1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выставка в ГАНО. История Гражданской войны в России.

Тема в разделе "Музеи мира", создана пользователем val_sib, 2 июн 2019.

  1. val_sib

    val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

    Регистрация:
    16.09.2015
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    2.732
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Адрес:
    ...где-то в Сибири
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Валерий
    В Госархиве Новосибирской области открылась выставка по истории Гражданской войны в России
    Обмундирование времен Гражданской войны в России, подлинные агитационные документы и плакаты представлены на выставке «Сибирская Трагедия: идеологический аспект», которая 22 мая открылась в Государственном архиве Новосибирской области.


    «Тема Гражданской войны в России очень актуальна в связи с прошедшим вековым юбилеем. Мы должны осознать, что происходило в то время, как это было. Задача выставки – прийти к единому пути и не допустить в последующем таких трагических событий», – отметил начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров. Он рассказал, что в рамках одноименного интернет-проекта, реализованного на сайте управления, оцифровано более 50 газет со всей Сибири периода Гражданской войны, благодаря которым можно понять, как жили в то время населенные пункты.

    Выставка представляет собой архивно-музейный проект, такой формат реализован управлением и архивом впервые. На выставке представлены как листовки, воззвания, прокламации, так и подлинные предметы исторического периода, обмундирование и плакаты Гражданской войны.

    На выставке отражены основные моменты идеологического противостояния противоборствующих сторон (белой и красной армий) в Сибирском регионе. Впервые представлены 60 документов фонда № П-5 «Сибирская комиссия по изучению истории Коммунистической партии и истории Великой Октябрьской социалистической революции (коллекция), 1921 – 1940 гг.», который собрал и сохранил легендарный руководитель Сибархива В.Д. Вегман.

    Открывшаяся выставка является второй частью большого проекта «Сибирская Трагедия: идеологический аспект», который реализуется управлением государственной архивной службы региона и Государственным архивом Новосибирской области. Первой частью стало открытие одноименного портала на сайте управления, а в конце года выйдет книга, основанная на представленных материалах.

    Ознакомиться с выставкой может любой желающий в будние дни, она будет работать в Государственном архиве Новосибирской области (ул. Свердлова, 16, 2-й этаж) до конца лета.
     
    fotos, Монах, vf100 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей