1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита от диких животных.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Energy, 30 янв 2016.

  1. Alex22036

    Alex22036 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    1.603
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    спутниковое телевидение
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Олег
    А если вместо Bear Spray иметь при себе два - три обычных баллончика? Только не просто каких то, а хороших, проверенных. Например я знаю, что "Шпага" очень эффективный баллон. Можете на ютубе посмотреть видео испытания на добровольце, он эффективнее обычных. Он есть 65 и 100 мл.
     
    Energy нравится это.
  2. Alex22036

    Alex22036 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    1.603
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    спутниковое телевидение
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Олег
    Конечно каждый решает для себя сам, какие средства использовать и использовать ли вообще. Я думаю что большой баллон постоянно таскать с собой очень не удобно, если только не специально посещать места, где точно есть медведи. Я лично в таких местах бываю очень редко.
     
  3. Energy

    Energy Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    414
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разный
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    До недавнего времени я так и делал, но как показала практика использования обычных баллончиков, то дальность, концентрация и объём выхода в секунду слабовата, но всё равно я думаю, что и с такими шанс есть, если за ранее использовать один за другим, при этом потихой отступая к машине.
     
  4. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    И так,с чего начать?...Всем известно,что медведь сосет лапу.Да так и есть,он и вправду ее сосет,в буквальном смысле,да еще и урчит себе под нос,видать от удовольствия.Но иногда,случаются.. как бы это сказать,казусы не казусы, а может генетические нарушения,но не которые особи(как правило самцы:D)начинают с самого раннего возраста сосать не лапу а собственный ЧЛЕН!Да да,это не шутка и не из анекдота.В моей практике было два таких подопечных.Как правило таких медведей отбраковывают,так как работников из них не получается, за редким исключением.Вообщем достался нам один такой "сосун".По началу то пока соской вскармливали,не понятно было,а как подрос через пол года,тут и началось.Сидит в клетке и сосет непрерывно.На репетицию выведешь,на цепи сидит и сосет.На голос не реагирует,только когда пендель отвесишь,тогда отвлечется,да еще и огрызнется.Только отойдешь и все,опять...Но не будешь же возле него стоять все время,решили отучать от сего гнусного занятия.Вопрос,как?Надсмотрщика же к нему не приставишь.Кому то пришла в голову идея помазать ему яйца перцем.Мол попробует,ему не понравиться,перец мол острый,так и отучим.Ну и что.Взяли самый острый перец смешали с вазелином и помазали."Буян"(так звали медведя),сунулся,отстранился было...Ну все мы довольные,мол обманули.Проходит несколько минут,Буян слизывает все что мы там ему намазали,и сосание продолжается.Вообщем долго мы с ним боролись,даже в Китае на гастролях попросили у китайцев самый жгучий перец,не помогло,слизывал.Решение пришло неожиданно и совершенно случайно.Медвеженок у нас лапу порезал на прогулке,и мы ему рану толченым стрептоцидом обработали.Немного осталось.Прохожу мимо клетки "Буяновской",смотрю опять сосет,я ему и сыпанул стрептоцид в промежность.И помогло.Уж не знаю почему а стрептоцид помог.Может из за своей горечи,может запах какой его отпугнул.Но сосать мы его отучили.Вот только работника к сожалению из него так и не вышло,списали.Однажды попробовали усмирить медведицу с помощью электрошокера.На репетиции,попробовали.Итог.Один короткий удар лапой,и шокер в 10м ряду, мы в шоке,медведице хоть бы хны. Лично мое мнение таково.Если вы в лесу увидели бегущего на вас медведя и у вас нет ружья, а поблизости деревьев или крутого оврага,читайте "ОТЧЕ НАШ".Все эти балончики медведю как слону дробина.вон в ролике..Стоит себе медведь спокойно а в него брызжат непонятно чем.С тем же успехом можно и огнетушителем воспользоваться.Медведь пуглив по своей натуре,но если решил напасть,не остановишь,только если не наповал из ружья.Кстати в "Выжевшем"Очень хорошо показана психология медведицы,которая напала защищая потомство.А еще очень хорошо прописал медведя Сергей Алексеев в романе"Рой".Это очень хорошие животные,но лучше с ними не встречаться.Beer2Beer2
     
    Ника, val_sib и vik-val нравится это.
  5. Глюк

    Глюк какой-то

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    577
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    энергетик
    Адрес:
    СПб, Пушкин
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Вячеслав
    Вот так почитаешь и на ум приходит только кучка светошумовых гранат. Может и ошеломит мишку на время. Вот только как они с точки зрения закона...
     
  6. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.197
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Спецсредства МВД, то бишь, для нас никак.
     
  7. Energy

    Energy Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    414
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разный
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Насколько известно мне, медведи в природе даже лапу не сосут, как думают многие не говоря про те извращения, что происходят у вас:eek: А что касается намазыванием перцем, то этот пример вообще не кому не о чём не говорит и не доказывает. Далее, хотелось бы напомнить для тех, кто не в курсе и не в теме, в частности я так понимаю Оберон Вас тоже касается, что перец и перец который содержится в газе, сравнивать сопоставимо, что камаз с великом, если в краткости, медвежий баллон содержит 2%ОС 5 300 000 SHU по жгучести, это примерно сопоставимо с 4800кг очищенного от примесей вытяжке самого жгучего перца. Вот если бы вы сняли видео с использованием баллона на вашем медведе и он бы радостно облизывал его,-это другое дело, а так Ваш пример ничто иначе для меня, как просто "дым" ;)[/QUOTE]
     
  8. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    Вообще шанс нарваться на медведя агрессора довольно не велик.Как правило медведь сам уходит от столкновения с человеком.Ведь бывали случаи когда внезапная встреча с человеком приводила медведя в состоянии паники и последующего бегства с места столкновения.Причём все разговоры о медвежьей болезни правда.Действительно от испуга его проносит,а иногда и разрыв сердца случается,слабое оно у них.Людоедами они становятся от голода и от понимания того,что человек оказывается очень лёгкая добыча.В основном на одиночек и нападают,хотя были случаи,что и нескольких грибников заламывали за раз.Очень не предсказуемое животное.Никогда не знаешь что от него ждать в следующую секунду.
     
    val_sib нравится это.
  9. val_sib

    val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    2.732
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Адрес:
    ...где-то в Сибири
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Валерий
    DadaDada
     
  10. val_sib

    val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    2.732
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Адрес:
    ...где-то в Сибири
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Валерий
    - Не все знают что АУ-АУ,на медвежьем языке означает ОБЕД.
     
  11. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    Да о чём вообще говорить, сколько лет копает наш брат ? Тысячи выходят на коп по стране и я не слышал что бы на кого то мишка позарился.
    А говорить про охотников которых он заломал некорректно они сами его скрадывали либо брали на берлоге.
     
  12. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    Вспомнился фильм "На грани" ...
    А вообще, МихайлоПотапыч, зверь умный, на рожон не полезет, если только не подранок. Первым делом прибывши на место, нужно шум поднять, например дров напилить бензопилой на костерок(от шума и дыма может уйти подальше, от греха))). Но ещё ОН любопытный очень, может наблюдать неподалеку в кустиках за вами, тут только собачка поможет раскрыть "шпиёна".
    Обязательно продукты питания нужно убирать подальше, нюх у НЕГО зверский))), и мусор в пакеты и до ближайшей мусорки городской везти, и лес в чистоте и мишке соблазна не останется.
    Балончики перцовые тоже должны быть с собой всегда, случаи бывают разные, "весёлые и опасные".
     
    Energy нравится это.
  13. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    У нас в Томской - таких мест, где точно нет МихайлоПотапыча, только два - Городской и Лагерный сад.
     
  14. Energy

    Energy Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    414
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разный
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Во-во и я про то, в последнее время их тьма стала, а про Томск вообще молчу.
     
  15. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    [/QUOTE]
    Вот если бы Андрей сняли видео, о том как вы с помощью перца отбиваетесь от нападающего на вас животного,то это было то же совсем другое дело.;)Но мне то ведь приходилось не только заниматься "извращениями", а еще и людей искусанных из под медведя вытаскивать да и самому в лапках побывать и не единожды.И зверя разьяренного обратно в клетку загонять.Не понаслышке знаю,что такое медвежья агрессия.Да и где гарантия,что повстречав зверя в лесу и прыснув в него из балончика вы не разбудите в нем агрессию?Нападающего медведя мало что остановит.В теории может и можно отпугнуть,но на практике я бы не рискнул.С уважением.Beer2Beer2
     
  16. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    За 8 лет два раза встречал на урочищах диких животных.... Один раз енота, второй раз норку... не догнал.BoyanBoyan
     
  17. Energy

    Energy Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    414
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разный
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    На счёт видео от меня, то не дай бог такой ситуации, а роликов в инете полным полно.
     
  18. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    Мне больше "повезло". За пять лет хобби любимого довелось видеть в лесу медведя, двух волков, два раза лося огромного, из безобидных и интересных (не страшных) - соболя, лис и др мелочь)))
    Ну а следы пребывания крупных зверюг постоянно на урочищах множество.
    Но самые интересные истории встреч с хозяевами лесов и полей может рассказать 72Владимир.
     
  19. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    Кабанов видел пару раз,один раз мельком,а в прошлой осенью целое стадо видели,нпслось вдоль дороги.Голов наверно 20 а то и поболее.От мала до велика.Косули и лисы встречались так же.
     
  20. Energy

    Energy Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    414
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разный
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Хотелось бы услышать мнение 72Владимир. Вот кто нам хоть чем то поможет, будем ждать ответа специалиста мира животных!
     
  21. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    Ачто вы от его хотите услышать, надо ли остерегаться диких животных, в частности медведей ?
     
  22. Глюк

    Глюк какой-то

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    577
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    энергетик
    Адрес:
    СПб, Пушкин
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Вячеслав
    Не, ну Лешему медведей незачем бояться, как и мне. "Глюк"-подумал медведь и пошел своей дорогой :) А народ понимает, что остерегаться надо. И интересуется, как именно остерегаться правильно.
     
    Energy, Оберон и Ника нравится это.
  23. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    BravoBravo
     
  24. Геннадий

    Геннадий Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.168
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Геннадий
    8646332.jpg
    Мишкина лапка .
     
  25. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Кучка..?! да и одной хватит обоим.. и мишке, и кинувшему гранату.. оба и отключатся..
     
  26. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    другое дело, как же прадеды и прапрадеды наши в подобных ситуациях спасались..?
     
  27. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    Может просто мудрее были,да не захаживали куда не попадя в одиночку.
     
  28. Azeroth

    Azeroth Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    2.739
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьков
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Денис


    Иногда бывают вот такие стада попадаются, ведут себя всегда адекватно, к человеку первыми не лезут. Часто их вижу, на каждом выходе по грибы или копе. Пока что без эксцессов )
     
    Субарик и Леший нравится это.
  29. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.197
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
  30. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Большинство медведей из опыта встреч с людьми уверены, что люди живут на деревьях))))
     
    vik-val и ava нравится это.
  31. Леший

    Леший Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    1.927
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    А чего их бояться ? 1013180.jpg
     
    vik-val нравится это.
  32. Оберон

    Оберон чингачгук великий змей.

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    2.036
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Денис
    И снова о них,о косолапых...[​IMG]
     
    vik-val нравится это.

Поделиться этой страницей