1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь при выборе металлоискателя,консультации,обсуждения,советы.

Тема в разделе "Техника и аксессуары", создана пользователем СергейЧ, 28 окт 2015.

  1. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Эх...самое путное,это пройтись по полю с прибором,пошелестеть травкой под катушкой,покопать мягкую землю,да подышать чистым воздухом.
     
  2. Алексей1972

    Алексей1972 Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    299
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Завьялово,НСО
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    Тоже бла-бла.В инструкции пишут,что у Асек автоматическая отстройка от грунта,реально там фиксированная настройка на среднестатистический грунт.В итоге имеем следующее:Катушку при включении хоть в небо,хоть в железяку-это ровным счетом ничего не меняет.
     
    vik-val и СергейЧ нравится это.
  3. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Вот так развеиваются мифы...мужики пока среди нас мастер-мотайте на ус))))!!!
     
    Феодор нравится это.
  4. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Привет, Сергей! Я помню, еще в журнале "Юный техник", кажется за 1974-75 год, было несколько схем простых металлоискателей, и все эти схемы были основаны именно на принципе BFO . Правда, найти ими можно было только крышку от канализационного люка, и то, если знать, где искать.
     
    СергейЧ нравится это.
  5. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Моя поисковая эпопея с таких и начиналась.Только схему брал в "Техника Молодёжи".Только добавил кварц.И насчёт люка не согласен.Чермет до полуметра вполне уверенно чуял.Пятаки советские и алкодирхемы тоже кстати попадались.Чуйку спецом загрубляли чтоб не отвлекаться.Однажды проволочку алюминиевую свёрнутую кольцом копал сантиметров с 40.Глаза моего напарника надо было видеть в тот момент.Правда уши могли и отпасть.;)
     
    СергейЧ нравится это.
  6. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    У меня тоже во всех местах свербело в 90-е собрать металлоискатель,нашел уже и мастера,но что то у него не пошло,споткнулся он на катушке,отправил меня искать какую то проволоку дефицитную и на этом всё и закончилось.;) Я потом переехал в УРФО,он в Германию:) Работу я уже отработал,до баньки время есть,так что мы успеем ещё одну тему обсудить. А поговорим мы и почитаем сегодня камрады о таинствах -ДИСКРИМА!!:)
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2015
  7. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    При выборе прибора в магазине,второе чем вас начнут бомбардировать это возможностями металлоискателя отсекать ненужные цели с помощью волшебной палочки с именем Дискриминация
    Эта функция распознавания вида обнаруженного металла часто имеет решающее слово при покупке мД. Имеют её только приборы типа ТА. Распознавание происходит благодаря различиям в собственной проводимости (кондуктивности). Облизываясь на дискриминацию, начинающему копарю (и не только начинающему)не следует забывать, что при работе в этом режиме уменьшается глубина обнаружения на несколько десятков процентов! Пример 30 см. -10% =27см!! А если 15-20%??? "Вона оно чё Михалыч получается то"..
    Функция дискриминации в простейших ТR - металлоискателях ограничивается установкой соответствующего переключателя в одно из двух положений: «все металлы» или «цветные металлы». Некоторые производители в качестве рекламы своих приборов сообщают, что они определяют конкретный вид металла (например, железо, алюминий, серебро, золото). Это теоретически возможно в случае, когда электронная система способна корректно анализировать и интерпретировать фазовый сдвиг, вызванный индукцией вихревых токов в обнаруженном металле. Но многие диамагнитные металлы обладают очень близкими значениями коэффициента кондуктивности. Такова, в частности, ситуация с золотом и алюминием - имеющие схожие габариты предметы из этих металлов оказываются практически неразличимыми даже для самых навороченных приборов.
    При использовании функции «Только цветные металлы» не удается полностью исключить обнаружение железных предметов. Эффект перемагничивания, т.е. сгущения линий магнитного поля (тех самых, которые в школьных опытах демонстрировались при помощи железных опилок) временами вызывает ошибочные сигналы. Это относится только к крупным железным предметам (в данном случае решающим фактором становится не их масса или общая площадь, а поверхность, расположенная параллельно плоскости катушки) - их наличие иногда сигнализируется так, как будто они изготовлены из цветных металлов.
    Но дискриминация оказывается весьма полезной в сильно замусоренных местностях, при исследовании руин , пожарищ,распашек деревень без вывоза металломусора и пр. При посещении мест, в которых в земле находится немного мусора, лучше дискрим не использовать, поскольку этот режим имеет множество ловушек,хотя я если честно в 70% хожу на дискриме)) Применение функции «Только цветные металлы» вовсе не означает, что мы не будем обращать внимание на металлический мусор - ведь многие выброшенные предметы изготовлены из цветных металлов (банки из под пива, алюминиевая фольга, цинковые ведра, латунные шайбы). Кто может гарантировать, что мы не пропустим и нечто существенное, размером с гвоздь, шайбу или капсюль? Например, спрятанная в железной шкатулке коллекция золотых монет может восприниматься металлоискателем как железо, а не как золото. Проводимость у золота низкая.. Тем более,кусок чугунка практически на всех мд звучит как цветнина и цветнина в виде десюнделя масона ведь тоже поёт чугуниной)) Так вот уверенность в том, что ничего не пропущено, можно обрести только после прочесывания местности в режиме «все металлы-Олл металл) он обеспечивает наивысшую чувствительность и самое полное использование возможностей металлоискателя. Приняли к сведению и по возможности запомнили:)
    В самых современных приборах вместо термина «дискриминация» используется английское слово «notch» (показатель, метка - прим. перев.). Функция notch позволяет так запрограммировать металлоискатель, чтобы он реагировал на определенные группы металлов. Если мы охотимся только за золотом и серебром, то микропроцессор постарается исключить реакцию на другие металлы. Именно постарается, ведь как уже отмечалось, абсолютно точное распознавание невозможно. Но если золотом и серебром даже не пахнет, тоже ничего страшного: при помощи функции notch можно расширить спектр интересующих нас предметов, добавив в него изделия из меди (и, естественно, медесодержащих сплавов - бронзы и латуни). Функция notch лучше всего реализуется в микропроцессорных системах. В аналоговых металлоискателях эта функция если и присутствует, то в очень примитивном виде.
    Вот пожалуй кратенько и всё по дискриму. Вывод -опция хорошая,нужная,но пользоваться ею нужно с осторожностью. В следующей теме я вам постараюсь рассказать о том,как мы проходим мимо золота))
     
  8. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну что же,на вечер грядущий порассуждаем про металл,который греет сердце,будоражит душу,успокаивает нервы,когда его наличие в кубышке радует глаз. Это благородный металл символ богатства и благополучия -золото.Я довольно спокойно отношусь к этой человеческой радости,но держа в руках изделие из этого металла всегда чувствую его особенную энергетику. Ну ладно,это всё лирика,а нам при выборе металлоискателя для поиска этот вопрос нужно обсудить. В нашем анализе конечно не будет супер дорогих детекторов ,с помощью которых в основном золото и разыскивают,такие приборы 95% копарям не по карману,да и по большому счету мы не старатели,а поисковики копари. Разница огромная. Поэтому мы рассматриваем обычные металлоискатели монетники .Начнем с того,что --
    в действительности, золото само по себе имеет слабый показатель магнитопроводности. Гораздо лучше обнаруживаются серебряные и медные объекты. Отклонение в числе VID у золота, всего лишь от 9 до 20. (серебро, 40-60, а медь 60-80, соответственно). Тут надо оговорить современные ювелирные изделия. Само по себе, золото, относительно мягкий и не практичный по механическим показателям, металл. По этому, что бы предать ему достаточную твердость, делают его сплав с другими металлами. Проба золота, это и есть соотношение примеси к драгоценному металлу в изделии. По этому, металлоискатель лучше «чувствует» именно низкопробное золото, так как в этих изделиях присутствует медь, серебро или другие цветные примеси. По этой причине, «археологическое» золото, особенно ранних исторических периодов, когда примеси или не применялись или их было мало, отыскать сложнее. Из личного опыта могу сказать,что мои парочка найденных колец,действительно имели низкую пробу 385 и полученный сигнал,не обрадовал меня сразу,а наоборот внес много сомнений,копнуть я конечно копнул,но будь место похабарней ,а комары позлее,мог и мимо пройти)) Но самая трудная цель для мд это цепочка!! На ю тубе есть очень хороший ролик по тестированию Х-Терра 705 с трехчастотной катушкой Нел Торнадо . В качестве одного из предметов в тесте используется золотая цепочка,так вот -1.На частоте 3 кГц прибор цепочку не видит в упор. 2.На частоте 7,5кГц с большим трудом 2-3 см. 3.На частоте 14 кГц намного веселее до 10 см. Кратко постараюсь объяснить почему,дело в том что цепочка состоит из звеньев, каждое из которых меньше порога чувствительности металлоискателя. Порог чувствительности это минимальная цель, которую может обнаружить металлоискатель.МД воспринимают цепочку не как единое целое, а как набор отдельных звеньев. А звенья имеют маленькие размеры плюс слабая э.проводность золота Из той же категории и такой вопрос,а будет ли металлоискатель реагировать на золотой песок? Я думаю будет, если его ссыпать в коробочку, но стоит лишь рассыпать как тут же нарушится электромагнитная связь и металлоискатель не сможет обнаружить отдельные песчинки независимо от их количества. С цепочкой ситуация может быть несколько другой,по моему мнению,если она она пролежит в земле некоторое время и окислится, так как имеет в своем составе сплав металлов, металлодетектор сможет ее обнаружить, так как в этом случае ,произойдет связь между звеньями. Кстати проблема с обнаружением золотой цепочки имеется и у дорогих собратьев металлодетекторов. К примеру был такой "крик души" на одном из форумов-"Почему мой металлоискатель Quattro не видит цепочку, он же работает на высокой частоте 100 кГц, а цепочку не видит?"
    Камраду объяснили это так-У кладоискательских металлодетекторов Quattro, Safari, E-Trac, Explorer, Sovereignхоть они и работают на частотах от 1,5 до 100 кГц, чувствительность специально занижена на столь мелкие цели для того, чтобы вам не пришлось выкапывать множество мелких предметов, не представляющих интереса. В основном это будет мусор, дробинки, капсюли от патронов, обрывки фольги и прочая мелочь. Высокие частоты в этих моделях используются для лучшей дискриминации металлов.
    Ну по золоту я думаю достаточно,понятно,что с поиском цепочки будет гемор в любом случае,а поднять золото не просто и дорогим металлодетектором:)
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
    Феодор нравится это.
  9. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Интересный рисунок..учитывая не очень опупительную разницу по глубине,я подумал о том,что покупка дорогого мд это больше философский вопрос,чем технический..DadaDada
    глубина обнаружения металлодекторов.gif
     
  10. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Сергей, мое мнение: все это от лукавого( производителя). Уже велись разговоры на тему, кто виноват и что делать, сколько камрадов, столько мнений. Хотя тема интересная- читаю с удовольствием, спасибо!
     
    khimik7 и skobar нравится это.
  11. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Рисунок на 80процентов враньё продавцов.Многочастотник лучше в идентификации,но никогда не сравнится с заточенным под определённый тип цели одначастотником по глубине.
     
  12. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Мне не с чем сравнивать, у меня одночастотник. Единственное, что актуально, если отстройку толком не провел- находок нет. Камрады, отстраивайтесь точнее!ChihChih!
     
    khimik7 нравится это.
  13. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    В смысле, одно частотная Ася берёт глубже чем многочастотник Трак ?
     
  14. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    А с каких пор АСЯ стала специализированным приборам на что-то заточенным?Начальный уровень и есть начальный.
     
  15. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    Так про какие одначастотники реч ?
     
  16. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Думаю вы не будете спорить,что по мелким целям,такие приборы как Тэссоро Тежён или Гаррет АТи Голд превосходят прекраснейший во всех отношениях Е-Трак. А низкочастотная 3кГц на АКА немного глубже на цели покрупнее.
     
  17. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    Может быть, тестить не доводилось.
     
  18. Greybeardy

    Greybeardy бармалей

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    2.350
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Игорь
    ... в своё время, когда сам выбирал аппарат, довелось прочитать одно мнение: "... мы все знаем что и каким аппаратом поднимаем, но никто не знает что мы пропускаем..." , будет фарт и с Аськой подымишь, а нет так и ЗОЗО не поможет...;)
     
    СергейЧ, vik-val, khimik7 и ещё 1-му нравится это.
  19. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Знакомый с е-траком сказал,только на втором сезоне стал понимать прибор,прошлый сезон оставил его без пятаков е-2 и ранних советов.
     
  20. Greybeardy

    Greybeardy бармалей

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    2.350
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Игорь
    ... и я на третий сезон с СИГОМ нашёл общий язык и взаимопонимание... после того, как поменял ему стабилизатор...
     
  21. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Нашел я тут на просторах интернета металлоискатель наших оборонщиков,правда где их изготавливают точно-не знаю. То ли в Чувашии..а то ли в Мордовии. Позабавили функции встроенной камеры,связь с инетом,мобильная связь,а где связи нет,встроенное радио. Но есть и весьма интересные на первый взгляд возможности этого прибора,при наличии доп.катушки "нюхать" землю можно на весь слой до материка бывшего поселения. Цена кстати тоже довольно интересная .. Вот он этот незнакомец от российского производителя. А вообще может кто знает-чё это такое??? Информации в инете и на ю тубе с гулькину...

    Металлоискатель SСAN-TRAC Tesla - 3000

    Профессиональный металлоискатель СКАН-ТРЕК первый в мире полностью компьютеризированный прибор с беспроводным датчиком. SCAN-TRAC прост и удобен в управлении. Прибор оснащен компьютерным блоком отображения данных и интуитивно понятным интерфейсом программы управления.

    Предназначен для поиска мелких, средних и крупных металлических объектов на глубине до 3 метров в грунте. Используется археологическими исследовательскими группами, старателями, при поиске монет, при поиске глубоко залегающего металлолома или крупных металлических объектов, при поиске рудных месторождений в комплектации с глубинными датчиками (до 11 м.).

    S-Trac Т3000 оснащен автоматической интеллектуальной системой определения свойств объекта, учета влияния грунта, функцией графического отображения формы и звуковым обозначением цели.

    S-Trac Т3000 может быть укомплектован глубинным датчиком Д80 до 8 м. и датчиком Д10 для поиска золотых самородков. Прибор не требует перенастройки при замене датчика.

    Основное преимущество этого прибора по сравнению с зарубежными аналогами - это простота в эксплуатации и большая глубина обнаружения крупных предметов. Например, консервная банка уверенно обнаруживается на глубине до 75 см. А такой объект, как автомобиль, до 3 м. Прибор отображает реальный контур поверхности обнаруженного металлического объекта.

    Впервые в металлоискателе профессионального уровня реализованы специализированные модули GPS, GPRS, 3G, Wi-Fi систем связи и навигации.

    скан гео 2.jpg
     
    Феодор нравится это.
  22. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Что интересного?Уж около года уже этому фейку. Расчитано на полных лабухов не знающих куда сунуть денюжку.Основной упор на мифические" военные технологии".Всё высосано из пальца. Катушка на пяльцах,плюс сантехническая штанга и планшет в три раза дороже нормы.
     
  23. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Китайский не помню как там 400 и то честнее и практичней
     
  24. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я так и не понял, на хрена в ролике показывают и навязывают такие типа нужные опции. "Вы нашли монету,тут же её сфотографировали и незамедлительно используя интернет выставили её на торговой площадке. А когда вы ушли за роуминг и связь с миром потеряна,включайте радио ФМ и наслаждатесь опусами Киркорова" По сути в дешевом смартфоне который вставляется в место для э.блока,просто вшита программа,которую можно перенести на другой носитель,более продвинутый,но тогда и цена сместится в внушительный плюс. Штанги какие то хлипкие..а в общем если спокойно резюмировать то радует,что на нашем российском рынке появился пока ещё робкий и неуклюжий,но наш производитель и может быть со временем он станет нормальным конкурентом на рынке детекторов.
     
    Феодор нравится это.
  25. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Блин,Сергей ну вы хоть гляньте на производителя....Всем печально известная "Фрагма"...Что кроме искромётной рекламы и внешнего антуража может вам дать? ну какие у вас ещё вопросы?Надо что-то интересное с навигатором внутри? Китаец гроунд ефикс 400 вам в помощь в трое дешевле.Дороже и качественней ЦТикс3030 или как его ещё кличут ЗОЗО.И нефик на дерьмо в красивой обёртке смотреть
     
    Феодор нравится это.
  26. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Недавно ремонтировал катушку от Альтаира 2Д в ней тоже встроенный генератор и и мпульсная технология.Но производитель даже учитывая все плюсы понял и минусы и тихо ушол с рынка не бросив тем немене потребителей. Попробуйте купить выше приведённый Хрен3000 и обратиться за советом к производителю...
    Пы Сы я в свой старенький Самсунг и НокиюС5 и N8 подобную прогу ставил.Работает но только с железом которое магнитится
     
    Феодор нравится это.
  27. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Да пусть занимаются..пока это 100 % гумно,но уже то что хоть кто то у нас ещё этим занимается,неплохо..денег хватать на развитие не будет,мозгами начнут работать,а мозгов не хватит закроют свой "гаражный кооператив"

    Нам не хватает на этом рынке конкуренции,поэтому за любой детектор мы переплачиваем,за допы и комплектующие тоже. Почему кроме украинцев марс и нел на нашем рынке больше никого нет?
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    Феодор нравится это.
  28. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Есть самодельщики.Квазар,Спектр,Крот.Это из цифровых.Аналоговые Терминатор,ТриоМ,многочисленные копии тэссоро.Список можно продолжать.Те кто знают их возможности на практике,уж точно не клюют на рекламу,не только Фрагмы но и более именитых.
     
    vik-val нравится это.
  29. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Из списка мне знакомы только Терминатор,Квазар и совсем недавно я услышал про Крота,но пока не смотрел по нему ничего. Про них знают только специалисты и энтузиасты,подавляющее большинство копателей плотно сидят на раскрученных брендах и переубедить их не то что купить,а хотя бы ознакомиться с полукустарными детекторами очень не просто.
    Валерий с форума очень хочет купить Тессоро,попробуй объяснить ему,что мастер" Х "такой же Тессоро сделает сам и качество с ценой у прибора будут на высоте. Давай проведем Константин эксперимент?)))

    Я всегда готов ,что нибудь взломать,изменить,доработать..поэтому я сам нашел Алексея с которым мы замутили тему катушки моно. Предложил ему даже вскрыть блок гарантийный и покопаться в "мозгах" прибора и всё ради так сказать науки)))) Правда он вежливо отказался,объяснив мне "барану" что мозгов как таковых в моем приборе нету..
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    Феодор, 72 Владимир и vik-val нравится это.
  30. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Мужики,кому в лом читать с начала тему и кто пришел сюда впервые с целью поднабраться уверенности при выборе металлоискателя,я ещё раз напомню кое что...DadaDada прочитайте,подумайте..информация я считаю полезная для общего развития

    Существует множество фирм, занимающихся производством металлоискателей, и их модельные ряды, в свою очередь, представлены немалым ассортиментом устройств различных типов и ценовых категорий. Непосвященный человек может часами изучать все премудрости их устройства, пытаясь подобрать именно то, что ему нужно, однако далеко не всегда эти поиски приносят результаты. Порой, длительный процесс выбора завершается покупкой устройства, по своим характеристикам и назначению далеким от требуемых. Попытаемся же разобраться в том, как сделать правильный выбор при покупке металлоискателя.

    В первую очередь стоит ознакомиться с принципом работы металлоискателя. При этом сразу же отпадут многие домыслы и мифы, которые могли быть навязаны вам вашими знакомыми и случайными собеседниками, которые в свою очередь, зачастую, руководствовались не более достоверными источниками. Также, не имея должных знаний, вы легко можете стать жертвой недобросовестных продавцов, которые попросту могут подсунуть вам то, что им необходимо продать, а не то, что ищете вы.
    Также необходимо иметь представление о наиболее распространенных мифах и обманах. К примеру, никогда не верьте тому, что металлоискатель способен обнаружить монету на глубине двух метров. Грунтовые металлоискатели не способны обнаружить предмет таких размеров, если он находится на глубине, превышающей 40-45 см. Для сравнения, глубинный металлоискатель далеко не всегда может обнаружить металлический предмет, размеры которого сравнимы с размерами легкового автомобиля, если он находится под двухметровым слоем грунта. А о распознавании цветных металлов и речи быть не может.

    Также не стоит верить слухам, утверждающим и том, что какая-то супер модель металлоискателя способна определить контуры найденного предмета, а затем вывести их на экран. Все, на что может рассчитывать человек, работающий с металлоискателем, - это весьма скудная информация о размерах и глубине залегания объекта (практически всегда эта информация является ложной, и придавать ей особого значения не стоит). Также металлоискатели достаточно точно определяют материал, из которого сделан объект, однако и этим данным стоит верить далеко не всегда.

    Не стоит думать, будто стоимость металлоискателя существенно влияет на его возможности. Каждый прибор имеет свою область деятельности, и еще не был изобретен тот металлоискатель, который бы собрал воедино все функции всех металлоискателей. Единственное, на что влияет цена металлоискателя, - это материалы, из которых он был собран, и его внутренности, которые могут позволить более точно определить параметры объекта.
    Также необходимо разбираться в основных терминах, используемых при работе с металлоискателем. Без этого как выбор прибора, так и его дальнейшее использование, будут достаточно проблематичными. И отдельно почитайте про катушки для детекторов
    Удачи;)
     
    Феодор и vik-val нравится это.
  31. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Из истории развития металлоискателей. Интересно;)
    История развития металлоискателей

    В конце 19 века многие ученые задумывались о создании металлоискателя для поиска рудоносных жил. Основу металлоискателя заложил немецкий физик Хайнрих Вильхельм Дофе (Heinrich Wilhelm Dove) который изобрел систему индукционного баланса. Однако первый металлоискатель появился на свет лишь спустя сто лет в связи с трагическими событиями 1881 года. На железнодорожном вокзале в Вашингтоне выстрелом в спину был смертельно ранен 20-й президент США Джеймс Гарфилд. Пуля застряла в месте, не близком к жизненно важным органам, и врачи пытались извлечь ее из тела президента, но не могли её обнаружить. Тогда свои услуги предложил 34 летний Шотландский физик Александер Грэм Белл (Alexander Graham Bell ). Он в считаные дни создал первый металлоискатель. Металлоискатель безупречно работал в лаборатории Белла, но президент лежал на кровати с металлическим каркасом и пружинами, металлоискатель реагировал на них, что делало невозможным обнаружение пули. Белл настативал на переносе Гарфилда на кровать без металлических частей, но медики скептически отнеслись к опытам с металлоискателем и в итоге Джеймс Гарфилд скончался. Белл дал полный отчет о опытах с металлоискателем в Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в августе 1882.

    В 1930 году в США немецкий иммигрант доктор Герхард Фишер (Gerhard Fisher) разработал систему радиопеленгации, которая должна была использоваться для точной авианавигации. Система работала очень хорошо, но Фишер заметил, что существует аномалия в районах с значительным содержанием железной руды. Он решил, что если радио луч может быть искажен от наличия металла, то это дает возможность спроектировать металлоискатель. Он создал первый промышленный образец металлоискателя, назвал его металлоскоп и в 1937 году запатентовал свое изобретение. С годами Фишер значительно совершенствовал свои металлоискатели и 1967 году вышел на пенсию. Компания продолжала расти, выпуская как военные миноискатели, так и первые металлоискатели для поиска старины и сокровищ. В 1990 году компания Фишер построила большой современный завод по производству металлоискателей в Лос-Браньос (Los Banos Industrial Park), где и по сей день выпускаются металлоискатели под маркой Фишер (Fisher Labs). Эта компания-пионер в производстве металлоискателей является одним из передовых производителей самых современных металлоискателей и по сейдень. С 2006 года Фишер (Fisher Labs) входит в состав Ферст Техас Продукт (First Texas Products), конгломерата таких известных производителей металлоискателей, как Fisher, Bounty Hunter, Teknetics.

    Однако вернемся к истории появления металлоискателей в мире. В тех же 1930-х годах, департамент артиллерии министерства национальной обороны Польши приказал создать металлоискатель для поиска неразорвавшихся снарядов, оставшихся в Польше после первой мировой войны. За это дело взялся лейтенант Юзеф Козацки (Jуzef Kosacki ), но завершить изобретение помешало вторжение в Польшу, и окончательный проект металлоискателя был создан им лишь в 1941 году в Великобритании, куда был эвакуирован Польский ген. штаб. Его металлоискатель так и не был запатентован и был передан Козацки в качестве подарка британской армии. Металлоискатель имел две катушки и весил 14 кг. Его проект был принят, он получил благодарственное письмо от короля, и в этом же году 500 металлоискателей были изготовлены и отправлены в Северную Африку, где значительно помогли продвижению 8-й британской армии. Всего во время войны было произведено более 100000 металлоискателей этого типа. Металлоискатель Козацки был успешно использован в ходе вторжения союзных войск в Сицилию и Нормандию. Этот тип металлоискателя с небольшими доработками использовался британской армией вплоть до 1995 года.

    В СССР металлоискатель был создан в 1936 году военным инженером Б. Я. Кудымовым. Усовершенствованный к 1939 году, этот металлоискатель применялся советскими войсками в советско-финской войне 1939—40 гг. и в Великой Отечественной войне 1941—45 гг. Этот металлоискатель был основным средством разведки минных полей. Производителями металлоискателей стала Ленинградская «Артель Прогресс-Радио», впоследствии ставшая заводом “Измеритель”. Даже в условиях блокады артель поставляла металлоискатели Ленинградскому фронту. Основным же предприятием по выпуску металоискателей в СССР был Государственный союзный завод № 625 Наркомата электропромышленности СССР, созданный 5 сентября 1941 г. на базе эвакуированных в Томск Ленинградского завода “Радист” и Московского завода № 2. В 1944 году с этого завода поступило изобретательское предложение И. Н. Товбина и В. К. Кенигсона “Одноламповый металлоискатель”.

    После войны работа по совершенствованию металлоискателя продолжалась. Завод был переименован в Томский завод измерительной аппаратуры. А разработкой нового металлоискателя занялся Томский НИИ “Проект”. В 1969 году был запущен в серийное производство металлоискатель ИМП. Металлоискатель получился удачным и был принят на вооружение. Простой и удобный металлоискатель ИМП уже тогда имел автоматическую подстройку грунта и мог работать от различных источников питания. Металлоискатель ИМП с небольшими доработками (ИМП-2) до сих пор стоит на службе российской армии. Вот что говорят о ИМП профессиональные саперы: “Замечательный металлоискатель. Прочный на диво, надежный, как топор, этот металлоискатель прост в обращении как ложка. Любой самый малограмотный солдат после одного показа и 15-20 минут тренировки с металлоискателем уже может довольно надежно работать. Настройка металлоискателя очень проста и практически не сбивается. Пользоваться отверткой для грубой настройки этого металлоискателя обычно приходилось один раз за всю жизнь – после получения со склада, ну или уж когда батарейки металлоискателя находились на полном издыхании”.

    Также был создан металлоискатель МИВ для работы под водой на глубинах до 10-15 м. Подводный металлоискатель отличался от грунтового металлоискателя тем, что кремальеры настройки размещены на единственной удлиненной штанге. Блок управления металлоискателем размещается на груди водолаза под костюмом. В верхней части штанги металлоискателя МИВ имеется манжета для закрепления на предплечье правой руки водолаза. Полный вес металлоискателя 11 кг, проверяемая площадь дна за час 100-120 кв.м. В остальном подводный металлоискатель МИВ не отличался от металлоискателя ИМП.

    Порой формы и конструкция металлоискателей принимали совсем необычную форму. Так в том же 1969 году для нужд армии был поставлен Дорожный индукционный металлоискатель ДИМ. Этот металлоискатель крепился на переднюю часть автомобиля ГАЗ-69. Однако дорожный металлоискатель не был надежен и не прижился в армии.
    На смену металлоискателю ИМП-2 пришли металлоискатели РВМ, РВМ-2.

    Во время второй мировой войны немецкие войска использовали металлоискатели под маркой 40, 41, 42, 43. Эти металлоискатели производило множество частных фирм. Назывались эти металлоискатели по именам германских городов, например: металлоискатель Берлин-40 (Berlin-40) или металлоискатель Франкфурт (Frankfurt-43). Немецкие металлоискатели имели круглую катушку диаметром около 10 дюймов.

    После войны в Великобритании и США металлоискатели, списываемые с военных складов, впервые попали к людям заинтересовавшимися возможностями металлоискателя как прибора для поиска старинных реликвий и кладоискательства. Это способствовало спросу на металлоискатели для любительской археологии.

    В 1950 году Олив и Кен Вайтсы (Olive and Ken White, Sr.) основали компанию White’s. Первоначально они не занимались металлоискателями, успешно изготавливая счетчик Гейгера, для урановой промышленности США. Однако в 1958 году правительство США перестало закупать уран и спрос на продукцию будущего всемирно известного производителя металлоискателей упал до ноля. Один из дилеров компании убедил мистера Вайтса в перспективности создания металлоискателя. Вайтс сомневался, но поскольку был талантливым электронщиком, а его фирма была на грани развала, согласился. Собрав опытный образец металлоискателя на первых же испытаниях Вайтсу удалось найти несколько старинный монет и довольно увесистый кусок серебра. Это была судьба. Уже в 1959 году была выпущена первая партия металлоискателей, с этого момента началась эра металлоискателей White’s. К началу 1980-х годов количество людей увлекающихся поиском с металлоискателем значительно увеличелось. В США получили распростанение металлоискатели для пляжного поиска. В Англии были приняты законы способствующие развитию любительской археологии, человек с металлоискателем стал помошником историков, это побудило компанию построить завод по производству металлоискателей в Ирландии. Компания постоянно расширила линейку металлоискателей, а к концу 1990-х выпустила серию выпустила неподражаемый металлоискатель Whites Spеctrum XLT и до сих пор не прекращает его выпуск, т.к. эта модель металлоискателя пользуется неизменным спросом кладоискателей всех стран.

    Но вернемся в шестидесятые. После получения в 1959 году ученой степени по специальности «Электронная инженерия» молодой американский ученый Чарльз Л. Гарретт начал работу в НАСА занимаясь разработкой приборов для первого космического полета на Луну. Однако свободное время он посвящал своему увлечению – поиску с металлоискателем старинных монет и реликвий.

    Разочаровавшись в несовершенных металлоискателях того времени, Чарльз решил, что ему по силам усовершенствовать металлоискатель, вернее, сделать такой металлоискатель, которым можно будет найти настоящее богатство среди прочего металломусора. В 1964 году он начал проектировать металлоискатель для своего занятия поисками. На следующий год, взяв $1000 своих сбережений и получив благословение жены, он закупил детали для сборки первых 25 металлоискателей. И никогда об этом не пожалел. Так появился один из лидеров в производстве металлоискателей Garrett Electronics, Inc., DBA Garrett Metal Detectors.

    В начале 80х, в Австралии набирает популярность поиск самородного золота при помощи, металлоискателя. Сенсационные находки самородков подогревали интерес публики. Поиск металлоискателем самородного золота оказался не легким делом из за влияния рудосодержащего грунта в котором залегает золото. Такая задача оказалась не под силу многим металлоискателям поставлявшимся из за океана.
    Учитывая сложности местных условий команда талантливых разработчиков во главе с Брюсом Канди создает первый австралийский металлоискатель – Minelab GS 15000 Goldseeker. Брюс зарегистрировал фирму MINELAB Electronics. Довольно быстро молодой производитель металлоискателей стал неожиданной «головной болью» для корифеев рынка, производивших металлоискатели для кладоискательства с начала 60-х. Весной 1986 года догожданный металлоискатель Minelab увидел свет. Способность справляться с тяжелыми грунтами уверенная работа на “горячих камнях” – то чего так ждали автралийцы от металлоискателя, свершилось! За 3 года производства этого металлоискателя только в Австралии было продано более 8000 экземпляров!
    Брюс и его команда продолжают исследования и по сей день, радуя нас самыми совершенными моделями металлоискателей .

    Индустрия металлоискателей выходит на глобальные рынки. Инженеры компании Nokia изобрели мобильный телефон, оснащенный возможностями металлоискателя (еженедельник NewScientist). В основе этого металлоискателя лежат две катушки индуктивности, одна из которых выполняет функцию приемника, другая — передатчика. При появлении вблизи мобильного телефона – металлоискателя какого-либо металлического предмета, сигнал катушки-передатчика отражается от него и попадает в приёмную катушку, после чего металлоискатель издает звуковой сигнал. Металлоискатель – телефон, позволяет обнаружить спрятанное оружие, определить место нахождения электрических кабелей или найти потерянные предметы.

    История развития металлоискателей продолжается!
     
    Феодор и vik-val нравится это.
  32. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Читаешь обсуждения десятилетней давности и улыбаешься,какие мы были смешными и наивными тогда:)

    Почитайте отзыв профессионала о приборе Эквинокс и если есть необходимость как вы считаете ,добавьте свои отзывы о нем.

    В мультирежиме Эквинокс плохо видит слабые цели (чешуя, наконечники скифов,крестики). До тех пор , пока ему принудительно не поставишь высокую частоту.
    Глубина у него не самая высокая.
    У него разделение металлов хорошее ,что имеет плюс.
    В сервисном центре полно брака по Эквиноксам 600 и 800 связано это с протечками.
    Глубины за такой ценник ему не хватает.

    Может быть наш опыт кому нибудь,когда нибудь и пригодится.
     
  33. Караколь

    Караколь Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    562
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    По Эквиноксу...вот либо у меня знакомый за 3-4 года владения "шестисотым" так и не смог его освоить, либо прибор, мягко говоря, не так хорош, как его преподносят. Походили-пошурфили и после нескольких ситуаций, захотелось этак смачно плюнуть при чем с матерками.
     
  34. EvgeniiP

    EvgeniiP Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    3.513
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Евгений

    То то он с Тёркой не расстаётся.
     
  35. Локи

    Локи Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Расим
    Увожаемые форумчане будте любезны подскажите стоит ли брать в качестве первого прибора нокта макро симплекс ?
     
  36. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну,а почему бы и нет.
     
  37. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.727
    Симпатии:
    10.337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Хороший прибор среднего класса. Отзывы неплохие.
     
  38. Локи

    Локи Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Расим
    Спасибо!
     
  39. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.484
    Симпатии:
    31.620
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я даже знаю одного копаря,который продал своего 800 веника , купил симплекса и не пожалел.
     
  40. ZoR

    ZoR Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2024
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Roman
    Есть в Новосибирске кто не откажет прокатится и проверить б/у прибор перед покупкой? На авито есть хорошие и не дорогие про. экземпляры, а я не знаю как проверить грамотно... (email: romanNZ1985@mail.ru или в личку)
     

Поделиться этой страницей