Содружество "Наследия" и музея школы села Верх-Мильтюши.

Тема в разделе "Деятельность ПИК "Наследие"", создана пользователем miltushi, 1 апр 2015.

1. miltushi

miltushi Царевишна сибирской заимки

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Всем привет! .... Не хочу терять тему важную и для меня и для"Наследия". Поскольку все же, большинство форумчан старые знакомые и имеют непосредственное участие в организации выставок, считаю нужным эту тему восстановить. Я размещу здесь рассказ и фотографии музейных выставок вам уже известные. Для хронологии. Как только будут появляться новые экспонаты и выставки обязательно тему буду продолжать. Надеюсь вы не против. Спасибо.

илан нравится это.
  2. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    И так, с легкой руки ИЛАНА я зарегистрировалась на форуме 20 августа 2010 года. Перед этим он рассказал на форуме о том, что есть музей в школе и что было бы не плохо помочь ему обзавестись новыми экспонатами. Чтобы не сложилось ложное представление сразу скажу , что выставки и мероприятия я проводила и раньше, но с приходом на форум у меня появился дополнительный, интересный,даже неповторимый материал. И я очень благодарна всем , кто помог музею. Сейчас просматриваю тему и комок в горле, почти 5 лет жизни. С большинством из тех, кто участвовал в обсуждении темы, давал советы, хвалил, критиковал за это время стала не только виртуально знакома, но и лично, а некоторых считаю своими хорошими знакомыми, приятелями. Первым , кто откликнулся и прислал в музей новый экспонат стал Сергей Comandor29982. В его посылке я нашла 3 маленьких стеклянных пузырька из под микстуры. Сейчас, когда я рассказываю ребятам о "Наследии" обязательно упоминаю и показываю эти пузырьки. Для меня они стали началом нового витка развития музея.
    ...Ну вот, а выглядел музей вот так:

Вложения:

• SAM_4821шл.JPG
      SAM_4821шл.JPG
      Размер файла:
      147,7 КБ
      Просмотров:
      257
    • SAM_4829шх.JPG
      SAM_4829шх.JPG
      Размер файла:
      134,6 КБ
      Просмотров:
      286
    • SAM_4832нро.JPG
      SAM_4832нро.JPG
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      241
    • SAM_4833.JPG
      SAM_4833.JPG
      Размер файла:
      132,7 КБ
      Просмотров:
      264
    val_sib, kipa1970, mamont5 и 7 другим нравится это.
  3. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Как я уже говорила, посылки и гостинцы от форумчан я получала регулярно, но были некоторые особенно запомнившиеся. Хочу показать рассказать показать их. Первую огромную посылку я получила от Влада Саргатского. Еще-еще ее донесла домой, а когда развернула ,была просто в шоке!

Вложения:

• SAM_7379.JPG
      SAM_7379.JPG
      Размер файла:
      34,5 КБ
      Просмотров:
      238
    • SAM_7394.JPG
      SAM_7394.JPG
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      261
    • SAM_7396.JPG
      SAM_7396.JPG
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      273
    • SAM_7398.JPG
      SAM_7398.JPG
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      245
    • SAM_7404.JPG
      SAM_7404.JPG
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      245
    • SAM_7407.JPG
      SAM_7407.JPG
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      251
    • SAM_7408.JPG
      SAM_7408.JPG
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      249
    • SAM_7409.JPG
      SAM_7409.JPG
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      291
    • SAM_7410.JPG
      SAM_7410.JPG
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      313
    • SAM_7412.JPG
      SAM_7412.JPG
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      235
    val_sib, kipa1970, DIK и ещё 1-му нравится это.
  4. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Потом была посылка из Питера от LaGren, к ней вот такое сообщение" в посылке каска образца 40го года с Тортолово не разбираюсь в советских подшлемниках, поэтому ничего подробнее сказать не могу стальной советский котелок с устья р Тосно (ивановский пятачок) 2 нормальных гильзы немецких ракетниц и проводок из-под с Молодцово (синявинские высоты) проводок ради интереса. у немцев они были цветные до сих пор брал только хороший сохран или вещи с нюансами (гильзы из ленточной меди ленинградского производства.сталь в блокадном городе была –– весной 41го собирались строить метро, и накопили огромные запасы в районе Автово, меди не было, а возить ее выгоднее было в виде фольги)" ... мурашки по коже, когда доставала из коробки этот подарок. Это особые экспонаты в музейной комнате школы . СПАСИБО БОЛЬШОЕ, LaGren!

Вложения:

• SAM_1836.jpg
      SAM_1836.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      202
    manson и илан нравится это.
  5. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    А потом у меня была вот такая посылка.

Вложения:

• SAM_4506.jpg
      SAM_4506.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      246
    • SAM_4518.jpg
      SAM_4518.jpg
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      255
    • SAM_4524.jpg
      SAM_4524.jpg
      Размер файла:
      64,6 КБ
      Просмотров:
      244
    • Копия змей 4513.jpg
      Копия змей 4513.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      240
    • SAM_4507.jpg
      SAM_4507.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      258
    • SAM_4522.jpg
      SAM_4522.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      271
    • SAM_4530.jpg
      SAM_4530.jpg
      Размер файла:
      67 КБ
      Просмотров:
      240
    kipa1970, MAXIM54, Субарик и 3 другим нравится это.
  6. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.097
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Ничего себе,Змей щедрый пятаки низкопрофильные раздает в сохране :))

илан нравится это.
  7. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    А потом мне на слете и так ребята подарили кресты. Вот какое панно получилось.

Вложения:

Субарик, Монах и илан нравится это.
  8. илан

илан Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.892
    Род занятий:
    Безродный
    Торговая репутация:
    3
    Андрей
    Красота!!! Молодец!!!

9. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Так, наконец-то дошла до первой выставки, на которой были показаны и экспонаты присланные форумчанами. Выставка была посвящена Новому году, "Праздник ёлочной игрушки", были показаны советские ёлочные украшения с 50-х годов и до 2010 года,новогодние игрушки, бусы, и.тд., поздравительные открытки (правда фотографии получились неважнецкие). БОльшую часть выставки составляли игрушки из моей личной "ёлочной коробки". Смотрю сейчас фотографии и диву даюсь, как же все было простенько-припростенько, и по сравнению с выставкой нынешнего года как -то убогонько. .... И ах, как же меня хвалил Чалдон!Я была такая гордая!

Вложения:

• SAM_6494.jpg
      SAM_6494.jpg
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      244
    • SAM_6498.jpg
      SAM_6498.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      209
    • SAM_6503.jpg
      SAM_6503.jpg
      Размер файла:
      81,6 КБ
      Просмотров:
      200
    val_sib, mamont5, СергейЧ и ещё 1-му нравится это.
  10. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    А потом у меня появился новый знакомый, добрый, отзывчивый седобородый омич - Greubeardy .Он стал дарить потрясающе интересные (просто уникальные!) экспонаты. Первым таким подарком стал рукописный дамский журнал. При внимательном рассмотрении видно, что вели его два человека - женщина в 1840-х годах (сохранились газетные статьи, фотографии из газет , пасхальная открытка). И мужчина писал ,на чистых листах , оставленных ею ,он писал лекции и выполнял задания по немецкому языку (по-видимому это были записи 1940-х годов, а писал потому, что с бумагой была напряженка). Этот дамский журнал я позже. в 2013 году, показывала на выставке посвященной славянской письменности. Спасибо огромное , Greubeardy! http://********.ru/public/style_emoticons/default/smile.pngЭтот журнал стал "изюминкой" выставки. Если будет интересно можете посмотреть ролик- видеоэкскурсия.

Вложения:

• книга _0014.jpg
      книга _0014.jpg
      Размер файла:
      162 КБ
      Просмотров:
      207
    • лист 0017.jpg
      лист 0017.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      183
    • газета_0033.jpg
      газета_0033.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      202
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      62,6 КБ
      Просмотров:
      178
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      104,9 КБ
      Просмотров:
      194
    • 2а.JPG
      2а.JPG
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      206
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      205
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      210
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      256
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      193
    val_sib, kipa1970, Vadim2961 и 3 другим нравится это.
  11. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Омичи всегда удивляют своими дарами. Как-то в январе 2012 года присылает Леший замечательную глиняную свистульку, собачку. Она рабочая, свистит! Потом , позже, на слете, в августе 2012 года Чалдон в дар музею отдал целую коллекцию глиняной посуды. Сейчас вся эта красота стоит в отдельной витрине музея. Там же находятся свистульки подаренные КОМАНДОРОМ, МАКСИМОМ (Бердск) , Василием и его дочерью. Выглядит это примерно так :

Вложения:

MAXIM54 и DPO72 нравится это.
  12. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Как-то так сложилось в моей форумской жизни, что иногда появлялись новые форумчани, они не надолго задерживались на форуме, пробыв полгода-год вдруг пропадали или заходили редко-редко, но у меня с ним сложились добрые отношения и мы общаемся до сих пор на других сайтах. Таким человеком стал
    Normand, очень интересны человек, неординарная личность! Он подарил в музей вот такую шорную иглу. Помимо нее появились еще кое-какие экспонаты связанные с рукоделием- ножницы, наперстки, пуговицы, пряжки,иглы. Появилась идея совместить выставку музея и выставку школьного кружка "умелые ручки". До этого совместных выставок в школе не проходило никогда. Получилась просто потрясающе интересная выставка. Маленькая, компактная, но дети на экскурсии очень заинтересованно слушали, смотрели.

Вложения:

kipa1970 и DPO72 нравится это.
  13. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Могу похвастать тем, что за время работы в школьном музее настолько четко научила детей КАК правильно себя вести в музее, что мне не стыдно со своими школьниками ездить в другие музеи на экскурсии. Они слушают и слышат экскурсовода, во время экскурсии не мечутся по залу (такое часто бывает в группах), а идут за гидом. Мои дети не трогают руками экспонаты, стекла витрин, не толкаются. нам всегда рады в районном музее, в музеях других школ. Не далее как неделю назад возила детей в "Музей Солнца" и руководитель музея после экскурсии похвалил моих детей за умение вести себя . Это было очень приятно. Кстати сказать, группа-то была не маленькая,40 детей! Так что, думаю, результат работы все же есть.

val_sib, ОбезьянГ, Субарик и 3 другим нравится это.
  14. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Продолжу.... Был такой формучанин - pytnik77 , он тоже не часто выходил на форум , а потом как-то вообще ушел. Но Костя сделал однажды подарок в наш музей, который оказался очень нужным. Лапоточки. Они дополнили экспозицию и находятся на постоянной выставке.

Вложения:

15. MAXIM54

MAXIM54 Пользователь

Симпатии:
    1.071
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Оооо и я засветился в списках,:) на фото увидел ту самую свистульку. Удачи в пополнении экспозиции!

16. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Потом у меня была задумка сделать выставку о истории школы и школьной форме. Порылась в запасниках (то, что прислали парни), нашла ременные бляхи, кокарду, пуговицы и потом все это муж оформил мне вот в такое панно. Оно сейчас тоже является частью выставки. А потом я делала ролик о истории школьной формы.

Вложения:

• фото0053.jpg
      фото0053.jpg
      Размер файла:
      162,5 КБ
      Просмотров:
      181
    val_sib и Tir нравится это.
  17. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Спасибо, Макс!.....Я дорожу всем, что дарят форумчани. Говорила уже ни один раз о том, что мой музей маленький , но живой. Все что приходит я обязательно показываю детям. Поскольку места мало, что-то находится на постоянной выставке, а что-то показываю во временных.

18. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    А потом, в феврале 2012 года, была выставка, которая стала для меня особо значимой.Она была грандиозная, красивая, интересная и, без ложной скромности, на высоком уровне. Выставка была посвящена военной форме. ...Предыстория такая: в конце января администрация школы ставит меня в известность, что я должна сделать выставку к 23 февраля. А мне показывать нечего,абы чего не хочется, а ничего нового в музее нет. Я расстроена ужасно! В этот день я получаю посылку от БАМСА, несколько пуговок со звездочкой, якорем, так кое-что по мелочам. Сижу, рассматриваю, разговариваю по телефону с мужем и "поскуливаю", что ума не приложу что я буду делать с выставкой и тут до меня "доходит" что именно я хочу показать на выставке! Военная форма! Разные рода войск, разное время, значки, знаки, награды.... В общем, запал загорелся! Мы вместе меньше чем за месяц собрали большой материал, оформили.У нас дома был склад одежды =), все отпаривалось, отглаживалось, начищалось. В лаборантской выпиливались и красились индивидуально под каждую форму "человечки - макеты". Потом внезапно выясняется, что нет гюйса, а как без него!? На помощь пришел Сергей-Полковник (Барнаул), прислал буквально за день до выставки гюйс.Я до сих пор ему благодарна! ..... Потом про выставку написали статью в газете, мы сделали ролик и надо сказать, что об этой выставке дети помнят до сих пор.

Выставка «Форма Вооруженных Сил Советской и Российской армии» в школе.
    Дорогие читатели, в №25 от 11.06.2008 года я знакомила Вас с учителем Верх - Мильтюшинской СОШ Колесниковой Ниной Александровной. О ее работе по патриотическому воспитанию, о работе школьной музейной комнаты. Она не останавливается на достигнутом, ведет исследовательскую работу. Поделилась секретом, что уже сейчас ведет большую подготовку к 9 мая, тема Великой Отечественной войны и локальных войн ей близка. Нина Александровна –человек творческий человек, в ее голове рождаются все новые и новые идеи, которые она старается претворить в жизнь. Вот и сегодня я побывала на выставке «Форма Вооруженных Сил Советской и Российской армии» организованной Ниной Александровной и посвященной 23 февраля. Получив приглашение посетить выставку, утром поспешила в школу, хотела увидеть реакцию учеников на выставку. На втором этаже школы, на посту №1, там, где размещена мемориальная доска Меркулову Ф.Ф, погибшему в Афганистане, где находятся памятные доски со списками участников и погибших односельчан в годы ВОВ и где находится Доска Почета «Выпускники - офицеры Советской и Российской армии», «Выпускники - участники интернационалисты» и проходила выставка. Вниманию посетителей выставки представлены 15 экспонатов формы разных родов войск Советской и Российской армии, флаги символизирующие род войск, государственные награды и знаки СССР и РФ, а так же знаки различия военнослужащих, шевроны, нашивки, элементы формы, головные уборы и специальные средства защиты. От экспоната к экспонату передвигались дети, у малышей проявлялся явный интерес, блестели восхищенно глаза, ученики старших классов вели себя сдержанно. Но всех раскованнее вели себя приглашенные на выставку мальчишки старшей группы детсада «Малыш», они оказались самыми любопытными, требовали ответы на все вопросы, закидывая своими «Почему?» и «Зачем?». Мальчишки уходили довольные увиденным, им единственным было разрешено трогать экспонаты руками и даже примерить головные уборы: шлем летчика-истребителя, шлем танкиста, фуражки, береты и пилотки. Выставка проходила всего один день, Нина Александровна проводила экскурсию для школьников, рассказывай о представленных экспонатах и людях предоставивших свои формы для выставки. А надо сказать, что собиралась коллекция больше месяца, свою помощь оказали односельчане (Нагорных А.В., Гуляева И.Б., Медведев А. В. Исфаилов А.Н.Чудина Я.В. Саблин С.В. Мартынов А.Ю. Кундик Г.А, Миндолина И.Б.), выпускники-офицеры (Фисенко А.Н., Лукьянюк Ф.Л., Съедин С.В.), помощь оказало Искитимское Отделение Регионального Фонда «Союз Десантников России», историко-патриотический клуб «Наследие» (г.Новосибирск, г. Барнаул). На выставки были представлены различные рода войск Советской и Российской армии: Воздушно-Десантные войска были представлены повседневной формой полковника ВДВ, парадно –выходной формой майора ВДВ, полевая форма прапорщика, флагом ВДВ , а так же вытяжным куполом от парашюта Д-6. Военно-морской флот олицетворял Андреевский флаг - символ Российского флота, форма капитана III ранга, парадно-выходной китель капитан-лейтенанта подводника и повседневная форма моряка Тихоокеанского флота, китель морского пехотинца. Российские погранвойска были представлены повседневным кителем пограничника сухопутных частей, а так же парадной формой матроса морских частей ПВ. Эпоху перехода Советской Армии к Российской, показали китель сержанта-танкиста 1980-го года, и современный камуфлированный костюм сержанта-танкиста современной Российской армии. Военно-Воздушные Силы представил парадно-выходной китель подполковника ВВС . Нина Александровна рассказала что всего было собрано 20 форм, но 5 из них требуют доработки и поэтому не были представлены на выставки, 9 форм, головные уборы, флаги, знаки и элементы формы после выставки останутся в фонде музейной комнаты навсегда. Довольно ощутимое пополнение фонда музейной комнаты, они будут размещены на тематическом стенде «Воинская Слава» в музейной комнате.
    Хочется поблагодарить Нину Александровну за ее труд, пусть все, что она задумала воплотится в жизнь. С нетерпением буду ждать выставку, посвященную 9 мая.
    С уважением Харина Г.И.
    с.Верх-Мильтюши

Вложения:

Крот, val_sib, kipa1970 и 3 другим нравится это.
  19. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Кольца, которые были переданы в музей были оформлены вот в такое панно. ...Эх если бы мне все украшения , которые передали в музей, да во времена 19 века....красивши меня , пожалуй, в округе не было бы никого!

Вложения:

• 1 .jpg
      1 .jpg
      Размер файла:
      184,4 КБ
      Просмотров:
      201
    • 2            517.jpg
      2 517.jpg
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      233
    • SAM_0518.jpg
      SAM_0518.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      218
    Крот, val_sib и kipa1970 нравится это.
  20. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    А вот еще один интересный экспонат . Называется "найди отличия".

Вложения:

• SAM_6655.jpg
      SAM_6655.jpg
      Размер файла:
      141,3 КБ
      Просмотров:
      208
    • SAM_0614.jpg
      SAM_0614.jpg
      Размер файла:
      28,3 КБ
      Просмотров:
      195
  21. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Ну и утюгу еще парочка фото. Все экспонаты показанные на выставке были переданы форумчанами.

Вложения:

22. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Надо сказать, что некоторые выставки оформляются быстро-на одном дыхании, а некоторые долго, мучительно, скрупулезно , буквально по частичкам. Приходится искать недостающий материал, что-то в наглую выпрашивать (сначала жутко стеснялась просить, а потом вы же меня и убедили, что дескать не себе же в карман, а в школу), что-то покупаю, когда выпросить не удается. Я, конечно, стараюсь не озвучивать, но когда надо (ой, как надо!) приходится выкладывать денушку, но я не жалею. Я получаю удовольствие от своей работы, а за удовольствия надо платить =)
    ...А потом пришла идея сделать выставку посвященную фотографии. Готовила выставку очень долго, больше года. Собирала фотоаппараты, фотооборудование, интересные снимки, фотоальбомы, книги по фотографии и фотоистории. Фотоаппараты и кинокамеры привозили, присылали, передавали друг через друга. Я страшно благодарна всем, кто помог сделать такую выставку. Получилось здОрово! Самый первый фотоаппарат прислал опять же pytnik77.Потом , на слете , ребята передали целую фотолабораторию. А позже,две видеокамеры или как на них написано "любительские киноаппараты" 70-х годов!прислал Vadim2961.
    АРГО подарил проявители, фотобумагу в конвертах. Немалую помощь оказал сиBEERяк он передал в музей фоторамки, бачки, ванночки, прищепки,негативы. Фотоаппараты до сих пор нет-нет да передают в музей, вот прошлым летом Одинец передал фонарь и фотоаппарат. У нас (я говорю о всех, кто принял участие в сборе материала) получилась просто потрясающая выставка! ....Если вдруг (мало ли...склерозом накрыло!) я случайно не назвала всех, кто передавала материалы для выставки, прошу прощения, не со зла.

Вложения:

• 100_7141.JPG
      100_7141.JPG
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      221
    • 100_7143.JPG
      100_7143.JPG
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      239
    • 3.16.jpg
      3.16.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      225
    • 5   .jpg
      5 .jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      229
    • SAM_3681.jpg
      SAM_3681.jpg
      Размер файла:
      41,3 КБ
      Просмотров:
      203
    • SAM_3683.jpg
      SAM_3683.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      183
    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      128,6 КБ
      Просмотров:
      207
    • 013.JPG
      013.JPG
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      213
    val_sib и kipa1970 нравится это.
  23. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    И так фотовыставка!

Вложения:

• 1 (1).JPG
      1 (1).JPG
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      218
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      228
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      80,4 КБ
      Просмотров:
      211
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      194
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      134,4 КБ
      Просмотров:
      224
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      163
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      230
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      217
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      219
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      223
    kipa1970 нравится это.
  24. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    продолжение...

Вложения:

• 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      199
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      207
    • 013.JPG
      013.JPG
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      231
    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      181
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      243
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      244
    • 17.JPG
      17.JPG
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      215
    • 18.JPG
      18.JPG
      Размер файла:
      124 КБ
      Просмотров:
      207
    • 20.JPG
      20.JPG
      Размер файла:
      139,3 КБ
      Просмотров:
      237
    Крот, val_sib, kipa1970 и ещё 1-му нравится это.
  25. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Была еще одна выставка, подготовка к которой была больше года. Кто в теме, те помнят. Я говорю о выставка "Копейка рубль бережет". Когда я объявила о том, что хотела бы показать деткам монеты разного времени, разных стран, многие откликнулись, стали присылать, передавать монеты. Я сразу говорила, что не претендую на что-то "ого-го " какого сохрана. Постепенно стала формироваться коллекция. Я понимала,что нужно показать не только российские и советские деньги, но и зарубежные. Опять же часть коллекции подарили форумчане, а большую часть пришлось покупать . И надо сказать спасибо ребятам, торгующим на форуме , мне они продавали чуть дешевле или добавляли бонус к покупки. Так что у меня сейчас собственная коллекция (не музейная!!!) почти все страны мира.Она мне очень пригодилась, я на уроках зарубежной географии бывает показываю денежки, у детей возникает интерес,начинают искать информацию.
    Был интересный случай с одной из посылок , напомню: Посылка из Белоруссии от КРОТ-22 , это особая история =)!!!! Посылку получила во вторник, открываю там конфеты, шоколад и машинка =) Все сразу всё поняли - "бабе цветы, детям - мороженое!" ... Мой Иван -царевич в диком восторге (копомобиль же ему выслали, это понятно!!!) скачет по дому, мы с Александрой дружно шоколаду белорусскому обрадовались =). В среду мой первоклассник потащил машинку в школу (она же иностранная!!! не просто так!!! надо же похвастаться!!!) , с машинкой гоняли по всем этажам даже старшеклассники. Иван в школе "свой парень", его все знают =) , ну и взрослые ребятишки подигрывали ему:"Ух ты!! классная, дай погонять!" А вечером мне Михаил пишет , что машинка-то совсем не простая!!! Там внутри есть....секретик ....Открути гаечку и увидишь! Я, честно сказать, обомлела!! Там на корпусе приклеены четыре монетки - баратинки . 1661 год!!! Помните тема "Мой первый клад", так вот это монетки из того клада! ..... Представляете какой у меня был шок!!!

Я понимала, что на выставке должны быть не только деньги, но и кошельки, монетницы, копилки, "завлекалки денег" и опять же обратилась ко всем своим друзьям, знакомым, ученикам и , естественно, форумчанам! umakc прислал интересные монетницы, кошельки прислал cerga.

Вложения:

• DSC02999.JPG
      DSC02999.JPG
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      351
    • DSC03002.JPG
      DSC03002.JPG
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      273
    • IMG_1253.jpg
      IMG_1253.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      199
    • IMG_1254.jpg
      IMG_1254.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      241
    • DSC02381.JPG
      DSC02381.JPG
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      224
    val_sib и kipa1970 нравится это.
  26. илан

илан Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.892
    Род занятий:
    Безродный
    Торговая репутация:
    3
    Андрей
    К стати о птичках... У меня лежат передачки тебе. Надо как то состыковаться.

27. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Спасибо огромное всем, кто передал в музей монеты, всем кто помог в организации той выставки. .... Прошло уже 2 года после того как она была показана, но у меня такое ощущение , что все было только вчера!

Кстати говоря, после выставки школьная коллекции не пополнялась новыми экспонатами. ;)ну это я так,намекаю.

Вложения:

• Слайд10.JPG
      Слайд10.JPG
      Размер файла:
      127,8 КБ
      Просмотров:
      240
    • DSC03725.JPG
      DSC03725.JPG
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      211
    • DSC03731.JPG
      DSC03731.JPG
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      230
    • DSC03733.JPG
      DSC03733.JPG
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      256
    • DSC03734.JPG
      DSC03734.JPG
      Размер файла:
      118,3 КБ
      Просмотров:
      255
    • DSC03652.JPG
      DSC03652.JPG
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      219
    • DSC03684.JPG
      DSC03684.JPG
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      232
    • DSC03701.JPG
      DSC03701.JPG
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      191
    • DSC03704.JPG
      DSC03704.JPG
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      211
    • DSC03718.JPG
      DSC03718.JPG
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      232
    • DSC03723.JPG
      DSC03723.JPG
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      200
    • DSC03724.JPG
      DSC03724.JPG
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      201
    Крот, val_sib и kipa1970 нравится это.
  28. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.152
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Нин, советские червонцы подойдут? У меня их есть.

29. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.152
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Есть еще пятирублевики современные, юбилейные, немного двухрублевиков юбилейных, если надо напиши. буду в ваших краях, завезу. А то что буду- это точно!

30. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Мне надо все! Заезжайте, мы вам будем рады!

31. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.152
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Коллега, нужно на ты.

32. Монах

Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

Симпатии:
    5.723
    Торговая репутация:
    18
    Артем
    Нин,а медалькам-то применение нашла?

33. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Тём, расскажу чуть-чуть позже...

34. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Так вот о медальках.... Как я тебе уже говорила, была у меня задумка сделать отдельную выставку о наградах. Хотела показать на выставке награды и поощрения советского времени и современные. Планировала , что будет несколько стендов: школьные награды (грамоты. благодарности, похвальные письма, медали ), награды за трудовую деятельность , боевые награды и юбилейные. Постепенно стала накапливать материал и тут получаю письмо из районного музея. В письме черным по -русски написано , что в школьном музее нельзя хранить награды. Я, конечно, слышала об этом, но документ не видела. Вот теперь официально предупреждена.

35. sarmat

sarmat Эксперт по царской фалеристике Эксперт

Симпатии:
    1.034
    Род занятий:
    вольный казак
    Торговая репутация:
    0
    Андрей
    Нина , ну ты же понимаешь какие идиоты всё это пишут? Тем более к наградам государственным не относятся награды школьников и юбилейные награды МО ...

36. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Андрюш, я-то понимаю, но ...что я сделаю? Нет, выставка о наградах будет, однозначно! Но хранить медали в музее я не имею право. Более того,к каждой награде должны быть документы + разрешение родственников на демонстрацию награды. Выставка будет! Когда точно- не знаю. Как только соберусь с духом, обзвоню и клич кину на то, чтобы дали во временное пользование награды (наверняка у тебя крест попрошу!). Покажу, расскажи и обратно раздам награды.

37. sarmat

sarmat Эксперт по царской фалеристике Эксперт

Симпатии:
    1.034
    Род занятий:
    вольный казак
    Торговая репутация:
    0
    Андрей
    Медали не боевые ...не являются гос наградами.... То бишь такие как ххх лет отечественной войны и подобные....Можешь не бояться...Для выставки дам , без проблем...Они к стати тоже к гос наградам уже не относятся...

38. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Спасибо, Андрюш!

39. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Продолжу тему....
    В прошлом году я получила от Greybeard в музей загадочный подарок-50 рисунков 1981-82 года.Тематика - космос. Рисунки выполнены на картоне гуашью и пастелью. Очень красивые (на мой взгляд дилетантки). Естественно, что мне стала интересна история этих рисунков, кто автор, как они попали к Игорю. Ну вот... маленькое расследование и оказалось.... автором рисунков является художник Игорь Калинин, он живет в Николаеве ( http://www.art-works.com.ua/) . Я связалась с художником, пообщалась,взяла разрешение на хранение и использование его рисунков в работе. ... Ну вот как-то так... история получилась интересная для меня. Я сделала ролик ( в нем ни все рисунки, часть только). Потом была выставка к 12 апреля в школе, позже я вывозила выставку в школы района и мои школьницы вели экскурсию. Получилось замечательное мероприятие.

Хотела сказать огромное спасибо Игорю Владимировичу за помощь. Вы присылаете такие необычные экспонаты, спасибо Вам!

ну и собственно ролик

Крот, val_sib и Монах нравится это.
  40. miltushi

Симпатии:
    5.048
    Торговая репутация:
    0
    Нина
    Я дважды работала внештатным корреспондентом в районной газете и появилась у меня идея сделать выставку, рассказывающую о газета, журналах. Скажу сразу, что материал собрать оказалось не просто и выставку я до сих пор так и не провела. Предполагалось , что буду показывать старые издания, современные , российские и зарубежные. И сейчас у меня уже есть достаточно материала , чтобы его показать, но в этом году не хватило времени заняться ею вплотную. Соревнования, конкурсы, олимпиады, курсы- все это занимает очень много времени, а выставка (хорошая выставка, а ни абы что!) требует к себе внимания уважения. Огромную помощь мне оказывают сиBEERяк и Z_AN. Ребята привозят мне газеты, журналы из-за рубежа. Старые газеты передавал ПУТНИК, Greybeardy.

Выставка еще не формировалась, поэтому если есть желание помочь, можете пополнить коллекцию новыми экземплярами газет и журналов.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      218
    • газета_0033.jpg
      газета_0033.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров: