1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самодельные инструменты, приспособления, станки различных назначений.

Тема в разделе "Клуб самоделкиных и техноманьяков", создана пользователем J. Shrott, 9 мар 2018.

  1. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Я на ручке не помню такую дырку,сами сверлили? Примерно такой УШМ навернулся,точнее шестеренка угловая,сейчас только основной корпус валяется,рабочий,придется,при необходимости,прикупить новый,хорошая приспособа. Пользуюсь небольшой болгаркой,там и выключатель ненормальный...
     
  2. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Сергей, мне кажется, но это мое мнение, пару сантимов потерял по вылету диска?
     
  3. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Да, там две секунды ее проколупать. По месту.
    Делал для тонкомера разово. Вылета хватает полтинник распилить. Из этого и исходил. Так бы можно конечно было болт верхнего крепления прямо к плите верхней приварить, накрутить УШМ на него и получить еще 2-3 см.
     
  4. val_sib

    val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    2.732
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Адрес:
    ...где-то в Сибири
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Валерий
    Ну вот это другое дело. Всё ясно-понятно. BravoBravo
     
  5. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Теперь небольшая история про то, как продлить "жизнь" шуруповерту у которого перестали держать зарядку аккумуляторы. Рано или поздно это происходит со всеми, чудес не бывает. Если шуруповерт не убитый, то можно вложиться и в новые, но цена их в розничной сети очень высока и порой приходиться просто покупать новый "шурик".
    Так вот, приобрел, по случаю, подобный аппарат за поллитра горячительного напитка. Покупал на запчасти, но потом получилось его реанимировать следующим образом.


    DSCN1427.JPG

    1. Включил на подзаряд обе батареи минут на 15. Потом их разобрал. Внутренний вид подобных аккумуляторов у всех примерно такой.

    DSCN1435.JPG

    Каждый бочонок имеет напряжение 1,2 В. Нам нужно определить в каком из двух АКБ наибольшее количество вышедших из строя. Делается простым тестером по одиночке или группами с последующим отсевом. Тот АКБ, в котором будет больше таких неисправных, уходит в доноры. Но если вдруг окажется еще завалящий донор, то можно восстановить и обе АКБ. Сразу скажу, что пайка ложиться плохо и нужно пользоваться только легкоплавким оловом и кислотой паяльной. На заводе их лепят контактными прихватками. В общем, из 2х мертвых АКБ собрать одну живую получается практически всегда.

    2. Оставшийся пустой корпус АКБ применяется в качестве переходника для подключения шуруповерта к сети 220В, через понижающее устройство.
    Об этом чуть подробнее. Понадобиться, либо заводской выпрямитель, выдерживающий нагрузку не менее 5-7 А на 12- 14 В или понижающий трансформатор, мощностью не менее 100Вт с выпрямителем. Понятно, что заводской выпрямитель, подобных характеристик, стоит гораздно больше телефонных зарядок, поэтому как правило используют самоделку. Я сделал Б.П. на базе понижающего трансформатора 13,0 В, мощностью 250Вт. В качестве двухполупериодного выпрямителя ( диодный мост из 4х диодов) отлично работают классические 10амперные Д242. Можно конечно применять и выпрямители КВРС допустим. Но у меня под рукой не оказалось, а ждать из Китая долго. Ну дальше, остается собрать все в кучу.
    Наверно можно использовать старенький Б.П. от компьютера. Но сам ни разу не применял

    3. Шнур между Б.П. и шуруповертом нужно подобрать на нагрузку не менее 5А и не дубеющий на морозе.
    4. Уместить все это в кейсе для шуруповерта.

    Ну вот в принципе и все. Шуруповерт продолжает шурупить.:)))

    Еще один гибридный восстановленный шуруповерт. На Макитах АКБ делают не разборные, что бы сразу в магазин.))) Но и они разбираются и ремонтируются, при желании. Да еще и крутят, в данном случае, Штурм. Я его под нарезку некрупных резьб приспособил.

    DSCN1438.JPG

    На этом пока все. ...
     
    rzawm, Vadim2961, vik-val и 2 другим нравится это.
  6. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Так как я блоки питания компьютеров применяю,то и отпишусь немного... Несколько лет назад попал в закрывшееся кафе,оборудование распродавалось,но мне разрешили пошариться,я много чего оттуда повывез (то,что вряд ли купят,это по моему мнению))),в том числе и старые системные блоки,кои разобрал,из нескольких БП,догадался оставить один в сборе,потом на ютубе наткнулся на "как запустить",оказалось,проще некуда - соединяем зеленый провод (он там один зеленый) и любой черный,все,БП можно эксплуатировать,первый поставил себе на стол,на случай проверить что либо постоянного напряжения,не скажу,что часто пользуюсь,но бывает. Недавно решил голтовку сделать из принтера с "помойки",родной выпрямитель скакал от 0 до 42 вольт,а так как в электронных штучках я могу отличить только диод с резистором,попросил сына поспрашивать у друзей ненужный блок питания компьютера,рабочий,но не нужный,в общем работает... Да,выходное напряжение,у тех,что есть у меня: 3,2; 4,5; 8; 9,5; 12 вольт... P3174652.JPG P3174653.JPG
     
    val_sib, rzawm и vik-val нравится это.
  7. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    12.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Сань, лучше про гвалтовку поподробней...
     
  8. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Да легко ! Может даже слишком подробно,но начну... Мысль о галтовке у меня сидела давно,из всех предлагаемых ютубом,мне подходила именно барабанная,так как,должна использоваться дома и,скорее всего,для мелочи ("конина",к примеру),то есть минимум шума и пыли. Самое легкое,было "сделать" из принтера,который нашел на мусорке,вернее рядом (у нас в доме кто то давно,то ли ремонт делают,в любом случае выкидывают много и часто всякого старья). Когда проверял,выяснилось,что двигателя в норме,а вот блок питания неисправный,который и был заменен на компьютерный,затем в "сантехнике" купил переходную муфту на 110 с двумя крышками и два "сальника" к муфте,на этом денежные вложения закончились,всего около 200 р. Из муфты был сделан барабан,внутри которого на "жидкие гвозди" "ультрасильный",посажены перегородки,без них не работает,в одной из крышек просверлено отверстие (иначе образующееся давление не даст ее закрыть) и вставлен пластиковый дюбель. P3174656.JPG P3174657.JPG P3174658.JPG
    Теперь о самом механизме,валы оказались слишком близко находящиеся друг от друга,если с щебенкой более или менее крутилось,то когда засыпал песок,барабан стал просто убегать,а после установки ограничительного вала (взял ролик для глянцевания фотографий),он стал смещаться в сторону,ограничил шестеренкой от этого же принтера,к тому же с песком стало буксовать,временно намотал матерчатую изоленту. P3174655.JPG
    Вроде бы и все по устройству,теперь о применении. Я сделал для чистки "конины",сейчас все в снегу и нашел только щебенку "мраморную",крупную и нам неподходящую,пытался разбить,в общем не то,как растает,схожу на Волгу,насобираю мелкой гальки (на ЖБК тащиться лень,не к спеху),попробовал отшлифовать песком,если и шлифуется,то очень медленно (на фотографии "конина" чистилась не в голтовке,она такая у меня лежала)... P3174654.JPG Ну и где раздобыть принтер,почему то только после находки,пришло в голову,что можно было заказать у сестренки,в офисе изредка меняют оборудование,думаю просто выкидывают,если неисправность какая появится...
     
    val_sib, brodyaga, rzawm и 4 другим нравится это.
  9. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    @Песенник, А если из пробитых предохранителей кварцевого песка взять? Мне так кажется, что он получше речного работает.
     
  10. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Как раз такой и насыпан,правда про "пробитые" не уверен,потому что легко ремонтируются...
     
  11. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Да,может просто рано делать выводы - крутится..,а вот с щебенкой и моющим средством,эффект есть.
     
  12. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Да не скажи. Бывает и в клочья разносит. Там ремонтировать нечего.:))) Особенно высоковольтные. У нас тут крыса недавно под раздачу попала в щите. Я с банки десяточного больше литра ссыпал на всякий случай себе.
     
  13. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Больше скажу,бывает масляные выключатели "взрываются" из за крыс. Написал,что сомневаюсь о песке из неисправного предохранителя,потому,что попросил друга из электросетей принести,он мог взять из неисправных,но они в службе не держаться,отдаются в ремонт,поэтому,скорее всего взял из исправных или сходил в цех,где ремонтируют... Этот песок,кварцевый,из за чистоты,наверное,применяют в пескоструе,хотя и обычный работает,насколько знаю...
     
  14. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Так электросети это специализированная организация. У них лаборатории и сертификаты есть по всякому ремонту. А в энергослужбах сторонних организаций просто закупают у оптовиков новые с паспортом завода и все. Или с теми же сетями с ремонтными договариваются. Не так уж часто они и выходят из строя. У нас 4 подстанции на 10 кВ. И их меняют там максимум 1- 2 в год да и не в каждый. А по низкой стороне сейчас уходят с защиты плавкими вставками, потому что при выходе из строя одного предохранителя оборудование переходит на работу в двухфазном режиме. Соответственно, если нет соответствующей защиты, то эл. двигатели просто сгорают. Да по новым правилам эл. безопасности, должно быть обеспечено отключение всех фаз одновременно при аварии на низковольтном оборудовании. То есть, вместо вставок должны стоять автоматы. У нас уже давно от них избавились, кроме высоковольтных подстанций естественно. Так что поступление для собственных нужд кварцевого песка резко ограничилось.:) Приходится к сетям обращаться если есть необходимость.
     
  15. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Думал одно время над подобным агрегатом, почитал литературку, помозговал... Вывод (это, чисто мое мнение!):Для того, чтобы щадяще почистить, скажем монеты, агрессивный абразив вреден, а по сути- он весь вреден. агрессивный не в плане минерала, а в плане обработки монеты. Чтоб этого избежать надо использовать пластиковые гранулы+чистящее средство+вибрация. Мне кажется без вибрации смысла нет голтовать. На сухую долго и не факт, что сработает. Но! Если мало жидкости тоже смысл теряется. Нужно поймать золотую середину. Но без вибро- мне кажется, пустая затея-ИМХО.
     
    Песенник нравится это.
  16. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    @vik-val Спорить с этим довольно сложно,но можно;),давайте попробуем. Да,абразив для монет вреден,но и они сами (если чистить сразу несколько) ими могут стать,значит придется чистить по одной,соответственно виброголтовку можно сделать поменьше размером или использовать несколько "резервуаров"... Правда чистка монет голтовкой у меня не входило в планы,но вы подсказали - можно сделать несколько небольших барабанов (благо расстояние между валами позволяет),поместить в них по монете с пластиковыми или стеклянными(бисер,блин,где то валялось и много) гранулами и залить тем же "мылом" пожиже,останется изредка прокручивать... Согласен,барабанный вариант,для чистки "до металла" (именно такую задачу я ставлю),не очень эффективный,по сравнению с вибро,тем более с пескоструем,но у него есть неоспоримые преимущества - стоимость изготовления,практически халява,себестоимость можно понизить до цены нескольких капель клея,ну и сравнительная тишина,что позволяет использовать дома и наблюдать вращающийся барабан зимними вечерами... Я ж это дело задумал исключительно для неспешной чистки "конины" из латуни,пока,во всяком случае,для этого,мне не хватает именно абразива,в виде мелких круглых камешков,то есть гальки... Если кто все же надумает сделать,а принтера сломанного нет,могу подсказать как можно попробовать достать. Сегодня с утра,позвонил сестренке,она главбух в конторе (думаю подойдет любой офис,где используют принтеры),выяснил - принтеры ремонтируют,а не покупают новые,как я надеялся,сломанные,но годные к ремонту отдавать жалко (так ей ответил ремонтник),но завтра будет звонить в мастерскую,где их (старые,негодные к восстановлению...) завались..,хочу присмотреть с более "приспособленными" валами,что бы расстояние между ними пошире было,и желательно сплошное покрытие на валах,а не кусками,как у меня.
     
    vik-val нравится это.
  17. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    Александр, зайди в хороший зоомагазин где рыбками торгуют, там продают грунт для аквариумов разной фракции, начиная от кварцевого песка и заканчивая булыжниками. Материалы так же разные и кварц, и галька, и вулканический, и коралловый, и чего там только нет на любой вкус, цвет и мягкость.
     
    илан и Песенник нравится это.
  18. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    6.077
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    монеты галтовкой убьются, а вот для конины вариант пробовать. На заводах в галтовочных барабанах применяют стружки для смягчения и "полировки". Но и деталей(конины) должно быть в количестве.
     
    Dj_Farel нравится это.
  19. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    12.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    @Песенник Вот, Сань как народ разошёлся, прям не остановить... люююдддиии, я спросил, чёбы современку пошоркать, перед тем как на пиво в магазе отоварить....
     
    Песенник и vik-val нравится это.
  20. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Ну, так кто мешает? шоркай и меняй!BravoBravo +++ за находчивость!
     
    SW1958 нравится это.
  21. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Спасибо за подсказку,боюсь,потом пару ночей жаба спать не даст)),у меня Волга в 20 минутах пешком,пока до зоомагазина доеду,с таким же успехом до ЖБК можно добраться,в общем,не к спеху,подожду пока растает берег,заодно хоть на реке побываю,давно на берегу не был...
    Можно поподробнее,какая стружка?
     
  22. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Там не стружку добавляют, а гранулы разной фракции, плюс охлаждайку какую то, или смазку. Точно говорить не буду, у каждой конторы свой секрет голтовки. Но вибро-обязательно. И обороты не высокие.
     
    Песенник нравится это.
  23. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    6.077
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    в мою бытность технологом на заводе, для барабанной галтовки втулок (заготовок для шарниров, диаметр 10-15 мм) после токарных операций(заусенцы, острые кромки) применяли некрупную древесную стружку или крупные опилки. Ссыпали в барабан несколько лопат втулок и стружку - и вперед, на обороты. Через некоторое время высыпали, на сите отделяли, втулки чистые, кромки притуплены, поверхности ровные. Опилки промасленные и подстертые в отход. Пропорцию и время определяли опытным путем, от барабана и скорости зависит. Опилки смягчали удары деталей и подчищали их от масла, поверхность обрабатывалась трением и соударением самих деталей, никаких абразивов не применяли. Вибры никакой не было. Стружки-опилки шли от своего заводского дерево-обрабатывающего цеха.
    Помню пробовал еще себе гравий мелкий галтовать для аквариума.
     
    Песенник нравится это.
  24. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Удивляюсь порой каше в своей голове,был на триста процентов уверен,что разговор о металлической стружке после токарного станка CrazyCrazy...
     
  25. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Хочу похвастать,смотался к сестренке в офис,отдали принтер "годный к ремонту",что там неисправно не знаю,главное компактный,красивый и вал полностью прорезиненный,попробую сделать галтовку в корпусе. С мастерской "пролет",там денюжку хотят,не хватало за рухлядь платить,мы не так воспитаны...BazarBazar
     

    Вложения:

    • P3224660.JPG
      P3224660.JPG
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      394
    • P3224661.JPG
      P3224661.JPG
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      416
    vik-val и vf100 нравится это.
  26. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    При чистке в моющих средствах и кислотах использую различные пластиковые баночки,колпачки,крышечки,подходящие по размеру,давно хотелось что то посолиднее,из стекла или керамики,типа лабораторных чашек,похожего ничего не попадалось в продаже (правда шибко не искал,но посматриваю). На ютубе подсмотрел,как резать бутылки,знал,еще из детства,как можно отрезать

    P3274674.JPG P3274676.JPG

    пропитанной в бензине и подожженной ниткой,но обычно получается неровно,для меня оказалось откровением,что прочертив стеклорезом,потом нагрев и остудив стекло,получаем сравнительно ровный срез. Попробовал просто держа стеклорез в руках,одновременно прокручивая бутылку,у меня рез получился со сколом,поэтому решил сделать небольшую приспособу - работает на ура...
     
    3axap, rzawm, val_sib и 3 другим нравится это.
  27. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Несколько раз пытался популяризировать цанговые держатели,сделанные своими руками,раз есть эта тема,попробую еще и коснуться некоторых тонкостей изготовления... Начнем с того,что себестоимость получается копеечной,точнее денег стоит только сама цанга,которую можно заказать на "Али" или купить в магазине,что стоит (по моим наблюдениям) в несколько раз дороже. Можно использовать лишние с набора дремеля,но у меня и сына они диаметром 6 мм.,придется их точить,что не совсем красиво получается,нам нужны цанги диаметром 5 мм.,на фотографии такая справа. P3274689.JPG
    Затем надо будет взять вентиль автомобиля,уточню,лучше использовать от легкового,пробовал от грузовиков,мне показалось,что слишком "тяжелые".Манипуляции с вентилем минимальные - рассверлить отверстие,с резьбовой стороны,на необходимую глубину,равную длине расточки цанги,сверлом на 5 мм.,ну и,если вентиль от бескамерки,отрезать шайбу с "тыльной" стороны.
    P3274682.JPG
    Пожалуй самым "трудоемким" является изготовление зажимной гайки,во первых,все сложнее найти латунные колпачки,в продаже я встречал и несколько купил только из силумина,который норовит крошиться при сверлении,да и просто "не по фэншую",поэтому попадая в шиномонтаж,стараюсь высмотреть и выпросить старый советский,желательно подлиннее (повыше). Так вот,берем колпачок,со стороны "носика" с пазом,где,обычно,уже есть отверстие (№ 1 на фотографии),которое будет служить направляющей при поиске центра,рассверливаем насквозь сверлом подходящего диаметра,насколько помню,я использовал на 2 мм.,потом,в обязательном порядке,спиливаем,стачиваем этот "носик" (№2),иначе при сверлении бОльшим сверлом,оно уйдет в сторону,диаметр которого,в зависимости от нашей цанги и варьируется от 5,0 до 5,3 мм.,сверлить им надо с внутренней стороны колпачка,можно пройтись сверлом на 6 или конусной насадкой для дреммеля,опять таки с внутренней стороны,для создания фаски,что улучшит зажим и "гайка" несколько глубже зайдет на цангу.
    -upload-19432zpbel-600x600.jpg
    Вот практически все,остается пошарить по шкафам или обратиться в любой офис,найти использованные,ненужные ручки,фломастеры и подобрать по размеру,можно немного доработать,склеить вентиль и корпус ручки,плюс собрать все воедино.
    P3274691.JPG
    Хочу еще отметить,что дешевизна,это не самый главный плюс самоделки,цанговый держатель из ручки очень легкий и удобный (присутствует эргономика ручки и карандаша),при том,можно не менять нужные насадки,а просто изготовить необходимое количество... При наличии всего необходимого,время изготовления одного,где то 15 минут...
    P3274679.JPG
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
    brodyaga, 3axap, Sania 80 и 7 другим нравится это.
  28. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    6.077
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    Спасибо, очень познавательно! Взял на вооружение!
     
  29. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Намедни решил изготовить новый съемник, для снятия с валов разных подшипников. Мне нравятся подобные конструкции, взамен двух или трехлапых. Сложного ничего нет абсолютно. Две шпильки, вал и планшайбы, которые можно сделать хоть квадратными, хоть прямоугольными на любой вкус . В общем, такое вот изделие получилось.
    DSCN1445.JPG DSCN1446.JPG
     
    val_sib, rzawm, Vadim2961 и 6 другим нравится это.
  30. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Поделюсь образцами самодельных монтировок и воротка для набора стандартных головок.
    Верхняя монтировка была изготовлена для подручного шиномонтажа в полевых условиях. Исходником послужил лист от волговских рессор. Один конец был выполнен в форме лопатки, второй специальным образом подогнан под стандартный колесный диск автомобиля Нива. Но R13 тоже бортируется нормально.
    Для изготовления понадобилась паяльная лампа, наковальня, легкая кувалдочка и болгарка.
    Вторая монтировка сделана из передних волговских пружин. Но тут онадобились услуги кузни и кузнеца. Пружины распрямили и отковали несколько прямых монтировок с разным загибом крюков. Естественно потом прошла закалка в масле.
    Вороток выполнен из вазовского стабилизатора. Их у меня несколько, разной длины. Загиб делается после нагрева паяльной лампой. Там есть загиб, но пологий. Поэтому его нужно сделать по месту, но круче. Грани намечаются болгаркой и доводятся до ума наждаком. Вообще рекомендую для авторемонта обзавестись подобным воротком. И изготавливается просто и в деле очень удобен.
    DSCN1429.JPG
     
    val_sib, rzawm, vik-val и ещё 1-му нравится это.
  31. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    @J. Shrott Сергей, привет, не пойму, почему именно такая форма, и почему пазы смещены относительно друг друга. И ИМХО- не везде таким съемником можно подлезть.
     
  32. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    @vik-val, Привет! Это просто принцип такой. Мне нужен был определенный размер, поэтому такой получился с некоторым универсализмом конечно. Внизу просто две пластины с разной шириной пазов. Да. Подсунуть, под подшипник допустим, на месте, бывает не просто, тогда в ход идет что- то другое. Но мое мнение, что когда есть возможность, то данная конструкция наносит урон тем же подшипникам меньше, чем стандартные съемники с лапами, поскольку давление идет по всей плоскости. Так бывает, что подшипник нужно сохранить порой. И размер можно сделать любой, большой, маленький, какой хочешь. Так же и форму, вплоть до обычных пластин. Вот, допустим, для подшипников якоря автомобильного генератора у меня маленький подобный есть где- то в гараже.
    Тем более у есть возможность сделать что- то отличное от стандартного набора, продающегося в магазинах. Вернее из- за скудности выбора в моих краях. Все возят одно и то же как будто в одном месте закупают.
     
  33. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Согласен,что лапчатый иногда срывает верхнюю обойму, или ломает её, когда посадка слишком тугая, или коррозия пошла. Но, опять все упирается в токарный станок. Пока был жив совхоз, проблем не было. Как развалили, все порастащили. А что не украли- то поломали.
     
  34. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Про голтовки из принтеров, на всякий случай, там может быть два типа двигателей приводящих в движение вал, 1 - обычные (коллекторные 2 проводка) 2 - шаговые (много проводков, более двух проводков)
    Первый вариант как раз в вашей уже сделанной голотовке - ему нужно только питание +-
    А вот шаговый двигатель просто так запустить не получится, нужно что то типа контроллера какого, драйвера (если кому очень надо, обращайтесь объясню подробнее на примерах как запустить шаговик, но чуть чуть надо дружить с проводочками и пк)
     
    Песенник нравится это.
  35. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Вроде как раз такой попался,в смысле "шаговый",там 4 проводка,но еще ничего не подключал,есть запасной обычный,думал его прикрепить,но про "шаговый" хотелось бы узнать...
     
  36. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Шаговый двигатель при подаче просто питания как на обычный - не заведется
    Смысл там несколько иной, есть несколько обмоток, на эти обмотки в нужный момент подается импульс определенной амплитуды и длительности. Если у коллекторного есть характеристика обороты в минуту, то у шаговика она несколько иная, это количество шагов за оборот, есть двигатели выполняющие 96, 128 и даже 1000 шагов на оборот. (на коллекторном без каких либо датчиков, например оптических, датчиков хола один оборот хер поймаешь, а на шаговиках можно не то что поймать а сделать 1/128 или даже 1 тясячную оборота - но это в особо точных)
    Применяются там где нужно точное позиционирование, но могут и тупо например тонер мешать в принтере.
     
  37. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Как запустить и управлять?
    Ничего впрнципе сложного, все зависит от задач.
    Самый простой и практичный, нужен микроконтроллер в котором будет программа которая будет формировать нужные импульсы (какие нам нужны) и так называемый драйвер (схемка управляющая самой нагрузкой) тут зависит от мотора, на какое напряжение он расчитан, на какой ток, грубо говоря это транзисторные ключи которые будут в нужный момент подавать нужное напряжение на нужные контакты двигателя.
     
  38. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений

    Вот я игрался с шаговиком из принтера.
    По немногоу разгоняется, потом резко, зашито это все в мк, мк atmega32, драйвер L298N
    Стоимость этого дела с али 200-300 р (без моторчика).
    В МК можно зашить что угодно, 5 оборотов вперед - 5 назад медленно, 10 - вперед 10 - назад, скорость регулируется с точность до милисекунд, да и парамтра как оборот нет, есть шаг, размер шага зависит от конструкции мотора. Можно несколько программ, выбирать например по кнопочке, ну короче большое поле для деятельности. Будет микропроцессорная голтовка :)
     
  39. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Надо глубже, пойдем глубже :)
     
  40. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Для эстетов - микроконтроллерная. Микропроцессорная - за частую исключительно маркетинг, звучит круче, а по факту микропроцессорная может быть хуже чем микроконтроллерная. Но тем не менее устройства с МК зачастую пиарят как микропроцессорные - маркеинг :D
     

Поделиться этой страницей