1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Споры по коррозии и чистке серебра.

Тема в разделе "Чистка и реставрация", создана пользователем Huntsman, 26 май 2016.

1. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Чистить серебро и золото "вышки" и спец. образования иметь не надо, главное механическую чистку исключить, а кислоты на них не влияют - на то они и драгметаллы и коррозии не подвергаются. Это для чистки меди всякой химией и механикой нужны знания и опыт.

Woydan и Noname нравится это.
  2. Dimetrion

Dimetrion Злой дядя Дима Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.949
    Торговая репутация:
    1
    Евгенич
    Вах красотень!!!

3. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Пару раз кислотой усилите процессы внутреннего гниения на хороших монетах и думаю сразу по другому говорить будете. Вот вам примеры идущих коррозийных процессов внутри высокопробных монет.
    5555.jpg 6666.jpg 7777.jpg

fotos, vik-val и alexx1993 нравится это.
  4. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.777
    Торговая репутация:
    5
    Алексей
    Это у молотобойца третья нога изнутри монеты приросла?:eek:

5. Dimetrion

Dimetrion Злой дядя Дима Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.949
    Торговая репутация:
    1
    Евгенич
    :D А-ха.

6. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Внутри монеты не может быть никаких химических процессов в виду отсутствия в металле кислорода, да и сначала нужно растворить верхний слой :)
    Я думаю вы для чистки серебра не используете хлорное железо и ртуть?
    Серебро не растворяется даже в соляной и разбавленной серной кислоте. Но если серебро поместить в окислительную среду, например, в азотную, горячую концентрированную серную кислоту или в соляную кислоту с присутствием свободного кислорода, оно раствориться. Другими растворителями серебра является хлорное железо и ртуть. Попадая в ртуть, серебро образует сплав ртути и серебра называемый амальгама.
    А вот алюминий если обработать ртутью - растворится в воде.

7. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Не путайте процессы окисления и коррозии. Коррозия способна протекать и без доступа кислорода.

8. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    BazarBazarНе смешите народ: окисление и коррозия это одно и тоже .:D
    А в безвоздушном пространстве, априори, невозможен процесс никаких химических реакций.
    Вот реферат вам в помощь:
    http://www.erudition.ru/ref/id.22075_1.html

9. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Во первых сначала стоит узнать что такое структурная коррозия.
    Во вторых нужно разобраться в видах коррозии основательно. Для наглядности изучите результаты процессов которые могут протекать на поле не дочищенной монеты после консервации.
    В третьих на картинках выше явные результаты коррозии (вздутия). Как по вашему это произошло?

10. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Даже если это и "вздутие", то явно не от чистки монеты 9% уксусом и пищёвкой, а скорее всего от нарушения технологии производства, но не чистки и хранения.

11. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    То есть их вот такими и произвели?
    Я вам скажу как на мой взгляд подобное произошло: ввиду нарушения технологии лист из которого вырубили заготовку имел неоднородный состав, произошла ликвация (внутри заготовки из серебра было вкрапление металла лигатуры), в месте этого вкрапления как раз таки в результате хранения (долгого пребывания монеты в определённых условиях) и пошли процессы которые привели к коррозии (разрушению) целостности монеты.

Теперь представьте что это вздутие приобретает микроскопический прорыв, который получается в результате того что опуская монету в сосуд с 9% уксусом, кто то нечаянно стукнул её о стенку стеклянной тары или невольно продавил подушечкой пальца. Уксусная кислота получит доступ к продуктам распада скажем меди. Какой результат будет?

12. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Ну, а я чём?

Хоть о каменную стенку ударь - ничего не произойдёт! Уксусная кислота, тем более 9% не вспучит медь. Если запихать пищевую соду в монету и туда же залить уксус, то реакция произойдёт. Будет шипучка! :) И пена будет. Но монету не раздует, т.к. есть отверстие, через которое попала вся эта химия, соответственно через него и выйдет газ. А вот если быстренько запаять (шутка) это отверстие - тогда да, вспучит металл, и даже может бахнуть.:D

13. Антон

Антон Пользователь

Симпатии:
    469
    Торговая репутация:
    1
    Антон
    [BazarBazarНе смешите народ: окисление и коррозия это одно и тоже .:D
    Так Мамонт и не смешит народ... Это не одно и тоже ... Окисление - это один из" способности природы" (я бы так заметил...))) ) поддавать металл коррозии. По крайней мере я так всегда думал.

14. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Если быть точным то окисление это хим. процесс. А вот коррозия это процесс разрушения, причиной которого может стать хим. воздействие.

15. Антон

Антон Пользователь

Симпатии:
    469
    Торговая репутация:
    1
    Антон
    Ну да, так я и думал, коррозия - это разрушение металла, а окисление - это один из вариантов в результате чего идёт процесс коррозии. Этих вариантов несколько. А вот интересно, мне приходилось демонтировать разрушенные водопроводные трубы которые проходили под линиями электропередач, так вот они все были как иголкой потыканы, любопытно а там какой метод воздействия происходит на метал в результате чего начинается коррозия...? Извиняюсь что не по теме, ну уж больно любопытство одолело...)

Песенник и СергейЧ нравится это.
  16. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    2.195
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    ... ну ежели химию объяснить на пальцах, то в неорганике основными реакциями являются: окисление, восстановление и замещение... окисление происходит не только кислородом, а любым более активным веществом... либо под воздействием внешней энергии практически любым другим (там уже начинается электрохимия)... любой металл (кроме ртути) в нормальных условиях структура поликристаллическая (типа лёд из мелких кристалликов) в которой кроме основного материала присутствует лигатура (специальные добавки) и другие примеси... любая коррозия (химическое, механическое или тепловое разрушение) начинается в межкристаллическом пространстве занятом лигатурой и примесями... под линиями электропередач в трубах возникают токи Фуко (вихревые паразитные токи) которые увеличивают скорость коррозии во много раз, что и приводит к такой форме коррозии (есть ещё много видов коррозии трубопроводов)...
    ...до появления прецизионного (высокоточного) проката серебряный лист нужной толщины получали многоразовой прокаткой складывая листы более тонкие (неудачный прокат, вырубку...) при хорошей адгезии (слипаемости) серебра всёже оставались загрязнения между слоями... вот эти загрязнения и дают вздутия (химические реакции, вода, воздух попадают внутрь через микротрещины)... ну как то так вкратце...

fotos, Антон, Песенник и ещё 1-му нравится это.
  17. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    (Вы на правильном пути, осталось почитать определение "окисление металла и коррозия металла" и сложить в пазлы):)
    Вы что, прикалываетесь?AngryAngry
    Окисление металла - это и есть коррозия металла, т.е. потеря металлом валентных электронов. Окисление - это распад вещества. Любое вещество состоит из молекул, а окисление помогает развалить эти молекулы в хаос и вещество разрушается.

Да уж, так можно и веру в Бога потерять.CrazyCrazy
    Сгоняйте в ближайшую школу, там ещё ЕГЭ ученики сдают, может кто поможет вам.
    Всё, я уехал клад искать. Долее без меня веселитесьBoyanBoyan

Песенник нравится это.
  18. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Если коррозия=окислению, то как на серебре образуется патина? И главное что на этих монетах? http://www.sibzaimka.ru/threads/rubli-na-ocenku.1502/

fotos и Песенник нравится это.
  19. Антон

Антон Пользователь

Симпатии:
    469
    Торговая репутация:
    1
    Антон
    Ух ты сколько нервов-то... )) Сергей Петрович, Вы создали тему, видимо решили поговорить на интересующиеся Вас моменты -верно? Так к чему такие всплески эмоций? ) Если Вас что-то не устраивает в ответах людей, смешит Вас, Вы другого мнения, таки и поясняйте свои познания с упором на утвердительный документ, а не посылайте нас ЕГЭ сдавать..., или обидеть у Вас желание возникает...? )) Давайте ещё раз... Вы со сто процентной уверенностью утверждаете, что окисление - это и есть коррозия, верно? Я, к примеру, с Вами не согласен и мне думалось ранее, что окисление - это один из методов воздействия на молекулы металла , при котором он начинает разрушаться (химическое воздействие). А само понятие слова КОРРОЗИЯ - это разрушение и не только металла, но и полимеров, ну и т. д.... Вот Вам , к примеру, именно то, о чём я хотел донести: https://ru.wikipedia.org/wiki/Корро....BA.D0.BE.D1.80.D1.80.D0.BE.D0.B7.D0.B8.D0.B8 Где "триста раз" замечено, что коррозия - это разрушение! А уж каким путём это разрушение (коррозия) происходит - там тоже есть. Электрохимическим, физической перегрузкой - ли и т. д., эт в в каждом отдельном варианте выяснять надобно... )) Вы не нервничайте и если что то видите не так, так объясните мне несообразительному, а просто сказать - "баян вам в руки"... - не красиво.

20. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Тему создал я вынеся её за пределы оценки рублей из вот этой темы http://www.sibzaimka.ru/threads/rubli-na-ocenku.1502/
    Она началась как утверждение что серебро можно чистить любой химией и перетекло в утверждение что окисление=коррозии. Так что продолжение интересно и мне.

21. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Гы-гы. Да нет, я спокоен, как самовар.DadaDada Это всего лишь оборот такой и смайлики.

А под словами "кислоты на них не влияют " - подразумевалось, что чистка бытовой химией (моющими средствами) и уксусом не нанесёт вреда серебряной монете. Ну а если включить фантазию и следовать смыслу этой фразы, то тогда, конечно, можно применить любые агрессивные кислоты и способы для уничтожения монеты.

22. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.555
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Всем по плюсику поставил, очень интересно было читать, жалко спор прекращается. Бармалею отдельное спасибо ,почему то в голову не могло прийти, что вспучивание монет заложено еще на стадии проката металла,так все просто...

23. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Мне начинает казаться что этот спор просто идёт не о чём. Спор ради спора что называется.
    Нужно понимать что чистить, а что нет. Если оттолкнуться от вашего утверждение что окисление это одно и то же что и коррозия, а благородные металлы коррозии не подвергаются тогда выходит что на любой монете из серебра может максимум что быть так это грязь. Тогда вот с этой монеты надо всё убрать до металла? Я вам больше скажу слабой кислотой и пищевой содой с неё всё уйдёт. А это правильно?
    1.jpg

24. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    22.496
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    11
    Сергей
    У меня так с 20 копеек 60 лет советской власти,после химии слетело всё...

25. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.555
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Ниче, если я влезу? Пример не совсем корректен, могу ошибаться, но нет грязных пятен,несмываемых простым мылом, явно не из земли. А спор о том, что является коррозией, а что нет - все что разлагает металл, то есть изменение внешнего вида (изменение веса, объема и др. ) , под воздействием других химических веществ,это и есть коррозия. Физическое воздействие (удар кувалдой) коррозией не является, это я только что сам сформулировал.

26. Антон

Антон Пользователь

Симпатии:
    469
    Торговая репутация:
    1
    Антон
    Ясно...) Серебро , в действительности, может поддаваться окислению. Если на пальцах, то серебро находится по своей устойчивости между медью и золотом. Серебро окисляется во взаимодействии с серой. Потемнение Серебра - это тонкий слой (налёт) на изделии из серебра, образованный путём взаимодействия молекул серебра с молекулами серы ( это на пальцах...)) ) Чем больше примесей каких либо в составе серебра, тем этот процесс чернения более выражается и ускоряется. Азот на против - осветляет Серебро... Ну, и т. д... Если Серебряные монеты чистить чем не попадя, то убить их можно в лёт! Почему, спросите вы? Так а кто даст гарантии, что та монета, к которой вы хотите применить химию, абсолютно 999 пробы...??
    Окисление = коррозии... А можно не на знаках вопрос получить, а на словах, конкретнее...? ) А то тут действительно по разному ответить можно. Это как к примеру: Болезнь и ОРЗ одно и то-же, или разные вещи...? )

27. Антон

Антон Пользователь

Симпатии:
    469
    Торговая репутация:
    1
    Антон
    Очень хотелось бы выслушать специалистов и без "баяна в руки"...)

Поделиться этой страницей