1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сайга 410

Тема в разделе "Снасти,оружие,аксессуары", создана пользователем Юрик84, 18 июн 2019.

  1. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Всем привет приобрёл я себе Сайгу 410к-01 , за не очень большую сумму . В общем аппарат стоял в сейфе и не использовался, я третий хозяин. (два прежних хозяина сайгу почти не использовали, хранилась в сейфе, что у одного что у другого). Разрешитель в ЛРО у нас поменялся, слушайте , мужики, золотой человек! За 3 часа 10 июня я прошёл мед комиссию с поездкой в другой город (так как у нас не принимают анализы на наркотики), 11июня потратил 3 часа на регистрацию в госуслугах и подачи документов на получение "зелёнки"( лицензия на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия). 12 июня (был праздник ) приехал к разрешителю , лицензия готова, переоформляем сайгу , и через полтора часа я еду домой с Разрешением на право хранения и ношение оружия и патронов к нему!!! И три пачки патронов.
    Пострелять негде. Начинаю названивать, тут мне егерь разрешает , но так ,чтобы ни кто не видел. Стреляю со 100 метров (пуля от техкрима FMG15 , вес 15грамм) с открытого прицела,с насадкой парадокс в лист А4 , попадаю в правый нижний угол.
    Теперь , начинаю искать гильзу-это ужасы , гильза улетает метров на пять шесть. Приближаюсь на 50 метров , ставлю целик на 3 , делаю пару выстрелов , попадание в 8 и 1 мишень распечатана для пневматики на формате А4 , кучность нормальная параллель горизонтальная . В целом аппаратом доволен, сделав 7 выстрелов ни каких утыканий , ни каких заеданий и неподач или клинов не произошло. Дальше по теме буду писать об охоте и выкладывать фото добычи с Сайгой 410 .
    Все кто имеет во владении Саёжку ,просьба писать добычу зверя какую вы с ней добывали и как заряжаете патроны . Закруток и всевозможных приспособ у нас в Смоленске нету. Поэтому чистил набором с 12 калибра, и с пневматики.
     
    rzawm и nightmaster нравится это.
  2. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    В наличии в магазине есть патроны пулевые Техкрим FMG15 15грамм , так же дробовые патроны №7 17гр тоже от Техкрима. Стоимость одного патрона 40рублей в то время как на 12 калибр стоит 16рублей патрон для спортинга с дробью 7,5грамма и весом в 28 грамм. Хоть бери и перезаряжай, эти разряжай и в 410 заряжай. Пули отдельно имеются байбак-40рублей 1 шт(проще взять заряженый , дешевле выйдет). Дорого но в дольнейшем хочу отливать пули сам. Вот так как-то.
     
  3. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Если будет интересно фото саёжки , то сфотографирую и выложу.
     
    karlitos нравится это.
  4. karlitos

    karlitos юный друг природы России ☯

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.409
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    айти
    Адрес:
    Академгородок
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    можно не только фото, но и видео :) Ружье для охоты или побаловаться?
     
  5. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Брал реально для охоты.
    Видео не знаю , а фото закину.
     
  6. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Есть один мужичок , уже лет 7 ездит охотится к нам на территорию, именно с сайгой 410 , близко не общался ,но другие говорят отлично он с неё валит и рябчиков и зайцев и косулю и небольших кабанчиков и лис. Но как стало не ОДУ он перестал ездить, так как вам на частное охотхозяйство лицензию ни кто не даст. Закрутил патрон , правда один , смастерил навойник, выколотку старого жевело , металлической гильзой вращая влево-вправо , вырезал с картона прокладки и пыж. 1.1г сокола, картонная прокладка, пыж, картонная прокладка , дробь №3 17 грамм (73 шт). , картонная прокладка и закрутил закруткой от 12 калибра. Теперь нужно стрельнуть, а стрельнуть пока негде))))).
     
  7. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    вот собственно и фото
     

    Вложения:

    rzawm, Глюк, kipa1970 и 2 другим нравится это.
  8. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Вот добыл первого трофея после селезня крякового. 20191110_101732.jpg
     
    rzawm, Greybeardy и EvgeniiP нравится это.
  9. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    10.11.2019 года. Поднят был русскими гончими, ну а мои эстонки продолжили и развернули его на меня. Попал первым выстрелом одной дробиной №00
    в голову на расстоянии примерно 20-25 метров. Бит чисто.(на ноге это уже после собак последствия). Селезня бил с подъёма на расстоянии 15-20 метров с дроби №3 . Жаль фото не сделал. Кронштейн боковой стоит с алиэкспресса за 690 рублей и колиматор за 1050руб, тоже китаец. Сайгой доволен на 100%. Будем дальше пробовать с ней добывать.
     
    EvgeniiP нравится это.
  10. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Да к с тате может модераторы перенесут эти фото и мои благодарности всем кто меня поздравил с Днём Рождения !!!! Всем БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ВАМ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!!!!
    А это фото торта который мне подарили мои дорогие жена и дети
     

    Вложения:

    Garry, EvgeniiP и ssemmm нравится это.
  11. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    У меня как раз 3 собаки и ружьё вертикалка имеется )))
     
  12. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Был недавно на охоте ,дак с сайги не попал по гонной лисе из под собак с 60 метров, стрелял правдо пулями магазинными фостера , благо собаки кинули гонять не пришлось три часа орать и звать их. И по второй шумовой тоже не попал магазинным патроном с пулей фостера с расстояния не превышающего 40 метров. Завтра пойду с ТОЗ-34 а то говорят что лисьи шкуры принимают по 800 рублей . Надо путёвку окупать))). (П.С. пуля фостера летит примерно в сторону мишени, а пули шар чего-то не закинул в рожок , а пули ФМЖ - жакло на лис тратить по 40 рублей за патрон. Накатал патронов с дробью №1 , но ещё не испытывал. Да и по лисам если бы бил с дроби , думаю попал бы.)
     
  13. Goblin

    Goblin Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    869
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Н.Кузнецк
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Алексей
    Я накатанными из б.у. перестал пользоваться. Два раза после выстрела клинило гильзу , а шомпол дома оставался :(.
     
  14. wsufy214

    wsufy214 Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    226
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Cергей
    Привет. Парадокс сам брал (где?) или в комплекте был?
     
  15. Goblin

    Goblin Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    869
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Н.Кузнецк
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Алексей
    Я Сайгу с рук брал , всё уже было . Прошлый хозяин все накупил а выстрелить не успел, разрешение отобрали :).
     
  16. wsufy214

    wsufy214 Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    226
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Cергей
    Понял, бум поискать)))
     
  17. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Я сайгу с рук брал вместе с парадоксом и 3 пачки патронов , 2 пачки пули фмж15 , и одна пачка барнаульская с картечью. Всего отдал или 8 тыс.руб. или 9 тыс.руб за всё ,а да ещё чехол для сайги. Блин точно не помню. Может и 8 тыров. Главное парадокс для пуль работает исключительно, из-за длинны ствола в 330 мм и накрученного парадокса 15 см,получается что почти половина ствола ( в сборе с насадкой) нарезного т.е. 1/3, 6 нарезов завёрнутых влево, пули ложатся более и менее отлично(только фмж15 в оболочке) удар по плите бетонной такой же как и с нарезного 39 патрона(хотя выбоина даже больше получается. На 100 метров точно в лису попасть проблем не составит. А да на парадоксе ничего не написано . Чей не знаю.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  18. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Так , теперь мужики подскажите какой Прицел ночного виденья взять , финансы , ну жмут, а то сезон идёт а толку нету. Финансов всего на 25тыс. рублей. С рук в Белоруси можно купить Юкон Сентинел 1 поколения за 200-300 долларов. Так же за 300 долларов продают новый ПНВ 1-58 в металическом чемодане с 2мя осушителями , батареями ну комплект. Но вес его , мама не горюй. И без ИК фонаря он бесполезен. Так же продают Дедал 180 в районе 300-360 долларов. Кто что посоветует. пн-58 я в него смотрел , на карабине Тигр , В руках держать эти 6-7кг (а может больше) не реально. В дедал наблюдал , не впечатлил. Хотел юкон фатон 4,5Х42 дак ценник так вырос на него, что теперь присматриваю сентинел 2.5 Х 50 с Боковой планкой. Что не прицел дак обязательно нужен ИК фонарь. А с рук брать , блин страшновато. У меня знакомый взял с рук 2 поколение пульсар, дак надо говорит в ремонт отдавать, пока не ёб...ь не работает , а отдал за него 35 тыс.руб. Может кто юзал ночники или кто что подскажет, очень очень жду ответа. Для сайги очень нужен ПНВ . (за лис по 800руб дают на рынке)
     
  19. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Уважаемые форумчане откликнитесь пожалуйста по поводу прицела ночного.
     
  20. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.594
    Симпатии:
    10.151
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Юр, ты не забывай, что мы не на Ганзе.
    Судя по тому, что ты написал, ты больше нас знаешь:)
     
  21. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Спасибо Артем Но охотники же тут есть и в Новосибирске завод по изготовлению Прицелов Ночного Виденья. Поэтому я и заинтересовался а вернее задался вопросом, поэтому его и задал.
     
  22. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Привет всем форумчанам , привезли мне наконец-то прицел Юкон сентинел 3х60 . Стоимостью в 31тыс. Рублей. IMG_20191218_181402.jpg
     
    EvgeniiP, Монах, rzawm и ещё 1-му нравится это.
  23. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    А вот так он выглядит на сайге .
    Вес автомата теперь составляет порядка пяти кг. В принципе на 100метров реально видно, хотя производителем заявлено 170метров. Ну буду тестить и пристреливать, тогда и дополню так сказать отзыв. Мало ли кому-нибудь понравиться и тоже себе возьмёт. А то Охота на кабана только с засидки и только ночью разрешена. Буду брать лицензию и подкармливать пятачков. IMG_20191218_183310.jpg
     
    Глюк, EvgeniiP, Монах и 2 другим нравится это.
  24. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    @Юрик84, мои поздравления и с новым ружом и с ночником!
     
  25. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    спасибо, пока пристрелял на 50 метров, но не нравиться, пули уходят то влево на 10часов (7см) или в право на час (5см) , либо по центру но выше. Думаю это мои отрывы, как не крути , каждый выстрел в темноте и идти смотреть куда попал напряжно. Но в этот ночник реально видно(правда с подсветкой) в мокрый снег не частый или дождь не бличет , всё видно, прицельный крест с параболой вообще зачёт, легко расчитать расстояние до цели. Но пока времени нету опробывать , хотя когда ехал пристреливать, лиса долго наблюдала и пошла в другую сторону.
     
    rzawm нравится это.
  26. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
     
    Konstantin_nsk и rzawm нравится это.
  27. Konstantin_nsk

    Konstantin_nsk Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    69
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Константин
    Былу меня Вепрь 12 молот похожая машинка, Бенелли пятизарядка, наигрался и продал, перешёл на классику (двухстволки).
     
  28. Konstantin_nsk

    Konstantin_nsk Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    69
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Константин
    Хотя сейчас опять стали посещать мысли купить Рафаэлку.
     

Поделиться этой страницей