1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Февральский клад

Тема в разделе "Новости о находках,кладах,открытиях", создана пользователем илан, 3 мар 2020.

  1. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Февраль вовсю радовал и воодушевлял кладоискателей всего мира, ведь во втором по счёту месяце этого года было сделано немало интересных находок. Именно об одной такой находке сегодня я вам и поведаю.

    Дело было в Румынии, а если быть точнее на территории муниципалитета Бузэу. В конце февраля этого года группа кладоискателей, состоящая из семи человек, отправилась на поиски сокровищ в ближайший лес. Не возлагая особых надежд на этот выезд, наши герои рассчитывали больше на обнаружение военных трофеев времён Второй Мировой войны, однако в один момент что-то пошло не по плану.


    [​IMG]
    Среди копателей выделились двое счастливчиков, Драгош Бэеску и Кристи Морару. Именно им удалось откопать древний глиняный горшок, который был обнаружен на поляне посреди леса. Глубина, на которой располагался горшок, была около 60 сантиметров, поэтому детекторы без труда смогли засечь этот предмет.


    [​IMG]
    Но что же было внутри горшка? А там оказалось, ни много ни мало, а 2516 средневековых монет из серебра, датируемых приблизительно XVI-XVII веками. Только представьте себе, какое это огромное количество монет, общая масса которых составила 13,4 килограмма.


    [​IMG]
    Сосуд, в котором находились монеты, был повреждён, поэтому кладоискатели обмотали находку скотчем. В таком виде наши герои отнесли находку в Управление культуры г. Бузэу, так их обязывает местное законодательство. Оттуда клад передали в городской музей, где учёные будут изучать находку, а также определят её стоимость.


    [​IMG]
    На данный момент монеты, найденные в глиняном горшке, проходят процедуру реставрации, а уже через год клад будет доступен взору всех желающих на него посмотреть. Выставка будет организована в городском музее Бузэу.

    Но кто же всё-таки спрятал этот клад? И при каких обстоятельствах? Для нас с вами это самая настоящая тайна, и как вся это было на самом деле, мы можем лишь только догадываться.


    [​IMG]
    Между прочем, кладоискатели осуществляли поиски полностью на законных основаниях и у них были оформлены все необходимые на то документы. Именно поэтому наши герои, нашедшие клад, могут рассчитывать на солидное вознаграждение в размере 30% от стоимости найденного сокровища. Вот так-то.

    Источник
     
    Эд Сибирский, vik-val, krok71 и 5 другим нравится это.
  2. fotos

    fotos Пользователь

    Регистрация:
    04.12.2015
    Сообщения:
    5.701
    Симпатии:
    18.953
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    17
    Имя:
    Андрей
    Можно порадоваться за Камрадов и за цивилизованные законы для копателей!
     
    nightmaster нравится это.
  3. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Ну да.... У нас еще и должен останешься...
     

Поделиться этой страницей