1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выставка памяти

Тема в разделе "Вахта памяти", создана пользователем miltushi, 9 апр 2015.

  1. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Наверняка ко Дню Победы в школа, музеях будут проходить выставки посвященные военной тематике. У меня в музее, благодаря нашим форумчанам, тоже проходили выставки и мне бы хотелось об этом рассказать (напомнить). Буду очень рада , если вы поддержите тему своими фотоотчетами о подобных мероприятиях.
    ...Самая первая выставка , которая была посвящена ВОВ была сделана ровно 10 лет назад. Помню, готовилась я долго, очень тщательно подбирала материал. О той выставки осталось всего несколько фотографий поэтому похвастать особо нечем. Потом это стало традицией, что 9 мая в школе провожу я, готовлю выставку, мероприятие, викторины и т.д.

    А потом пришла первая посылка из Питера от LaGren. Посылка из Питера от LaGren к ней вот такое сообщение" в посылке каска образца 40го года с Тортолово не разбираюсь в советских подшлемниках, поэтому ничего подробнее сказать не могу стальной советский котелок с устья р Тосно (ивановский пятачок) 2 нормальных гильзы немецких ракетниц и проводок из-под с Молодцово (синявинские высоты) проводок ради интереса. у немцев они были цветные до сих пор брал только хороший сохран или вещи с нюансами (гильзы из ленточной меди ленинградского производства.сталь в блокадном городе была –– весной 41го собирались строить метро, и накопили огромные запасы в районе Автово, меди не было, а возить ее выгоднее было в виде фольги)" Потом пришла вторая посылка такого рода.
    Я обратилась тогда за помощью, хотела еще чем-нибудь "украсить" выставку , откликнулся парень из Академа (не помню ник), зовут Павел, он дал на время каску немецкую. Маскировочную сетку подарил учитель школы №142 - Вознюк Виталий Игнатьевич . Я позже расскажу и покажу его музей. потрясающе интересный человек!
    В итоге к 9 мая 2012 года получилась интересная выставка.



    PS.особо наблюдательные увидят на фото эмблему "НАСЛЕДИЯ"
     

    Вложения:

    val_sib, vetrus, СТИЧ и 6 другим нравится это.
  2. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    На летнем слете коллекцию по ВОВ пополнил АВАРТЕ немецкой пуговицей и ременной бляхой. Потом была посылка от НИКИ.
    А в декабре я получила посылку, от Ptisa. Я думаю что объяснять ничего особо не надо. Алеш, спасибо Вам огромное!!! Так началась подготовка к новой выставке....
    Когда поисковики передают экспонаты связанные с ВОВ в музей, у меня сердце замирает и я всякий раз думаю : "Ведь каждый предмет "видел " других людей, жизнь и смерть, каждая пылинка- история. Кого то он мог спасти ...или уже не мог." Поверьте, я знаю о каждом предмете в своем музее почти все, но эти экспонаты для меня самые дорогие!
     

    Вложения:

    • image (6).jpg
      image (6).jpg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      462
    locman57 нравится это.
  3. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    1.СШ-40 — стальной шлем образца 1940 года, средство индивидуальной защиты военнослужащих, который использовался Советским Союзом во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, до поступления на снабжение СШ-60 и СШ-68. Выполнен из легированной броневой стали марки 36СГН толщиной 1,2 мм. Конструкция СШ-40 отличается от предыдущего образца, СШ-39, используемым подтулейным устройством или подшлемником. Отсюда и главное их внешнее отличие: в СШ-40 для крепления подшлемника применялось шесть заклёпок, в СШ-39 — три.
    Найден на оборонительном рубеже 2-й ударной армии, севернее г. Нарва, занимаемом с февраля по 25 июля 1944 года. Требуется лёгкая механическая чистка проволочной щёткой и потом, думаю, травление преобразователем ржавчины ;
    2.Германская полевая фляга обр. 1931 г. (Feldflasche 31). Бутыль из некрашеного алюминия емкостью 0,8 л. Ранние модели фляги выпускались без кружки. Металлическая завинчивающаяся крышка фляги предохранялась от потери ремешком от вертикального кожаного крепежного ремня. Изолирующий коричневый войлочный чехол не позволял воде замерзнуть зимой, а летом при намачивании помогал ей остаться холодной. Расстегнув три кнопки на разрезе, сделанном сверху на левом боку фляги, чехол можно было снять для чистки или замены. На передней и задней стороне чехла пришивались кожаные петли, в которые продевался черный кожаный крепежный ремешок, застегивающийся кнопкой на нижней стороне чехла. Этот ремешок удерживал кружку и крепил флягу к сухарной сумке, или еще куда-нибудь с помощью карабинчика. Для регулировки длины ремешка использовалась пряжка.
    Фляга найдена на оборонительном рубеже 2-й ударной армии. Чехлла и ремней в комплекте не прилагалось. Очевидно, трофей, который использовался советским бойцом до момента приведения в негодность. Дыра, возможно, пробита осколком на излёте. Нужно удалять очаги рыхлых окислов;
    3.Кружка к фляжке (Trinkbecker). Овальной формы кружка делалась из алюминия и первоначально окрашивалась в черный цвет, с апреля 1941 г. - в оливково-зеленый. С одной стороны кружки находилась скоба, через которую проходил крепежный ремешок. С другой стороны была складная проволочная ручка из двух частей, которая также притягивалась ремешком. Кружка носилась вверх дном, ручкой к телу владельца.
    Эта кружка чёрная, соответственно, выпуска до апреля 1941 года. Со стороны скобы имеется нацарапанное, может иголкой, имя бывшего владельца "Johan(n)". По характеру пробитий, скорее всего была использована в качестве мишени, может быть для пристрелки оружия. Найдена на позициях германских войск по 1944 году, на подступах к г.Нарва;
    4. Крышка армейского котелка. Котелок алюминиевый, для подогревания и приема пищи. Крышка может использоваться в качестве миски или сковороды. Емкость котелка 1,2 литра. В пустой котелок обычно складывают паёк или посуду. Например, в котелке умещается две банки тушенки или банка и кружка, или кружка и ложка. Котелок советского производства практически полностью повторяет по конструкции и виду германский полевой котелок (Kochgeschirr) образца 1931 года.
    Изготовителем данного экземпляра является ленинградский завод «Красный выборжец», о чем свидетельствует клеймо на основании ручки. Найдена на оборонительном рубеже 2-й ударной армии. Если очистить от копоти средством типа "Пемоксоль", возможно на верхней плоскости обнаружится личное клеймо приёмщика с фамилией. Отломана нижняя часть ручки. Может быть, по этой причине и была выброшена владельцем;
    5. Ложка. Сталь, плакированная медью. На черенке вверху сзади имеется клеймо, на сколько возможно было разглядеть - кириллица.
    Вариант, наверное гражданский, но использовалась солдатом. Найдена на оборонительном рубеже 2-й ударной армии. Требуется лёгкое травление слабым раствором кислоты или трилона, или может электролиз малыми дозами. Если прочитаете клеймо - напишите, что там;
    6. Стаканчик из набора для бритья. На дне имеется клеймо выполненное кириллицей, но прочесть его невозможно, там сквозная дырка.
    Найден на оборонительном рубеже 2-й ударной армии. С него, как и с фляги, нужно удалять оставшиеся рыхлые окислы;
    7. Ручка от станка для бритья.
    Найдена на оборонительном рубеже 2-й ударной армии.
    8. Коробочка самодельная. Материалом послужила, скорее всего, гильза от артснаряда. Внутри лужёная. Думаю, портсигар, ну или хранилище бумаги для самокруток. А может футляр для блокнотика.
    Найдена на оборонительном рубеже 2-й ударной армии;
    9. "Пишущее приспособление". Гильза патрона 7,62х38 мм Наган, в которую вставлен "огрызок" карандаша. Ввиду дефицита письменных принадлежностей боец использовал гильзу в качестве удлиннителя того, что осталось от карандаша, для удобства удержания "огрызка" в руке. В момент находки карандаш сидел плотно, сейчас усох и проваливается-выпадает.
    Найдено на оборонительном рубеже 2-й ударной армии;
    10. Горлышко от зажигательной бутылки. Битумная заливка, остаток корковой пробки.
    Найдено в районе боёв 2-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Московского района), происходивших в июле-августе 1941г. на подступах к селу Ивановское, в одиночной стрелковой ячейке. В ячейке были пехотная лопатка, две осколочных рубашки от РГД, это горлышко, подошва от солдатского ботинка "Красный треугольник" и хвост от германской 81-мм мины. Хвост указывает на прямое попадание в окопчик. Бойца просто испарило, наверное две его РГД и бутылка взорвались вместе с той миной.
    Все находки периода 2010 -2012 годов.
     

    Вложения:

    • DSC03006.JPG
      DSC03006.JPG
      Размер файла:
      143 КБ
      Просмотров:
      445
    • image (7).jpg
      image (7).jpg
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      441
    • image (8).jpg
      image (8).jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      477
    • image (9).jpg
      image (9).jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      455
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    val_sib и locman57 нравится это.
  4. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    И так, огромное спасибо LaGren, спасибо НИКЕ,Алексею (Ptisa ) за помощь. Если бы не его "маленький , но гордый" поисковый отряд "ЗОВ" у меня бы не было такой замечательной выставки в мае 2013 года. Позже, в июне , я возила эту выставку в соседние школы.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      169,8 КБ
      Просмотров:
      495
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      516
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      540
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      120,4 КБ
      Просмотров:
      461
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      77 КБ
      Просмотров:
      577
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      533
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      122,7 КБ
      Просмотров:
      527
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      498
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      196,6 КБ
      Просмотров:
      496
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      502
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      142,1 КБ
      Просмотров:
      489
    val_sib, СТИЧ и locman57 нравится это.
  5. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Я уже рассказывала (может быть кто-то помнит), повторюсь, чтобы "нить "не терять...
    Во время экскурсии я рассказываю о боях на Синявинских высотах (большинство экспонатов от туда), о том что песня "На Безымянной высоте" была написана о войнах-сибиряках и что действительно в том бою осталось из 18 бойцов всего двое - Герасим Лапин и Константин Власов. ... Кстати, со мной интересная история случилась,я искала очень долго информацию об этом человеке, знала что он попал в плен, но пробыл там несколько часов, бежал, воевал всю войну в партизанском отряде,был награжден, после войны его (как положено!!!!!) посадили, потом он вернулся в Новосибирск, работал на заводе и все.... информация обрывается.Прошлой осенью, я случайно на курсах знакомлюсь с пожилой дамой которая , как оказалась, тоже его долго искала и случайно(!!!) натолкнулась на его могилу на кладбище, могила заброшена. Сейчас она добивается чтобы его перезахоронили на солдатском кладбище. .....Ну вот, я еще рассказываю о сибиряках воевавших и сдержавших фашистов под Москвой (деревня Снегири), я ездила туда, поэтому для меня эта информация очень хорошо знакома. Рассказываю о Мемориале в Новосибирске, там наши ребята уже 4 года несут Вахту Памяти, так что моим детям это тоже информация знакома и понятна. Обязательно рассказываю о земляках воевавших , (многие из моих учеников их правнуки), о женщинах-участницах войны, о вдовах ( у меня есть похоронки). Рассказываю обязательно о памятниках в районе и селе.
    А об экспонатах я рассказываю то, что написали ребята когда прислали посылку. Тут уж я ни прибавить ни убавить не могу, вот то , что написано то и рассказываю.
    ...Есть у меня задумка, хочу собрать коллекцию (если так можно назвать конечно) горсть земли с поля боя, хочу чтобы ребята, те что живут на западе прислали мне земли, но именно с той территории где шла война. Я уже обговаривала кое с кем, вроде пообещали. но пока прислал только Олег с Крыма. .... Посылку не покажу, потому что когда ее получила фотоаппарата не было и я все сразу унесла в музей. А землю он прислал с места боев 35 батарея бухта Казачья и с Сапун-горы. ...Вот об этих местах и будет рассказ на 9 мая. в этом году.
     
    val_sib, илан, locman57 и 2 другим нравится это.
  6. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    А потом пришло сообщение от Сергея- Полковника:
    Есть желание отдать вам в музей эти вещи по 2й мировой войне

    1- Штык к карабину Мосина обр. 1944. Район находки Калининград

    2-вилка из офицерской столовой

    3-крюки с кителя солдата вермахта \для поддержки ремня \
     
    locman57 нравится это.
  7. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.447
    Симпатии:
    10.870
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    во! нашел че тебе подарить и чебы мне нежалко было!


    CIMG8633.JPG CIMG8634.JPG CIMG8635.JPG
     
    val_sib, locman57 и miltushi нравится это.
  8. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Игорь Владимирович!Я поражена!Ну все, я должница! Высылай скоренько, чтобы к маю успеть!
     
  9. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Весной прошлого года получила от Сергея (Одинец) сообщение" Нина, мне принесли рукописные воспоминания о ВОВ нашего земляка для скана.". Позже, получила целую пачку сканов рукописей. Прочитала, материал просто потрясающий! Честно скажу, в этом году его показывать не буду. Чую, что будет к нему еще что-то. Не знаю что, но что-то должно быть такое . чтобы прям ...АХ! и вот тогда, сделаю или отдельную витрину или выставку о письмах, рукописях, воспоминаниях. В общем идей куча, но пока все в "сыром" виде.
     

    Вложения:

    • SAM_4506.jpg
      SAM_4506.jpg
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      464
  10. mamont5

    mamont5 Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    г.Киселевск Кемеровской обл.
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Александр
    Нина, увидел у тебя вот такое сообщение. Могу добавить, что под Тортолово в 42-43гг. были жестокие бои. В 42 году здесь, пытаясь прорвать кольцо окружения и обеспечить выход 8 и 2 ударной армий, шла на штурм Синявинских высот 73-я морская стрелковая бригада. Бригада формировалась в посёлке
    Чистоозерное Новосибирской области в ноябре-декабре 1941 года за счёт личного состава Тихоокеанского флота и призывников Новосибирской и Омской областей. В этой бригаде служил и погиб там мой дед.
    Теперь там, на месте боев (в лесу, чуть ли не в болоте) стоит памятник бойцам 73-й МСБр "Скорбящий матрос". Посмотреть вложение 3790 Посмотреть вложение 3790
     

    Вложения:

    • 25316052.jpg
      25316052.jpg
      Размер файла:
      239,8 КБ
      Просмотров:
      429
    илан и miltushi нравится это.
  11. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Потрясающе! Да, история она одна на всех,всех объединяет.
     
  12. mamont5

    mamont5 Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    г.Киселевск Кемеровской обл.
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Александр
    Да, это так. А тут еще эта бригада формировалась на территории Новосибирской области и воевали в ней наши жители. Так что, ЭТО входит и в историю края.
     
  13. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    DSC_0626.JPG DSC_0627.JPG DSC_0629.JPG DSC_0628.JPG DSC_0620.JPG DSC_0621.JPG Продолжу...
    Как я уже ранее рассказывала, есть в Новосибирске музей железнодорожной техники, так вот там во время экскурсии разрешают заходить внутрь двух вагонов,которые ходили во время ВОВ. Первый -это вагон , где готовили пищу для солдат.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
    val_sib и СТИЧ нравится это.
  14. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Второй вагон- операционный блок. На меня сильное впечатление произвел этот вагон. На моих школьников тоже. Я очень рекомендую сводить своих детей на экскурсию именно сюда. Во время экскурсии гид рассказывает о том, как спасали солдат, насколько тяжело было проводить операции раненым. DSC_0635.JPG DSC_0636.JPG DSC_0637.JPG DSC_0638.JPG DSC_0631.JPG DSC_0632.JPG DSC_0633.JPG
     
    СТИЧ, Greybeardy и Vadim2961 нравится это.
  15. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Игорь, сегодня получила письмо с конвертами и открыткой. Спасибо огромное! Спасибо! Конечно 9 мая на выставке они займут свою почетное место. .... Есть какая-то история появления их у тебя. Где ты их взял?
     
  16. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.447
    Симпатии:
    10.870
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    по почте получил.
    а открытку прочла? хорошо бы ейный текст буковами печатными, детям интересно будет.
     
  17. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    да, конечно, я так и сделаю. Еще раз спасибо.
     
  18. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Часть выставки 2015 года, посвященной 9 мая."Учителя- участники Великой Отечественной войны".

    DSC_0862.JPG DSC_0856.JPG
     
    val_sib, Vadim2961 и СТИЧ нравится это.
  19. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Выставка 2015 года. Часть экспонатов уже были показаны ранее, но есть новые и за это огромное спасибо форумчанам . DSC_1090.JPG DSC_1103.JPG
     
    СТИЧ нравится это.
  20. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
  21. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Я обращалась еще 2 года назад ( и прошлый год тоже) к "европейцам", чтобы выслали землю с мест , где шли бои. Была задумка сделать большую выставку . Как-то не получилось "выпросить". На уговоры поддался только ДИВЕР и еще один парень из Питера ( но он просит его не называть). Олег выслал землю с Сапун-горы и бухты Казачья.Поэтому этом году часть экспозиции посвящена Крыму.

    DSC_1110.JPG DSC_1117.JPG DSC_1122.JPG DSC_1124.JPG DSC_1125.JPG DSC_1136.JPG
     
    СергейЧ, val_sib, boss и 7 другим нравится это.
  22. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Если вы обратили внимание , то заметили, что во всех витринах есть эмблема "НАСЛЕДИЯ". Собственно говоря, на подобных выставках я всегда обращаю внимание детей на экспонаты что переданы поисковиками. Я акцентирую внимание на этом для того , чтобы дети понимали всю важность события.
    Это не вся выставка, завтра сфотографирую оставшиеся витрины. Батарея села на фотоаппарате.

    DSC_1140.JPG были
     
    serik nsk, Глюк, Монах и 3 другим нравится это.
  23. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    продолжение фотоотчета по выставке....

    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
     
    val_sib, boss, serik nsk и 2 другим нравится это.
  24. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    .... 7.JPG 8.JPG 11.JPG 10.JPG 9.JPG 12.JPG
     
    Tir, serik nsk, Глюк и 2 другим нравится это.
  25. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    DSC_1181.JPG DSC_1182.JPG DSC_1205.JPG ...
     
    val_sib, MAXIM54, serik nsk и 2 другим нравится это.
  26. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    DSC_1214.JPG

    Выставка еще не была полностью оформлена, а ребетня уже вовсю рассматривали витрины с экспонатами. DSC_1151.JPG DSC_1152.JPG DSC_1169.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 май 2015
    val_sib, boss, MAXIM54 и 4 другим нравится это.
  27. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    :) ну и капельку юмора :) .... Позвала дочь помочь мне выставку оформлять, а она устроила фотоохоту на меня. Ходила хихикала как я топором гвозди забиваю. Так что можете тоже постебать, уже не обижусь:).

    DSC_1074.JPG DSC_1082.JPG
     
    Garry, val_sib и СТИЧ нравится это.
  28. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.594
    Симпатии:
    10.151
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Нинуль,ты умничка,как всегда)
     
  29. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    вот это экстрим!
    парта - табуретка - трюк...
    я аж переживать начал, что следующая фотка будет падение...

    фух , пронесло...
     
  30. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Артем, спасибо большое =) .... Ну все, 2х-месячная гонка закончилась. За это время оформила 4 выставки (три к вечеру встречи выпускников и одну по ВОВ). Теперь могу со спокойной душой заниматься садом-огородом и начать тренировки к летним соревнованиям.

    Макс, я не знала еще что она снимает, я там еще выплясывала.
     
  31. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    я бы тогда точно инфаркт схватил...
    Выстовка супер!
     
  32. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Спасибо =) Мне тоже нравится результат. ... Я такой кайф ловлю , когда оформляю выставку ! Забываю и про время и про еду. Безумно нравится копошиться во всем этом, находить что-нибудь эдакое! Вот в этом году были новыми экспонатами письма (циклон), земля и тарелочка из Севастополя (Олег- дивер). Уже сегодня рассказывала детям об обороне Севастополя. Фляга стеклянная, бутылочка из под уксуса , Сергей прислал (прости, комрад, я забыла ник ). Еще Сергей-полковник передал крючки на мундир. Дети сегодня были в восторге.
     
  33. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    Нина - супер учитель!
    хорошо тем детям кто рядом с Вами!
     
  34. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Не знаю, не уверенна. Поживем-увидим.
     
  35. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    а я уверен!
     
  36. serik nsk

    serik nsk Деревенский Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    1.628
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Сергей
    Хотел написать... да слов нет. Нина мой поклон Вам...
     
  37. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Спасибо, Сереж . Но я -то только показала, а экспонаты-то мне ребята передали, поэтому здесь моя заслуга не столь значительна.
     
  38. serik nsk

    serik nsk Деревенский Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    1.628
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Сергей
    Находки то находками, главное что Вы их правильно оформляете и доносите историю до ребят! Вот это все таки важно!
     
    СТИЧ нравится это.
  39. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    плюс за эти слова, так же хотел сказать...
     
  40. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Это важно, спорить не буду. Я научилась делать выставку логичной, последоватаельной , с плавным переходом от одного к другому. Всегда раздражает, когда встречается "уставший" гид и во время экскурсии перескакивает с одного на другое.
     

Поделиться этой страницей