1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассказы о рыбалке

Тема в разделе "Поездки на охоту и рыбалку", создана пользователем ОбезьянГ, 28 ноя 2017.

  1. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Расскажу старую историю про рыбалку... Итак:
    Часть первая - Прелюдия
    Шел 1985 год. Был у меня приятель на работе Лёня, заядлый рыболов. За пару лет совместной работы мы не раз мотались на рыбалку вместе, но только на летнюю. Зимнюю он не понимал и не признавал, не понимал, как можно в мороз через дырку во льду что-то поймать. Но... вода камень точит и к осени того года я-таки уболтал его поехать по перволедью на Можайку. Был тогда там дом рыбака в Старом селе (сейчас не знаю, остался ли).
    Принадлежал он обществу "Рыболов-спортсмен", членами коего мы с Лёнькой и являлись. Он представлял из себя двухэтажный деревянный дом с мансардой. Были в нем "нумера от двухместного в мансарде до 10-местных на первом этаже. Короче, сдавались койко-места для рыболовов, и путевки на лов там продавались. Летом была и аренда лодок.
    Еще в доме была большая кухня с несколькими холодильниками, несколько газовых плит, столы и стулья и немудрящий набор посуды - алюминиевые кастрюли разных калибров, сковородки, фаянсовые чашки и тарелки, да алюминиевые же ложки и вилки. Ну и удобства во дворе)))
    Короче, где-то в середине ноября, решив, что лед уже встал, мы на выходные решили двинуть туда.
    В пятницу после работы заехали по домам, переоделись, собрали рыбацкий скарб и встретились на Белорусском вокзале. Сели на электричку и тронулись. Ехать было, если не ошибаюсь, часа полтора. Народу было уже не много в это время, та что мы втихаря скоротали время, употребив бутылочку "беленькой".
    На подъезде к Можайску уловили обрывки разговора нескольких местных мужиков, которые обсуждали, открыли на Можайке сезон официально или нет (а зависело это от толщины льда), и мнения у тех разделились.
    Мы слегка заволновались, ибо не в сезон путевки не продают, а без путевок тогда Рыбнадзор штрафовал, да еще на работу письма писал.
    Короче, приехали мы в Можайск и пошли на автобусную остановку.
    Там нас ждал первый сюрприз - последний автобус до Старого села ушел минут 20 назад!:eek:

    Часть вторая - Моя милиция меня бережет
    Мы потоптались на остановке, долго изучали расписание других автобусов, но ничего путного для себя не нашли. Можно было, конечно, успеть на последних электричках вернуться в Москву, но тогда мы не успевали на метро(((
    Такси в те годы и в Москве было поймать редкой удачей, не говоря уже про Можайск. Кроме того, денег у нас с собой было не густо...
    А частного извоза тогда еще не придумали.
    Тут мы увидели неподалеку "Москвич" с заведенным мотором и потрусили к нему в надежде договориться.
    Но... Оказалось что его хозяин встречал жену со следующей электрички и ехать ему было совсем в другую сторону(((
    Мужик нам посочувствовал, но тут он указал, что на другом конце привокзальной площади светятся какие-то еще автомобильные фары. Мы вприпрыжку поскакали туда. Машина стояла не в свете фонарей, да и фары светили нам в лицо, потому только подойдя почти вплотную, мы обнаружили, что это милицейский УАЗик!!!:confused:
    Повернуться, и уйти обратно вызвало бы подозрения, что мы опасаемся встречи с милицией, потому решили подойти и спросить, как можно добраться дл Старого села...
    Сидевший за рулем сержант сказал, что не знает, но предложил дождаться отошедшего не надолго лейтенанта, может он подскажет.
    Делать было нечего, закурили и стали ждать...

    Продолжение следует.

    Минут через 15 подошел лейтенант. Мы вкратце поведали ему свои горести. Лейтенант был немногословен:
    - Садитесь!
    И полез на переднее сидение. Нам ничего не оставалось, как со всем своим барахлом забраться на заднее.
    - Заедем в отделение!
    Скомандовал лейтенант сержанту и мы тронулись...
    Минут через 5 мы тормознули у здания с вывеской "Можайский городской отдел милиции".
    Лейтенант взял папку и со словами:
    - Я сейчас, нужно документы отдать...
    вышел из машины и скрылся в дверях "заведения".
    Нас немного настораживала его немногословность, но делать было нечего и мы стали через окно озирать окрестности.
    И первое, что мы увидели, заставило нас ощутить стадо мурашек на спине!!!
    Это была вывеска на соседнем здании:
    МЖАЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЬ №1
    А я не зря в начале повествования упомянул, что события происходили в конце 1985 года!!!

    А так же не зря упомянул и про поллитру, употребленную нами в электричке!
    Короче, перед нашими мысленными взорами замаячила ночь, проведенная в сим богоугодном заведении, а так же "телега" на работу о нашем "не богоугодном" поведении...
    С разрешения сержанта (а мы уже и не предполагали ничего предпринимать без согласия представителей власти) мы вышли покурить и Лёнька начал вполголоса меня материть за всю эту идею с рыбалкой...
    Хотел сказать "Смеркалось", но, ради справедливости, нужно сказать, что на улице стояла тьма египетская...
    В этот момент из отделения появился лейтенант и направился к нам, мы внутренне напряглись до полного смыкания сфинктеров и втягивания мошонок!
    Прозвучала команда лейтенанта:
    - В машину!
    Слегка отлегло, т.к. Вытрезвитель №1 нам вроде уже не светил, но мы не знали, м.б. он уже переполнен и в городе есть заведения под №2 или 3...o_O

    Тронулись снова... Мелькали дома, заборы, улицы... Стало понятно, что мы выезжаем из города. Наши опасения стали понемногу рассеиваться.
    Что бы немного разогнать напряжение мы задали несколько вопросов, но и лейтенант и сержант отделывались короткими междометиями.
    В итоге, что бы не нагнетать атмосферу, мы замолкли.
    За городом, в полной темноте, видя только дорогу в свете фар, понять, куда мы едем было совершенно не возможно!
    За окном тянулись заснеженные поля, мелькали редкими фонарями и освещенными окнами деревни...
    Мы куда то ехали, но похоже, слава богу, не в вытрезвитель!

    Продолжу завтра, спать пора...
    Продолжение будет еще забавнее и непредсказуемее)))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2017
    vik-val, MAXIM54, Absinthe и 3 другим нравится это.
  2. rzawm

    rzawm Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    706
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Ждем...
     
  3. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.686
    Симпатии:
    19.297
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Лёша,у тебя сейчас завтра не как вчера?:)Точно завтра?Или пока вдохновение не придёт.
     
  4. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Вадим, упрек конечно обоснован...:oops:
    Но точно завтра!ChihChih
     
  5. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Точнее, уже сегодня.
     
  6. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    А я всё-таки продолжу...

    Ехали мы ехали, и наконец машина с шоссе свернула на второстепенную дорогу и мы прочли указатель "Старое село 3 км"!
    И тут немногословный лейтенант изрек:
    - Вас в деревне высадить или у плотины?
    Нужно сказать, что деревня располагается недалеко от места впадения в водохранилище реки Колочь, где располагается плотина. А дом рыбака расположен в паре км от деревни на берегу и от деревенской автобусной остановки к нему идет тропа через лес.
    Тут было над чем подумать...
    Я решился попросить сержанта притормозить у остановки и увидел, что тропы не видно под снегом. Переться через лес не видя тропы было рискованно, т.к. можно было сбиться с неё. Тем более, что в лесу не было даже слабого света луны сквозь облака, потому я сказал:
    - К плотине!
    Подъехали к плотине... И тут у нас с Лёнькой (как потом выяснилось) одновременно засвербило в мозгах: а сколько с нас попросит лейтенант? Мы мысленно пересчитывали наши небогатые средствА!
    Лейтенант вышел и закурил. Стали и мы вытаскивать из машины наши пожитки... Вытащили и стали неловко топтаться возле лейтенанта, ожидая приговора. Лейтенант молча курил....
    - Ээээээ... Извините... Ааааа... сколько мы Вам должны?
    Это проблеял Лёнька.
    Лейтенант швырнул окурок в снег, открыл дверь машины...
    - Идите вы!!!
    Сказал он, хлопнул дверью и машина, развернувшись, покатила в даль...
     
    vik-val, MAXIM54, Absinthe и ещё 1-му нравится это.
  7. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Часть третья - Стрэйнджерз ин зэ найт.

    Мы присели на ящики перекурить и я объяснил другу, что надежнее будет двигаться по береговой линии. Пусть и дальше, чем напрямки через лес, но точно с дороги не собьемся. И потом, на открытой местности хоть немного, но светлее.
    Короче, мы спустились к кромке...
    Решили, что по льду переться опасно, т.к. припай м.б. еще тонким и слабым, и тронулись по песчаному пляжику вдоль обреза воды.
    Скоро стало ясно, что двигаться было очень не просто. Света луна давала мало и мы постоянно спотыкались о всевозможные неровности рельефа, валуны разного калибра, бревна и ветки и прочую хрень.
    При этом приходилось тащить на себе все рыбацкие причиндалы. Мне было немного легче шагать, т.к. я был обут в кирзачи, а валенки были привязаны сверху рюкзака (хотя это делало его тяжелее), а Лйнька шлепал в валенках с высокими рыбацкими галошами и немного меньший вес поклажи не сильно ему помогал.
    Прошагав около часа по своеобразной полосе препятствий мы решили передохнуть. Присели, покурили, попили чайку из термоса и снова тронулись в путь...
    Так прошел второй час путешествия "хоббитов", но дом рыбака все не показывался! Снова сделали привал...
    Лёня уже в голос проклинал меня за данную затею и всерьез предлагал набрать топляка, развести костер и ночевать на берегу.
    Отдыхали мы добрых пол-часа, но всё же, матерясь и кряхтя двинулись дальше.
    И что же?
    Через три минуты мы обогнули небольшой мысок и увидели неподалеку лампочку, тускло горевшую над входом объекта наших стремлений!!!
    Радости не было предела!
    Не смотря на то, что мы здорово вымотались, откуда-то взялись силы на финишный спурт!
    И вот мы стоим на крыльце вожделенного жилища!
     
    vik-val, MAXIM54, Absinthe и ещё 1-му нравится это.
  8. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Часть четвертая - Элон ин зэ дарк.

    Переведя дух, я дернул ручку двери. Закрыто...
    - Ну естественно! подумал я, кто ж на ночь оставит дверь открытой? И постучал в дверь. Немного подождал - тишина. Постучал сильнее и подольше. Результат был тот же!
    Леня помолотил пяткой валенка в галоше по двери. Ни-че-го!!!!
    - Лёх, а может они не открылись?!:eek: озвучил и мою ужасную догадку Лёня...
    Перспектива ночевать на улице проступала всё явственнее. Мы уже начали утешать себя мысленно, что морозец не большой, дров насобирать в лесу не проблема и что дожить до утра скорее всего удастся.
     
    vik-val, MAXIM54, Absinthe и ещё 1-му нравится это.
  9. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    На часах было уже начало четвертого. Мысли у нас путали одна другую и, что бы немножко привести нервы в порядок, достали из рюкзака прозрачный сосуд с прозрачной жидкостью. По 100 жидкости немного нас ободрили...
    Мне пришла в голову мысль попробовать последнюю оставшуюся возможность...
    Дело в том, что обслуживали этот домик местные бабульки, работавшие посуточно и исполнявшие в одно лицо роли администратора, кассира, кастелянши, уборщицы и т.п.
    Для обитания у них была комнатка в противоположном от входа конце длинного коридора, которая служила и "офисом" и кассой, и местом их ночного отдыха.
    Я понадеялся, что сегодняшняя бабулька туговата на ухо и могла не услышать наши стуки. Потому я отрядил Леонида обойти дом и попробовать постучать в окно. Сам же я с вещами остался у двери и продолжил пинать её носком кирзача.
    Лёня скрылся за углом... И вдруг!
    За дверью что-то лязгнуло, дверь распахнулась и на пороге образовалась заспанная бабулька в накинутом на плечи каком-то зипуне. Она смотрела на меня ошалевшими от сна и удивления глазами.
    - Млилок, ты откудова взялся-то?! , спросила она...
    - Последний автобус в пол-одиннадцатого приехал!
    - Пешком пришел... , ляпнул я.
    Глаза у бабульки еще больше округлились.
    - Ну, ты заходь, а то холодно мне тут стоять, после короткой паузы произнесла она.
    Я затащил нашу поклажу внутрь и пристроил у стенки в сенях. Сам же прошел дальше в коридор и стал снимать ушанку и тулуп - в доме было тепло.
    Мимо прошаркала бабулька и позвала в "офис" оформить поселение и выписать путевки. Я пошел за ней.
    Она порылась в ящике канцелярского стола и вынула пухлую канцелярскую же книгу регистрации, потом из другого ящика достала книжку путевок и села за стол. Я присел на табуретку по другую сторону стола и достал паспорт и рыболовный билет.
    Бабуля старательно переписала все необходимые данные и собралась выписывать квитанцию...
    И тут меня осенило!
    - Нас двое!, молвил я...
    Пожилая женщина в очередной раз изумленно на меня вытаращилась, а я неожиданно (давали себя знать нервотрепка, усталость... да и 100 грамм) осознал, что я один и Ленька подозрительно долго отсутствует!
    Немного посоображав, я метнулся ко входу. Оказалось, что пока я пристраивал вещи и раздевался, наша хозяйка закрыла дверь и снова задвинула щеколду!!!
    Я быстро отпер и распахнул дверь. Перед входом никого не было!!!
    Меня охватило тревожное предчувствие, ведь деться Лёньке было особенно некуда. Я даже на всякий случай бросил взляд в сторону "удобств", располагавшихся в сторонке. Свежие следы туда отсутствовали.
    Я сел на ступеньку, пытаясь сообразить, что происходит. Закурил...
    Но не успела погаснуть спичка, как из-за угла вылетел мой товарищ. Вид его был ужасен! Глаза лезли из орбит, щапка сидела криво, изо рта валил пар от тяжелого дыхания.
    Тут он увидел меня, сидевшего на ступеньке с сигаретой в зубах и застыл на мгновение в ступоре.
    Через пару секунд я услышал вопль:
    - Бл@!!!! Что тут происходит???!!!! Я стучал, стучал в окно (а надо сказать, что поскольку в бабулькиной комнате была касса и докУменты, то окно в неё на ночь закрывалось ставнями и снаружи не было видно света внутри), ничего!!!
    Вернулся к крыльцу - тебя нет, вещей нет, дверь заперта!!! Я чуть с ума не сошел!!!!!
    Получилось, что пока мы мирно и тихо заполняли бумажки, он стоял напротив запертой двери и лихорадочно пытался понять, что за чертовщина происходит, как ему теперь оставаться одному в лесу без вещей, куда подевался друг... За пару минут передумалось море всего, одно другого ужаснее!!!
    Он кинулся снова стучать в окно за дом, но в это время я пошел открывать дверь, а бабуля пошлепала в кладовку, что бы достать постельное бельё. И его снова никто не услышал.
    А ведь в то время мы уже успели посмотреть по видику фильм "Пятница 13-е"!!!
    Сюжет был очень параллелен!
    Короче, с трудом его немного успокоив, я завел друга в дом и сразу налил ему еще 100!!! Через пару минут он был уже способен немного соображать.
    Дальше вернулась бабуля. Уже ничему не удивляясь она окинула его взглядом и пошла обратно за вторым комплектом белья. На ходу она пробормотала:
    - В мансарду идите, второго утром запишем... И так спать не дали...
     
  10. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Часть пятая, Завершающая.

    Ну, за сим все приключения закончились. Что и слава богу!
    Мы бегло разместились в "нумерах" и упали спать.
    На лед вышли только чуть позже полудня...
    Почти час ушел на то, что бы научить Лёню, как насаживать на крючок и мормышку мотыля и опарыша. Слава богу, что было перволедье и не пришлось тратить много сил на сверление лунок.
    Леонид, кроме мелочи, поймал своего первого подледного подлещика и поверил, что и зимой можно ловить рыбу.
    Что мы не один раз потом и делали.
    И были не меньшие приключения, но это уже в другом повествовании.
     
    Геннадий, Vadim2961 и vik-val нравится это.

Поделиться этой страницей