское происхождение. Нет связи с коми и удмуртскими личными именами. Мне было интересно узнать, что фамилии произошли от таких имен. Например, Окишин (окиш-окунь), Черенев (паук), Жуйков (мох), Шешуков (холка), Бельтюков (заика). Татарское происхождение имеют фамилии Каратаев, Балыбердин, Ушаков, Мамаев. Например, фамилия Бузмаков произошла от родового прозвища «Бузмак» - тот, кто дрожжит от холода.

Множество вятских фамилий было от прозвищ. Например. Баталов (ботало - бубенчик на шее домашних животных, отсюда прозвище болтуна), Бармин (косноязычный), Дерягин (сварливый), Черепанов (большеголовый), Маракулин (грязнуля). Был ли Белоглаз прозвищем не только по внешнему виду, а по внутренним качествам? В старину белым называли все возвышенное, чистое (белый свет, белы рученьки). Редко встречаются фамилии у нас Черноволосов, Черноглазов, а вот Белоусов, Белобородов есть. Возможно, люди гордились такой фамилией.

Есть вероятность происхождения от слова «чудь белоглазая». Так называли предков удмуртов и пермяков. Представители чудских племен жили на реке Каме в землянках, которые отапливались «по-черному». На закопченных лицах выделялись белые глаза.

Еще есть версия о том, что данное родовое имя относится к числу фамилий, образованных от топонимов – названий рек, городов, сел и деревень. Такие семейные именования изначально представляли собой прозвища, которые говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде. Устюжанин (приехавший с Устюга), Тотменин (р. Тотьма), Вохмянин (р. Вохма), южанин (р. Юг), селения Белоглазово есть в Алтайском и Пермском краях, в Костромской, Нижегородской, Омской, Тверской, Ярославской областях. Переселенцы, выходцы из этих мест в официальных документах могли быть записаны как Белоглазовы.

Исходя из собранного материала, можно сделать вывод, что фамилия Белоглазов произошла от слова БЕЛОГЛАЗ. В старину давали такое имя человеку со светлыми глазами или с бельмомна глазу. Бельмо - это помутнение роговицы глаза. Это происходит от того, что глаз теряет способность пропускать свет. В древние времена это заболевание не лечилось и человек терял зрение.

Дальше развивая эту тему, я захотела составить свое генеалогическое древо. Правда у меня получилось узнать немного, но из того, что собрала, я составила таблицу.

Белоглазовы Аркадий Васильевичи и Анастасия Матвеевна создали свою семью в 1920 г. и приехали в деревню Киринская Омутнинского района. Там у них родились 5 сыновей Максим, Иннокентий, Николай, Василий, Иван и дочь Наталья. В годы второй мировой войны Аркадий работал на заводе им. Дзержинского. За это в 1975 г. был награждён медалью «30 лет Победы в великой Отечественной войне». А прабабушка в годы Второй мировой войны подростком работала в колхозе. После войны была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

В 1947 г. семья переехала в посёлок Белореченск.

В 1950 г. у их дочери Натальи родился сын Михаил (мой дед).

Мои дедушка и бабушка Белоглазовы Михаил и Татьяна всю свою жизнь прожили в нашем поселке Белореченск. Дед валил лес на тракторе, а бабушка работала в детском саду.

В1976 г. у Михаила и Татьяны родилась дочь Наталья (моя мама).

Сейчас моя семья это папа Елкин Николай Петрович, работает в г. Омутнинске мастером ООО «Жилищные услуги». Мама Белоглазова Наталья Михайловна работает в пос. Восточном бухгалтером ООО «ВостокДомСервис». Мой брат Белоглазов Евгений Михайлович учится в 9-м классе.

Фамилия Белоглазовы очень распространена в нашей местности. И я могу гордиться ею, потому что ее носили такие замечательные люди. В дальнейшем планирую глубже изучить свою родословную.

Источники:

1. Энциклопедия земли Вятской, т.8.Этнография, фольклор, Киров, 1998 г.

2. Семейные воспоминания

3. Интернет-ресурсы

Глюк нравится это.
  3. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Дело Виктора Цоя и судьба Андрея Дикова

(В поисках слова о погибшем спецназовце)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТУРИСТОВ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело Виктора Цоя и судьба Андрея Дикова

(в поисках слова о погибшем спецназовце)

Работу выполнила:

ученица 10 А класса

МОУ СОШ № 2 г.Омутнинска

Гребенева Наташа

Руководитель:

Трапезникова Л.В.

Омутнинск 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3

1. По родным местам Андрея Дикова: «вам бы Там побывать»………………5
    2. Эпоха Дикова…………………………………………………………………..7
    3. Песни Виктора Цоя и их преломление в душе Андрея Дикова…………...11
    4. «Война – дело молодых…»…………………………………………………..16
    5. Судьба Андрея Дикова в историческом контексте…………………………20
    Заключение…………………………………………………………………………….22

Источники и литература………………………………………………………………24

Приложения

I. Отрывки из писем А. Дикова родным. (Личный архив Е.П. Диковой)...25

II. Фотографии из личного архива Е.П. Диковой…………………………...31

III. Фото артефактов…………………………………………………………....37

…я любил его душу…

А.С. Пушкин

Введение

В 2009 г. исполнилось 10 лет, как оборвалась жизнь моего земляка, залазнинца, Андрея Дикова. Андрею шел всего 22-й год, прожил он совсем не много и погиб в первом же своем бою. Андрей был простым хорошим парнем, и вся его короткая жизнь характеризуется отсутствием из ряда вон выходящих эпизодов. Он не был ни драчуном, ни отличником, не прославился ни особыми спортивными (хотя и быстро бегал и очень хорошо подтягивался на перекладине), ни учебными достижениями. Андрей был прост, скромен и внешне мало приметен. Как и все, он ходил в детский сад, потом в школу, по окончании которой успешно отучился в Суводском лесхоз техникуме, получив диплом лесничего. Невольно закрадывается крамольная мысль, что не погибни Андрей тогда 11 сентября в неравном бою под селом Новолакское, то и вся его последующая жизнь прошла бы тихо и незаметно.

Ситуация такова, что в принципе сказать о Дикове нечего. Получается, что нам остается только лить слезы, оплакивая его раннюю гибель, и причитать о том, «каким он парнем был». Это обидно. Обидно вдвойне, поскольку прошло уже десять лет, как его нет с нами, а у нас за это время так и не нашлось каких-то особых слов о нем. И все таки, с немногих фотографий, где Андрей запечатлен (его взгляд, как правило, устремлен в сам объектив), Диков глядит на нас своим выразительным пронзительным взглядом. Что скрыто за этим взглядом?! Говорят, что глаза зеркало души… И тут закрадывается мысль, что слова об Андрее следовало бы искать не из фактов жизни, а из чего-то другого. И это другое - душа Андрея Дикова.

Только может ли быть душа человека объектом исследовательской работы? По-видимому, нет, если говорить о душе человека вообще. Если же брать душу конкретного человека, то здесь мы постоянно сталкиваемся с тем или иным душевным проявлением. И это находит непременное выражение в нашем языке. Так мы говорим о человеке «душевный» «великодушный», «малодушный» «подлая душонка», «покривил душой», «душа поэта», «струны души», «широкая душа», «низкая душа» и т.д., не замечая при этом, что говорим о в принципе несуществующем как о чем то реальном. Получается, что о человеке вообще нельзя ничего сказать, если не касаться его души. Душа – это существо человека.

Итак, предмет нашего исследования это душа Андрея Дикова. Только слово «исследование» тут неуместно. Правильнее было бы сказать: слышание души. Значит, войти в область слышимости души Андрея Дикова – и есть цель данной работы.

Что же нам следует предпринять на пути следования к такой странной цели? Где найти источники, сообщающие о душе Андрея Дикова, о его внутреннем мире? Да и есть ли такие источники вообще? На последний вопрос следует ответить однозначно утвердительно. Да, такие источники имеются.

У любого человека есть родина – место, где он родился и вырос. И ни для кого не секрет, что подавляющее большинство людей проносят через всю жизнь ее (родины) необъяснимое притяжение. «Тянет на родину», - говорит человек, живущий вдали от родных мест. «Да, вот – потянуло на родину», - объясняет свой приезд к родительскому очагу другой. Многих людей тянет побывать в местах, где жили их родители и более далекие предки, но сами они никогда не были. Откуда такой тяг? Из чего он исходит? Вероятно, он не имеет ничего общего ни с реальной выгодой, ни с интересным времяпровождением. Рискнем предположить, что этот тяг как-то связан с душой человека, и, может быть даже является ее нормальным состоянием. Вот и душу Андрея Дикова невозможно почувствовать, если не побывать в его родных местах, не пройтись по улицам, по которым он ходил. Поэтому открытие души Андрея Дикова может начаться только здесь, в Залазне и Белорецке. Ответ на вопрос: чем была для Андрея его родина? - является первой задачей, которую предстоит решить.

С другой стороны, люди в своей жизни переживают разные времена. Опять же обратимся к расхожим выражениям. Так мы говорим: «всему свое время», «наше время», «ваше время», «пришло его время», «наступают последние времена» и т.д., подразумевая под этим ту или иную временную эпоху. Человеку, воспитанному в эпоху правления Сталина, практически невозможно принять ценности, утвердившиеся в «эпоху Горбачева», а интеллектуалам «шестидесятникам» всегда будет казаться дикой молодежная культура начала XXI века. Соответственно, чтобы понять душу Андрея Дикова, его образ мыслей, следует разобраться в исторической эпохе, когда происходило его становление как личности. (Вторая задача).

И, наконец, всегда следует помнить, что Диков ушел из жизни молодым и таковым уже останется навсегда. Его душа - это душа молодого человека. А поскольку молодежь всегда слушает и поет песни, и делает она это не только ради развлечения и время провождения, то в данном «исследовании» сделана попытка войти в поле слышимости души Андрея через рок-музыку того времени, в частности через песни Виктора Цоя. (Третья задача).

Свою уверенность, что песни Цоя могли бы стать ключом к разгадке души Дикова, мы черпали из предположения, что песни именно этого певца позволяли молодым людям 90-х гг. становиться и оставаться самими собой.

1. По родным местам Андрея Дикова: «вам бы Там побывать».

Считается, что Андрей Диков является уроженцем села Залазна Омутнинского района Кировской области, которое находится в 25 километрах от районного центра по дороге на Глазов. Фактически же это не совсем так.

Еще в середине XIXвека местный заводовладелец гвардейский майор Николай Мосалов в трех верстах от своих Залазнинских заводов (Верхне- и Нижне- Залазнинского) на реке Белой выстроил домну, давшую начало новому поселению, ныне известному как Белорецк. Именно в Белорецке (а не в Залазне!) после войны, когда домну давно разобрали, а Белорецкий пруд впустили, был создан и разросся Белорецкий лесопункт Залазнинского леспромхоза. Здесь находился Нижний склад, к которому с Омутнинска подходила узкоколейка, уходившая в бескрайние леса - на лесоучасток Северный, а затем далее, на Лытку. По мере того как в Белорецке разрастался поселок, состоявший в основном из двухквартирных типовых домов, и сюда из разных мест приезжали люди, крепло белорецкое самосознание. Именно в 50-е годы в Белорецке появился дед Андрея – Петр Семенович Зайцев, приехавший из Горьковской деревни Верхнее Козино. Не местными были и Диковы: дед с бабкой приехали в Белорецк из Пензенской области. Только по бабушке Анне Васильевне Филатовой Андрея Дикова можно считать потомственным залазнинцем. [29].

Почему мы заостряем внимание на этом? Да потому что для нас, местных, деление на залазнинских и бельских существовало всегда. В самом деле, если Белорецк поднялся как поселок работников леса, то в Залазне размещалась центральная усадьба совхоза «Дружба», был мясомолочный комплекс, находились мастерские производственного объединения «Сельхозтехника». В Залазне же находились и находятся поселковый совет и почта, детский сад и школа. В свою очередь в Белорецке по настоящее время активно работает поселковый клуб, проводятся дискотеки, а еще при жизни Андрея были открыты двери музыкальной школы, ныне закрытой. Селения разделяет болотистое пространство луга, а соединяет проходящая по дамбе грунтовая дорога, издавна известная как «чугунная». Для взрослых, работавших бок о бок, деление на бельских и залазнинских было не столь актуально, но молодежь особенно во время вечеров и дискотек ревниво относилась к такому обособлению на «наших» и «ваших». Директор поселкового клуба Людмила Аркадьевна Копысова, всегда серьезно относившаяся к подобному кучкованию, не может не отметить, что в отличие от многих Андрей никогда не участвовал в таком противостоянии. Он был открыт для всех и, пожалуй, не было такого парня в Залазне, кто бы не считал его другом. «Он никогда не делился, - утверждает Людмила Аркадьевна. – И именно от него берет начало современная молодежная традиция отказа от деления (на «бельских» и «залазнинских)». [34].

Диковы жили по улице Набережной, в двух шагах от речки Залазны (правый приток реки Белой). Чтобы оказаться на ней, Андрею достаточно было всего лишь выйти за калитку, пройти через короткий переулочек и спуститься вниз с невысокого берега. С удочкой на реку Диков стал бегать с 10 лет, а, став постарше, занялся рыбалкой уже основательно. Благо, что пруд, прорвавший в 1974 г. плотину, тогда как раз восстановили (1988 г). На пруду у него была небольшая лодочка с мотором. Очень рано Андрей научился сам плести сети и экраны, обучив при этом немало ребят, многие из которых были старше его. По-видимому, рыбная ловля в то время для Дикова не сводилась к простому времяпровождению. Он занимался ей вполне серьезно, можно сказать, профессионально. Не ограничиваясь рыбалкой на пруду, уходил в верховья Залазны, а затем и еще дальше – в сторону Лытки. Туда, где в лесных холодных речушках еще водится редкая и вкусная рыба хариус. Сказалась ли рыбная ловля на формировании его характера? Несомненно. Любой рыболов вольно или невольно оказывается в положении ждущего. Готовность к такому ожиданию формирует особый душевный склад спокойствия, выдержки и терпеливости.

Во время учебы Андрея в 8 классе родители приобрели 5 пчелиных семей. Пасеку устроили на новых вырубках за лесоучастком Северным, куда добирались по 12-й ветке. Среди зарослей малины и розовых полей кипрея пчелы делали неплохой сбор. На четвертое или пятое лето число семей достигло 25. В кабине тепловоза или в узкоколейном вагончике Андрей вместе с отцом добирались до пасеки, где Петр Иванович занимался пчелами, предоставляя Андрея самому себе. Родители считали, что пчелами парню заниматься еще рано. Однако уже тогда отец подметил, что пчелы сына почти не кусают! Это было удивительно. Может быть, в парне, насквозь пропахшем костром и лесом, пчелы чувствовали «своего»?! Впоследствии во время учебы в Суводском лесхоз техникуме (г. Советск) Андрей в качестве дополнительной специальности получит удостоверение пчеловода, но от пчел Диковым вскоре придется отказаться из-за мамы Екатерины Петровны, которая совершенно перестала переносить пчелиные укусы. [29].

Где-то в девятом классе у Андрея появилась курковая одностволка, предопределившая окончательный поворот в его жизни. Отныне Его Величество Лес становился судьбой молодого человека. Часто, схватив ружье, он отправлялся на станцию, и, заскочив на попутный узкоколеечный состав, отправлялся в лес под лесоучасток Северный. Проходя десятки раз по заброшенным «усам» и охотничьм тропам чутко вслушивался, высматривая дичь, бил «в лёт» уток, стрелял по сидячим рябчикам и тетеревам, подстреливал бегущих зайцев. Однажды даже принес домой большого черного глухаря. С взрослыми компаньонами по рыбалке и охоте Леонидом Лопаревым, Михаилом Журавлевым, дядей Вовой (Зайцевым) и со сверстником Лёхой Журавлевым они исходили с ружьями всю округу, много времени провели у охотничего костра, слышали токующих тетеревов, видели перекликающие высоко в небе караваны гусей. По мнению мамы, Андрей просто заболел лесом и даже когда не приносил добычи, все равно возвращался радостным. Выбор профессии лесничего был предопределен. [29].

Как видим, Андрей Диков был счастливым человеком. Основой этого счастья было постоянно снова и снова переживаемое им чувство радости. Радости от причастности к Лесу. А может быть дело даже не в самом лесе, а в состоянии душевной открытости Миру. То состояние, которое позволяет каждому из нас замечать и остро чувствовать туман над рекой в утренний час, зовущую гладь заснеженного поля, пересвистывание синиц в заснеженном зимнем лесу, стонущий при сильном ветре вековой лес, теплый и ласковый шелест молодой листвы и многое другое. Охватить умом это состояние невозможно, его надо почувствовать, побывать Там.

К сожалению, приходиться признать, что все мы, чем старше и умнее становимся, и чем больше появляется у нас неотложных дел и забот, разучиваемся радоваться простому, обыденному и повседневному. Не оттого ли мы закрыты для Мира, что давно порвали с детством? Не оттого ли это, что слишком легкомысленно мы относимся к известной заповеди: «будьте как дети»? Что касается Андрея Дикова, то, похоже, что он оставался ребенком всегда, до самых своих последних мгновений.

1. Эпоха Дикова

На одной из фотографий, где Андрей стоит вместе с ребятами из своего класса, мы видим его, как и всех, в красном пионерском галстуке и в синем форменном костюмчике с эмблемой Знаний на левом рукаве. (Фото 2). Почти у всех ребят на груди пионерские значки «Будь готов» с портретом В.И.Ленина. Да, Диков начинал учиться в школе еще в безоблачное советское время, когда юные артисты в красных галстуках на концертах громко и торжественно декламировали: «За детство счастливое наше, спасибо, Родная Страна!» То было странное время, ныне вспоминаемое как сказка. Все тогда шло «как надо», а будущее было заранее просчитано. Любой молодой человек необъятной страны, называемой СССР, заранее знал, что будет гарантированно обеспечен работой, жильем и заботой со стороны старших товарищей, поддержкой комсомола, профсоюза и т.д. Жизненный путь подрастающего поколения тоже в основных чертах был просчитан: поступая в школу, ребенок принимался в октябрята (это приурочивалось к 7 ноября), в 3-м классе, к дню рождения В.И. Ленина, становился пионером, а, достигнув 13-14-летнего возраста, вступал в ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Т.е. – в комсомол, из рядов которого автоматически выбывал, достигнув 28-летия.

Как и все его поколение, Андрей Диков, побыв октябренком, а затем пионером, комсомольцем стать так и не успел: в августе 1991 г., когда ему было 13 лет, после ареста ГКЧП Коммунистичекая партия была объявлена вне закона, а вместе с ней из райкомов и обкомов выселили и комсомол. Произошло это во времена, хорошо известные как «перестройка». Поскольку Андрей Диков как раз и относился к тому перестроечному поколению, то для того, чтобы проникнуть в его образ мыслей, следует разобраться в таком явлении как «перестроечная эпоха». [32].

Уже порядком подзабылось, что политической перестройке, отцом которой принято считать М.С. Горбачева, предшествовало молодежное движение «неформалов», давшее о себе знать на рубеже 70-80-х гг. В начале 80-е гг. наиболее яркими представителями «неформалов» считались «панки» и «металлисты», придерживающиеся определенного стиля в одежде и характерного только для них поведения. Фактически же неформальное движение было значительно шире. Уже к середине 80-х неформальное сознание становится едва ли не модой. Рок-музыка, молодежные тусовки, критическое отношение к коммунистической идеологии и к тому, что «с нами ничего не происходит», занятия каратэ, работа дворниками и сторожами, конфликты с милицией и КГБ – вот далеко не полный перечень элементов той самой неформальной культуры, которая и прокладывала дорогу для Горбачевской перестройки. Одним из элементов движения неформалов становились атлетические клубы («качалки»), где молодежь занималась накачиванием мышц. Именно тогда появилось и слово «культуризм». «Качалки» устраивались самостийно, безо всякой помощи со стороны и размещались, как правило, в пустующих подвалах высотных домов, где молодежь под руководством энтузиастов сама наводила порядок, создавая нечто вроде самоуправляющейся организации. По-видимому, последнее было наиболее существенно и привлекательно для молодых. [30].

С приходом М.С. Горбачева прямые запреты и приказной тон в отношениях с молодежью стали безвозвратно уходить в прошлое. А поскольку партийное руководство не собиралось предоставлять молодежь самой себе, то начался поиск новых форм работы с ней. Одним из направлений подобной работы стали так называемые военно-патриотические клубы, которые стали создаваться с 1988 г. при содействии районных комитетов комсомола. В основном из школьных военруков (до 1993 г. в школах существовал предмет НВП) и бывших десантников (но не только!) были найдены руководители-энтузиасты, взявшие на себя роль молодежных лидеров. Клубы создавались как бы «снизу», как самоуправляющиеся организации со своим уставом и символикой, но труд лидеров-руководителей оплачивался из бюджетных фондов. Каждому клубу (естественно бесплатно!) предоставлялось помещение, необходимое оборудование и, конечно же, камуфляжная форма, которая тогда только входила в моду. При клубах работали различные кружки, в которых ребята изучали военное дело, рукопашный бой, занимались тем же атлетизмом и даже прыгали с парашюта. На ежегодно устраиваемых в 1989 -92 гг. недельных сборах (на уровне области и даже страны) клубовцы соревновались на армейской полосе препятствий, в 6-ти километровом марш-броске и километровом кроссе, стрельбе из разных видов оружия, проводились соревнования по рукопашному бою, смотр строя и песни и др. Ребята готовились к службе в армии, и это было выгодно государству. [31].

Именно в это время, на рубеже 80-90-х гг., в Белорецке при поселковом клубе открылся молодежный клуб по типу военно-патриотического. Душой клуба и его организатором стал бывший выпускник школы, прекрасный лыжник и вообще спортсмен, мастер спорта по пауэрлифтингу, Андрей Флегонтов. Занятия вначале велись в старом клубе, пока директор не выделила молодежному клубу комнату для занятий атлетизмом («качалку»), ставшую своеобразным штабом молодежи. Для «рукопашки» в зал для танцев вечерами притаскивались спортивные маты. На поляне у клуба была отсыпана беговая дорожка для обязательных пробежек. [34]. Стрелять из пневматических винтовок ходили в тир, оборудованный в подвале школы. Многое в клубе ребята вместе с Флегонтовым создавали сами. Здесь в клубе они чувствовали себя хозяевами. В совместных тренировках вырабатывалось молодежное братство, которое в дальнейшем, в период армейской службы, должно было перерасти в братство боевое. Боевой дух Афганистана, не смотря на ускоренный вывод из этой страны наших войск, тогда еще жил в ребячьих душах. «Косить» от армии считалось тогда позором, а подготовка к армейской службе наполняла жизнь молодого человека смыслом служения Родине, причем без различия «большой» или «малой».

Андрей Диков пришел в клуб в начале 90-х гг., которые, как мы знаем, были богаты на политические события. В 1991 году произошел распад Советского Союза, ставший черной полосой в судьбах миллионов людей. Объявившее себя преемником старой власти Российское правительство пошло на ряд непопулярных мер, от которых зачастую попахивало самым откровенным предательством. Причем, как своего народа, так и бывших союзников. Многие тогда почувствовали себя обманутыми и брошенными на произвол судьбы. Вслед за «отмененными» коммунистами и комсомольцами оказались «ненужными» и вонно-патриотические клубы. Летом 1993-го прошли их последние клубные сборы, а с нового 1993-94 учебного года из школьной программы вывели предмет НВП, заменив его на ОБЖ. [31]. В начале октября того же 93-го россияне стали свидетелями жуткого телешоу: танки с красными звездами прямой наводкой стреляли по окнам Белого дома, где засела небольшая группа российских депутатов и их сторонников. За бурными политическими (новая конституция, выборы) и экономическими (приватизация) мероприятиями властям было сосем не до молодежи. Военно-патриотическое движение стало быстро сходить на нет. В новую систему молодежные клубы уже не вписывались. Предоставленные голому энтузиазму они медленно, но верно загасали. Наступило время политиков. [32].

Как это ни странно, военно-патриотический клуб в Белорецке, сменивший свое название на «спортивный», продолжал существовать все 90-е годы. А вместе с ним в душах ребят еще теплился дух братства и служения. Без этого клубного духа, который прочно укоренился в душе Андрея Дикова, нам будет его никогда не понять. К слову сказать, Андрей достиг в клубе немалых успехов. Он хорошо бегал (100 м за 11,9), больше всех подтягивался на турнике (более 20 раз), неплохо владел приемами рукопашного боя. От природы он все умел делать быстро и четко. Где еще как не в армии и не в горячей точке мог бы Диков реализовать свои недюжиннее способности. Мать вспоминает, с каким нетерпением вернувшийся на родину после техникума ее сын ждал повестки в армию. «Бывало придет с работы, - вспоминает Екатерина Петровна, – тут же спрашивает: «Мама, а почему повестки опять нет? Позвони, узнай в сельсовете». Все его сверстники к тому времени уже отслужили…»[29].

С точки зрения здравого смысла, который прочно укоренился среди молодежи в наше время, это может показаться более чем странным: шло лето 1998-го. Начавшиеся в конце 1994 г. боевые действия на Северном Кавказе, которые для Российской армии велись очень тяжело и с большими потерями, летом 1996 г. неожиданно были прерваны «Хасавюртовскими соглашениями». Для воевавших солдат и офицеров такое политическое решение проблемы означало капитуляцию перед чеченскими боевиками, которые к тому времени уже были загнаны в горы. В 1997-98 гг. на фоне укрепления в Чечне военизированного режима Аслана Масхадова в Российском правительстве вызревало понимание неизбежности новой войны, а в Российской армии росло стремление к реваншу. Сам ход событий предвещал скорую военную развязку. 23 апреля 1997 года взорвалась бомба в здании железнодорожного вокзала на станции Армавир (Краснодарский край), а 28 мая того же года - бомба на втором этаже здания вокзала станции Пятигорск (Ставропольский край). В 1998 банда полевого командира Хаттаба произвела несколько нападений на российских военнослужащих в Дагестане. [9]. И в это самое время пришла повестка в семью Диковых.

Стояло лето 1998 года. 20 июня срочно позвонили из сельского совета, сообщив, что 21-го Андрею нужно быть в Омутнинском райвоенкомате, имея при себе то-то и то-то. День был очень жаркий, но сенокос еще не начался. Договорившись со столовой, родители быстро собрали вечер. И тут оказалось, что проститься с Андреем желают очень многие. «Все как чувствовали…», - говорит Е.П. Дикова. Запомнился этот день и директору клуба Л.А. Копысовой. В клубе планировалась дискотека, на которую обычно собиралось человек по 100-150. А тут никто не пришел: вся молодежь была на проводах. Утром длинная вереница провожающих растянулась от столовой до железнодорожного вокзала. [34]. Процессия вышла за село. Многие решили сопровождать Андрея до Омутнинска. Одного узкоколеечного вагончика не хватило: пришлось прицепить второй (отец Андрея был начальником станции). Поезд тронулся. Быстро понеслись знакомые леса и перелески за окном. Промелькнули реки Белая, Вятка, Омутная… Друзья-приятели вместе с родителями сопровождали Дикова в военкомат, затем на железнодорожную станцию. В вагон на Стальной Андрея внесли на руках, затем на руках же подняли родителей, чтобы они могли еще раз взглянуть на сына, а он на них. Вернувшись домой, отец Андрея Петр Иванович, вновь и вновь осмысляя пережитое и увиденное, только и мог сказать: «Ну, все: попадет в горячую точку». Так оно и вышло. После недельного ожидания «покупателя» в Котельниче Андрей позвонил отцу и сообщил, что его распределили на Северный Кавказ. Известив об этом жену, Петр Диков сокрушенно добавил: «Всё. Мы его больше не увидим». [29].

Становится понятно, что ни у кого из провожавших тогда не было ни малейших иллюзий по поводу происходившего на Северном Кавказе. Никто не верил ни в какое «урегулирование» кавказских проблем за столом переговоров. Мир мог быть куплен только кровью. Неотвратимость новой войны была очевидна. Понимали все и то, что по своим данным Диков попадет не куда-нибудь, а именно в горячую точку. А раз так, то все понимали, что провожают Андрея не просто в армию, а фактически на войну. Возможно, что лучше других это понимал сам Диков. Внутренне он был уже готов к любому повороту событий: прямо «смотрел» в глаза своей судьбе. И тут будет уместным поставить вопрос: из каких источников черпал Диков решимость и твердость? Что позволяло сохранять ему непоколебимое спокойное мужество в столь непростой ситуации? Почему так спокойно расставался он с тем, что любил: с родными улицами, с лесом и прудом, с родителями, с любимой девушкой? Почему близость смертельной опасности не бросала молодого парня в холодный пот? Да и боялся ли вообще Андрей Диков смерти? А если не боялся, то какой душевный порыв вдохновлял его на это?

В поисках ответа обратимся к известному стихотворению Михаила Светлова, ставшему впоследствии песней, - «Гренада». Оно было написано в далеком 1926 году как воспоминание о парне, погибшем в Гражданскую войну (1918 -1920). [6]. Главный горой примечателен тем, что во время службы в кавалерийском эскадроне, всегда, в любой ситуации, напевал «Гренада, Гренада, Гренада моя». И даже когда неприятельская пуля сразила его, все же «мертвые губы// Шепнули: «Грена…» Так в песне запечатлелось глубокое внутреннее чувство, особый душевный настрой – как главная движущая сила поступков человека. Песня в данном случае открывает доступ к душе погибшего красноармейца. Следуя за этой догадкой, попытаемся поискать доступ к душе Андрея Дикова через песни, которые он слушал и даже исполнял.

1. Песни Виктора Цоя и их преломление в душе Андрея Дикова.

О большой роли музыки в жизни современного человека, тем более, молодого говорить не приходится. Не был исключением и Андрей Диков. Уже в 8 классе у него появилась шестиструнная гитара, а вскоре из вещей, которые поступали в леспромхоз по бартеру, Петру Дикову достался двух кассетный советский магнитофон «Иж». Екатерине Петровне хорошо запомнилось, что среди множества песен, которые слушал ее сын, выделялись песни Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. Последнего он сам исполнял под гитару. (1). О том же говорит и заведующая клубом Л.А. Копысова. «Конечно, - вспоминает она, - танцевали тогда под «Иванушек», «Руки вверх», «Доктора Албана», но слушали и пели в основном Цоя». [34]. Как мы знаем, Виктор Цой погиб еще в августе 1990 г., но его песни не утратили популярности среди молодежи и в 90-е гг. Современная молодежь тоже слушает и поет Цоя. О чем же пел и до сих пор поет Виктор Цой? Что слышали в его песнях Андрей Диков и его товарищи? Насколько определяющими стали песни Цоя в их судьбе? Насколько эпохален Виктор Цой?

По словам А.В. Гунбина надо было жить во времена Андрея Дикова или чуточку раньше, чтобы должным образом испытать на себе влияние такого явления как «Русский рок». Именно тогда заявили о себе все выдающиеся российские рок-группы, среди которых Виктор Цой и его группа «Кино» стали едва ли не самыми заметными. [30]. Предположив, что внутренний мир В. Цоя и А. Дикова созвучен, попытаемся, опираясь на тексты, выявить их духовный настрой.

Во-первых, попытаемся ответить: каким было отношение молодых к обществу, в котором они жили?

Во-вторых, как смотрела молодые люди тех лет на самих себя, каким видели свое положение в обществе?

В-третьих, чего хотела молодежь на рубеже 80-90-х гг. XXвека?

И, наконец, в чем специфика мироощущения молодых того времени?

Казалось бы, военно-патриотическое движение, набиравшее силу на рубеже 80-90-х гг. должно было привить молодым людям ярко выраженный патриотический настрой беззаветной преданности своей стране и своему народу. Ничуть не бывало. Именно в эти годы образ идеальной Родины, заботящейся о своих детях, в глазах молодых окончательно рухнул. Мечта растворилась, благим ожиданиям пришел конец. «Мы ждали лета - пpишла зима», - подводит черту Виктор Цой, и – далее поет:

В наших глазах звездная ночь,

В наших глазах потеpянный pай,

В наших глазах закpытая двеpь.

Что тебе нужно? Выбиpай!

(В наших глазах). [11].

Мотив тупика, в который зашло все общество, слышится и в других песнях.

Там за окном

Сказка с несчастливым концом.

Странная сказка...

(Странная сказка). [12].

Но может ли быть выход из тупика? Ничуть не бывало. Никакое общественное переустройство спасти нас уже не сможет:

…"За" голосуют тысячи рук,

И высок наш флаг,

Синее небо да солнца круг,

Всё на месте, да что-то не так.

В небе над нами горит звезда,

Некому, кроме неё, нам помочь

В тёмную, тёмную, тёмную

Ночь.

(Звезда). [13].

На первый взгляд может показаться, что Цой обличает отживший коммунистический строй, который завел людей в тупик. Неужели певец выступает с позиции сторонника демократических преобразований? Вслушаемся в тексты.

…А дни идут чередом - день едим, а три пьем,

И в общем весело живем, хотя и дождь за окном…

…И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдет,

И в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд…

(Я выключаю телевизор…) [14].

После этих строк ясно, что Виктору Цою нет никакого дела до политического строя. Иными словами он – аполитичен. Значит ли это, что у певца не было никакой общественной позиции? Может быть, Цой был просто анархистом; ведь это же из его песни «мама – анархия, папа – стакан портвейна». [15]. Не следует, однако, торопиться с выводами. Задумаемся лучше над строками из «Невеселой песни» [16]:

…Командиры Армии Лет,

Мы теряли в бою день за днем…

А перед этим:

…Глядя в жидкое зеркало луж,

На часы, что полвека стоят,

На до дыр зацелованный флаг,

Я полцарства отдам за коня…

Что это за «командиры армии лет»? И как это может быть связано с часами, что «полвека стоят»? И что за бой, который ведем мы «день за днем»? И что означает образ коня? О чем вообще идет речь в этой песне? Может быть о «застойной коммунистической эпохе»?! Вряд ли. На наш взгляд Цой говорит о заранее предопределенном укладе жизни, когда все поступки отдельного человека прописаны и предписаны, когда все происходит как бы по проекту, в соответствии с запланированным. Заорганизованность современного общества достигла такой высокой степени, что даже время взято под контроль и как бы остановилось. Все идет по плану, и с любыми отклонениями от него ведется суровая борьба.

Именно эту заорганизованную систему общества Цой категорически не приемлет. Не случайно в одном интервью на вопрос о творческих планах певец прямо заявил: «У меня нет планов вообще, и никогда не было». По-видимому, для Цоя, как и для всякого «не-формала», заорганизаванная жизнь хоть по законам, хоть по понятиям не более чем «отстой». Что же противопоставляет Виктор Цой «системе»? «Коня», т.е. естественное поведение. Цой, как и все его коллеги из рок-музыки, старался держаться естественно, ничего из себя не строить, не важничать, быть самими собой. Вот и Андрей Диков со своей тягой к лесу тоже стремился к естеству. Лес тянул его куда больше, чем те или иные общественные мероприятия в школе. В нем он был как у себя дома. Не потому ли для учителей Андрей был самым обыкновенным ребенком, поскольку не относился школьным активистам? [33]. Не удивительно, что он и его друзья никогда не воспринимали всерьез разговоры о значении трехцветного флага и новой символики, о политических и экономических реформах. Для них были дела и поважнее. Так «общественные» мысли Андрея Дикова вполне были созвучны тому, о чем пел знаменитый рок-музыкант. Цой жил в его душе.

Подтвердив родство душ Дикова и Цоя, попытаемся теперь через песни же определить, как смотрела молодежь на саму себя. Как известно, в 80-е годы, когда создавались песни Виктора Цоя, государство проявляло большую заботу о подрастающем поколении. Проблемы с устройством на работу практически не было, среднее образование было обязательным для всех, при отсутствии у молодых людей жилья им предоставлялось общежитие, молодые семьи автоматически записывались в очередь на квартиру. (3). Не смотря на все это, Цой, подчеркивая свое одиночество, весьма мрачно пел:

…Я чувствую, открывая глаза,

Весь мир идет на меня гурьбой…

(Песня без слов). [17].

Это казалось странным, и первое, что приходило в голову, это то, что певец искусственно сгущал краски. Да и как можно быть одиноким, когда все вокруг (семья, школа, местная власть, государство) проявляют о тебе прямо-таки материнскую заботу? И, тем не менее, мрачный мотив одиночества переходит из песни в песню. Более того, именно этот мотив Цоя находил (и находит до сих пор) неизменное сочувствие у молодежи. Что касается Андрея Дикова, то на первый взгляд кажется, будто чувство одиночества и оторванности от мира его не коснулось. У него всегда было много друзей, он пользовался уважением среди товарищей, пользовался у них авторитетом. Однако, когда смотришь групповые фото с участием Андрея, не покидает ощущение его оторванности от коллектива. Он как бы не от мира сего, и никакие крепкие дружеские объятия не могут сбить этого впечатления.

Мать вспоминает, что одной из любимых песен Андрея, которую он часто пел был «Плот» Юрия Лозы. [29]. Если вслушаться в ее слова, то не трудно понять, что «плот» это символ уединенности, ухода от надежного тихого берега в пучину неопределенности и скорби, в мир боли и грусти. Примерно об этом же поет Цой:

Дом стоит, свет горит,

Из окна видна даль.

Так откуда взялась печаль?

И, вроде, жив и здоров,

И, вроде, жить не тужить.

Так откуда взялась печаль?

(Печаль). [18].

Что же толкало (и толкает) молодых людей променять сытую и спокойную жизнь на жизнь беспокойную, полную горестей и тревог? К сожалению, немногим «дано понять» это нечто, что, по словам Ю. Лозы, «вдаль меня позвало». Не понятен источник этого зова и самим молодым людям. Только чувствуют они этот зов постоянно и неотступно. Чувствовал его и Андрей, не пытаясь отмахнуться как от чего-то наносного и нереального. Отсюда прямота и открытость в его поведении, постоянная готовность встать на сторону слабого и обиженного, помочь другому. Хорошо знавшая Дикова директор клуба Л. А. Копысова уверенно говорит, что он был не такой, как все. [34]. По видимому, как и для Виктора Цоя, вопрос «быть», оставаясь самим собой, или «не быть», растворившись в коллективе, для Андрея Дикова был всегда принципиальным. Поэтому вслед за Цоем Диков мог бы сказать:

Хочешь ли ты изменить этот мир?

Сможешь ли ты принять как есть?

Встать и выйти из ряда вон,

Сесть на электрический стул или трон?

(Песня без слов). [17].

Эти строки вплотную подводят нас к третьему вопросу: чего хотела молодежь на рубеже 80-90-х гг. XXвека?

Начиная с середины 80-х гг. и в последующие годы, именно Виктору Цою суждено было стать рупором молодежи. Произошло это после того, как была написана и вышла на широкую публику песня «Хочу перемен» [19], ставшая своеобразным манифестом неформальной молодежи. Вскоре клип этой песни, как составная часть фильма «Асса», проник в самые отдаленные уголки нашей необъятной страны. Теперь уже на всю страну Цой вещал:

Перемен! - требуют наши сердца.

Перемен! - требуют наши глаза.

В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен:

"Перемен! Мы ждем перемен!"

Не разобравшись в песне, можно было подумать, что Цой призывал молодежь влиться в ряды активных сторонников горбачевсеой перестройки. Именно так и восприняло песню большинство. Это явно не вяжется с творчеством Цоя: рок-музыкант был духовно чужд всякой политике, не воспринимая политиков в принципе. Политические реформы Горбачева были для него не существенны. Тогда о каких же переменах идет речь? Если понимать песню «Хочу перемен» в контексте всего творчества Виктора Цоя, то становится ясно, что речь идет о переменах как о главном принципе жизни. Цой вместе с молодежью выступал против всякой устроенности в жизни, против любого конформизма, против зависания в тихой гавани. Не случайно один из главных жизненных принципов великого поэта-музыканта озвучивается как «В дорогу!»

Но странный стук зовет: "В дорогу!"

Может сердца, а может стук в дверь.

И, когда я обернусь на пороге,

Я скажу одно лишь слово: "Верь!"

(Стук). [20].

Почему мотив дороги так важен? Да потому что в дороге мир открывается для человека снова и снова, ход времени замедляется, а человек живет. Наоборот: при устоявшейся стабильной жизни, когда все идет по накатанному, повторяется все одно и то же и само время летит незаметно. Привыкая к повторяющейся повседневности, человек и не замечает течения жизни, пребывая как бы во сне. Именно от такой обустроенной стабильной жизни Цой старался бежать как от огня. Это находило живой отклик у молодых не-формалов, «детей проходных дворов» по образному выражению того же Цоя.

Они [конформисты]говорят: им нельзя рисковать,

Потому что у них есть дом, в доме горит свет.

И я не знаю точно, кто из нас прав,

Меня ждет на улице дождь, их ждет дома обед.

Закрой за мной дверь. Я ухожу.

Закрой за мной дверь. Я ухожу.

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,

Тебе найдется место у нас [не-формалов], дождя хватит на всех…

(Закрой за мной дверь, я ухожу). [21].

Постоянное нахождение в пути, неприятие карьеризма и озабоченности своим материальным положением стали принципами жизни и для Андрея Дикова, предпочитавшего домашнему уюту шатание по лесам с ружьем за спиной. Избранная им профессия лесничего также не сулила ему каких-то особых карьерных взлетов. Андрей всегда находился на приличном расстоянии как от тех, кто занимался решением насущных общественных вопросов, так и от всего того, что принято называть «суетой сует». Приехав домой после окончания техникума, он с удовлетворением воскликнул: «Ура! Я дома! Можно побежать на рыбалку и на охоту!» [29].

В лесничестве, куда Диков устроился, под руководством А.Ю. Пинегина работали четыре специалиста и около десятка рабочих. Работа была не сложная, но трудоемкая: в любое время года, несмотря на снег, дождь, в мороз или жару, много ходить по лесу, отводить делянки. И работа это Андрею вполне была по душе. И все же, проработав лесничим целый год, он стремился скорее пойти служить в армию. Мать объясняет это тем, что все друзья Дикова уже отслужили, и он чувствовал себя среди них белой вороной. Так же объяснял ситуацию и сам Андрей, всегда делившийся своими мыслями с Екатериной Петровной. [29]. Однако у этого решения имеется и другая сторона, объяснить которую расхожими фразами он просто не мог. Речь идет о душевном складе Андрея, его мироощущении.

Разобраться в мироощущении Андрея Дикова и неформальной молодежи тех лет мы также попытались при помощи песен Виктора Цоя. На наш взгляд популярность Цоя у молодого поколения объясняется тем, что практически в каждой своей песне он отстаивает особое мироощущение, совершенно отличное от общепринятого. В некоторых песнях Цой, об этом говорит прямо. Такова песня «Нам с тобой» [22], где, по сути, противопоставляются две стихии разных мироощущений. В запевах довольно резко изображается мир, построенный на общепринятых нормах морали:

Здесь не понятно, где лицо, а где рыло,

И не понятно, где пряник, где плеть…

…Здесь камни похожи на мыло,

А сталь похожа на жесть,

И слабость, как сила,

И правда, как лесть…

В припеве этому господствующему, построенному на лицемерии и рассчете миру противопоставляется уже мироощущение, построенное на совершенно иных началах:

Нам с тобой: голубых небес навес.

Нам с тобой: станет лес глухой стеной.

Нам с тобой: из заплеванных колодцев не пить.

План такой - нам с тобой...

Черная ночь да в реке вода - нам с тобой.

И беда станет не беда. Уезжай!..

Так, была не была, прости и прощай!..

В чем разница двух мироощущений? С первым все ясно: оно построено на понимании личной выгоды, на знании способов достижения успеха и является разумно-эгоистическим. «Горе ты мое от ума», - вслед за Грибоедовым восклицает Виктор в одной из песен[23], подчеркивая насколько трудно избавиться от этой разумной рассудочности. Второе, которого собственно придерживались Цой и неформалы, сформулировать сложнее, хотя, как уже говорилось, оно утверждается в каждой песне музыканта. Оно явно построено не на разуме, а на неком остром, близким любви душевном переживании, когда любовь, жертвенность, хождение между жизнью и смертью соединяются воедино. Его можно назвать «душевностью» или «сердечностью», но дело не в названии, а в том, что это «не-разумное» мироощущение всегда очень близко и понятно молодежи. И когда Цой пел «разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь,// ты увидишь, там все горит огнем» [24], молодежь воспринимала их смысл как само собой разумеющийся.

Чем старше становится человек, чем больше в его действиях появляются практичности, расчета и хитрости, тем дальше он отходит от «не-разумного» мироощущения. Поступки в молодом возрасте кажутся ему не более чем глупостью и дурью. Всеми силами взрослый человек стремится оградить молодое поколение от повторения своих «ошибок молодости». Что касается Андрея Дикова, то он, как и Виктор Цой, больше слушал свое сердце и руководствовался порывами души. Он шел по жизни наиболее прямым и кратчайшим путем. Впрочем, как и у великого певца, в оправдание своих действий у него был более чем весомый аргумент:

Что будут стоить тысячи слов,

Когда важна будет крепость руки?

4. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    1. «Война – дело молодых…»

Когда Виктор Цой написал свою, пожалуй, самую известную среди молодежи песню «Звезда по имени солнце», еще шла война в Афганистане. «Звезду…» можно расценить как своего рода вызов власти, безжалостно бросающей молодежь погибать на чужой земле. Так, возможно, и восприняло тогда песню большинство. Однако ни критическое, ни, тем более, хвалебное отношение к власти не было для Цоя принципиальным. Мир для него не объект приложения человеческой деятельности, а поле, где разворачивается Судьба. Наиболее зримо проявление Судьбы во время войн. И незачем выискивать их виновников, не имеет смысла говорить о политических ошибках и просчетах. Ничего не поделаешь и с тем, что главный груз войны несут на себе молодые люди. Именно они наиболее любимы Судьбой, т.е. предназначены свыше умирать в сражениях.

Следует ли поэтому молодежь жалеть? По-человечески, конечно, жалко, но не надо забывать и того, что, оказавшись на грани жизни и смерти, молодой человек отрывается от мира суеты и человеческих проблем, перестает жить с оглядкой в прошлое и не думает больше о будущем. Именно это и имел Виктор Цой ввиду, когда пел:

Он не помнит слово "да" и слово "нет",

Он не помнит ни чинов, ни имен.

И способен дотянуться до звезд,

Не считая, что это сон,

И упасть, опаленным Звездой

По имени Солнце...

(В. Цой. Звезда по имени «Солнце») [25].

Получается, что, оказавшись в гуще военных действий, человек получает привилегию высшей жизни. Так считал Цой, кумиром которого был не кто иной как Брюс Ли. [8]. То, что над кроватью Андрея Дикова висел портрет другого супергероя - Арнольда Шварценеггера, лишний раз подтверждает сходство жизненных принципов знаменитого рок-певца и простого юноши из Белорецка. Однако то, что певец высказывал как позицию, Андрей Диков выбрал как путь. Так отслужив менее месяца и еще даже не приняв присягу, он сообщает домой, что «пробился в спецы» (группу специального назначения). А далее поясняет, что «престижные самые батальонные это батальоны разведки и спецов…В полку спецназ боятся. Всех остальных [спецназовцы] называют гансами…» [2, от 14.07 98].

Армейская служба Андрея Дикова начиналась в Псебае (Краснодарский край), где в Третьем батальоне особого назначения он проходил курс молодого бойца. Место запомнилось не только впечатляющими видами гор, но также жарой, обилием на улицах фруктовых деревьев и плохим питанием. «Кормят здесь хреново, - как всегда полушутя, пишет Андрей матери. – Каша на воде, когда ее ешь, то чувствуешь отдельно воду, отдельно соль, отдельно крупу. Не армия – дурдом. Надо было под больного косить (шучу!)…» [2, от 30.06.98]. Уже тогда молодых спецназовцев сильно гоняли, но нагрузки еще возросли, когда 27 июля их перевели в Лабинский полк МВД. Не смотря на это, ни в одном письме Дикова нет ни малейшего сожаления по поводу того, куда он попал. Наоборот, Андрей систематически внушает родителям одно и то же: «спецназ» - это элитная группа в армии. [2, от 5.08. 98]. Не верно поэтому, смотреть на Андрея сочувствующим взглядом, как на существо, страдающее от жестокого Рока, посылающее проклятье Судьбе-злодейке и нерадивым правителям, посылающим свой народ на бойню. Читая его послания, убеждаешься в обратном.

В письмах Андрея чувствуется дух бодрости и силы. Диков с юмором рассказывает про докучливость высшего начальства, про надоедливые построения, про мытье полов с зубной пастой, но никаких сетований по поводу тяжести физических нагрузок в его письмах вы не встретите. «Ученья были интересные, - восторженно сообщал он о первом в своей жизни полевом выходе. - Учили как захватывать здания, освобождать заложников, уничтожать террористов. Прыгали с КАМАЗа на ходу. И самое душераздирающее, когда мы лежали под КАМАЗом. Лежишь и думаешь: кабы быстрее проехал, не раздавил. Учили многому: как по лесу передвигаться, как развести огонь в любых условиях, шалаш [и] все такое…» [2, от 1.10.98]. В дальнейшем подобные учения стали нормой. Конечно, Андрей не мог не понимать, что его служба вызывала сильнейшее волнение у родителей: место службы совсем не спокойное, а тут такие учения! Но...

Я хотел бы остаться с тобой,

Просто остаться с тобой,

Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.

(В. Цой. Группа крови). [26].

По-видимому, Андрей Диков, сам не отдавая себе отчета, устремлялся туда, где труднее и опаснее. Думал ли он при этом о последствиях своих действий, о том, что, рискуя своей жизнью, он причиняет боль родным? Разумеется! Тогда можно обвинить Андрея в бессердечности, черствости. Но как раз бессердечным-то он и не был. Добрый от природы Диков оставался таким и в армии. В каждом его письме – забота о родных и близких, сильнейшее сочувствие их нелегкой жизни. А Екатерине Петровне и Петру Ивановичу было и в самом деле нелегко. Телевизионные новости неуклонно подводили их к мысли, что второй войны на Северном Кавказе вряд ли удастся избежать. Видя это, Андрей постоянно напоминает, что служба у него идет своим чередом, и что он вне всякой опасности.

22 октября 1998 г. Андрея Дикова с группой спецназовцев Лабинского полка переводят в Армавир, где начинается формирование 15-го Армавирского отряда специального назначения. [2, от 26.10. 98]. Уже сам по себе этот факт говорил о многом. Во-первых, становилось ясно, что началась серьезная структурная реорганизация в вооруженных силах, ускоренная чеченскими событиями (обычные воинские формирования в условиях партизанской войны малоэффективны). Во-вторых, по тому, как ускоренно стали создаваться спецназовские отряды, можно было судить, что правительство намеревалось всерьез отстаивать интересы России на Северном Кавказе. В-третьих, в условиях близкой войны начал культивироваться новый тип солдата. На смену дисциплинированному исполнительному солдату («гансу») приходил отважный и дерзкий профессиональный воин, носитель духа воинской доблести, удалец, «человек длинной воли», стихия которого риск и удача. Душевный уклад этого бросающего вызов Судьбе воина, не думающего ни о смерти, ни о долге, воина, у которого «звездная пыль на сапогах», четко уловил Виктор Цой.

Группа крови - на рукаве,

Мой порядковый номер - на рукаве,

Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:

Не остаться в этой траве,

Не остаться в этой траве.

Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

(В. Цой. Группа крови). [26].

Неверно поэтому представлять Андрея как жертву обстоятельств. Диков знал куда шел. По словам его сослуживца, отбор в их группу был очень жестким. Боец должен был иметь отличную физическую подготовку и быть храбрым. Обязательным было и личное желание – никто никого в спецназ насильно не тащил. [7]. Сознание того, что служба его проходит в элитных войсках, никогда не покидало Андрея. Нравились ему и трудности («15 км – бегом, в полной боевой не так уж тяжело»). Поэтому сообщения о полевых учениях проникнуты восторгом и духом воинской отваги. Это была действительно служба, а не отбывание положенного срока в ожидании дембеля. «Подразделение [наше] самое крутое во всех внутренних войсках, - пояснял он отцу, - и называется спецназ. Как говорят командиры: «Круче нас могут быть только горы». [2, от 25.06.99].

Спецподразделение, где служил Диков, предполагалось не трогать год, дав ему тем самым твердо встать на ноги. Так, по крайней мере, говорило начальство. В условиях ежемесячных учений-сборов готовились высокопрофессиональные воины, способные действовать в любых условиях. 3-я штурмовая группа отряда, куда входил Андрей, специализировалась на освобождении заложников в высотных зданиях. В отряде эта группа считалась едва ли не самой лучшей. В феврале за достигнутые успехи ребятам подарили телевизор. Неожиданно нормальный ход занятий был нарушен. 5 марта 1999 г. в аэропорту Грозного был похищен полпред МВД Геннадий Шпигун, а спустя две недели (19 марта) произошел сильный взрыв на Центральном рынке во Владикавказе. [10]. Сомнений быть не могло: в Чечне взяли верх экстремистские силы, настроенные на продолжение войны с Россией. 21 марта Андрей Диков отправил родителям очередное письмо из Армавира. «…Когда вы получите это письмо, - писал он, - я буду на пути в Дагестан: числа 25-го мы отбываем на СБЗ (служебно-боевую задачу) на границу с Чечней…жить будем в палатках. Планировалось на тактическую группировку № 6 в Моздок, но сейчас все изменилось, не знаю куда поедем. Писем, наверное, долго не будет…Хотели отложить выезд до апреля. Пригнали новую бронетехнику, спецоружие дали, переодели в новую форму, дали новые берцы (ботинки). Поедем на три месяца или больше. Беспокоиться не стоит. Куда едем, там все спокойно…» [2, от 21.03.99].

Именно тогда российское руководство разработало конкретный план бомбардировки диверсионно-террористических лагерей на территории Чечни и очередного вторжения в республику. Это признал бывший глава МВД и экс-премьер С.Степашин в интервью «Независимой газете» (от 14.01.2000.) По его словам, российская армия должна была занять северные районы Чечни и выйти к Тереку в августе-сентябре 1999 г. [10]. В период подготовки к вторжению в Чечню Российской армии 15-й отряд Армавирского спецназа перебрасывался на границу Дагестана и Чечни. «Стоим теперь на границе, ездим на задания в Дагестан, Чечню…,- сообщал Андрей родным в апреле 1999 г. - Пока тут находимся к нам уже генералов десять прилетало… Не знаю до какого мы тут, ждем решения Москвы… Мы уже все загорелые ходим, а ещё жары не было сильно, стоим в степи, точнее в пустыне какой-то: пески, суслики, фазаны летают, куропатки. Вода есть, только за ней ездить приходится…»[ 2, от апреля 1999 г]. (Фото 10).

Чем ближе подходила война, тем меньше писем приходило Диковым в Белорецк. Одно из последних пришло в начале июля. В нем Андрей сообщал, что 7 июля они вновь отбывают в Дагестан. Куда – неизвестно. [2, от 25.06.99]. Только 10 сентября Екатерина Петровна получила от сына телеграмму-поздравление с днем рождения. (Как стало известно позднее, телеграмму отправили по поручению Андрея из Армавира). Казалось бы, можно было вздохнуть с облегчением. Однако на следующий день телефонный звонок из Армавира поверг Диковых в шок. Сослуживец сообщал о гибели Андрея. Похороны были устроены только 27 сентября, после того как сослуживцы-спецназовцы Марат Мухамадеев и Александр Шеченко доставили «цинк» с телом Дикова в Белорецк – в дом по Набережной, 44. Уже во время похорон Диковым передали телеграмму. Вот ее полный текст.

«Уважаемые Петр Иванович Екатерина Петровна, Министерство внутренних дел Российской федерации выражает соболезнование в связи с трагической гибелью при исполнении служебных обязанностей вашего сына Дикова Андрея Петровича. Вместе с вами разделяем боль и горечь невосполнимой утраты. Светлая память об Андрее навсегда сохранится в сердцах сослуживцев – сотрудниках органов внутренних дел. Министр Рушайло». [1].

Что еще тут можно сказать?! Поневоле в голову приходят слова песни Цоя, которые звучат как пророчество:

И мы знаем, что так было всегда,

Что Судьбою больше любим,

Кто живет по законам другим

И кому умирать молодым.

(В.Цой. Звезда по имени «Солнце»). [25].

Как известно, Виктор Цой погиб молодым, заснув за рулем машины и врезавшись в дерево. Имея лишь разрозненные сведения о гибели Андрея Дикова, мы попытались связать их воедино, чтобы иметь хоть какое-то представление о последних минутах жизни нашего земляка.

1. Судьба Андрея Дикова в историческом контексте

Тогда летом 1999 года при подготовке вторжения Российской армии в Чечню серьезные проблемы возникли в Дагестане, с территории которого и наносился главный удар. Еще в мае 1998 г. ваххабиты Кадарской зоны Буйнакского района республики (сёла Карамахи, Чабанмахи и хутор Кадар) изгнали местную администрацию и объявили самоуправление исламских общин (джамаатов). Опасаясь гражданской войны, Российское правительство не дало тогда правительству в Махачкале разгромить мятежников. С кадарцами договорились. Летом 1999 г. нечто похожее произошло в Цумадинском районе Дагестана, но на этот раз в условиях готовящегося на Чечню наступления договариваться с ваххабитами уже не стали. К тому же Цумадинский район вплотную примыкал к Чечне. В начале августа в Авгали (райцентр Цумадинского района) срочно перебросили батальон внутренних войск в количестве 500 человек, а чтобы он не оказался в западне (район был высокогорный) для защиты единственной автодороги, соединяющей Цумадинский район с Центральным Дагестаном в соседний Ботлихский район направили усиленный батальон ВДВ в количестве 700 человек. [10].

В ответ на это 7 августа с территории Чечни в Дагестан вторглись отряды Басаева и Хаттаба численностью 2,5 тысячи человек, которые заняли дагестанские сёла Ансалта, Рахата, Тандо, Шодрода, Годобери. Формально чеченцы требовали вывода двух российских батальонов из Дагестана, а фактически намеревались спровоцировать восстание исламистов внутри республики. К счастью для российского командования чеченских боевиков в Дагестане не поддержали, партизанская война не вспыхнула, а отряды дагестанского ополчения оказали россиянам существенную помощь. После вытеснения Хаттаба и Басаева российское командование вместе с дагестанским руководством решило на всякий случай разоружить «ваххабитскую автономию» в Кадарской зоне. Начались бои за села Карамахи, Чабанмахи и хутор Кадар, затянувшиеся с 29 августа по 12 сентября. В этот период последовало второе (5.09) вторжение Шамиля Басаева, который на этот раз занял села Тухчар, Гамиях (Хасавюртовский район), а также Ахар, Чапаево (Новолакский район) и райцентр Новолакское. В результате чеченские отряды оказались в 5 км юго-западнее Хасавюрта - второго по величине города республики. [10].

За Новолакское разгорелись ожесточенные бои. Именно в это время туда и был переброшен 15-й Армавирский отряд спецназа, в котором находился Андрей Диков. Перед «армавирцами» сразу же была поставлена конкретная задача – захватить высоту 715,3 м, более известную как «Телевышка» (на ней действительно находился ретранслятор), господствующую над всем районом. При этом спецназовцев заверили, что подкрепление подойти не замедлит. Как позднее сообщала «Аргументы и факты» со своей задачей отряд в 150 человек справился блестяще. Ночью, бесшумно пройдя буквально под носом у боевиков, спецназ занял высоту и стал вгрызаться в каменистую дагестанскую землю, готовясь к обороне. Атаки боевиков начались уже вскоре, а вот обещанного подкрепления не было. При его отсутствии получалось, что отряд сам залез в западню. Дело было еще более или менее поправимое, но чеченцам каким-то образом удалось выйти на радиочастоту армавирского отряда. И вот тут началось ужасное. Прикрываясь выдуманными позывными, да к тому же узнав координаты отряда, чеченцы ввели в полное заблуждение как наш штаб, так и авиацию. В результате появившийся над высотой самолет СУ-25 дал залп по своим же спецназовцам. Возмущенный Яшин запросил помощь вертолетов, но, по-видимому, в штабе уже не знали кому верить. «Армавирцам» приказали выставить сигнальные дымы и прилетевшие вертолеты стали утюжить своих! Эфир буквально разрывался от воплей: «Чего делаете?! Своих мочите!!» В результате атак «вертушек» отряд потерял 9 убитыми и 36 раненными. [3]. Ранен в грудь был и сам Андрей, но продолжал сражаться. Скрываясь от «вертушек» отряд скатился вниз, в «зеленку». И тут же угодил под кинжальный огонь чеченцев. И тогда, осознавая всю безвыходность ситуации, командир Юрий Яшин приказал прорываться отдельными группами. По словам вышедших из окружения товарищей Диков, несмотря на ранение, сам помогал раненным товарищам, став тем самым легкой мишенью для снайперов. Когда снайперская пуля сразила его в голову, до темноты оставалось каких-нибудь минут 20. Товарищам удалось вынести тело убитого Андрея из окружения, и его не постигла участь тех, кто остался лежать на высоте «715 и 3». [29].

Так отборный спецназовский отряд, на подготовку которого ушли многие месяцы, был обескровлен в одночасье, потеряв по некоторым данным 46 убитыми и 64 ранеными. (Жуйкова О. Он ушел в вечность. Наша жизнь. 1999). По словам корреспондента «Аргументов и фактов» командир отряда Юрий Яшин, лежа на носилках, упорно твердил: «Нас предали…Нас предали…Нас предали…». Пока не потерял сознание. (30, Аргументы и факты. 1999). Сопровождавшие в Белорецк «груз 200» Марат Мухамадиев и Александр Шевченко рассказали о мужестве Андрея в том жестоком бою 11 сентября, ставшим для него первым и последним. Они же привезли краповый берет – символ спецназовского братства, который вручался Андрею посмертно. Вместе с ним спецназовцы передали родителям оставшиеся от ефрейтора Дикова перочинный ножик и медальон с номером «ЕА – 035079», который Андрей носил на шее. Правительственная награда («Орден Мужества») пришла позднее. [1]. (Фото).

Анализируя произошедшее, можно, конечно, сетовать на непростительные ошибки командования и летчиков, на коварство чеченцев, на то, что ефрейтор Диков, останься он жив, мог бы принести много пользы во Второй чеченской войне. Только значимы ли все эти рассуждения, ведь Андрея Дикова все равно не вернуть. Бросилось в глаза, что в последние свои минуты Андрей не цеплялся судорожно за жизнь, не стремился юркнуть в кусты и не склонил головы под пулями чеченцев. И тут вспоминается Александр Пушкин, повстречавший во время своего путешествия в Арзрум процессию с телом убитого в Тегеране Грибоедова. Вернувшись мысленно к своей последней встрече с ним и прокрутив в голове факты его биографии, Пушкин делает неожиданное замечание. «Не знаю ничего завиднее, - пишет он, - последних годов бурной его жизни. Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неровного боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна». [5]. По-видимому, это высказывание великого поэта как-то перекликается со строками из песни Виктора Цоя – «Легенда», где один к одному передается духовная атмосфера, наступившая после сражения. В заключение ее Цой поет:

А "жизнь" - только слово,

Есть лишь любовь, и есть смерть...

Эй! А кто будет петь,

Если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить,

А любовь стоит того, чтобы ждать... [27].

Заключение

В одном из писем Андрея Дикова к родителям есть такие строки: «…вас вижу во сне каждую ночь, снится, что из армии иду по лесной тропинке домой, и батя из калитки выходит с дядей Вовой, так что не очень скучаю…» (25, от 25.12.98). Почти все письма Андрея полны самых нежных чувств к матери, в них слышится забота об отце и о других близких родственниках. Становится ясно, что Андрей был не просто очень добрым человеком. Его душа – это душа ребенка. Андрей смотрел на мир широко открытыми и радостными глазами, готов был в любую минуту кому угодно придти на помощь. Поэтому, по словам Е. П. Диковой, у него не было врагов, зато каждый считал его своим другом. Возникает вопрос: как же в одном человеке может соединиться воедино наивный ребенок и суровый мужественный воин?

На этот вопрос можно ответить контр-вопросом: а разве может быть иначе? Как не крути, но и того и другого объединяет не-разумное, не-практичное отношение к жизни. И тому и другому чужд какой-либо деловой расчет, стремление устроиться в жизни понадежнее и поудобнее. У обоих правильно понятый личный интерес не превалирует. Оба живут по принципу: «через день будет поздно, через час будет поздно, через миг будет уже не встать».[24]. Аналогия с Цоем не случайна, поскольку все его творчество тоже проникнуто не-разумным, детским отношением к жизни. Не даром Б. Гребенщиков, близко знавший Цоя, говорил, что это «не ангел, но фигура того же типа». [8].

Но, если Цой и Диков не имели разумного (в смысле практичного) отношения к жизни, тогда чем же они руководствовались в своих поступках? Ответить на вопрос опять же помогает сам Виктор Цой. Так в одной из своих самых задушевных песен «Пачка сигарет», он поет:

…А без музыки на миру смерть не красна,

А без музыки не хочется пропадать…[28].

Итак, музыка всегда звучала в душах и Цоя и Дикова, становясь своеобразным зовом Судьбы, который звал вдаль, определяя поведение и того и другого. Музыка звучала и теперь продолжает звучать в душах вятских ребят, которые проходят службу в отдаленных уголках нашей родины. Причем звучит она, независимо от того умеет или не умеет молодой человек петь или играть на гитаре, включен или нет плеер, приставлены ли к ушам наушники. И нет, наверное, молодого человека, для которого бы музыка была совсем безразлична.

Итак, подведем некоторые итоги.

Перед началом данного исследования о погибшем в Дагестане уроженце Омутнинского района ефрейторе срочной службы Андрее Дикове, мы обнаружили, что его короткая жизнь за исключением последних минут была бедной на яркие события. В то же время по воспоминаниям тех, кто его знал, Андрей был человеком редкой удивительной души. Поставив целью войти в сферу слышимости души Андрея, мы решили повнимательнее присмотреться к его (и нашей) родине, рассмотрели эпоху, в которую Диков жил, и, конечно же, обратились к музыке, которую Андрей слушал. Планка оказалась выбранной правильно, и наш поиск пошел по плодотворному пути.

Выяснилось, что чувство причастности к родным местам всегда имело для Андрея первостепенное значение. Любовь к родному лесу, родным рекам и пруду всегда занимала душу Андрея, где бы он не находился.

Глубокий след в душе Андрея оставила и то время, в которое он жил. А это была эпоха распада Советского Союза и коренных перемен в общественных устоях, сложившихся за многие десятилетия. Политика тогда становилась модным увлечением для многих, и не было, наверное, человека, который бы не имел своего суждения по тому или иному политическому вопросу. Однако Дикова это увлечение политикой практически не коснулось. Воспитанный в клубном духе он, как и многие его молодые сверстники, с иронией наблюдали за острыми политическими баталиями. И чем более в тупик заходили политики, тем больше у Андрея и его сверстников росла уверенность, что выход не в политических решениях, а в решимости и твердости самих людей встать на защиту Российской государственности в условиях обрушившихся на нее бед. Поэтому в молодые годы Андрей усиленно готовился к службе в армии, ожидая ее как своего звездного часа.

В то же время мы посчитали, что видеть в Дикове обычного патриота было бы равносильно упрощению и принижению его душевного склада. Внутренний мир Андрея имел более сложное строение. А что, если поискать разгадку души Андрея в песнях Виктора Цоя, которые он слушал и исполнял? Как показал дальнейший ход исследования, эта рабочая гипотеза оказалась правильной. Сопоставляя сроки из песен Цоя с поступками Андрея Дикова, мы пришли к выводу о близости мировосприятия Андрея к мировосприятию не-формалов 80-х гг., категорически не принимавших как плановое общественное устройство, так и разумно-эгоистическое поведение человека. Не будучи по натуре бунтарем, Диков, как и не-формалы, руководствовался в своих поступках не холодным расчетом, а сердцем и порывами души. Музыка, которая стала для Виктора Цоя делом всей жизни, в Андрее звучала как определяющий зов Судьбы. Именно поэтому Андрей не стремился спрятаться от Судьбы в укромные уголки жизни, а шел по жизни прямо напролом и даже сам искал трудностей, а не бежал от них. Это придавало его действиям решимость и собранность в любой ситуации, позволяло переносить любые нагрузки, а в конечном итоге позволило мужественно встретить смерть.

Источники и литература

1. Документы, фото, артефакты из личного архива Е.П. Диковой.

2. Письма Андрея Дикова родителям и сестре из армии. Личный архив Е.П. Диковой.

3. Горбачев С. Ужасная гибель армавирского спецназа. «Аргументы и факты» от 22.11.1999.

4. Жуйкова О. Он ушел в вечность. «Наша жизнь» от 30.09.1999.

5. Пушкин А.С. – Путешествие в Арзрум во время похода 1929 года. В кн. А.С. Пушкин. Проза. М, 1984. Сс. 260-261.

6. Светлов М.А.. Гренада. В сборнике «Мысль, вооруженная рифмами». Л., 1984, сс. 386 – 388.

7. Тапезникова Л. –Остался краповый берет. «Наша жизнь» от 14.10.1999 год.

8. Виктор Цой – Биография. Интернет.

9. История Чеченской войны. Интернет.

10. Лукин Олег. Дагестанский излом: предпосылки второй чеченской войны(1998 – 1999 гг). Интернет.

11. Цой В. В наших глазах. В Тестах песен В.Цоя. Интернет.

12. Цой Виктор. Странная сказка. Там же.

13. Цой Виктор. Звезда. Там же.

14. Цой Виктор. Я выключаю телевизор… Там же.

15. Цой Виктор. Мама – анархия. Там же.

16. Цой Виктор. Невеселая песня. Там же.

17. Цой Виктор. Песня без слов. Там же.

18. Цой Виктор. Печаль. Там же.

19. Цой Виктор. Хочу перемен. Там же.

20. Цой Виктор. Стук. Там же.

21. Цой Виктор. Закрой за мной дверь, я ухожу. Там же.

22. Цой Виктор. Нам с тобой. Там же.

23. Цой Виктор. Красно-желтые дни. Там же.

24. Цой Виктор. Мама, мы все сошли с ума… Там же.

25. Цой Виктор. Звезда по имени «Солнце». Там же.

26. Цой Виктор. Группа крови. Там же.

27. Цой Виктор. Легенда. Там же.

28. Цой Виктор. Пачка сигарет. Там же.

29. Воспоминания Е.П. Диковой о сыне. Записаны в 2007 -2009 гг.

30.Воспоминания А.В. Гунбина. Записаны в 2009 г.

31. Воспоминания В.И. Пантюхина. Записаны в 2009 г.

32. Воспоминания Л.В. Трапезниковой. Записаны в 2009 г.

33. Воспоминания Л.А. Ченцовой. Записаны в ноябре 2009.

34. Копысова Л.А. Воспоминмния об Андрее Дикове. Записаны в ноябре 2009 г.

Приложения

I. Отрывки из писем А. Дикова родным. (Личный архив Е.П. Диковой)

1. Из Псебая – родителям. 30.06.1998.

«…Самых сильных и здоровых нас отобрали в спецвойска, будут здорово гонять…

В Псебае – жара, горы, красиво, всякие фрукты растут, грецкие орехи на улице…Меня побрили наголо, похож на уголовника… Кормят здесь хреново: каша на воде. Когда ее ешь, то чувствуешь отдельно воду, отдельно соль, отдельно крупу. Не армия – дурдом! Надо было под больного косить (шучу!)… В спецах, говорят, полгода надо терпеть, а потом – лафа…»

1. Из Псебая – родителям. 14.07.1998.

«…Буду здесь на КМБ [курс молодого бойца] в Псебае до 25 числа [июля], 25 будет присяга. Может я уже писал, что была мандатная комиссия, я пробился в спецы (группа специального назначения). Престижные самые батальонные это батальоны разведки и спецов. Нагрузки там обещали хорошие, но и выходят оттуда специалистами. Скоро, т.е. в январе, нашей дивизии будет 75 лет. Ее организовал Берия, и раньше это была компания под названием НКВД. Вот куда я попал. Нам обещают повышенное кормление, т.к. у нас будут физнагрузки больше. В полку спецназ боятся. Всех остальных называют «гансами». Кирзаки поменяют на берцы [, когда] сдадим на новую форму, но полгода будет тяжеловато. Ходили на стрельбище в горы. Замучился забираться по горам. Отстрелялся на пять. Завтра опять пойдем стрелять. Стрелял из «калаша» 5,45. Всю армию оставили на 5,45, а 7,62 сняли. Все офицеры на счет этого говорят, что это полный дурдом. Мы тут уже сливы ели, алычу, яблоки с яблонь рвали. Жалко, что грецкие орехи под сентябрь поспеют, абрикосы на улицах растут. Для меня это в дикость смотреть как виноград свисает с забора и никто его не рвет. Когда ходили на стрельбище, забрались на гору, а оттуда такой вид открылся на Кавказ. Огромные горы в голубой дымке такие классные. Только вот мы находимся меж двух морей, а моря не видим. А когда увезут в Лабинск, где я буду служить, там гор нет уже. Лабинск рядом с Армавиром. По телеку казали полк Северо-Кавказского округа и Армавирское летное училище…»

1. Из Псебая – сестре. 18.07.1998.

«…И вот какой видок на Кавказ: горные вершины в небесах, облака посреди гор, скалы, ущелья, горные реки. Через горы километров 70 от нас Сочи. В двух часах езды Дагестан. Находимся между двух морей…»

1. Из Псебая – родителям. 22.07.1998.

«…4-е письмо, но ответа не получил еще… Жара, потеем как лошади…Опять отстрелялся на «пять». Купаться запрещено. Сматывались на горную речку, сильное течение. Выныриваешь аж за полкилометра от места…Нас спецназовцев гоняют кроме того по физкультуре ядрено. Готовят из нас специалистов. Будут гонять сильно и хорошо кормить…Я бы лучше день и ночь на покосе бы работал…»

1. Из Лабинска – родителям. 28.07.1998.

«…Обязательно вышлите мне зеленые спортивные штаны, майку спортивную, черные полукеды, носки тонкие, стальную ложку, обязательно только стальную, ручку, тетрадь, лезвия пару пачек, а главное черные мои зимние ботинки, у которых чуть подошва отходила, это вместо кирзачей, там разрешают носить такую обувь, мыло. На физо лучше ходить в спортивной одежде чем в форме… Гоняют хорошо…»

1. Из Лабинска – родителям. 5.08.1998.

«… скоро на днях пойдем на стрельбище за 35 км пешком в полной боевой амуниции на две недели. А пока обучают военному делу. Каждый день уроки бокса или рукопашного боя…В казарме у нас чистота…спецназ это элитная группа – за чистоту нас спрашивают строго. Дедовщины нет, зато есть уставщина. Это гораздо хуже жить по уставу, особенно мыть полы с зубной пастой и оттирать и так чистые стены…Спецназовцев никто не трогает, все боятся, даже старики…»

1. Из Лабинска – родителям.29.08.1998.

«…Дождя тут не было 1,5 месяца, в землю и гвоздь не забить…»

1. Из Лабинска – родителям. Без даты. На конверте 10.09.98.

«…приехала комиссия Северо-Кавказского военного округа с проверкой. Везде наводится порядок, а все равно всех офицеров вздрючат…Посмотришь телевизор, аж хреново становится, цены бешеные… А еще нас хотят перебросить в Армавир. Хотят сделать отряд специального назначения из полковых групп спецназа. Говорят уже документы в Москву отправили на подпись. Там будет гораздо лучше чем здесь, нам и в полку уделяют больше внимания, а там тем более. Будут делать из нас супербойцов. В полку мы не заступаем в караулы и наряды, а только в патрули [ходим] по городу и по части, но пока мы учебный взвод – не ходим. В понедельник уходим на полевые стрельбы на 10 дней. Жить будем в палатках…У нас тоже похолодало. Тут весь холод из-за ветра, до костей достает… Мы не получали получку, пока служим, ни разу, хотя мы бойцы спецназа должны получать больше всех как солдаты 6 разряда по 37 р., а остальные по 18 р. Ладно, что кормят тут хорошо, голодными не ходим…»

1. Из Лабинска – родителям. 1.10.1998.

«… Были на полевом выходе на учениях. Было очень интересно, жили в палатках. Спали дольше обычного, т.к. темнеет рано, в 8 вечера темно уже. На улице тепло днем + 20°, вечером – прохладнее. Яблок и груш объелись. Там весь лес усеян яблокам, маленькими правда, есть сладкие. Дристали все. Купались каждый день. Ученья были интересные. Учили как захватывать здания, освобождать заложников, уничтожать террористов. Прыгали с КАМАЗа на ходу. И самое душераздирающее, когда мы лежали под КАМАЗом. Лежишь и думаешь: кабы быстрее проехал, не раздавил. Учили многому: как по лесу передвигаться, как развести огонь в любых условиях, шалаш [и] все такое. Стреляли несколько раз, ездили на рыбалку с офицерами на электроудочку, потом уху варили, ели до отвала… Сейчас опять в полку, все по-прежнему занятия, тренировки. Генералы всякие приезжают с проверками и просьбами не браться за оружие в случае чего. Сейчас у нас усиление с 1 по 8 в связи с волнениями в стране…»

[Дописано 3.10.98.] «Вот опять продолжаю письмо. Завтра митинг в городе – боевые взвода едут помогать РОВД, а мы пока еще в резерве…»

1. Из Лабинска – родителям. Без даты. Приблизительно – первая половина октября.

«…В конце ноября нас переводят в Армавир. Будут создавать отряд спецназначения 500 человек, а нас пока 50. На следующей неделе будем сдавать на зеленый берет. Бег 5 км в бронежилете, подтягивание 11 раз в броне, отжимание в броне, спарринг, стометровка [и] все такое. В конце октября итоговая проверка, раз в полгода проводится, выявить то, чему мы научились… Погода у нас прохладная, ветер пронизывающий. Выдали новые бушлаты и ушанки. С 15 числа переходим на зимнюю форму…»

1. Из Армавира – родителям. 26.10.1998.

«…22. X нас перевели в Апмавир…Создают 15-й отряд спецназначения. Численность отряда пока не говорят, сколь планируют набрать. А пока 3 группы собрали: с Лабинска, Краснодара, Кропоткина, еще на подъезде из Ростова. Раньше до нас на этом месте был ментбат [милицейский батальон], его распустили. А до ментбата был туристический комплекс. Теперь у нас казарма со всеми удобствами: кубрик на 6 человек с туалетом, водой, шторы красивые, балкон. Столовая как в ресторане, кормят хорошо вкусно, говорят, будут кормить еще лучше «по-отрядовски», а пока едим «по-ментовски». Правда, два первых дня сидели на сухом пойке, чуть кони не двинули. Благо к парнишке приезжали родители, привезли кучу домашнего хавчика: балык из белуги (из Астрахани), сало, горячей вареной картошки в мундире, помидоры, колбаса, конфеты, которыми нажрался до отвала. Аж жить захотелось.

Деньги выплатили за 1 месяц, только за какой не известно, 37 р. В отряде обещали хорошее финансирование, одевать по спецформе хотят. Посмотрим на все обещания. Теперь одна проблема: пока денег не платят. Трудно доставать лезвия [для бритья], пасту, мыло, хотя мыло выдают хозяйственное. В баню ходим каждую неделю строго, белье меняют регулярно, вообщем по-человечески, а в полку в батальонах солдаты ходят грязные, толком не мытые, оборваны, в казармах грязь, друг у друга все воруют. У нас такого нет, везде порядок чистота. В полку мы ели из котелков, а тут тарелочки, стаканчики.

Все хорошо, только вот отопление еще не включают. Так то не холодно, по ночам укрываемся бушлатами. На улице еще тепло, только ветер холодный…»

1. Из Армавира – родителям. Без даты. Ориентировочно – начало ноября 1998 г.

«…На очень хорошем месте создаемся. Рядом пивзавод, озера, река, на озере лебеди, утки плавают, аллеи, дорожки, на этом месте был туркомплекс…»

1. Из Армавира – родителям. 6.12.1998.

«…Тут комиссия из Москвы приезжала, ходили, смотрели, а мы для них порядок всю неделю наводили, по струнке ходили, замучились.

Перед нами выступал какой-то генерал. Сообщил, что положение в стране хреновое с финансами. Обеспечение нам урезается: со 100% положенных нам пока выделяется 18%. Армию хотят сокращать, большие полки расформировать на небольшие отряды быстрого реагирования. На выезд нас не хотят посылать по крайней мере еще год, как он сказал, пока отряд не будет стоять на ногах в полной мере. А когда были в полку, то у нас была намечена командировка в Дагестан в феврале, сейчас слухи доходят, что в январе. Полк поедет. А мы будем в Армавире, так что не беспокойтесь…

…Пока все в тумане, а тренировки, нагрузки по службе все усиливают. Отряд уставной полностью, одни контрольные построения на дню по 10 раз замучили. Все по уставу. В туалет и то строем ходим…»

1. Из Армавира – родителям. 16.12.1998.

«…Признаться честно, студенческие годы самые памятные, много чего было интересного. А в армии одно и то же. Тут на днях закончилось боевое слаживание отряда. Ходили всем отрядом на тактико-специальные учения за город (мы это не редко делаем), освобождали заложников и захватывали террориста на старой ферме. Вообщем командиру отряда [майору Ю.В. Яшину] понравились: сделали все быстро и четко. Кормить нас стали побольше. После Нового года добавится и хлебная норма. Кормят вкусно. На день давали к еде по пачке майонеза, посмотрим что на День спецназа (27 декабря) дадут и как Новый год отметим…»

1. Из Армавира – родителям. 25.12.1998.

«…вас вижу во сне каждую ночь, снится, что из армии иду по лесной тропинке домой, и батя из калитки выходит с дядей Вовой, так что не очень скучаю…

…Свитерок [присланный из дому] как раз кстати, а то у нас холода начались. До 23 стояла отличная погода, плюсовая температура, солнце, ходили в рубашках, а сейчас выпал снег по щиколотки и дует ветер. Достал себе берцы хорошие (ботинки), я уже в армии пятую пару ботинок сменял. Которые вы высылали, проносил два месяца, а потом они все развалились (бегали, занимались)…»

1. Из Армавира – родителям. (примерно начало января 1999г.)

«…Мы встретили Новый Год классно, стол ломился от еды, было, короче, пюре с соусом, колбасы были с вермишелью, салаты, пряники, печенье, соки. Вообщем хорошо отметили. После двенадцати часов смотрели на салют над городом – красиво было. Правда не чувствовалось Нового Года, снега нет, на улице тепло, только сейчас похолодало.

С сегодняшнего дня начались учения, занятия, тренировки, скучать некогда…»

16. Из Армавира – родителям. 24.01.1999.

«…Лабинский полк, в котором я служил раньше, сегодня отправились в Дагестан на выезд. Если бы не создали этот отряд, мы бы тоже уехали, а нам выезд не светит, Москва не хочет отпускать, дают время на поднятие и сформирование. У нас техники-то еще нет, три вшивых БТРа, да и то один только на ходу. Так что не в Дагестан, не в Ингушетию не поедем…»

17. Из Армавира – родителям. (на конверте 9.02.99.)

«…Тут на днях на полевое выходили. Стрельба, учеба. Отстрелялся на «4». Теперь полевые учения будут каждый месяц. Когда письмо получите, я снова буду на полевом (10 дней), в марте – 15, в апреле – 20 дней.

Добираться до «полевого» [хутор Первокубанка] 60 км, 45 на электричке, 15 – бегом, в полной боевой, но это не так уж тяжело. На полевом живем в домиках, раньше там пионерский лагерь был, а сейчас там все грохочет и взрывается – ученья интересные.

Кормят нормально, вкусно, но ещё не «по-спецназовски». Сейчас уже решен вопрос о дополнительном питании – скоро будут выдавать. Тут комиссия приехала с Округа – все проблемы решает. Ставят ориентировочно задания нашему отряду на будущее…

[P.S.] Вот такое пиво [этикетка] разных сортов делают на заводе, что в двух метрах от части. Довелось попробовать, ребята угостили, пиво хорошее».

18. Из Армавира – родителям. Без даты. (Примерно до 6. 03.1999).

«… На полевом, кстати, было интересно, разные стрельбы: с автомата, с пистолета, гранаты кидали, из бронетехники стреляли, в лесах забазировались. Короче 10 дней пролетели как один. Вот 10 марта снова выходили на полевое учение на 15 суток.

…23-е справили хорошо. Целый день нас кормили пирожками. Делали показные выступления в городе, рукопашный бой, захват техники и все такое, кирпичи ломали, бутылки били. Наша группа была лучше, да и во всем отряде наша группа лучше, за что нам подарили новый телек…»

1. Из Армавира – родителям. 06.03.1999.

«…А у нас тут жара вовсю, днем жарко, утром еще прохладно, картошку здесь уже посадили.

Сейчас переходим к непосредственным занятиям, на которых мы (наша 3-я группа) специализируемся. Это штурмовики-высотники. На специальных спускных устройствах будем спускаться с высотных зданий, у нас были тренировки. Нам только показывали амуницию и как спускаться, в окна залетать. Интересно. Сначала страшно – высоко, начнем с 4-х этажей, а тут рядом ещё 10-ти и 11-ти этажные здания. Мы – штурмовая группа по освобождению заложников в здании…»

1. Из Армавира – родителям. ( Примерно до 10 марта 1999 г).

«…Пишу в спешке – уезжаем на полевой, приедем 16-го числа. Сало, мам, было отменное, нежное и печенье очень вкусное. Батя, пиши письма как там леспромхоз дышит…»

1. Из Армавира – родителям. 21. 03. 1999.

«…Когда вы получите это письмо я буду на пути в Дагестан: числа 25-го мы отбываем на СБЗ (служебно-полевую задачу) на границу с Чечней…

…жить будем в палатках. Планировалось на тактическую группировку № 6 в Моздок, но сейчас все изменилось, не знаю куда поедем. Писем, наверное, долго не будет.

…Хотели отложить выезд до апреля. Пригнали новую бронетехнику, спецоружие дали, переодели в новую форму, дали новые берцы (ботинки). Поедем на три месяца или больше. Беспокоиться не стоит. Куда едем, там все спокойно. Получили ли вы почетную грамоту мою…

…Тут на днях ученье совместно с РОВД Армавира было по захвату бандита в ихнем здании, где оружие хранится. С нашей группы 8 человек было, с отряда человек 20 выступало на БТРе, у ментов тоже БТР свой был. Пол города глазело как захватывали здание, на кинокамеру снимали, по ящику местному казали. Это мы показывали ментам как действовать надо в случае захвата РОВД. Это после Самарского поджога все всполошились. Одно было херово: нам пришлось прыгать с 3-х метрового забора. Все поцарапались, а прапор наш ногу сломал. Так все хорошо прошло. Позавчера ездили в лётную часть в Армавире, учились прыгать правильно с вертолета…»

1. Из Моздока – родителям. (Примерно апрель 1999)

«… Отряд наш стоит на границе с Чечней, Дагестаном, но тут же и Северная Осетия – Моздок. Привезли нас сразу в Моздок, там выгрузили и попёрли сюда. В Моздоке был рядом с частью, где Лёха Журавлев служит… Мы частенько ездим в Моздок за продуктами, дровами, может увижу ещё Лёху…

…Стоим теперь на границе, ездим на задания в Дагестан, Чечню, но об этом расскажу как приедем в Армавир. Пока тут находимся к нам уже генералов десять прилетало, всякие главнокомандующие, задолбали в доску своими визитами.

Не знаю до какого мы тут, ждем решения Москвы, может до 20-го мая, может на пару тройку месяцев. Тут всё спокойно – беспокоиться не стоит, кормят хорошо, дают доп. паёк – сыр, сгущенку, сок, печенье, масло, сахар, голодными не ходим… Мы уже все загорелые ходим, а ещё жары не было сильной, стоим в степи, точнее в пустыне какой-то: пески, суслики, фазаны летают, куропатки. Вода есть, только за ней ездить приходится с бочкою, а в баню ездят за водой на источник. Посреди степи труба стоит и горячая вода течет типа гейзера. Первый раз вижу из-под земли горячую воду. У нас тут есть баня не хуже чем в Армавире, клуб, главное есть электричество, фильмы смотрим иногда, когда время есть; каждый раз день и ночь мы по степи по границе на БТРе ездим, засады строим, но об этом потом. Главное тут все спокойно. Вот тут люди живут: 2 – 3 дома в степи из говна сделаны и стадо коров или овец и всю жизнь пасут. Но зато какие тут овцы: всем овцам овцы. В Москве [на ВДНХа] мы таких видели: куча шерсти ходит, только по рогам до земли можно определить где перед…»

1. Из Армавира – родителям. 25.06. 1999.

«…Пришла телеграмма в часть с Москвы, и мы ориентировочно 6 июля уезжаем в Дагестан, опять, только куда поедем еще не знаю, но будьте спокойны, там все спокойно, просто едем менять другой отряд…

[Далее объясняет отцу]. Мы тут на Северном Кавказе должны наводить мир. Подразделение самое крутое во всех внутренних войсках и называется спецназ. Как говорят командиры: «Круче нас могут быть только горы»…

Глюк и Монах нравится это.
  5. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.296
    Торговая репутация:
    4
    Алексей
    Вот вроде простой парень из глубинки.
    А почитал его письма...
    Очень хорошее изложение и грамотный русский язык!
    Многим современным "блохерам" поучиться бы!
    Вечная память таким ребятам!
    И спасибо автору!

6. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Розыск родственников бойца найденного с медальоном осенью 2013 г. Коньков А.В., 1919 г.р., уроженец д. Коньковская, Русиновского с/с, Бисеровского района. Призван Омутнинским РВК. Старший сержант, пом. ком. взвода, 203 СП, 92 СД, Волховской группы войск Ленинградского фронта. Погиб в бою за д. Бережок 07.11.1941 г. Похоронен на восточной окраине д. Бережок. Найден в октябре 2013 г. поисковым отрядом "Волховский фронт", г. Кириши, в урочище Бережок Киришского района Ленинградской области, в стрелковой ячейке. Опознан по медальону. Захоронен 07.05.2014 г. на воинском мемориале "Урочище Липовик", Киришский район, общая могила № 21. В 2014 году уже велся розыск родственников. Стало известно из администрации Ичетовкинского сельского поселения, что мать с дочерью Коньковой Павлиной (Павла) Фатеевной, 1929 г.р., переехали в 1944 г. в п. Песковка Омутнинского района.

Добавлено скан личного медальена и выписка из учетной карточки.

cDEarhD12kg.jpg MYFwGEO2TjU.jpg

Монах нравится это.
  7. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    МКДОУ ДОД СЮТ Омутнинского района

Кировской области

Традиции хлебопечения

на вятской земле

Работу выполнили

Габдуллина Александра и

Афонина Дарья

МКОУ СОШ с УОИП №2

пгт. Восточный

4 «а» класс

Научный руководитель:

Омутнинск

2018

Хлеб-царь еды, хоть скромен на вид

От древности и доныне.

Средь блюд различных хлеб стоит

В почете посредине.

О.Стратонович

Моя мама работает пекарем на хлебопекарном производстве «Радуга» в г.Омутнинске. Руки у нее всегда пахнут душистыми пирогами. Когда мама лепит пирог, руки у нее летают, как в птицы. И мне становится интересно, а как это делали в давние времена? Как это будут делать в будущем?

Цель нашего исследования: Узнать традиции хлебопечения на вятской земле и сравнить их с современными способами.

Задачи:

1. Узнать о способах хлебопечения в начале, середине прошлого века в нашем Омутнинском районе

2. Исследовать современные подходы к хлебопроизводству .

3. Сравнить способы хлебопечения.

Хлеб- это спутник каждого нашего дня. Открывая хлебницу, мы редко задумываемся, а как пекли и хранили хлеб раньше. Вот что мы узнали от Волосковой Галины Ивановны, 1931 года рождения. Родом она из д.Пермкая Омутнинского района. Караваи хранили в деревянных сусеках в клети- холодном пристрое дома. Пекли в семье из 7 человек через день. С вечера делала мать закваску из хмеля и солода ржаного или ячменного. Оставляла в теплом месте квашню (деревянное широкое ведро без ручек) закваситься. Утром в 4 утра вставала и замешивала тесто, разводила огонь. В тесто добавляла муку, теплую воду. Молока в тесто не добавляли. Зато в голодные времена других добавок было предостаточно: картофель, отруби, трава (лебеда, сныть, крапива и др.) и даже опилки. Во время ВОВ и после хлеб давали по карточкам за трудодни. Очень было трудно выстоять очередь голодному и не съесть ни кусочка, пока несешь хлеб домой. Галина Ивановна зарабатывала ребенком в колхозе за лето котомку зерна. Выпекался хлеб уже к 6 утра и вся изба наполняла хлебным ароматом. Чаще пекли ржаной хлеб. Пшеничный каравай- это было праздничное кушанье.

На поду в печи подметался уголь, зола и на лопате выкладывались несколько караваев. Закрывалась печь заслонкой. Часто открывать заслонку нельзя было, а то хлеб не поднимется. Хозяйка уже чувствовала, когда уже поспел хлеб и пора его доставать. «Напекошь на семью. Хлеб мякенький». Водичкой сбрызгивали, чтоб румяный был. А то, как он пропекся, проверяли постукиванием снизу. Если стук звонкий, то хорошо пропекся. Если глухой, то хлеб «приседеня», «кволый» или «затлый». Уроженцы Зюздино говорили: «узьмавый».

Традиции коми-пермяков и русских тесно переплетались в сочетаниях начинок пирогов. Это были все дары леса и земли. Оладьи с грибами, пироги с бобами, с сырой и вареной картошкой и много других. Любимые пироги с «колесками» пекли в доме у другой бабушки –Медведевой Лидии Алексеевны,1937 года рождения. Для начинки картошку нарезали тоненькими ломтиками и клали с луком и маслом в закрытый пирог.

Далеко не у каждой получалась домашняя выпечка. Верх таланта был всегда рыбный пирог. Его готовили на поминки, праздники. Традиция приносить на могилки в поминальные дни много угощений –это перешло тоже от коми. В дальние времена было приносить жертвоприношения в память об ушедших (зарубали петуха, зайца), украшали деревья, приносили угощения «задобрить духов». В рассказах стариков часто проскальзывала фраза ушли «семичить», хотя сейчас на «семик» (в четверг перед троицкой субботой)поминают только самоубийц. Оказывается, на «семик» коми ходили поминать своих родственников, а на троицкую субботу «древних».

В поселениях, где были заводы, коми-пермяцких традиций просматривается меньше. Ведущую роль играли привезенные рабочие из средней полосы России, «вотяков» и «зюздяков» на железоделательное производство не брали. Но закупали хлеб и овощи.

От качества закупленной муки зависело качество хлеба. В 60-е, 70-е годы Лидия Алексеевна работала на пекарне в с.Залазна. До сих пор с восхищением вспоминает она «Забайкальский» хлеб. Закваска делалась на хмельных дрожжах. Хлеб пористый,

воздушный, душистый, будто пряник. Ни одна проезжая машина мимо не проходила в Залазне пекарни. Знатный хлеб нравился многим. Однако труд пекаря был очень нелегким. К каждой квашне делали отдельную опару на муке, солоде и хмеле. В длинном деревянном корыте (полтора метра на метр) замешивали тесто вручную в течении часа, укладывая тесто слоями, скручивая его и складывая быстро с разных сторон. Муку всегда просеивали квадратным ситом в форме носилок. Потом в большую печь закладывались формы лопатой диной 2-3 метра по 4-6форм на каждой. За один раз входило по 300 булок. Выпекался хлеб 1 час. За смену закладывали 3 раза выпечку. Это уже было, когда отменили карточки на хлеб. Готовые буханки с хрустящей корочкой выколачивали из форм в деревянную вагонетку и отправляли на продажу.

Лидия Алексеевна считает, что хлеб, испеченный в печи на дровах более «духмяный», «насыщенный», чем в элекроплите.

Сейчас в Омутнинском районе насчитывается около семи хлебопекарных производств. Объемы неустанно растут, несмотря, а то что много привозного хлеба, большей популярностью пользуется свой, свежий хлеб.

Сейчас уже известно, как пагубны по составу хлебопекарные дрожжи. Это изобретение позволило быстро накормить людей после войны, но как ядовиты его компоненты: сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида; кислота серная; микроудобрение; известь хлорная; известь строительная ; натр едкий технический; формалин технический по ГОСТ 1625; моющее жидкое средство "Прогресс"; кислота соляная.

В нашем п.Восточный есть семья Музалевских. Уже много лет в этой семье пекут хлеб без фабричных хлебопекарных дрожжей по старинным рецептам.

9 февраля 2018 года мы пригласили Алексей Ивановича Музалевского на мастер-класс «Хлеб-всему голова». Он угостил нас только что испеченными караваями душистого, пышного хлеба с разными добавками. Мы с удовольствием поработали с тестом и старались понять, как важно не только то, что кладется в тесто, но и с каким настроением, с какими мыслями человек работает, выпекая хлеб.

Вывод: Чтобы хлеб был здоровым, необходимо развивать производство бездрожжевого хлеба, развивать небольшие пекарни, где хлеб готовится в печах, истопленных на дровах.

Глюк нравится это.
  8. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    МКДОУ ДОД СЮТ Омутнинского района

Кировской области

Влияние коми-пермяцкого языка на вятские фамилии

Работу выполнила

Бузмакова Алена

МКОУ СОШ с УОИП №2

пгт. Восточный

6 «б» класс

Научный руководитель:

Омутнинск

2018 г.

«Звучат, как музыка, как стих, Фамилии простые. Вглядись – и ты увидишь в них Историю России».

Г. Граубин.

На занятиях по внеурочной деятельности «Вятский фольклор» наш руководитель Акбирова Галина Витальевна часто знакомила нас со словами «вятского» языка. Наши предки интересно называли все красивое и ладное «баско», лопатки на спине «крыльца», рубашку называли «станушкой». Понятно, что что человеку всегда хотелось летать и крыльями вятичи нарекли лопатки. Название «станушка», возможно пошло от слова ткацкий «стан». Тогда ткань берегли и всю ширину вытканного полотна использовали при шитье.

Мне стало интересно, а откуда пришли некоторые вятские слова. Ведь не с потолка они свалились? Возможно, слова эти пришли из языка соседних с нашей областью народностей.

Таким образом, целью моего исследования является изучение влияния коми-пермяцкого языка на вятские фамилии.

Задачи:

-Узнать традиции образования вятских фамилий.

-Выделить слова, которые вошли в бытовую речь вятичей.

-Определить те фамилии, в основу которых вошли слова из коми-пермяцкого языка.

Осмелюсь выдвинуть гипотезу о том, что многие вятские фамилии людей имеют коми-пермяцкие корни и это доказывает, что люди издавна переезжали с пермской земли на вятскую.

Переселяясь, люди привносили и свои слова, которые потом укоренялись на вятской земле. Например, изделие из бересты для хранения продуктов у нас называлось «бурак», но ходило еще название «туес» - так его называли у коми-пермяков. Цыплят в омутнинских деревнях издавна называли «сильки» Откуда пошло такое название? Оказывается, «сильо» означает на коми-пермяцком «курица». Есть разные варианты подзывания домашних животных к себе. Так в наших деревнях звали овец: «мась-мась-мась», «баля-баля-баля». Происхождения слова «мась» я еще не выяснила, а вот «баля» - это по-коми-пермяцки – ягненок. Много интересных глаголов есть в вятской речи. Например, «балясить» (разговаривать, думаю, на крыльце около

балясин), «изверескать» (изорвать, износить одежду, задевая за иголки вереска (можжевельника). Про человека, который долго, надоедливо и однообразно говорит об одном и том же, говорят, что он «гундосит». Удивительно то, что «гундосом» у коми-пермяков называли того, кто валял валенки. Нелегкая, монотонная работа повлияла на образование такого слова.

Но многие слова исчезли из обихода. Знают их только бабушки. Галина Витальевна рассказывала, что многое из народной речи безвозвратно уходит. Язык меняется, наполняется современными, иностранными словами. Что же больше всего сохраняется? Это наши фамилии. Когда мы изучаем происхождение своих фамилий, делаем немало открытий, о которых даже наши родители не задумывались. О заселении нашего края пермяками можно судить по названиям деревень омутнинских деревень: Пермская, Пермяцкая. Естественно и фамилии тоже имеют коми-пермяцкие корни. Какие существовали способы образования фамилий?

Образование часто было от родовых имен. До реформ Петра I у людей , особенно у крестьян, часто не было фамилий. А когда стали записывать людей в переписях, фамилии стали образовывать от родовых имен.

Какие родовые, языческие имена носили на Вятке? Например, Волк, Медведь, Петух, Окунь, Ерш говорят о сходстве с животными и об удачной добыче. Обережные имена: Ждан, Любим, Нелюбим. По мере появления на свет: Первак, Третьяк, Поскребыш. По характеру человека: Замята, Зверь, Злоба. По внешнему виду: Черныш, Беляй, Белоглаз. В старину давали такое имя человеку со светлыми глазами ли с бельмом на глазу.

Татарское происхождение имеют фамилии Каратаев, Балыбердин, Ушаков, Мамаев. Например, моя фамилия Бузмаков произошла от родового прозвища «Бузмак»- тот, кто дрожжит от холода. По другой версии, это прозвище состоит из двух слов «буз»-лед, «майог» -кол, Вероятно, основатель рода Бузмаковых занимался добычей и колкой льда для погребов. Лед раньше накалывали в конце зимы на реках и погружали в погреба для хранения рыбы и мяса.

Множество вятских фамилий было от прозвищ. Например. Баталов (ботало - бубенчик на шее домашних животных, отсюда прозвище болтуна), Бармин (косноязычный), Дерягин(сварливый), Черепанов(большеголовый), Маракулин ( грязнуля).

Иногда фамилии образовывались от топонимов – названий рек, городов, сел и деревень. Такие семейные именования изначально представляли собой прозвища, которые говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде. Устюжанин (приехавший с Устюга), Тотменин (р.Тотьма), Вохмянин (р.Вохма), южанин (р.Юг) ,Сысолетины (р.Сысола) .

Интересен был поиск происхождения фамилий от родовых имен, которые связаны с коми-пермяцким языком. Происхождение имеет корни от тех родовых имен, которые носили наши предки:

Список дохристианских коми личных имен-прозвищ

(Реконструкция по материалам Т.И. Тепляшиной, Ф.В. Плесовского и других авторов)

Личные коми имена-прозвища Смысловое значение на русском языке Форма фамилии в источниках

Бур хороший, добрый Буров,Бурков

Бельтюг заика Бельтюков

Дуди голубь Дудин

Екишь окунь Екишев, Екишин, Окишин

Жыла стяжатель Жилин

Жуй мох Жуйков

Зык крикливый Зыков, Зыкин

Ичот маленький. малявка Ичеткин, Ичетовкин

Вартан верзила Вартан

Мылэг нежный. ласковый Мылыгин , Малыгин

Пупыш прыщ Пупышев

Пурт нож Пуртов

Патрак неряшливый Патраков

Поздей поздний, поскребыш Поздеев

Сырчик трясогузка Сырчиков, Сырчин

Сюзь сова Сюзев

Турыш амбар возле лесной избушки Турышев,Турушев

Чикиль кривизна, изгиб Чикилев

Черен паук Черенев

Шулеп левша Шулепов

Шешук веселый человек Шешуков

Таким, образом, моя гипотеза подтвердилась о том, что многие вятские фамилии имеют коми-пермяцкие корни, что свою очередь говорит об активном переселении в свое время пермяков на вятскую землю. В дальнейшем, хочу глубже изучить вопрос о том, почему в нашем крае немало фамилий тюркского происхождения. Возможно, мои предки, населявшие земли Афанасьевского района были потомками булгар, которые населяли земли на берегах р. Камы. Это будет следующей темой для исследования.

Глюк нравится это.
  9. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Поисковиками Лен.области разыскиваются родственники Плетенева(Пястенев) Георгия Фроловича,1901(1900) г.р.
    Место рождения: Кировская обл., Бисеровский р-н, д. Братчиковская.
    Призванного Омутнинским РВК, в 1941 году.
    Последнее место службы:п/п 407994 ( 255 стр.полк)
    Воинское звание: сержант
    Жена:Плетенёва Анна Афанасьевна. Проживала: п.Песковка, ул. Сюткина 27.
    Георгий Фролович числился пропавшим без вести. Место его захоронения смогли определить по списочному составу Уборочного батальона Ленфронта, Могила № 17. Документ попал в архив после войны, поэтому похоронки высланы не были.

10. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Сказание о древнем пути.

полная версия исследования

А знаешь ли ты свой путь?

Нет, учитель, мне он не ведом.

Иди за мною, я покажу его тебе.

А. Г. Пушмин «Ненайденная летопись

исследователей России. Сказание о

древнему пути»

« Раннее утро радовало округу ярким солнышком. Среди лесной чащи, громко щебетали птахи, выдавая в мир полную жизни радостную трель. Казалось, что природа, наконец-то проявила свою милость. Соблаговолив порадовать людей сухой не дождливой погодой.

Пора было собираться в путь... Поднеся дары берегине Ойлэне, воздав молитвы великим прародителям Перуну и Велесу, извилистой тропинкой путники направились к дороге.

- Готов ли ты продолжить путь?- с любопытством спросил старик.

- Да учитель. Я готов следовать далее – не скрывая радости, ответил отрок.

- Тогда, следуй за мной.-

Витиеватой лентой дорога уводила ходоков древним путем, оставляя за собой версту за верстою по величественной стране Биармия...»

В последние десятилетия вятскими краеведами сформирована версия о том, что между верховьями рек Камы и Вятки могли существовать сухопутные дороги. В старину их называли волоковые пути. В связи с этим, возникает интересный вопрос: где именно могли существовать эти пути?

Топонимист Дмитрий Мартинианович Захаров в книге «Серебряная Вятка» пишет: «Хотя Кама и Вятка имеют, чуть ли не общие истоки и принадлежат к одному и тому же бассейну – волжскому, но скоро расходятся в противоположные стороны и текут по удаленным друг от друга на многие сотни километров местам. Поэтому волоковые переходы в
    верховьях этих рек играли важную роль. Левый приток Камы, близко подходящий к Вятке в ее верхнем течении (Верхнекамский и Омутнинский районы Кировской области), не случайно носит название Волосница. С нее на Вятку были возможны два волока: первый под Кирсом, вблизи села Екатеринино, а второй выше по течению, у деревни Волоковская (Волоковые тож)».

Евгений Львович Скопин - краевед, архитектор-реставратор, член Союза архитекторов России, в книге «Памятники архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области. Киров, 2010 г.» и Александр Владимирович Галанин – доктор биологических наук, профессор Дальневосточного отделения РАН, в книге «Волоки Северо-Восточной Европы. 2009г.» выдвигают еще одну версию пути с Камы на Вятку. Она заключается в том, что от реки Волосница по Волосницкому каналу, прорытому от реки Волосница к большому пруду Кирсинского железоделательного завода, в древности так же осуществлялось передвижение.

Версия архитектора Е. Л. Скопина, заключается в следующем: «Междуречье Вятки и Камы, насыщенное болотными резерватами и сетью малых рек, издревле служило местом волоковых участков. Через левый приток Камы - реку Волосницу (94 км) двумя волоками перебирались в Вятку. Один волок проходил по болоту, на месте трассы которого позднее был прорыт Волосницкий канал. Начинался волок у села Екатерининского в районе соснового бора (так называемый Екатерининский волок), где русло реки Вятка резко меняет направление с меридионального на широтное. Другой волоковой участок начинался значительно выше по течению Волосницы у деревни Волоковые в месте сближения двух рек».

Профессор А. В. Галанин излагает свою версию так: «Населенный пункт, в котором начинался водный путь из Вятки в Каму, называется Кирс. Вероятно, он возник в незапамятные времена как пункт контроля над водным путем, идущим на волок. Но в русских летописях, естественно, упоминается с того времени, когда сюда стали проникать русские. Чтобы попасть из Вятки в Каму, необходимо подняться до с. Кирс, затем по водохранилищу следует плыть до Волосницкого канала. Этот канал связывал Вятку и реку Волосницу, которая впадает в Каму. В устье Волосницы расположено селение с названием Волосница. Я считаю, что этим водным путем пользовались не для того, чтобы попасть в низовья Камы, так как для этого проще было плыть вниз по Вятке до Волги, а
    дальше по Волге до устья Камы. Волок в окрестностях Кирса использовался теми, кто, пройдя немного по Каме, хотел попасть в Вычегду или в Печору, или уйти еще дальше - за Урал в Сибирь.

К сожалению, мне не удалось найти информацию о том, кто и когда выкопал Волосницкий канал. От г. Кирс до с. Лойно 96 км (по р. Волосница -75 км). Волосница - левый приток Камы, начинается восточнее ст. Шлаковая железнодорожной ветки "Яр - Лесной", на востоке Кировской обл. Течет она на север и впадает в Каму у села Волосница. Длина реки Волосницы -111 км. Река течет по лесистой и болотистой местности. На Волосницком пруду и канале, а также по реке Волоснице сейчас много лесных завалов, в межень здесь на большом протяжении мелководье. Надо полагать, в древние времена канал содержали в порядке и русло на мелководьях расчищали и углубляли».

Помимо этого у исследователей имеются и другие версии того, что в древности, путей передвижения между верховьями рек Камы и Вятки было множество. Как с Камы на Вятку, так и в обратном направлении, к другим речным системам, выходящим к бассейнам Северного Ледовитого океана, Балтийского и Черного морей, на Урал и далее в Сибирь и Китай. Сами реки Вятка и Кама находятся в речной системе Каспийского моря. Выдвигаемые версии несут историко-географический характер.

Интерес к исследованиям обусловлен ещё и тем, что территория Омутнинского района в частности, так и всего северо-востока Кировской области имеет древнюю историю. Это было отмечено нашими предками. Из записей священника церкви Песковскаго завода Павла Христолюбова, ГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Ед. хр. 950/2. л . 170-175. 1882 г.: «Есть предание, что на месте Песковскаго завода был рудник, на котором добывала руду шайка разбойников. Шайка устроила проходную на р. Вятке, где и укрывалась. Признаком такой проходной остался довольно высокий отвал земли конусообразного вида, наполовину смытый и унесенный потоком Вятки при разливе. Старики по сие время сожалеют, что не могут натыкаться на эту проходную, где де у сих разбойников целые вешлаки (выработанные гнезда) были наполнены добытою рудою и что в ней имеются склады огнестрельного и другого оружия».

Речь в этой записи идёт о так называемом «Песковском разбойном стане». А именно, об обнаруженном в конце 19 века схроне, на берегу р. Вятка в Песковском заводе. В состав клада входили: железные мечи, шлемы, кольчуга. Серебряные монетовидные слитки (гривны) новгородского,
    киевского, булгарского и черниговского типа. В дальнейшем, схрон был разграблен. Информация о нем была подтверждена в ходе краеведческих исследований песковчанином Алексеем Геннадьевичем Пушминым, а содержимое клада вполне можно отнести к периоду средневековья.

В 1976 году у д. Киршата Вятского сельсовета В. М. Королёвым, из Ижевского государственного университета. При проведении археологической экспедиции по верховьям р. Вятка, обнаружен обломок эфеса железного палаша. С навершием из бронзы овальной формы, вероятно, так же периода раннего средневековья.

Приведённые примеры не единичны. В 18 – 19 веках при проведении изыскательских работ по поиску железной руды и других, необходимых в местной металлургии материалов, селянами Песковскаго завода, д. Горевская обнаруживались бронзовые топоры и формы для их отливки. Бронзовые и железные наконечники стрел.

Взяв для примера версии Д. М. Захарова, Е. Л. Скопина и А. В. Галанина, проведем небольшое исследование с учетом наших сведений, добытых путем картографическогого и экспедиционного изучения местности. В качестве рабочей гипотезы рассмотрим возможность существования короткого древнего пути от левого притока Камы р. Волосницы до р. Вятки.

Своё начало р. Большая Волосница берет северо-восточнее п. Песковка, вытекая из «Бабьего болота». В прошлом «Бабьим болотом» песковчане называли малозаболоченный участок леса, коих в ближайших окрестностях имеется во множестве. Пройдя в своём течении от истока около десятка километров река Б. Волосница протекает в четырех километрах восточнее д. Волоковые (ныне не существует). И в семи километрах от реки Вятка. Казалось бы, вот он - самый короткий путь. Покоторому остаётся перебраться посуху от одной реки к другой.

Действительно, данная местность подходит для сухопутного пути. Низкохолмистая с малозаболоченными участками леса, преимущественно пологая местность очень удобна для обустройства сухопутного волока. Тем паче, что относительно уровня моря р. Б. Волосница течет выше уровня р. Вятка. И при обустройстве пути это может сыграть существенную роль при переправе сухим волоком.

Все, вроде бы, говорит за данную версию. Но есть одно существенное замечание. Это состояние р. Большой Волосницы. Её уровень воды в
    различные сезоны. Местность, где она протекает по данной территории. Ширина и глубина реки на различных участках пути.

В дополнение была выдвинута версия, что климат в прошлом мог отличаться от современного, и река Б. Волосница могла иметь в своем здешнем течении другие очертания. Пройдя вдоль реки, были выбраны точки вероятного направления к реке Вятке и обследовано русло на предмет его изменений в прошлом.

Река Б. Волосница, протекая восточнее д. Волоковые, большей частью течет в сильно болотистой местности, лишь изредко встречаются сухие участки. Её русло имеет очень сильноизвилистое направление. В не дождливые сезоны ее ширина составляет от 40 см. до 1 метра. Средняя глубина достигает 20 см, в ямах от 30 до 50 см. С учетом половодья весной и в дождливый сезон эти данные можно несколько умножить. Лес вплотную подступает к реке, в заболоченных участках с порослями густого кустарника, березы, сосны, ели.

В связи с тем, что местность сильно заболочена, изменений русла отмечено не было. На сухих участках местности изменения русла не значительны и характерны для климатических колебаний погоды приводящих к увеличению или уменьшению совокупного объема воды, участвующего в течении реки Б. Волосница.

По мере продвижения по маршруту вдоль р. Большая Волосница, попутно обследовались точки, с которых могли начинаться вероятные направления к реке Вятка. На выбранных площадях производилось наблюдение за местностью. В процессе изучения исследуемых точек, ожидаемого результата - следов пребывания человека в средних веках - не обнаружено.

Заключительным этапом исследования стало прохождение по направлениям от р. Б. Волосница к р. Вятка. Разбив эти направления на три маршрута. Северный маршрут исследовался от р. Б. Волосницы к речушке Котчиха. Центральный к д. Волоковые и далее по р. Холуная. Южный маршрут прошел от Большой Волосницы к речушке Большая Ждановка.

Русла этих лесных речушек так же сильно заболочены. Истоки рек Котчиха и Б. Ждановка начинаются из болот к западу и юго-западу от р. Б. Волосница. Исток р. Холуная начинается на восточной окраине д. Волоковые (Холунская), проделав себе путь между двух увалов. Накоторых, ранее располагалась бывшая деревня.

Сухопутные участки пути к данным речушкам идут пологим подъемом к водоразделу бассейна р. Вятки от р. Кама. И далее следуют по малохолмистой местности. С редко встречающимися болотцами. Лес преимущественно смешанный, произрастают хвойные и лиственные породы древесины.

а.jpg

Схема исследуемого района.

р. Волосница(Колонская дор.)1.jpg

Река Большая Волосница восточнее д. Волоковые.

Исследуемая местность испещрена современными следами человека, в виде хозяйственной деятельности: лесовырубки, линии электропередач, старые и зарастающие линии узкоколейных железных дорог. На некоторых участках встречаются выработанные рудные гнезда, места углежжения, остатки жизнедеятельности людей в 18-19 веках.

Учитывая полученные результаты, даже если очень захотеть, идти в лодках по р. Большая Волосница в этой местности не возможно. А уж тем более перевозить грузы речным путем. Аргументами этому выводу служат следующие факторы - река Б. Волосница имеет сильноизвилистое, узкое и мелководное русло. Даже с учетом полноводных сезонов. Пойма реки Большой Волосницы сильно и обширно заболочена, что так же, очень затрудняет путь по руслу реки.

В продолжение поднятой темы, рассмотрим версию, по которой путь к р. Вятка исследователи предполагают по каналу, идущему от р. Волосница. Суть этой гипотезы такова: «Населенный пункт, в котором начинался водный путь из Вятки в Каму, называется Кирс. Вероятно, он возник в незапамятные времена как пункт контроля над водным путем, идущим на волок. Чтобы попасть из Вятки в Каму, необходимо подняться до с. Кирс, затем по водохранилищу следует плыть до Волосницкого канала. Этот канал связывал Вятку и реку Волосницу, которая впадает в Каму. В устье Волосницы расположено селение с названием Волосница. Этим водным путем пользовались не для того, чтобы попасть в низовья Камы, так как для этого проще было плыть вниз по Вятке до Волги, а дальше по Волге до устья Камы. Волок в окрестностях Кирса использовался теми, кто, пройдя немного с Вятки по Каме, хотел попасть в Вычегду или в Печору, или уйти еще дальше - за Урал в Сибирь».

Что ж, выдвинутое предположение вполне жизнеспособно. Если бы оно было подкреплено свидетельствами того, что в древние времена уже существовал как сам канал от р. Волосница так и путь по нему. Для этого сделаем существенное пояснение.

Пруд на р. Волосница и Волосницкий канал – это резервные гидротехнические сооружения, построенные для работы Кирсинскаго железоделательного завода. Канал проходил от пруда на р. Волосница через Большое Кирсинское болото и соединялся с Большим Кирсинским прудом северо-восточнее г. Кирс Кировской области. Для проезда к пруду и каналу при их строительстве была проложена сухопутная дорога.

Особо отметим, что следов существования в древности Волосницкого канала, а так же Волосницкого пруда нет. Эти гидротехнические сооружения возникли в середине 19-го столетия.

Волос. канал.jpg

На снимке Волосницкий канал обозначен как ручей Волосницкий.

Ныне как гидротехнические сооружения Волосницкий пруд и Волосницкий канал не существуют. К 2013 г. плотину Волосницкого пруда окончательно промыло и с тех пор, она не восстанавливалась.

а2.jpg

Разрушенная плотина Волосницкого пруда.

а3.jpg

Остатки пруда на р. Волосница летом 2014 г.

Волосн. канал близ пруда.jpg

Ручей Волосницкий (бывший канал) близ Большого Кирсинского пруда.

Строительство резервного водоема, способного удерживать необходимый уровень и рабочий напор Большого пруда, а при необходимости повышать его, было начато владельцем Кирсинского железоделательного завода Иваном Яковлевичем Курочкиным, который начал отсыпку гидротехнических сооружений в 1790 году.

Идея заключалась в перекрытии реки Волосницы, текущей в северном направлении, и отводе воды по специально прорытому каналу в главный заводской пруд. Конструкция прямолинейной дамбы Волосницкого пруда, строительство которой в основном было завершено в 1810-е годы, отличалась от более ранних гидротехнических сооружений Кирсинской водной системы.

Возведение плотины на р. Волосница было завершено иностранными специалистами из числа военнопленных французов Отечественной войны 1812 года с применением передовых на тот период технологических методов производства.

Строительство Волосницкого канала, протяженность которого составила 6 верст, было начато еще при жизни Курочкина. А затем продолжено Николаем Александровичем Бабарыкиным, владелец завода с 1824 г. По договоренности с казанским губернатором, Бабарыкин направил на стройку крепостных татар - специалистов по земляным работам. К рытью канала активно привлекались и жители завода. Но и в, то время результат не был достигнут. Следует отметить, что работы производились в сложнейших условиях водонасыщенных торфяных грунтов. Прямолинейная трасса котлована проходила по болотистой местности, что требовало особенно тщательно укреплять ряжевыми и свайными деревянными конструкциями стенки канала, трамбовать дно. Строительство Волосницкой гидротехнической системы было завершено при управлении Кирсинским заводом Дмитрием Егоровичем Бернардаки только в 1864 году.

Основываясь на многолетних исследованиях кирсинского краеведа Евгения Николаевича Осколкова, мы чётко видим, как и когда появились Волосницкий канал и пруд на р. Волосница. Подобная резервная гидротехническая система была построена и в Песковском заводе. От пруда на р. Бизенка, левому притоку р. Чернушка, по вырытому каналу вода поступала в р. Песковка и далее к верхнему рабочему пруду Песковского завода. Бизенский пруд и канал находятся в пяти километрах восточнее современного п. Лесные Поляны Омутнинского р-она Кировской обл.

Разобрав описываемые выше предположения о возможных волоковых путях с левого притока Камы р. Волосница, стоит, пожалуй, упомянуть об известном с давних времён Екатерининском волоке. Этим путём пришел на Вятку из Перми Великой архимандрит Трифон Вятский (годы жизни 1543-08.10.1612). На месте, где Трифон Вятский вышел к р. Вятка в 1582 г. чёрный священник Павел и старец Гурей устроили Екатерининский-Верховятский мужской монастырь. В последующем, возле монастыря возникло село Екатеринское.

Проводивший в 1615 году перепись населения князь Звенигородский писал:

«Да на вятском волоку пустыня стала ново ж, от Слободского пригородка 170 верст, над рекою над Вяткою, а в пустыне церковь теплая с трапезою
    Преображенья Господа нашего Иисуса Христа, да церковь деревянная ветха, святой мученицы Екатерины, а в церквах Божье милосердие образы и книги и колокола и всякое церковное строенье собранье тое пустыни старца Гурья з братьею. А келей в пустыни четыре кельи, да за пустынею дворец конюшней.Да тое же пустыни вотчинные земли: починок от пустыни вниз по Вятке, вверх речки Туюса, а на починке дворец скотей, а пашни того починка пашут старцы собою. Починок на речке Туюсе: двор монастырский крестьянин Максимко Лузянин. Починок выше пустыни, за Холуем, над рекою Вяткою: двор Екатерининской пустыни крестьянин Ивашко Ортемьев. Двор Оничка Осколков, двор Степанко Осколков. Двор Васка Осколков, двор Лунка Ортемьев, двор бобыль Гришка Новоприходец, двор Омелка Микитин, двор Климушка Новоприходец. Починок на Слудке над рекою Вяткою против Колтовского озера: двор Екатерининский пустыни крестьянин Ивашко Емельянов, двор Степанко Онтонов. Починок над рекою Вяткою: двор Павлик Анфимов, двор Карпик Падерова. И всего у Екатерининской пустыни вотчинных земель пять починков».

село Екатерина.jpg

Вид на село Екатеринино начало 20 столетия.

Глюк нравится это.
  11. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    13.JPG

14.JPG

Поклонный крест и мемориальная доска на месте бывшего монастыря.

Что представлял собой Екатерининский волок, описывает Лепехин Иван Иванович (1740-1802 гг.) - путешественник, естествоиспытатель и лексикограф — принимал участие во многих экспедициях Императорской академии наук, целью которых был сбор естественноисторических, географических и этнографических сведений в различных провинциях России. В 1768–1772 гг. путешествовал по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, в дальнейшем по русскому северу и западным губерниям России. Материалы, собранные во время этих поездок, легли в основу «Дневных записок путешествия», изданных в 1771–1805 гг.

0003.gif

Отрывок из книги: « Продолжение дневных записок путешествия Ивана Лепехина, Академика и Медицины Доктора, по разным провинциям Российского государства в 1771 году», Санкт-Петербург, Императорская Академия Наук, 1780 г.

«При селе Ловенском (Лойно) расстались мы с Камой и перебрались на реку Вятку, которая в 46 верстах отстояла. На 20 верстах до деревни Чихинской (Тиховской), все места заняты были пашными и населены малыми деревушками, которых числом было шестнадцать и одно село Егорьевское (Волосница), от которого остальное место песчаный занимал бор Екатерининским волоком прозываемый. Хотя река Кама ближе находилась к горной части Сибири, однако места к Вятке шли в гору и пред течением Камы гораздо были возвышены, доказывало то течение речек, которые вершины свои близ Вятки имеют, однако воды свои изливают в Каму. Как то речка Волосница из Екатерининского волоку выходящая, с которою соединяются Малый и Большой Созим.

В сие время у селян наступала страдная пора, к которой они, приготовляясь, препровождали время в веселии соединенном с духовными обрядами. Таким торжествующим обществом наполнено было село Егорьевское (Волосница), из которого духовенство обходило с иконами весь свой приход с молебным пением, и святою водою опрыскивая скот и пашни.

Снимок0004.jpg

Екатериниский волок от с. Екатеринино до с. Лойно.

Екатерининское село стоит близ самой Вятки, за несколько лет бывал тут монастырь, но ныне все село составляют восемь крестьянских домов, бывших под монастырем крестьян.
    В 9 верстах от сего села, в сторону на речке Кирсе, в 1729 году по указу бывшего Сибирского обер Берг Амта построен железоделательный завод, Кирсинским прозываемый, принадлежащий великоустюжскому купцу Ивану Курочкину. Плотина на сем заводе в длину 145, шириною по верху 7, вышиною 3 сажени. Фабрик три, одна доменная, да две молотовые. В коих четыре действуемые молота и один запасной, с 8 принадлежащими к ним горнами. Всего строения для рабочих людей и правителей, заводских 81 двор».

Дорога от села Екатерининское (Екатерина) проходила севернее Кирсинского завода. Проходя по сухой местности, выходила у современного п. Светлополянск и далее шла на север, вдоль железнодорожного полотна по левобережью р. Волосница до д. Тиховской (Тихово). Следуя за тем через деревни Волосницкой волости к с. Лойно.

Некоторые исследователи считают, что Кирсинский завод являлся форпостом на указанной дороге. Но это не так. Именно на село Екатерининское образовавшееся в конце 16 века, выходила дорога с г. Вятки (Воронинская дорога). Кирсинский же завод находился юго-восточнее от этого пути и возник в начале 18 столетия. Весь путь от г. Вятки, с. Екатерининское и далее к селу Кай был частью «второго» сибирского тракта в семнадцатом - начале восемнадцатого столетий.

Снимок0002.jpg

На карте участок "второго" сибирского тракта от г. Вятка к с. Кай.

«Летняя ночь окутала местность мириадами звезд. Даря затихшему миру свет великова множества небесных светлячков, затерянных в бесконечности вселенной. Всё было покойно и степенно.

Глядя на звезды, юноша испытывал настоящее счастье. Счастье доселе неведомое его натуре. Успокаивающее, очищающее мозг от мирской суеты. Полностью растворяющее в окружающем пространстве и времени.

В ночной мгле, завораживающим танцем неведомых существ, отражалось мерное горение костра. Юноша, наполнив серебряный чайничек ароматным и бодрящим отваром иноземного напитка, поставил его поближе к костру. Заполнив прохладу ночи благоуханием приятного запаха. Сей чудодейственный чай, путники купили при случае в Мангазее, сторговав его у китайского купца за два золотых дирхема и три песцовые шкурки.

Тем временем, воспользовавшись свободной минутой, учитель занялся своими описаниями. Выводя замысловатые буквы на египетском папирусе. Гусиное перо, словно мотылек, порхало по пергаменту. Излагая мысли хозяина на давно забытом гиперборейском языке. Учитель на секунду задумался, сверившись с картой, вновь углубился в свои записи. Макая перо в чернила, сделанные из доброго кваса, кислых щей, да на ржавом железе настоянных.

Вот и подошли к концу нынешние странствия, пытаясь осмыслить пройденный путь, юноша глубоко задумался. Их путь, с учителем, лежал по стране Вису, шел полноводными реками Биармии, пересекал высокие Уральские камни. Что же он постиг за время путешествия? Постичь пришлось многое... Перво-наперво познать себя, обучиться всем наукам коими владеет учитель. Узнать воочию и вкусить на себе, всё происходящее в мире. И самое главное - это научиться ценить доверие и дружбу учителя. Ставшего за время пути близким и родным человеком.

Юноша прилёг у костра, закрыл глаза и погрузился в воспоминания...»

Изучая картографические материалы по теме волоковых путей, омутнинских краеведов заинтересовала местность находящаяся южнее г. Кирс Верхнекамского района Кировской области. Местечко сие именуется урочище Чурша, расположенное на высоком берегу р. Вятка. Некогда, здесь находилась деревня Чуршинская (Чурчинская).

Из архивных материалов, было установлено, что активное заселение этой местности русскими началось в начале 17 столетия. По некоторым предположениям значительно ранее 1600 года. К тому же стал интересным топоним Чурша, имеющий чудское происхождение. Заселяясь в этой местности, русские уже знали, что данное место достаточно древнее.

Первые письменные упоминания об этой местности отражены в переписи населения князя Звенигородский от 1615 г. «Починок на Слудке над рекою Вяткою против Колтовского (Колтомского) озера: двор Екатерининский пустыни крестьянин Ивашко Емельянов, двор Степанко Онтонов. Починок над рекою Вяткою: двор Павлик Анфимов, двор Карпик Падерова».

По списку населенных мест 1859-1873 гг. в д. Чуршинская было отмечено следующее: д. Чуршинская, казённая, при безымянном ключе, Слободского уезда. Стояла по левую сторону Кайско-Глазовского тракта в 171 версте от уездного города. Состояла из девяти дворов с населением мужскаго полу 65 душ, женскаго 68.

В реестре селений и жителей за 1891 г. даются такие данные: д. Чуршинская. Вятская губерния, Слободской уезд, Кирсинская волость, Верховское общество. Приход Покровской церкви Кирсинского завода. Одиннадцать семей, девяносто один житель. Проживали Осколковы – 11 семей. Занятия и промыслы: возка чугуна и извести.

Своё существование д. Чуршинская, как и близлежащие деревни Верховья, начала в начале 17 века. Кто был её основателем установить, пока не удалось. Просуществовав до 20-го столетия, д. Чуршинская была
    практически вся уничтожена, разбушевавшимся летом 1938 г. лесным пожаром. После которого в деревне уцелело три дома и деревянная часовня.

В экспедициях к ур. Чурша, интерес краеведов вызвал холмистый рельеф местности, где находилась деревня и петлеобразное русло р. Вятка протекающей поблизости.

sam_4145.jpg

Урочище Чурша, Верхнекамский р-он Кировской области.

SAM_0004.JPG

Река Вятка западнее ур. Чурша.

Глюк нравится это.
  12. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Снимок0001.jpg

Карта с обозначением исследуемого русла р. Вятка.

При визуальном наблюдении краеведами сделано предположение, что в районе д. Чуршинская есть шанс обнаружить древнее поселение. А русло реки образующее большую петлю и рельеф прибрежной зоны характеризует о том, что в давние времена тут могла располагаться пристань.

Еще одним фактором изучения этой местности, послужила протекающая восточнее урочища Чурша лесная речушка Получумкосна. Её старое
    название Получумкасница. Название речушки происходит от слова получумкас (чумкас соответственно) и указывает на то, что в давние времена по этой местности проходил путь.

О значении слова чумкас пишет Иоганн Гмелин в книге «Путешествие в Сибирь», изданной в Геттингене в 1751 году «мы заметили особый способ отмечать расстояние между населенными пунктами. Татары называют его «алечак», вотяки – «чумкас», черемисы называют «кошмаш», русские приняли название вотяков и говорят «чумкас». Заведено, что это составляет не более пяти вёрст. Во всех местах, где мы меняли лошадей, считали один «чумкас», то есть 5 вёрст, хотя иногда это было значительно больше».

Исходя из названия реки, можно судить, что это половина пути от привала до привала. Меряя расстояние на современный лад, от р. Вятка до р. Получумкосна получается порядка трёх километров.

SAM_0018.JPG

Река Получумкосна восточнее ур. Чурша.

Рельеф местности на восток от д. Чуршинская преобладает малохолмистой равниной с продолжительным пологим спуском к р. Получумкосна. Подходя к пойме реки, начинаются заболоченные участки, сливающиеся воедино у самой речушки. Своё начало лесная речка берет в малоболотистой местности в полутора километрах на северо-восток от д. Кочкины. Протекая на север чуть более пяти километров р. Получумкосна поворачивает на запад к р. Вятка, пополняясь водой в своём
    течении из прибрежных болотцев и мелких ручьёв стекающих с пологих склонов.

Снимок0003.jpg

На карте красным пунктиром отмечено ур. Чурша и р. Получумкосна.

Поднявшись от Получумкосны, путь продолжается на северо-восток по лесистой местности. По ходу движения встречается много старых и свежих лесовырубок. Местность преимущественно сухая, заболоченных участков отмечается мало. Пересекая железнодорожное полотно Яр - Верхнекамская, маршрут движения по азимуту выводит к истокам р. Кырс. Откоторых начинается водораздел между р. Вятка и р. Кама.

Идти от железной дороги к истокам р. Кырс приходится по маловодным болотам. Выходя к водоразделу местность, преобладает смешанным лесом. Произрастают лиственные породы древесины береза, осина, рябина. Из хвойных пород встречаются ель, сосна, пихта. В дальнейшем, двигаться значительно удобнее проходя сухой местностью.

Выбирая маршрут по водоразделу на северо-восток, река Большая Волосница находилась от основного пути движения на расстоянии от двух до одного километра. Изредко приходилось пересекать не большие овраги с протекающими в них ручьями, питающими своими водами р. Б. Волосница.

Пройдя от дороги Бронникова три километра, экспедиция приблизилась к р. Большая Волосница, задавшись целью детальнее осмотреть левобережную пойму реки южнее урочища Рассоха.

SAM_0031.JPG

Лесистая местность у истока р. Кырс.

SAM_0049.JPG

Местность по водоразделу р. Вятка и р. Кама.

SAM_0047.JPG

Пересечение ручья при движении по водоразделу.

SAM_0058.JPG

Дорога Бронникова, уходящая на восток к р. Большая Волосница.

Глюк нравится это.
  13. ПРАПОР

ПРАПОР Пользователь

Симпатии:
    2.893
    Торговая репутация:
    0
    -Прапоръ-
    Выйдя к левобережной пойме Большой Волосницы, движение группы резко замедлилось. Сухая местность сменилась сплошными болотами. Во многих местах приходилось тщательно осматривать свой путь, так как болота насыщены ручьями и завалами деревьев. Русло реки становится шире и полноводнее, достаточным для прохождения по нему маломерных лодок. Петляя в своем течении, речка образует множество русел, огибая небольшие островки суши. Выход к урочищу Рассоха состоялся спустя четыре часа, после начала продолжительного и трудного пути в пойме реки Большая Волосница.

SAM_0070.JPG

Болотистая пойма р. Большая Волосница.

SAM_0082.JPG

Момент движения по болотистой пойме наполненной ручьями.

SAM_0078.JPG

Река Большая Волосница южнее ур. Рассоха.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля даёт одно из описаний слова Рассоха: «Дорога рассохой пошла, разошлась на две дороги, под острым углом. Рассоха реки, сев. вост. разречье, вернее два притока, две речки, которые сливаются под острым углом; зовут рассохой и всякий порядочный приток, рукав реки, а рассохи, безыменные ручьи, вливающиеся в оголовок или голову, вершину реки». Так же рассоха являлась началом или окончанием, какого либо пути.

В нашем исследовании Рассоха это слияние двух речек Большой и Малой Волосниц, а так же ещё одного большого безымянного ручья. Является местом окончания краеведческого похода. Местность в урочище Рассоха сырая, речки выписывают невообразимые кульбиты, не понятно где и в каком конкретно месте они сливаются. Всё изрыто руслами, трава летом высокая, того и гляди можно провалиться в одну из потайных проток. В обширной пойме ур. Рассоха встречаются рыбатские верши, кои и поныне можно отыскать в великом множестве вросшими в мох. После слияния река именуется Волосницей.

SAM_0085.JPG

Урочище Рассоха. Слияние Большой и Малой Волосницы.

Исходя из полученных сведений в ходе картографическогого и экспедиционного изучения местности, сделан следующий вывод

Волосницкий ход.jpg

Карта пройденного пути по маршруту р. Вятка - ур. Рассоха.

Учитывая полноводные сезоны года – весеннее половодье, дождливые периоды летом. Идти в лодках вверх по течению реки Волосница от р. Кама до урочища Рассоха является вполне возможным путём. Не смотря на сильно заболоченную пойму реки встречаются большие по площади сухие участки местности. Один из таких участков был обнаружен по левому берегу р. Волосницы, в трёхстах метрах южнее Волосницкой дороги, близ ур. Рассоха. От такого сухого участка местности, представляется вероятным начало сухопутного пути. Следуя далее на юго-запад по направлению к р. Вятка, выбирая по водоразделу сухие или малозаболоченные, с не сильными перепадами высот участки местности движение сухопутным волоком допустимо.

«Следуя от городища Чинги-Тура, землепроходцы посетили горную страну Алтаун оола. Где им был оказан высочайший приём принцессой Кадын, наслышанной о славных путешествиях ученого мужа Андэ.

Из страны золотых вершин, поднявшись по реке Улуг-Хем, путники, горными хребтами вышли к священному озеру Бай-кёль. Направляясь затем в страну Чжунго, где их ожидал давний друг учителя, мудрец Конфуций».

Автор: Алексей Пушмин.

Картографическое и экспедиционное исследование проводили: краеведы Андрей Викторович Гунбин и Алексей Геннадьевич Пушмин.

Используемые материалы:

1. Д. М. Захаров «Серебряная Вятка» Киров,1990 г.

2. Е. Л. Скопин «Памятники архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области» Киров.2010 г.

3. А. В. Галанин «Волоки Северо-Восточной Европы» Владивосток, 2009г.

4. И. И. Лепехин « Продолжение дневных записок путешествия Ивана Лепехина, Академика и Медицины Доктора, по разным провинциям Российского государства в 1771 году», Санкт-Петербург, Императорская Академия Наук, 1780 г.

5. И. Гмелин «Путешествие в Сибирь» Геттинген, 1751 г.

6. В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» С.-Петербург, 1863 г.

7. Д. Логиновский, описание правобережной части р. Волосница в урочище Рассоха. Апрель, 2018 г.

8. Интернет. Краеведческий портал «Родная Вятка». Март 2018 г.

9. Фотографические карточки С. Ситчихин, Д. Логиновский, А. Пушмин.

10. А. Г. Пушмин сборник путевых записок «Ненайденная летопись исследователей России».

Поделиться этой страницей