1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дело Юлиана Юдина и история тульского клада эпохи сарматов

Тема в разделе "Новости о находках,кладах,открытиях", создана пользователем vf100, 9 дек 2023.

  1. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    6.078
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    Собственно, перепечатка отсюда - http://hobby-detecting.ru/delo-yuliana-yudina-i-istoriya-tulskogo-klada-epohi-sarmatov/ , показалось интересно

    "Начну по порядку. В марте этого года Ленинским районным судом Тульской области был вынесен приговор в отношении Юдина Юлиана Дмитриевича п. «а» ч.3 ст.243.2 УК РФ Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания. Я думаю, что многие увлечённые копатели старины немного, краем уха слышали про эту историю из чатов и коротких заметок в СМИ. Уверяю, что вы даже не догадываетесь, насколько лихо закручена данная история.

    Для тех читателей нашего блога, кто любит разбирать подобного рода заметки на максимальном уровне сложности публикую ссылку на сайт суда https://leninsky--tula.sudrf.ru//modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=145464515&delo_id=1540006&case_type=0&new=0&text_number=1&srv_num=1
    Редкий не имеющий аналогов в истории отечественной археологии клад периода сарматов, перекупщик-коллекционер, археологи, музей Куликова поля, эксперты ГИМ, операция ФСБ под прикрытием ОРМ «Оперативный эксперимент», и много чего ещё. Так что, запасайтесь попкорном. Голливуду и не снилось

    12 мая 2020 года гражданин Юдин осуществлял поиск металлолома и монет, где-то на просторах Тульской области, координаты поиска в материалах дела скрыты. В ходе поисковых работ, на глубине примерно в полметра, на склоне оврага Юлиан Юдин обнаружил вещевой клад, состоящий из 42 предметов. Стеклянные бусы, браслеты и прочие бронзовые украшения. Нашел, выкопал, сложил в пакет и отнёс домой.
    c5cdafbc-7540-44d5-a039-4e56d5fbb7a3_3.jpg

    В течение недели, Юдин на одном из тематических сайтов (данные изъяты) выложил для определения и оценки фотографии находок. Получить какого-либо внятного ответа от специалистов на сайте он не смог. Спустя примерно полтора года, Юлиан Юдин рассказал своему другу детства (в постановлении суда отмечен как ФИО 9) о найденном кладе. После чего пришла идея о том, что клад можно выгодно продать.
    f1d2b7ce-cd8a-4ebd-8566-5aafdb3da916_b.jpg
    Друг детства нашел некоего известного в Туле коллекционера (в постановлении суда отмечен как ФИО 2) и после обсуждения условий сотрудничества ФИО 9 (друг детства) передал клад ФИО 2 (коллекционер) на условиях комиссии 10% от суммы продажи.

    Спустя примерно полгода, стало понятно, что реализовать клад не получается, тогда коллекционер предложил Юдину продать данный клад музею «Куликово Поле». Юдин согласился. В результате ФИО 2 (коллекционер) вышел на сотрудника ГМЗ «Куликово Поле» ФИО 6. И предложил тому купить клад за 300 000 р.
    97e48374-e22f-4515-83a1-fdecd9626393.jpg
    Примечание автора заметки. Вот, до этого момента я относительно спокойно читал данное постановление, но тут начал ржать, извините гомерически хохотать. Ну ладно Юлиан Юдин и его друг детва - люди простые. Но, посредник в лице уважаемого коллекционера должен был предполагать и знать чем, в итоге, обернётся подобного рода обращение к сотруднику государственного музея. Уважаемые коллекционеры учите отечественный закон и юридическую практику по подобным эпизодам, мы не в Британии живем, где музей Шотландии заплатил кладоискателю за найденный им клад 7 миллионов фунтов.

    Сотрудники ГМЗ «Куликово Поле» попросили посредника подтверждения того, что клад был найден на территории Тульской области. А именно, указать место обнаружения клада. Посредник пообщался с Юдиным, тот скинул координаты местности. Археологи музея получив координаты выехали на место и обнаружили… Как вы думаете что? Правильно. Не закопанную, после извлечения клада, яму глубиной более полуметра. Научные археологические исследования грунта по стенкам ямы показали наличие культурного слоя и факт его повреждения. Что в последующем, на суде стало основным и единственным доказательством вины подсудимого

    Примечание автора заметки. Что-то мне подсказывает, что по прочтении данной заметки любителей и убеждённых сторонников не закапывать за собой ямки станет несколько меньше.

    Упускаю подробное пояснение со стороны археологов об уникальности самого клада, там много специализированных терминов. Перейдём к самой истории. Сотрудники ГМЗ «Куликово Поле» сообщили посреднику, передать собственнику клада, что музей готов принять комплекс археологических предметов в качестве дара на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Стоит ли говорить, что собственник клада отказался от столь щедрого предложения и решил продолжить поиски покупателя на клад.

    Коллекционер ФИО 2 разместил объявление в сети Интернет (название ресурса скрыто) о продаже клада с подробными фотографиями. В течение недели на посредника вышли сразу два покупателя. Для оценки состояния клада покупатель договорился встретиться с посредником на городской АЗС. В ходе разговора с покупателем посредник заявил, что клад принадлежит ему. Однако, после того, как покупатель предъявил удостоверение сотрудника ФСБ, уважаемый в городе коллекционер поспешил сообщить, что клад не его и выдал контакты Юдина, а так же всю переписку в ТГ с ним.

    Гражданина Юдина задержали на работе, сопроводили в Управление ФСБ по Тульской области, где он написал чистосердечное признание и выразил готовность полного сотрудничества со следствием.

    В феврале 2023 года материалы дела были переданы в суд. И, слушание по делу переносилось два раза. Почему, я расскажу в следующей заметке с полным разбором юридических и законодательных нюансов по данному уголовному делу.

    В Итоге, 29 марта 2023 года судья Никишина С.Н. вынесла приговор.

    Юдина Юлиана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься два года деятельностью связанной с работами по выявлению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, с использованием специальных технических средств поиска.

    - металлическую лопату «Fiskars» с ручкой неправильной формы черного цвета, металло детектор с прикрепленной биркой «<данные изъяты>, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.

    Дорогие друзья и читатели нашего блога. Дело Юлиана Юдина действительно интересно и, в первую очередь, в разрезе правоприменительной практики. Заметка на эту тему выйдет в блоге обязательно. Следите за новостями и подписывайтесь на наш канал в Дзен если вы ещё не сделали этого.

    Желаю всем удачи. И, закапывайте за собой ямки
    ______________________

    Дело Юлиана Юдина и история тульского клада эпохи сарматов"

    Источник: http://hobby-detecting.ru/delo-yuliana-yudina-i-istoriya-tulskogo-klada-epohi-sarmatov/
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2023
    Олег НСК, demoneyes, Саша69 и ещё 1-му нравится это.
  2. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Мда....
    Есть еще люди способные чистую археологию попыться продать...
    Не знаю даже что и сказать.
    Наверное - легко отделался.
     

Поделиться этой страницей