1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем смысл жизни?

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем СергейЧ, 20 мар 2019.

  1. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Вечная тема...в чем же смысл нашей жизни? В том,чтобы посадить дерево,вырастить сына и построить дом? Но не каждому нужен дом,кто то не любит детей,а кто то всю жизнь рубит лес да так,что щепки летят и это тоже смысл жизни. Один всю жизнь рвется к власти,считая,что это и есть смысл жизни,другой готов за копейку с голоду умереть..а кому то это вообще не нужно. Смысл в любви скажет один,но другой его перебьёт и скажет,что в смерти смысла больше. По городу днём ходил странный мужчина,он ходил с зажженной лампой и явно кого то искал...
     
    Konstantin_nsk, varygan, Serzh24RUS и ещё 1-му нравится это.
  2. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.672
    Симпатии:
    19.260
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Серёга,в лес тебе пора)))
     
    Konstantin_nsk, Polina 58, Антон и 2 другим нравится это.
  3. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Надеюсь это вопрос ко всем? Неужели @СергейЧ задался вопросом о смысле жизни,к чему бы? Лично я считаю,что смысл жизни в самой жизни,что у муравья с амёбой,что у грача с человеком. Никто не виноват,что естественный отбор вырастил у человека мозг,вместо клыков и быстрых ног,вот теперь и мучает себя всякими вопросами.
     
    Konstantin_nsk, Антон и Vadim2961 нравится это.
  4. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Конечно вопрос ко всем) У каждого я уверен есть своё мнение. Потому ..что каждый из нас задавал себе этот вопрос.
    Помню один человек (доктор)сказал такую вещь-СергеиЧ,открою тебе тайну,смысла в нашей жизни нет вообще,если нет Бога. Но то,что Бога нет не доказал ещё никто,равно никто не доказал,что он есть.
     
    Тиматков нравится это.
  5. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Ну вот здрасьте,опять!? Кстати,возвращаясь к моему предыдущему посту,мозг за последние 25 000 лет,у человека уменьшился,скоро что то другое отращивать придётся и как то в развитии и деградации,места Богу не находят...
     
  6. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Общаясь с молодыми людьми я часто ловлю себя на мысли,что мне как и им ,до сих пор всё интересно и я так же с мальчишечьим задором готов с ними где то бегать,что то познавать и чему то удивляться. Когда я один, меня никто не видит и очень хорошо,что не видит ,ровесники особенно:) Значит меня что то объединяет с этими мальчишками? Хотя мне больше полувека,а им ещё до четвертинки расти и расти..и я и они дети,что это? Душа? Она только не стареет..значит душа у нас есть? Или это часть нашей иллюзии? Я все таки думаю,что только при условии,что у нас есть душа,есть и смысл тогда нашей жизни. И смысл наверное не в том,чтобы увидеть Париж и умереть.
     
    Николай нравится это.
  7. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.616
    Симпатии:
    10.169
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Копать Вам пора, мужики:)
     
    Антон, Лопатыч, Vadim2961 и ещё 1-му нравится это.
  8. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Скоро,уже скоро,весь день плюс,даже дождик сегодня прошёл,пару недель и в лес,с Дедом договариваться...
     
    Монах нравится это.
  9. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Конечно пора копать) Хотя тема на мой взгляд дискуссионная,спокойная и я надеюсь полезная. Тут же нет споров,нет полемики с ломкой копий,просто беседа,как текущая по нашей русской равнине спокойная и неторопливая река.
     
  10. КрасноСолнышко

    КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    4.092
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    10
    Имя:
    Андрей
    У каждого свой смысл. Как пример для верующего то цель это жизнь вечная и не такая как тут на земле. Родятся дети и ты уже не ставишь свою жизнь в приоритет. Другие цели. И тд. Рождаемся, живём, мечтаем, стремимся и однажды хлоп и кто куда и во что верил. Нет определённого ответа в чем же смысл жизни.
     
  11. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    Считаю, что смысл в жизни это постановка цели и её достижение. Такой, что бы это была цель всей жизни. У бабы может цели и не быть.А у мужика-обязательно должна, иначе это и не мужик вовсе. Но цель должна быть великой, не "всех баб в округе перепробовать или несметного бабла заработать", а такой, что бы потомки тебя вспоминали добрым словом. Не обязательно конкретного СергеяЧ или Коренного, а человека, который достиг своей цели в жизни.
    Смерть такая штука, что может настигнуть внезапно, в любой момент,случайный рывок руля влево и вот она: вы меня не ждали, а я пришла.
    Поэтому достигать цель надо немедленно здесь и сейчас.
     
    КрасноСолнышко нравится это.
  12. КрасноСолнышко

    КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    4.092
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    10
    Имя:
    Андрей
    Кстати то что нам нравится это тоже смысл жизни. Копаем землю, находим, радуемся. Снова, каждый день цель. Замечено людьми, что пока человек чем то занят, увлечен и есть у него цель то живёт, ползает потихоньку.
     
    Лопатыч нравится это.
  13. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Но достижение цели друг мой,есть не смысл ...это следование некой собственной инструкции на мой взгляд. Это твой путь.
    А смерть наша может быть смыслом жизни? Представим эту ситуацию с Христом..на минутку забудем о его великой миссии. Теперь просто переведем на свой понятный язык и получается,что смысл жизни,есть смерть,он во всяком случае это знал,потому что был сыном Божьим. Но и мы после этого события поняли наконец то,что и мы частицы этого вселенского разума.Как быть тут..
    Всё в этом мире тленно об этом четко написано в одной из книг Библии,Экклезиаст расписал все наши смыслы-иллюзии и разложил их по полочкам.
    Люди забывают всё и всё часто переворачивают с ног на голову.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
  14. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    @СергейЧ,

    За Христа не буду,нет у меня таких полномочий. Скажу за себя, порой на меня смотрят как на городского сумасшедшего, а мне плевать! Достижения своей цели я сравниваю с линией обороны,хоть я и не воевал никогда.
    Я занял эту линию и отступать мне нельзя, что бы не произошло.
     
  15. КрасноСолнышко

    КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    4.092
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    10
    Имя:
    Андрей
    О вечном задумывается каждый, кто то рано, кто то позже. Ведь все мы любим жизнь а смерть она не тётка ( как было сказано в одном фильме )
    Жизнь бывает напоминает марафон. Все куда то бегут и ни о чем не задумываются и однажды встаёт вопрос, а что дальше ? Просто выключится свет и звук и мысли ? Или же не всё так просто и в небе миллиарды шариков не просто так появились а для чего то? Или для кого то ? Мирской разум привык сомневаться или вообще не верить в то чего нельзя увидить или потрогать, по этому о людях верующих Христос и сказал, что будите не от мира сего и мир вас не поймёт. Как бы мы не бежали на этом марафоне, истина будет всегда одна и смысл и цель.
     
  16. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Краткая история одного человека,невымышленная жизнь,я был к счастью своему немножко знаком с ним. О целях,о смысле и вообще о жизни.
    Он рос активным ребёнком,в юношеском возрасте основал группу,немножко хулиганил,но по окончании средней школы его от плохого спасла армия,поступил в военное училище. Стал летчиком,летал..и вдруг туберкулёз,вылечили ..сняли временно с лётной работы. Улетел в Афганистан авиа наводчиком,подорвался на мине,оторвало ноги по колени,правая рука искалечена. Выжил,полностью восстановился ,вернулся на аэродром полноценным летчиком. Потом генштаб,награда-предпоследний герой СССР снова служба,почетное увольнение и государева служба в качестве советника президента РФ по вопросам инвалидов военных. Далее депутатство и виды Кремля на него в качестве губернатора одной из областей. Представляете какой силой воли обладает этот человек и какие цели были им достигнуты. Мог был стать олигархом..но не стал,причем сознательно. В 2009 году открыл на своём участке реабилитационный центр,помогал чем мог всем,кто к нему обращался. А в 2016 году принял постриг и стал обычным монахом,без должности,без привилегий,да ещё и послушание у него не в Москве,а где то в Киргизской епархии. То есть человек абсолютно всё начал с нуля,потому что переосмыслил всю свою жизнь. Что произошло в его душе,почему он перестал идти к своим целям тем решительным практичным шагом который приводил его к победам. Но я смотрю на него,слушаю его и понимаю,что он сейчас намного сильнее того капитана,который без укола обезболивающего ,лежа без ног на выжженной афганской земле на высоте 3300 метров,руководил посадкой вертолёта,чтобы у мужиков была возможность сесть и забрать его в кабину. Что ему открылось и как .. его смысл сейчас в духовном. Мы всегда сомневаемся и всегда немножко завышаем свои возможности,но мы никогда не знаем на что мы и в правду способны. На что способен я...смотреть дальше,чтобы пройти побольше? Или может начать строить дом..или родить ещё сына,правда тут придется расстаться с первой супругой. А может нужно сесть на берегу ручья и долго ..долго смотреть на воду,может смысл там в бесконечно текущей воде. Я не просто так выше написал про очень интересную книгу из Библии,меня заинтересовала там глава про время.Всему своё время-время бежать и время падать,время строить и время разрушать..время разбрасывать и время собирать камни. Может смысл жизни в том,что для каждого периода у нас своё время,только нужно вовремя успеть понять ..чему сейчас время?
     
    Серж и Коренной. нравится это.
  17. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    Мы живём чтобы совершенствоваться и с каждой жизнью становиться лучше. Душа сама по себе не может совершенствоваться, т.к. она ментальна, душе даётся инструмент - тело с 5-ю органами чувств, с помощью которого человек через поступки совершенствуется.
    Смысл жизни в достижении духовного совершенства, человек должен побороть низменные чувства, научится сострадать, осознанно нести любовь и благое созидание, тем самым изменяя мир вокруг.
    Божественное вокруг нас, и в нас; каждая молекула, каждый атом - это божественный элемент из которого непостижимым и чудесным образом создано и функционирует всё вокруг.

    Смысл жизни стать счастливым самому и сделать (научить) быть счастливыми других.
    Казалось бы какая ерунда, каждый может сказать про себя - я счастлив или мне для полного счастья нужно.....то-то и то-то.
    Но на самом деле люди не умеют быть счастливыми, ощущение счастья не должно зависеть от благосостояния, денег, здоровья.
    Чтобы быть счастливым достаточно родиться.
    Много ли вы знаете людей, которые счастливы несмотря ни на что? которые делают счастливыми других?
     
    Anka, КрасноСолнышко и Песенник нравится это.
  18. Номад

    Номад Вечная память Геннадию Александровичу Эксперт

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    8.306
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Учитель
    Адрес:
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Торговая репутация:
    6
    Имя:
    Геннадий Александрович
    О-го!.. Весна, однако...
    "Смысл жизни"... Люди, Вы о чем? У каждого - "своя" жизнь, и, соответственно, "свой" смысл жизни. Ленчик, это Ваше понимание, но расскажите это Сечину, или Усманову, или Собчак... Общий знаменатель лишь один - просто ЖИТЬ, раз уж дано и приказано матушкой Природой. Согласен с товарищем Песенником (Былинникам виднее):) Мне кажется, что единый стандарт для всех, это конец человечества.
     
    EvgeniiP и SW1958 нравится это.
  19. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Тема тяжёлая. Тема обширная. Тема для глубоких размышлений.
    Всё относительно. В зависимости от выбранной системы координат, результаты будут разными, зачастую противоречивыми.
    Предположу, что смысл жизни, вернее понимание смысла конкретным человеком зависит от его личной ВЕРЫ. Верующий во Христа понимает смысл по-своему. В Аллаха - по-своему. Буддист - по-своему. Атеист имеет свою точку зрения. Единого варианта для всех быть не может.
     
  20. Супер

    Супер Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2015
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    3.635
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Реставрация горячей эмали
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Александр
    Во многом соглашусь с Еленой, знаю совершенно точно - смысл этой земной жизни- стать духовно лучше! Задача непростая, но время жизни дается именно для этого. Смысл жизни у всех один, и у Сечина и у Номада, и от них никак не зависит. Если думать что Бога нет, смысла жизни тоже нет. Потому, что лучше нужно становится, именно из любви к своему небесному Отцу. Узнав и полюбив его, пропадает страх смерти. Если конечно жить по совести. То бишь по Евангелию. Или стремится к этому.
     
    КрасноСолнышко нравится это.
  21. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Достаточно разрешить свободную продажу наркотиков и счастливых людей вокруг станет гораздо больше. И они научат "быть счастливыми других".. Обдолбавшийся наркоман витает в своих грёзах и он вполне счастлив. Дайте им ихнее счастье - пусть нюхают, колются и т.д. Глядишь, скорее и передохнут.
     
  22. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Вот живой пример - наш уважаемый Патриарх Кирилл.. достиг духовного совершенства по-максимуму.. но ведь каждый христианин не может стать Патриархом..
     
    Антон нравится это.
  23. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    Патриарх Кирилл достиг духовного дна, а не совершенства.
    Нужно понимать и разделять религию и веру. Религия это инструмент управления массами. Патриарх обычный чиновник в рясе!
    Власть (представители власти ) не могут духовно развиваться, там где власть, там всегда только самые низменные человеческие страсти.
     
    vik-val, Песенник, СергейЧ и 3 другим нравится это.
  24. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Не могу с Вами согласиться.. по крайней мере уж Вы же не будете спорить, что во власти есть человек, которого уже можно считать достигшим высших степеней духовного роста.. я про того, кто учил птиц летать..
    Примеряя Его духовную высоту к себе, я смог бы лишь разве научить земляных червяков ползать.. не более того..
    И наши народные избранники тоже выше всяких там страстей.. А уж взять, например, модераторов нашего форума.. это вообще очень праведные, справедливые и приятные в общении люди.. они ж тоже обладают властью и власть не развратила, а возвысила их светлые души!
    Это не спора ради, а Истины для.. :)
     
  25. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Насчёт последнего живой пример - Ник Вуйчич.. вот уж именно - "..несмотря ни на что.."
    А вообще, корректно ли увязывать смысл жизни и состояние счастья?
    Был ли смысл жизни в подпольной борьбе краснодонцев.. "Молодой гвардии"..? Вряд ли кто-то скажет "нет". А говорить тут про счастье даже как-то кощунственно будет..
    Или декабристы.. был смысл в их восстании? в их страданиях на каторге? опять же не найдётся тот, кто скажет "нет".. но счастье? Не вижу счастливости в страданиях..
    Опять же не спорю, а высказываю чисто своё мнение, которое может быть и ошибочным.. ;)
     
  26. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Мне верно видится или я ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте!), что Вы, уважаемый @Супер, имеете в виду Бога христиан..? А как же тогда верующие других религий? Их жизнь не имеет смысла?
     
  27. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    12.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Этот вопрос нужно задавать в 3-4х темах..
    К примеру название первой... "В чем смысл жизни глазами подростка"... остальные названия легко додумать, а ответы, ИМХО, разнИться будут...
     
    Лопатыч нравится это.
  28. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Вот эта позиция уже ближе для кладоискателей.. Матушка Природа..!!! скоро мы будем кланяться Ей, нагибаясь за очередным какаликом.. и не раз на колени встанем, выискивая в яме обрывок сигаретной фольги.. звенящий так соблазнительно.. ;););)
     
  29. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Ага.. "В чем смысл жизни глазами старого пердуна, переползшего полувековую черту жизни.." :D:D:D
     
  30. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    И вот с этой точки зрения позиция уважаемой @Lenchik, как раз и подтверждается.. каждый бывает хоть на миг счастлив, когда вместо предполагаемой очередной пробки из земли показывается "золотой" отблеск монетки ранних Советов..
     
  31. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    люди.jpg
    Цитата:
    "Если говорить о виде homo sapiens, то есть «человеке разумном», он сравнительно молодой. Официальная наука дает ему около 200 тысяч лет." Бедные.. их жизнь не имела смысла! А вот счастливыми они быть могли.. ;)
     
  32. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Сильно-то не разбегайся, бегун.. ;), суставы по-береги!
     
    СергейЧ нравится это.
  33. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Истину глаголешь Просветлённый - вот выйдем на край поля, лопата в левой руке, металлоискатель .. дома забыли.. пузырь.. нет, это не забывается..;););).. вдохнём воздух весенний и ощутим СЧАСТЬЕ, о котором упоминала уважаемая @Lenchik, и никаких "достижений духовного совершенства" на ум не придёт, кроме как "наливай..!", да радуйся.. :):):)
     
  34. КрасноСолнышко

    КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    4.092
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    10
    Имя:
    Андрей
    С годами становиться мудрее и больше тянет на философию. Так как прожил свои 42 (может и не так много) но стараюсь замечать многое, размышлять. Так вот значит. Заметил так же что в большинстве своём люди добры и тянутся к добру. Что это? Почему доброта более привлекательна ? Думаю что она в нас км и любовь заложена изначально как и сказала Ленчик. А значит кто то это сделал. По этому смыслом всей жизни выходит придерживаться слову Божьему. Иначе как сказали выше вконце концов всем каюк. Дети, юноши ни как не философы по этому и виды на жизнь другие. Верующие живут дольше и уходят с миром в сердце так как уверены и видят куда идти. Все сводится к цели духовной. К изменению себя. Я это рассматриваются так. Однажды, при создании меня, мастер настроил мою скрипку так что бы она играла и радовала всех вокруг. Но в течении жизни я расстроил инструмент и моя задача наладить все как было изначально задумано.
     
    Lenchik нравится это.
  35. КрасноСолнышко

    КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    4.092
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    10
    Имя:
    Андрей
    В библии неоднократно упоминается слово светильник ( душа )
    Мой светильник раньше горел ярко и зажигалки всех кто находился рядом. Даже когда увлекся копом то по началу близкие крутили пальцем у виска. Но когда они увидили как я загарелся, не подкупно, по настоящему то поменяли свою точку зрения и многие сейчас так же копают как и я. Я горел и зажег их. К сожалению в вере пока так не выходит. Не горю, копчу потихоньку, но стремлюсь.
     
    Lenchik нравится это.
  36. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    Да-да! Именно это я и хотел сказать,но ты меня опередил. Счастье,духовность, всё это словесная шелуха.

    Вот взять к примеру счастье. Для некоторых нет большего счастья, чем несчастье соседа. Счастливый ли я человек? Скорее всего да. Доволен ли я жизнью? Скорее всего нет.Потому как не достиг своей цели. Но счастлив, потому как я верю, что её достигну.

    Или опять же духовность, в смысле вера. Я человек верующий, но не воцерковленный и не стремлюсь им стать. Не хочу,как писали тут выше, совершенствовать духовность.Мой уровень духовности меня устраивает. Постоянно вращаюсь в кругах представителей омской культурной богемы,но при случае могу и на х*й послать.
     
  37. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    А некоторые уж и так переполнены добром, а тянутся к нему всё равно.. даже к чужому.. им чем больше добра, тем и счастья больше..
     
  38. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.265
    Симпатии:
    30.614
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну почему же,во время пыток один из христианских святых,благодарил своих мучителей и говорил,что он счастлив понести страдания за Бога своего.
    А самосожжение староверов..если вы им начнете объяснять свою позицию по этому вопросу,они вас не поймут.
    В природе смысл жизни каждого существа,включая бактерию и вирус заключается в борьбе за выживание. Это первый закон бытия для биологической формы жизни. Далее рассмотрим какое состояние объект в природе может испытывать,состояние покоя,сытости,усталости,инстинкта размножения и т.д. состояния счастья в этом перечне нет. Это состояние доступно только человеку,который достаточно неожиданно появился и вклинился в уже существующий давно земной мир. Экосистема после такого внедрения здорово качнулась и чтобы сохранить себя включила защитные механизмы,таким образом у людей возникли гуманистические религии ,стало развиваться образное мышление,в общем человек начал развиваться. Учитывая,что мы на земле ещё чечако,можно понять наши многочисленные ,порой кровавые ошибки в развитии. Мы то совершаем рывок Возрождения,то вдруг летим в пропасть декадентства,то заражаемся вирусом всеобщего эпигонства или погружаемся в эпоху религиозных войн. Во все такие эпохи у людей меняется и отношение к своей и всеобщей жизни,мы продолжаем жить в состоянии когнитивного диссонанса,пытаясь как та лягушка выбраться из кринки с молоком,иногда удачно,часто неудачно. Но ...пока у нас ведь нет единого понятия о смысле нашей жизни? Или смыслов много..великое многообразие всяких оттенков?
     
  39. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    И что здесь хорошего? Чистый эгоизм - святой сей сам спасается, а мучители его пойдут в ад.. Вот если бы он сумел их обратить в христианство и не только сам спасся, но и их от ада спас, вот это был бы подвиг!
     
  40. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    А они что же, от хорошей жизни самосожжение устраивали? А разве самосожжение не есть самоубийство? Христос терпел.. ТЕРПЕЛ!!! а они терпеть не захотели, разве нет? Разве ж, братия наши, никониане, желали смерти братьям нашим, заблудшим староверам?
     

Поделиться этой страницей