Вопросы по чистке имперской монетки и по пуговице

Тема в разделе "Вопросы от новичков и советы бывалых", создана пользователем Николай3, 27 мар 2015.

1. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Добрый день. Это мои первые находки имперские и поэтому строго не судите, т.к. чистить их не умею, а вопросы как раз по чистке.
    В общем так. Нашел пугу и монетку. Неделю сам мучился и монетки мучил в слабом 1% уксусе с периодической чисткой щеткой. Эффект был слабый особенно у монетки. После, сегодня взял сильное чистящее средство, что-то типо крота и им быстро убрал весь налет. Монетка стала с розовыми пятнами. Попробовал нанести патину серной мазью - не понравилось. Патина никакая - все жирное, а вазелин этот никак не убирается. Все что было розовое стало черным, что в принципе устраивает, но все остальное не понравилось. В ходу чистки пуговицы у нее отвалился крючок (не знаю как он называется даже правильно). На пуге внутри написано - Рига - Р. Левштейн.
    Вопросы такие.
    1. Розовые пятна - это чистая медь на монете? Или что?
    2. Как и чем нанести патину на медь если не серной мазью (если на то что получилось в принципе ее можно нанести и будет польза)?
    3. Не лучше ли серной печенью и как ей правильно покрыть патиной?
    4. Теряет ли ценность монетка если у нее отломано ушко?
    5. Имеет смысл припаивать крючок (по чесноку я его выкинул и только потом об этом подумал)?
    Заранее спасибо

Вложения:

• DSC05958.JPG
      DSC05958.JPG
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      229
    • М+П1.JPG
      М+П1.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      250
    • М+П!!.JPG
      М+П!!.JPG
      Размер файла:
      50 КБ
      Просмотров:
      275
    • М+П3.JPG
      М+П3.JPG
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      262
    • М+П31.JPG
      М+П31.JPG
      Размер файла:
      82,1 КБ
      Просмотров:
      286
  2. неновичок

неновичок Пользователь

Симпатии:
    128
    Торговая репутация:
    8
    Владимир
    4. Теряет ли ценность монетка если у нее отломано ушко?

думаю монета с ушком это уже не монета)))
    2. Как и чем нанести патину на медь если не серной мазью (если на то что получилось в принципе ее можно нанести и будет польза)?
    ни какой мази и печени, не нужно убивать монеты!
    и если честно то, что на фото, это не монеты, это дары))) их нужно хранить, как первые находки и все...........

Noname нравится это.
  3. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    А разве они убивают? Тем более то что имеем?
    Банально хочется вид сделать

4. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    ошибся. должно быть пуговица

5. Олеся

Олеся Пользователь

Симпатии:
    2.345
    Торговая репутация:
    2
    Олеся
    ЭЭЭХ,это столько раз обсуждали)))
    Итак,никакого уксуса,мыло,или крот,но мне лично нравится крот,обязательно розовый....туда монету киньте...потом промыли...у меня лично из крота медь вышла с отличной патиной....если хотите нанести патину, то берете монету,опускаете ее в воду, пальцами макаете в серную мазь, и под водой теплой, наносите пальцами мазь на монету....помажте хорошо.....потом вытащите потрите войлоком....в процессе разберетесь...Удачи)

6. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    783
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    Ну во первых: на мой взгляд вы монету немного не до чистили, а пятна с металлическим цветом это остатки поля монеты(того что было изначально). Просто в результате земляной коррозии какие то участки съело напрочь, а какие то остались более или менее не тронутыми. После действия уксуса часть поля приобрела тёмный цвет, а часть очистилась то ли до восстановленной меди, толи до металла(по таким фото не видно, всё зависит от того розовые пятна выше общего рисунка монеты или располагаются в кавернах). В результате нанесения серной мази на столь не однотонное поле монета получилась пятнистая.
    1-для каждой монеты свой способ, это зависит от вида окислов. В некоторых случаях мыло способно убить не хуже чем кислота.
    2-после наложения патины серной мазью в тёплой воде снять её в большинстве случаев можно будет только вычистив монету по новой до металла. Так что важно что бы при таком способе всё получалось с первого раза иначе будете монету чистить ещё раз.

Николай3 нравится это.
  7. Олеся

Олеся Пользователь

Симпатии:
    2.345
    Торговая репутация:
    2
    Олеся
    по поводу мыла согласна,по мне медь лучше в крот кидать....но опять же ИМХО

8. Alef

Alef Забанен за провокации

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Внесу и свои пять капель :)
    1. Розовые пятна- скорее всего да, чистая медь. Иногда розовые пятна появляются и при чистке медно-никелевых монет и это намного страшнее. Ну а чистая медь, проявившаяся на медной монете, нормально закрашивается или же сносится вся корявая патина и наносится ровная ( если пятна на старой закрасить нормально не получается)
    2. Нанесение патины серной мазью монете вреда не причинит- это всего лишь легкоудаляемая плёнка, которую можно снимать и накладывать заново. Для подобных экспериментов рекомендую использовать ненужные убитые монеты. Появится опыт и тогда вопросы с наложением патины сами собой со временем отпадут.
    3. По сути серная печень и серная мазь это одно и то же. Кроме этого варианта существует множество других. Наиболее доступный- смесь марганцовки и купороса, рецепты в инете есть. Более сложные методы тоже есть, но требуют знаний химии и специфических реактивов. Вообще добиться красивой патины на монете можно двумя путями- наложением патины и её (патины) сохранением путём грамотной чистки. Чистка во многом важнее, так как сохраняет родную патину, что ценится нумизматами. даже простая рядовая монета в отличном состоянии и с родной патиной может стоить очень немалых денег. Но это намного сложнее, чем просто положить монету в крота и стоит отдельной темы. Если интересно- расскажу вкратце.
    Подготовка монеты к хранению в альбоме должна начинаться с момента её находки в поле. Подняв монету, оцените её визуально. И если у неё есть реальные шансы попасть в альбом или же монета относится к категории дорогих и редких- постарайтесь положить её отдельно от других находок, завернув в салфетку. Салфетка по возможности должна быть влажной. Дома оцените монеты визуально- каждая требует индивидуального подхода. Какую то можно чистить только вручную, какую то- в кроте, что то - в мыле. Но помните- так широко разрекламированный крот вместе с грязью снимет и закрывающие каверны пробки, а вроде бы совсем безвредное мыло способно окончательно убить монету с рыхлым полем. Всё это я проходил на собственном опыте. Как бы не чесались руки, не старайтесь первым делом приступить к очистке самых интересных монет. Положите их в ёмкость с дисцилированной водой- убить их вы всегда успеете. Если монета реально дорогая, то постарайтесь найти мастера, который Вам поможет. Лучше заплатить тысячу за чистку, чем собственными руками уценить монету стоимостью в несколько сотен уе до цены пляжной ходячки. Механическая чистка требует наличия микроскопа, шаберов и штихелей, ну и рук, к которым прилагается опыт. И снова главное правило- не трогайте дорогие монеты, пока не станете уверенным в своих силах. Не стесняйтесь спрашивать, учиться и экспериментировать на шмурдяке и тогда через пару лет Вам будет что показать миру :)
    4. Отломанное у медали или пуговицы ушко опускает находку в цене в разы. Если предмет ценный - ищите ювелира, если же просто для себя или "не горит"- оставьте как есть, хуже сделать всегда успеете.
    Вроде всё :)

Юрик84, serik nsk и Николай3 нравится это.
  9. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Спасибо всем. Мне не столько за монету важно, сколько за сам процесс. Чтоб понять результат. Так его нет то и не понятен весь процесс. Не понятно мне верной я иду дорогой (в процессе чистки), товарищи, или нет? Попробую остатки серной мази и патины от нее снять заново, дозачистить монетку (Мамонт, у меня тоже мысль есть что не дочистил монету). Попробую серной печенью покрыть и после парафином сделать.
    Вопрос - какой парафин нужен медицинский (косметический) или другой, пчелиный "чистый"?

10. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Любой парафин, содержащий примеси, губителен для монеты. Для консервации существует космолоид и паралоид- это профессиональные средства, применяемые в археологии. Пчелиный воск съест монету не хуже кислоты.

11. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Медицинский парафин содержит (на упаковке): парафин, вазелин и растительное масло. Соотношение не указано. Вроде примесей других нет. Нормальный парафин?

12. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Нормальный парафин для временной консарвации- Космолоид. Для постоянной - Паралоид Б52. По остальному не знаю- не пользовался. На продажу сойдет, но для себя лучше делать так делать

13. sarmat

sarmat Эксперт по царской фалеристике Эксперт

Симпатии:
    1.086
    Род занятий:
    вольный казак
    Торговая репутация:
    0
    Андрей
    Какой смысл "оживлять труп" ...Без обид , но проще найти более живую монету , нежели этот трупик оживить....

14. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Смысл в практике. Опыт приходит только во время подобных экспериментов.

15. илан

илан Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.942
    Род занятий:
    Безродный
    Торговая репутация:
    3
    Андрей
  16. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    1.912
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    Серная мазь и "серная печень" две большие разницы, как говорят в Одессе...DadaDada

17. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    основа и состав образуемой патины одинаковы \насколько мне известно. Туда же можно отнести и америкосовское средство (не помню названия, у Влада покупал)

18. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    По мази главная претензия из-за вазилина. Вообще не понимаю, что с монетой тогда делать!? Всю жирное, патина непонятная.

19. Vadim2961

Vadim2961 Пользователь

Симпатии:
    10.305
    Торговая репутация:
    89
    Вадим
    Николай,конкретно с этой можно делать,что угодно,либо оставить так как есть и положить в альбом как первую найденную империю.:)

20. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Под струёй воды втираете до равномерного окраса, потом промываете и проходите щеткой с мылом- вазелина не останется

21. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    1.912
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    Америкосовское и серная мазь это одно и то же, а серная печень совсем другое.

22. serik nsk

serik nsk Деревенский Пользователь

Симпатии:
    1.435
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Это правило №1

23. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Предварительно. Как-то не сразу все получилось, даже толком с печенью и не получилось. А если быть точным, то получилось не так как в инете пишут (http://www.livemaster.ru/topic/117538-sernaya-pechen-na-kuhne-ili-alhimiya-dlya-otvazhnyh и http://www.ru-coin.ru/forum/topic/1707-sernaia-pechen/ - после первого рецепта попробовал как со второй ссылки, там соотношение чуть другое и хоть про время сказано). В общем печень - это не мазь. Разный эффект. Гораздо веселее чем мазь.
    Но у меня розовые места на монете, которые возникли когда снова зачистил монету как-то слабо покрылись патиной по сравнению со всем другим. Скорее всего я после серы решил помыть мылом и патина слазить начала. Зато вся остальная часть монеты шикарная темная. Пуга тоже норм вышла. В общем кинул обратно в раствор - пусть до завтра полежат. там посмотрю . Пока вот так вот. Фото ночью делал и цвет у них в реале более темный, чем на фото.
    В общем самому себе даже не знаю троечку за работу то можно поставить или нет?!
    Це раствор [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Наверное действительно из какала конфетку не сделать

24. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Основа состава- сера и там и там. Значит одно. Вот марганец с купоросом- действительно другое и по составу и по формуле патины.

25. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    Прежде чем накладывать новую патину, нужно очистить монету до блестящей меди. Подойдет слабый подогретый раствор лимонной кислоты. И монету надо очистить от окислов и органики- поле должно быть чистым и ровным. Пуговицы в процессе патинирования не участвуют- другой металл, на который реактивы действуют не так.

26. MAMOHT

Симпатии:
    783
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    Сохраняйте родную патину тогда и с искусственной возится не придётся.
    @Alef правильно говорит, эту монету сначала нужно было ободрать до металла потом патинировать, за то теперь опыт приобрели что не дочищенная, неоднородная монета патинируется плохо любым составом.

27. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Еще раз спасибо. Так и сделаю но уже на неделе. защищу всю монету до блеска, а потом буду снова патинировать. Наверное опять не дочистил. Может попробую марганцем с купаросом, единственное марганца много сейчас не укупишь.
    Вопрос, какой состав марганца и купороса лучше для имперской меди? Пишут в инете по-разному. Кто 1:1, а кто 1:10!
    А пугу также тогда или для нее другой способ?
    И по поводу серной печени. Пишут что сере можно добавлять поташ (карбонат калия) или соду пищевую. Я добавлял соду. Может лучше поташ надо было и тогда бы реакция другая была. Кто в курсе?

28. Alef

Симпатии:
    713
    Торговая репутация:
    0
    состав марганца и купороса 1:10

29. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    В общем надоело мне уже этой монеткой заниматься. И без нее дел хватает. Но итоги такие. Зачистил монету как смог по максимуму, после патинировал купоросом+марганцем. Минус один - раствор на глаз делал, т.к. весов нет. Может с марганцем перебарщил. Но уже менять не стал. Пусть такая шоколадка остается. Вообще если сравнить серную мазь, серную печень и раствор купороса и марганца то серная мазь и раствор купороса+марганец лидируют. С Серной печенью геморрой большой. А с раствором думается можно даже цвет корректировать
    Всем огромное спасибо за помощь. Теперь понятен сам процесс. Монетку подержал в ацетоне, а после покрыл парафином. Блага это легче легкого и вид у монетки стал немного лучше, историей что ли повеяло от нее, а то после патины какая-то "сухая" монетка.
    В общем трупик- не трупик, но монетка от того что было явно преобразилась. Наверное, если бы ее первоначальное состояние было лучше то после всего лучше было бы.
    Вот такой итог. [​IMG][​IMG][​IMG]
    и первоначальный вид для сравнения [​IMG]

Вложения:

• DSC06002.JPG
      DSC06002.JPG
      Размер файла:
      132,4 КБ
      Просмотров:
      163
    • DSC06004.JPG
      DSC06004.JPG
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      179
    • DSC06006.JPG
      DSC06006.JPG
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      152
    • DSC06009.JPG
      DSC06009.JPG
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      148
    Последнее редактирование: 30 мар 2015
  30. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Думается можно и темку прикрывать

31. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Так как темку не прикрыли, то и прикрывать наверное не нужно. Пусть уж остается - буду тут опыты выкладывать, благо косяков еще много впереди ждет.

Приобрел недавно монеток для опытов. И после "неумышленного убийства" нескольких монеток пришел к интересным выводам, с одной стороны замечаниям вообще по чистке и конкретно к старым и новым.

Конкретные по старым:
    1) я монетку и без того умученную жизнью добил сильной Антиржавщиной, которой я решил в конце почистить (я ей зачищал по максимуму). Она просто съела поле (конечно оно и так было попорчено). Сложно объяснить словами то что впервые делаешь. Ни уксус, ни нашатырь, ни слабая чистящая быт. химия такого эффекта не дают (крота так и не попробовал). На новых для опыта вышло также, даже хуже. Поле ранее относительно равное стало шершавое как бархат. Бяка, а ни монеты. А патина на них стремно ложится.
    2) Соотношение раствора марганца и купороса было сделано явно неправильно, почему и цвет такой. Вместо 1:10 наверное было 1:4 или даже хуже, т.к. на глаз делалось. От этого и цвет шоколадный. Вывод -где нужна точность, на глаз делать нельзя. + один, т.к. монетка пережил множество мук темный цвет спрятал те уродства, которые при светлом цвете явно бросались в глаза.

В общем:
    1) При чистке зелени нашатырем менять раствор и периодически, вынув из нашатыря, чистить щеткой с мылом иначе можно прошляпить момент когда нашатырь зачистит все.
    2) Внимательно следить за патинированием монеты в растворе марганцовки + Купароса т.к. столкнулся с курьезом, что если не размешать раствор или проводить патинирование в железной посуде, то при "прилипании" элементов ржавщины на поле монеты, которые появляются на стенках посуды, и, кусочков нерастворенных веществ (если это конечно были они), на монете при общей патине возникают пятна ржавщины (или просто пятна патины, но другого ржавого цвета). В любом случае опят же бяка. Заново чистил монету (а так как решил по-быстрому взять Антиржавщину то и вышло п.1. Конкретики и испорченная монета).
    2) Нельзя чтоб монеты находились рядом или друг на друге - патина ложится разным цветом, т.к. одна монеты перекрывают поля друг друга.
    3) Даже в стеклянной посуде, в которой находится раствор марганца + медн. купороса на стенках появились слабые следы, как будто от несмытой ржавщины.
    В итоге при патинировании, после выше обозначенных пунктов , делал так: после создания раствора, переливал его в другую стеклянную посуду без осадка, хотя вроде его и не было (но от греха подальше); монету патинировал в подогретом градусов 60 растворе соотношения четко 1:10; монета стояла на ребре. Патинировал примерно пол часа, может больше, особо не считал с периодическим контролем. Вышло довольно гуд и по цвету не шоколад, а уже ближе к меди.
    Фотки монетки до и после выложу позже.

Вопрос есть к спецам. На монетке медной (денга) аверс был в сильной зелени. Начал снимать нашатырем и попеременным слабом чистящем бытовым средством. Зелень почти сошла, но в некоторых местах под ней оказалась сильное черное наслоение. Чем его можно почистить? Читал, что это типо тоже окислы, но какие-то другие, отличные чем у зелени. Мне же от этого никак не легче. Пока бросил в слабый раствор уксуса. Фото тоже покажу если нужно

32. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Пы.Сы. Понимаю, что наверное многим все выше обозначенное известно, но все таки пишу о результатах, т.к. во-первых, это какой никакой, но все же опыт, а во-вторых, надеюсь на подсказки и помощь более опытных.
    С уважением, Николай

33. MAMOHT

Симпатии:
    783
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    Замените нашатырь. Лишний он, уж лучше лимонка слабая-средняя-сильная, на усмотрение. Учтите нашатырь при правильном использовании сам является средством состаревания и патинирование, а в вашем случае вы просто обжигаете поле монеты вдыхая "чудесный аромат" когда того же эффекта можно добиться без зловонья. Задача избавится от зелени и получить однородную поверхность для патинирования, для этого есть куча способов: кислоты, щёлочи, чередование. Пожалейте свою слизистую оболочку и окружающих.

34. Николаич 69

Николаич 69 Пользователь

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Олег
    Николай,пишите и дальше о своих результатах и действиях.Очень подробно и поэтапно все рассказано.Где что не так,более опытные помогут советом и мы(не опытные)меньше повторных вопросов задавать будем.С ув.Олег.

35. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    1.912
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    Маленький совет по патинированию... лучшим образом (равномернее) искусственная патина ложится на абсолютно голую монету, а при использовании серной печени добиваться нужного цвета (прозрачности) надо до полного высыхания ( на сырой ), поскольку после высыхания это будет сделать сложней.

36. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Ну ее печень эту. При ее приготовлении чувствуешь себя колдуном или алхимиком каким-то. Марганец+купрум проще.
    Это в смысле поверхность монеты однообразна?! Когда нет различных участков на одной поверхности монеты, например, до блеска зачищенная медь рядом с неснятой патиной?? Если я правильно понял, то так я стараюсь поступать. Смысл этого мне понятен. На различные участки поверхности монеты патина накладывается по-разному. Поэтому можно получить зебру на выходе.

37. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    1.912
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    По поводу поверхности - совершенно верно, медь должна быть голой. По поводу серной печени скажу только одно она создаёт на поверхности меди сульфит, т.е. не растворимое и очень плотное соединение не требующее дальнейшей консервации в то время как серная мазь и марганцовка только красят и не защищают...;)

38. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Но я же потом парафином все покрываю. Монету так не оставляю.
    Все равно печень не буду. Ну ее. горит, дымит, трудно растворить

39. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    452
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Вот которую немного почистил и патинировал раствором марганца+купрум строго 1:10. Первые две фото в начале пути. После в конце+парафин
    DSC091041 - копия.JPG DSC091061 - копия.JPG DSC06072.JPG DSC06074.JPG

40. sarmat

sarmat Эксперт по царской фалеристике Эксперт

Симпатии:
    1.086
    Род занятий:
    вольный казак
    Торговая репутация:
    0
    Андрей
    Серной мазью погнившую монету бесполезно... Ровно уже никогда не покроется...Есть другие способы , к примеру с использованием медного купороса. Тогда получится равномерно...Во как в предыдущем посте...

Поделиться этой страницей