1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Это интересно Студенческие годы архитектора и художника Симы Исааковича Миноша

Тема в разделе "Интересные ссылки", создана пользователем ckifanca, 5 июл 2018.

?

Какой архитектурный стиль появляется в конце 19-начале 20 века?

  1. классицизм, модерн. неоклоссицизм, конструктивизм

    0 голосов
    0,0%
  2. модерн, неоклассицизм

    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ckifanca

    ckifanca Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    эскурсовод- краевед, автор статей
    Адрес:
    Украина
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Татьяна
    Вторая глава исторического повествования посвящена юности и студенческим годам Симы Исааковича Минаша.

    Время шло, и как не прекрасен был стиль Барокко, и как не строен и гармоничен был сменивший его классицизм, но конец XIX века - начало XX века характеризуется небывалым всплеском научно - технического прогресса.

    Россия вступала в эпоху капитализма, это был бурный рост городов, формирование и развитие крупной промышленности. Для человека нового времени нужен был практичный стиль в строительстве зданий, ведь возводили уже не только дворцы, но - и вокзалы, корпуса заводов. И этот стиль появился, он получил название модерн и неоклассицизм.

    Институт Гражданских инженеров был направлен на выпуск специалистов нового типа, которые могли бы привести архитектуру, строительство и скульптуру в соответствие с новыми запросами общества. Студенты этого института свято хранили славу своего учебного заведения.

    Институт был основан в 1832 году ещё при императоре Николае I, изначально это было училище по выпуску гражданских инженеров. В 1877 году, так совпало, что именно в год рождения Симы Минаша, это училище было переименовано в Институт Гражданских инженеров. Казалось бы, что сама судьба подготавливала учебную базу для приобретения знаний и развития таланта уроженца из провинции, сына купца и внука караима, Симы Исааковича Минаша. Ему было суждено стать известным Петербургским архитектором, а в 20-х годах прошлого столетия применить свой талант ещё и в эмиграции.

    В пору обучения студента Симы Минаша в России начался так называемый «Золотой век Академии Художеств». Академию возглавил Александр Николаевич Оленин, это был прекрасный искусствовед, талантливый педагог, новый руководитель академии учился заграницей, где перенял самые передовые тенденции в обучении студентов.

    При Александре Николаевиче Оленине в институте Гражданских инженеров стали вводиться новые предметы: иностранные языки, рисование, гравировка. Студенты стали постигать основы медицинских знаний, ведь прежде, чем изобразить человека, нужно изучить, как он устроен. Чтобы у студентов была возможность научиться изображать человеческое тело в движении, а также уметь передать всю гамму эмоций, отражённых на лице модели, были введены практические занятия с использованием натурщиц.

    В это время среди студентов и преподавателей появилась присказка, что они находятся под покровительством «Академии Позы». Это интересное выражение было связано с тем, что натурщицы должны были во время занятий принимать различные позы, кокетничать и жеманничать со студентами.

    Культурная жизнь студенчества и молодежи в конце XIX – начале XX вв была весьма насыщена событиями. Самым любимым центром развлечений дворянства и интеллигенции того времени был Васильевский остров, туда студенты уезжали на пикники, там они катались на лодках, любовались прекрасными пейзажами. Позже, уже, будучи известным архитектором, Сима Исаакович Минаш спроектировал и построил на Васильевском острове студенческий театр "Форум". В 1902 году Сима Исаакович Минаш с отличием окончил Институт гражданских инженеров. Его имя золотыми буквами будет вписано на мемориальной стене института.

    Юность молодого архитектора заканчивалась, начиналась взрослая жизнь, где будет море творчества, революционный переворот и горечь эмиграции.

    Тихая семейная гавань – крепкий тыл и уверенность в жизни.

    Сима Исаакович Минаш недолго ходил в холостяках, он был видным мужчиной, он хоть и не являлся сильно верующим человеком, а жену себе взял из караимок, звали эту женщину Фани.

    Влюблённые через всю жизнь пронесут свою преданность и нежность друг к другу. Их привязанность зародилась на русской земле, они будут согреваться своей любовью в загадочном и далёком Стамбуле, до последних дней Фани и Сима Исаакович Минаш будут помогать друг другу и поддерживать друг друга в эмиграции, в пронизанном восточными традициями и верованиями Иране.

    Продолжение следует…

    http://www.ruavtor.ru/imena/studenc...ih-uspehov-hudozhnika-i-arhitektora_9303.html
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2018
    илан нравится это.
  2. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    Очень познавательно. Татьяна на ру автор это Ваша статья?
     
  3. karlitos

    karlitos юный друг природы России ☯

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.411
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    айти
    Адрес:
    Академгородок
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    так бы статью прям здесь публиковать, а то на руавторе реклама отвлекает на чтение
     
  4. ckifanca

    ckifanca Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    эскурсовод- краевед, автор статей
    Адрес:
    Украина
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Татьяна
    да так не получается, любой труд должен оплачиваться, и так много бесплатных экскурсий провела, даже для московских туристов
     
    илан нравится это.

Поделиться этой страницей