1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минитрактор

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем КрасноСолнышко, 23 дек 2018.

  1. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Очень интересно,чем аргументируют умные люди?
     
  2. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Аргументируют тем, что гумус из почвы исчезает. Вроде эрозия почвы это называется. А при вспашке плугом этого не происходит.Я не в коем случае ни кому ни чего не советую, каждый сам выбирает, чем землю ковырять.
     
  3. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Эррозия и от плуга есть. Не зря от отвальной вспашки давно отказались( на больших площадях, колхозы-совхозы) уже давно почву обрабатывают плоскорезами.
     
    Антон и Одинец нравится это.
  4. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Тут есть ещё один момент. Я когда фрезами пахал - трава сорняк летом пёрла - только успевай полоть. По четыре раза картошку пололи летом, и всё равно к осени под ботвой ковёр стоял травы - земли не видно. А как стал плугом пахать - всего раз полем картошку. В разы травы стало меньше. Вот как то так.
     
    Антон и SW1958 нравится это.
  5. Serzh24RUS

    Serzh24RUS Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    2.088
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярский край, г. Назарово
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Сергей
    Не не Виктор .. Вспашка плугом она щадящая, не молит червячка в фарш ... и не только червячка, Но и корни не так размножает ...
     
    vik-val, val_sib и Одинец нравится это.
  6. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    12.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    @остяк Согласен на 100%... только на мой огород трактор не загонишь... вынужденно фрезой...
     
  7. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Трактор и не надо. Сейчас лебёдки с плугами продают. По моему их в Белорусии делают. Можно и самодельную смастырить. У меня маленький огородчик 3 сотки, я его тоже лебёдкой ковыряю.
     
    Одинец нравится это.
  8. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Колхозники из вас никакие))),чисто дачники... Во первых: ни в коем случае нельзя точить фрезы (это я как то отмечал выше),тогда не будет крошить сорняк (ну не так сильно)),во вторых: сорняк желательно убирать при вспашке,то что возможно,в третьих: если вернуться к моему первому посту,где я хвастаю своим мотокультиватором,то можно,неожиданно,обнаружить,что я фрезами не обрабатываю,а облагораживаю,точнее просто бороную. При обработке фрезами,земля часто крошится в пыль,еще бы ей потом не утрамбоваться в "асфальт". Повторюсь - фрезы хороши как грунтозацепы,они же несколько "размягчают" почву перед плугом,для моего легкого мотокультиваторчика это полезно,на большом мотоблоке,такой способ обработки вообще был бы идеальным,попробуйте.у кого есть и фрезы и плуг...
     
  9. Serzh24RUS

    Serzh24RUS Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    2.088
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярский край, г. Назарово
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Сергей
    Так и есть! У меня весть участок всего 15 соток :D
     
  10. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    ЗдОрово - но не понятно. Боронят обычно после вспашки. Выходит вы чем то пашите, потом фрезами бороните?
     
  11. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Точно! Но не чем то,а плугом,разница - грунтозацепами являются фрезы,они хорошо цепляются за землю,немного ее разрыхляют,не зарываясь,что облегчает проход для плуга,повторюсь,у меня мотокультиватор очень легкий (50 кг.),на колесах плуг не тянет,скачет как черт,еще небольшая разница в том,что пашу не борозда к борозде,а с некоторым расстоянием,которое определяет ширина фрез,при первом проходе остается борозда после плуга,последующие проходы держу край фрезы по краю предыдущей борозды,распашка идет от края участка,к центру,таким образом,между бороздами,за проход,фрезы понемногу рыхлят землю дважды,плюс плуг кроме непосредственной пахотьбы,двигает почву по сторонам. На фотографиях немного это видно. P5040427.JPG P5040434.JPG Затем,дойдя до середины участка,то есть вспахав его,убираю плуг.цепляю вместо него штырь,длина которого регулируется так,что бы культиватор просто стоял ровно,штырь практически не заглубляется,выворачиваю "руль" на,примерно,45 градусов в сторону,потом иду рядом с агрегатом,просто направляя его,уже от серёдки,тем самым выравнивая борозды и бороня заодно. Чем хорош этот способ,во первых - скорость обработки (замечено,пока люди обрабатывают один участок большим мотоблоком,фрезерами,я своим два успеваю,минимум),во вторых - качество и красота))),плюс можно сорняк идти собирать за плугом,в третьих - в отличии от обработки просто фрезами,здесь сорняк не крошится,так как обработка идет в несколько этапов и не за счет бешеных оборотов фрезы... Для примеру скорости обработки - у нас 6 соток (минус домик с сараем),обычно приезжаем на дачу часов после восьми))..,так вот,к обеду,земля обработана,картошка посажена (тоже им сажаем,сотки 2),плюс сформированы грядки...И это при нашей лени и неторопливости...
     
    остяк нравится это.
  12. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Точно! Надо нынче свой так попробовать плуг мотоблоком тянуть, если чё, его и пригрузить можно.
     
  13. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Я хочу прицепной плуг попробовать тянуть мотоблоком, вот этот на фото. Можно в обе стороны пахать, туда-сюда, в свал или в развал. Думаю- должно получиться.
     

    Вложения:

    • IMG_3539.JPG
      IMG_3539.JPG
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      151
  14. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    У Вас вроде на электротяге,то есть с большими оборотами,нужны как раз маленькие,иначе будет зарываться,то же самое и с колесами... Насчет пахать туда - сюда,можно и так,но появляется неудобство по развороту,гораздо легче дойти до края,чуть наклонить мотоблок и повернуть на 90 градусов и так до середины участка,квадратом,трудозатрат и времени намного меньше,потом фрезы все выравняют.
    Безымянный.png
     
  15. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    С вами согласен, а на счёт оборотов, так у меня четыре скорости на мотоблоке в перёд и две назад. Можно на шкивах скорость менять, и на редукторе 2 скорости Выбирай любую. В теории всё получается, я думаю и на практике получиться.
     
  16. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Конечно получится,но надо ли корячиться? Колеса у мотоблока уже есть,значит у приблуды их можно сразу убрать,то есть отсоединить сам плуг и адаптировать к мотоблоку,что позволит пахать в одиночку,а не ходить вдвоем,один за плугом,другой,в раскорячку,за мотоблоком,плюс к этому,понадобится значительно больше места на участке,для вспашки до конца и разворота,впрочем,если очень хочется,почему бы нет)))...
     
  17. остяк

    остяк Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2015
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    435
    Адрес:
    Томск
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Николай
    Так то так, но тут у меня тоже своя специфика. Во первых за плугом ходить не надо, он сам идёт одним колесом в борозде, второе с верху и не выскакивает из борозды ( так отрегулирован). В общем за ним ходить не надо, только заносить назад его приходиться. Вот я и хочу мотоблоком, что бы туда - сюда пахать. И во вторых хочу попробовать, что бы мотоблок шёл обоими колёсами с боку, по не паханой земле (если получиться). В общем буду пробовать.
     
    Песенник нравится это.
  18. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    С этим согласен полностью...
     
  19. val_sib

    val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    2.732
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Адрес:
    ...где-то в Сибири
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Валерий
    У меня такое чувство что присутствую на слёте механизаторов передовиков сельского хозяйства,и мужики делятся опытом в курилке...;)
     
    EvgeniiP нравится это.

Поделиться этой страницей