1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассказ о том как я копать начал.

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем Vadim2961, 7 янв 2017.

  1. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.626
    Симпатии:
    19.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Копался сейчас в своих папках на компе и попалась моя запись от далёкого 2010 или начала 11 годов,о начале моей копарской карьеры.Вот так вот писал тогда.


    А началось все так... Жил я себе жил спокойно, занимался своими делами, благо их в деревне хватает, пока не прочитал в газете статьи о кладоискательстве. Хотя и до этого интерес к монеткам был, лежало несколько штук в коробочке. А тут подумал, ну нет у меня МД, ну лопата то всегда под рукой, да и улица, почившая в лету лет сорок назад, рядом. Взял лопату, выбрал ямку от дома, и начал копать. Раскапываю первый угол, и сразу удача. На пеньке- фундаменте, под сгнившим нижним рядом, лежат себе три копеечки1915г.Конечно радость, и мысль в голове- вот она связь времен, вот она монетка, у меня в руках, положенная сюда кем-то лет 80 назад. И вопрос: энергия того человека как то через монетку передается? Ну это лирика... Копаю второй угол этого дома и опять удача-3 копейки 1906г.Ну,думаю сейчас то...Но увы. Перекопал потом несколько десятков углов бывших домов и только в двух нашел монетки. Толи не ложили толи я не нашел Вот так начался коп без МД.

    А 26 октября нам с Андреем, товарищем по копу, один хороший человек одолжил на несколько дней свою аську 250,и мы, окрыленные ,выехали на место бывшей деревни. Два часа привыкания к аппарату, к его звукам и гильзы, гильзы...Закат. Почти разочеровавшись, возвращаемся к машине. Сигнал. И вот она наша первая монета из под катушки-денга1748г.Радость неописуемая! Пожалел таки нас Дед! В остальные дни, пока был МД, все свободное время проводил в копе- затянуло туго. Итог- полсотни монет ну и всяко разно. Интересный для меня момент. На месте одной деревеньки, существовавшей с 1870х по1960г.,копаной до нас другими комрадами, посреди улицы, на пятачке 5 на 5 метров, подняли семь монет следующего состава :денга сибирка 1774г,копейки серебром 1844 и 1846гг ,копейки 1899 и1904гг,3копейки 1946г и пятак 1940.А не подолёку еще и двушку Екатерины с конем 1790г. Создалось впечатление ,что кто-то специально горсть этих монет раскидал по улице.

    Ну вот написал. Теперь попробую показать.

    Это наша первая монетка.

    26122010224.jpg
     
    Николай, Greybeardy, Noname и 8 другим нравится это.
  2. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Beer2Beer2эх зима..ну что же пришло время и романОв пожалуй,тоже как нибудь отпишусь. Эх жаль по морально этическим нормам,да религиозным запретам про младые похождения нельзя писать...помню один случай из моей юности как пришлось мне со второго этажа в одних труселях да без страховки покидать место моей временной дислокации..история получилась интересная и комическая и лирическая и где то трагическая.. А копом я заболел очень давно,ещё в детстве не проходил мимо вырытых экскаватором траншей для прокладки труб,брал палку и начинал выкапывать из стен кости животных,складывал всё в продуктовую авоську,меня же в магазин отправляли.. и приносил это домой. Маме моё увлечение копом не нравилось... С супругой повезло,понимает,принимает,прощает,не сильно ругает,иногда хвалит.
     
  3. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    Вадим, а что за тема? нам надо всем рассказать кто как впервые сделал ЭТО? чот все молчат...
     
  4. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
  5. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Где я только про ЭТО уже не писал и тут отписался вторым)) Чёт Вадим напутал по ходу...
     
  6. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    Не напутал, а немножко подзабыл))))
     
  7. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.626
    Симпатии:
    19.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Нет Сергей ,ничё я не напутал.
     
  8. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    ай..ай..ай..давно я так не ругался
     
  9. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.626
    Симпатии:
    19.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Да нет Поль,хошь рассказывай,хошь нет.Просто попались в компе свои записи,вот и выложил.
     
  10. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    дык я рассказывала ужо, в той теме по ссылке которая, предлагаю перетащить все туда и ту тему оживить, а то там человек 10 только отписались, остальным видимо отшибло память напрочь...о как давно это было!
     
  11. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.052
    Симпатии:
    6.056
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    вспомню и я, где-то уже писал, на синем наверное
    интересно было с детства, особливо когда лето его проходило в деревне, да еще Усть-Алеусе(н-ские знают), интересности старые там из берега вымывало.
    Годы прошли, все как-то собирался собрать МД, а тут в зиму 10-11 годов как-то в сети увидал, что уже давно у нас их можно купить, и не за бешеные деньги. Завис на форумах, но остановился на синем, к лету 11-го получил купленную через молоток Асю, вначале попробовал на пляже пробки копать, потом сам "нашел" Катково-поле чудес :) оттуда и первая империя, понеслось, первые отчеты. Но все еще считаю себя если и не новичком, то зеленым любителем, по сравнению с "одногодками" по началу поиска.
    Всем Удачи и за любопытство-оно нами двигает!
     
    Николай и vik-val нравится это.

Поделиться этой страницей