1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа с эмалью (холодной)

Тема в разделе "Чистка и реставрация", создана пользователем ava, 14 авг 2015.

1. ava

ava Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Частенько встает вопрос по поводу реставрации копанины в части "краски".
    Один из самых простых и доступных способов - это так называемая холодная эмаль.
    Кто то уже давно с ней работает, кто-то еще не сталкивался с данной темой.
    Так что данная тема создана для обсуждения вопросов связанных с холодной эмалью всех типов и производителей.
    Первые мои работы, два крестика
    крестик эмаль234.jpg
    крестик эмаль345.jpg
    Проделанная работа:
    1.Нанесение эмали кисточкой на обезжиренную поверхность.
    2. Запекание
    Использована краска акриловая эмалевая FolkArt Enamels

Игорь1, kipa1970, Huntsman и 10 другим нравится это.
  2. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.777
    Торговая репутация:
    5
    Алексей
    А почему она холодная, если нужно запекать?

3. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Наверное потом, что температура запекания у представленной 180, а не 760....ну и краска это, а не стекло.

4. Монах

Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

Симпатии:
    8.918
    Торговая репутация:
    21
    Артем
    Альберт,само нанесение отличное,но цвет потемнее надо было.
    А так тема нужная.

5. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Цветопередача плохая, смотрится немного темнее.
    Кстати краски одного производителя можно смешивать - так что, опыты по колеровке еще впереди).

6. илан

илан Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    2.596
    Род занятий:
    Безродный
    Торговая репутация:
    4
    Андрей
    Прикольно... А краска сильно "запашистая"?

7. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Краска на водной основе, запах практически отсутствует.

8. илан

илан Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    2.596
    Род занятий:
    Безродный
    Торговая репутация:
    4
    Андрей
    А как она со старой эмалью контачит? Не отскакивает на границе, или проще поверх старой накладывать?

9. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Как может контачить стекло с краской по стеклу в т.ч.?
    Обезжирить и вперед...единственно для выправления рельефа в местах утраты, наложение будет в несколько приемов.
    ПС - На представленных фото, были использованы исходниками, крестики с полной утратой эмалей.

10. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Крестик красный 2.jpg
    Эксперимент коллеровки красного с черным (темное красный в итоге), поле шероховатое, но легла хорошо. Краски одного производителя прекрасно смешиваются, немного допустимо при усыхании разбавление водой.
    Кресты для опытов закончились)

Геннадий нравится это.
  11. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Родная эмаль как правило горячая. Нанесение горячей эмали очень сложный процесс. У каждого цвета своя температура запекания. Сначала наносится цвет с самой высокой температурой, потом, после затвердевания накладывают тот цвет, что имеет температуру пониже. И так далее по нисходящей. Нужна муфельная печь и немалый опыт работы с эмалями. Это уже скорее ювелирное ремесло. Холодная же эмаль по большому счету просто эпоксидка. Всё это рассказал к тому, чтобы было понятно что с чем контачить должно :). В идеале нужно удалять полностью остатки старой эмали какая бы она не была - в любительских условиях подобрать цвет нереально, тем более состыковать эмали холодную и горячую так, чтобы было незаметно.

илан нравится это.
  12. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    У меня орден Красной Звезды лежит без одного луча. Вот здесь проблема... горячую эмаль накладывать не умею, а холодную на орден как то не солидно. И значков раннесоветских тоже скопилось. Их бы под реставрацию пустить, как раз всё в эмали упирается. Так что следить за темой буду с интересом. Хотелось бы опыт работы с горячими эмалями увидеть

13. zyklon

zyklon Черный плащ

Симпатии:
    10.075
    Торговая репутация:
    0
    Борода как то игрался с такимя емалями,
    но только игрался.

14. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Насколько мне известно, большинство реставраторов по значкам используют либо эпоксидку на краске, либо акрил эмалевый как в теме.
    Тоже хочется попробывать, но общая сумма под проект "на все", более 100 тысяч рублей.....можно и менее бюджетно, но будет баловство, да и только.
    Красная эмаль самая дорогая, т.к. золото при ее производстве используется, ну и на КЗ в 3 слоя эмаль ложится, но можно и в два уложиться.

Alef нравится это.
  15. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Не думаю, что после такой реставрации знак сильно подорожает. Коллекционеры ценят реставрацию оригинальными методами. А оригинальные методы так понимаю не по карману и не по зубам :(

16. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    результаты есть?

17. zyklon

zyklon Черный плащ

Симпатии:
    10.075
    Торговая репутация:
    0
    есть.
    емали разных цветов размолотые в бутулёчках стоять!
    и большое знание темы.

18. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    а фото результата? Колдовские порошки без умелых рук так и останутся порошками. Фото результата бы посмотреть... С муфельной печью долго осваивались? Какие трудности были и вообще? Помногословнее пожалуйста и с картинками

19. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    Тут больше вопрос ценовой целесообразности стоит, скажем такая ситуация:
    Есть знак в сборе копаный под реставрацию, который в "родне" по рыночным ценам стоит в районе 3,5 - 4 тыров.
    Реставрация грамотная эмалями которого стоит от 4,5 тыс. рублей, а "красками" или эпоксидкой - до 1,5 т. руб.
    Вывод напрашивается сам...
    ПС - При условии, что сами не являетесь грамотным эмальером и многолетним опытом за плечами.

20. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    ну понятное дело, что восстанавливать горячей эмалью есть смысл только рентабельные вещи. Я ж про психологический фактор- это на продажу можно халявить и халтурить, а для себя любимого нужно делать на совесть- себя то не обманешь :)

21. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Реставрируют только середняков. Вот простой пример - имею звезду условно 3.111.222 с вполне привычным определением, цена которой что с лучом, что без луча, что в люксе с доком колеблется условно от 1 до 3.5К. Смысла платить за качественную реставрацию просто нет как вы понимаете. Или к примеру имею 3.555 конкретного испанца на доках летуна без луча цена которой ограничивается только возможностью кошелька и гуляет вокруг 1.5К у.е. При этом владелец кошелька самую удачную реставрацию обратит против реставратора. Смысла нет как понимаете. В первом случае проще оставить как есть да бы не оказаться в минусе и во втором тоже не трогать да бы не испортить.
    А вот всякие пятки 100.000ные, дубликаты итп середняки в пределах 10-40К реанимируются, при этом восстановление во первых позволяет чуть-чуть увеличить ценность, во вторых улучшить восприятие и востребованность, в третьих оправдывается всегда и 100%.

Greybeardy и Alef нравится это.
  22. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Спасибо за развернутый грамотный ответ! То есть Вы считаете, что реставрировать средние и ниже по уровню находки можно спокойно акриловой эмалью и это не отразится на цене?

23. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Я хочу сказать что нужно разделять реставрацию на нужную и не нужную, рентабельную и не рентабельную. А уже отталкиваясь от этого исходить о каком уровне качества реставрации можно вести речь.
    1-Дешёвые вещи. Реставрация не нужна, предмет проще преподнести и воспринимать как свидетеля эпохи. Все его недочёты рассказывают его судьбу и судьбу похожих предметов. Рентабельность отсутствует потому как цена за реставрацию если не больше цены самого предмета то как минимум 30%. Если уже и реставрировать то самому, опыта поднабраться, материалы подручные использовать в общем всё в эконом режиме.
    2-Средние, но слабо востребованные вещи. Реставрация нужна, но такая что бы она не превышала 10-15% итоговой цены предмета. Рентабельность не большая. Способ реставрации - тот на который хватит тех самых 15%.
    3-Средние, но востребованные вещи. Реставрация нужна. В любом случае если её сумму включить в стоимость предмета то она оправдается. Рентабельность большая. Со способом порой стоит за морочиться и обратиться к профессиональным ювелирам, эмальерам итп. В этом случае реставрация способна прибавить к цене предмета.
    4-Дорогие, но слабо востребованные вещи. Реставрация нужна только профессиональная. Рентабельность большая, реставрация может повысить востребованность и привлекательность предмета. Как правило цена реставрации не превысит 10% от итоговой цены.
    5-Дорогие, но востребованные вещи. Реставрация не нужна. Рентабельности нет - можно и предмет испортить, и цены особо не добавит, и на вкус и цвет товарищей нет итд.

Но убеждать никого ни в чём не буду, каждый сам для себя решает. Сам порой за реставрацию недорогих вещей, те что чисто для души, могу заплатить в 10 раз больше чем их цена.

А забыл!!! Ну и главное что бы реставрация не превращала и так потрёпанный жизнью предмет в откровенный какал, лишая его всякой аутентичности. Примерно так:
    DSC02469.JPG DSC02470.JPG DSC02471.JPG

Последнее редактирование: 17 авг 2015
    kipa1970, Huntsman, ava и 4 другим нравится это.
  24. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.777
    Торговая репутация:
    5
    Алексей
    Помню в детстве мой отец (царство ему небесное) тоже что-то мутил с эмалями. Он очень интересовался историей и стариной и был очень рукастым мужиком.
    Но ему было проще, он работал на средмашевском заводе начальником КБ и имел доступ ко всяким лабораториям, печкам, мастерским, разным дефицитным материалам и т.п.
    Очень жалею, что в свое время не проявил должного интереса к его увлечениям!(((

25. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    какая эмаль при этом должна использоваться? Есть смысл самому руку набивать по работе с холодной эмалью или лучше сразу к ювелирам идти? Я про знаки и награды во цене от 5 тыр и выше

26. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Думаю тут можно перефразировать Наполеона: не хочешь кормить левого человека - учись реставрировать сам.
    Тут много аспектов 5тр и выше - это в изначальном виде под реставрацию или цена в каталоге. До скольки тыр выше. Для себя или на продажу. Лично я считаю что самосовершенствоваться, учиться чему то новому, а главное полезному - нужно. Всегда стоит попробовать освоить самому, вдруг это поистине ваше. Тысяч до 10-15 думаю можно пробовать и самому, предварительно потренировавшись и запоров несколько десятков 200 рублёвых знаков.

27. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    значит всё таки не поездка в Турцию, а муфельная печь... ну и как я об этом жене скажу ?:)

28. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Абонемент в солярий всё скажет за вас.

29. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Печаль в том, что жена любит не загорать, а купаться в море и посещать достопримечательности :)

30. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Про знак спартакиады можно подробнее? Что родное, а что - реставрация? И почему голубое пятно на синем фоне? И какая эмаль- холодная или горячая?

31. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    В оригинале бала игла как способ крепления - она оторвалась и вместо ней для солидности припаяли винт. У навершия был скол его замазали эпоксидной смолой достаточно давно, относительно недавно его ударили ещё раз и как сказал Альберт его подмазали лаком с автомобильной краской. Вот и вышел далматинец-гибрид.

32. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    По винту не скажу- не знал, что там игла была, да и это не самый важный аспект потому что припаять можно что угодно. А вот фасад... Что в этом случае более разумно если основное поле синей эмали - родное? Снимать всю синюю эмаль и накладывать такую же но холодную новую чтобы скол не было видно или подбирать колеровку и скол заделывать?

33. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Ну давайте попробуем вывести некий алгоритм. Сначала определимся с ценой. Заглянем сюда http://www.sovietznak.ru/badge/16792 потом сюда http://www.habe.ru/shop/?catid=56&showall=1 возьмём среднее в районе 1200р. Это цена знака в нормальном виде. Теперь какова его цена в реставрированном вид? Я дабы не промахнуться обычно считаю 30% - это примерно 400р. После этого можно определиться на что мы готовы исходя из такой цены:
    Я считаю что в этом случае максимум подмазать скол, но я если честно даже этого делать не стал потому как считаю что предыдущая реставрация знак уже убила. За итогом можем понаблюдать http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=548&t=352106
    P.S. это Спартак, поэтому исход может быть непредсказуемым.

Последнее редактирование: 17 авг 2015
  34. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    За ссылки спасибо, завтра буду читать. Думаю, что если снять синюю эмаль целиком и наложить однородную по новой, то смотреться будет намного интереснее. Про это и спросил, но не знаю как к подобной реставрации относятся потенциальные покупатели

35. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Ну лично я считаю что когда есть возможность нужно сохранить максимум родного на предмете. Если первое не выполнимо, то сделать работу максимально похожей изначальному состоянию. Ну разумеется предварительно рассчитав свои возможности и силы. В данном случае если бы знак был поинтересней, синюю эмаль пришлось бы убирать однозначно полностью.

36. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    светлое пятно смотрится коряво, поэтому и спросил. В данном случае что сделало бы этот знак дороже- существующий вариант или замена синей эмали на новую именно холодную ?

37. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Как не прискорбно но дороже его может сделать только бонус в виде ещё одного значка в дополнение к лоту. Ну а чисто для визуального восприятия конечно полное переложение эмали. Вот поэтому нужно считать что рентабельно и действенно, а что нет. Когда нужно проделывать работу, а когда нет.

38. Alef

Alef Пользователь

Симпатии:
    1.002
    Торговая репутация:
    0
    Понял, спасибо! И, так понимаю, в случае наложения новой эмали об этом обязательно необходимо сообщать при продаже? Или достаточно просто написать, что была небольшая реставрация?

39. MAMOHT

Симпатии:
    1.293
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Это что называется на совести... Правильно всегда описывать текущее состояние предмета. Что касается реставрации - то описывается что сделано и каким способом. Цена знака с реставрацией и без неё отличается в разы.

40. ava

Симпатии:
    774
    Торговая репутация:
    0
    Альберт
    РЕСТАВРАЦИЯ.jpg
    Вот так выглядит свежая "смола", само то для кокард и там где нужен"объем глубины", конечно не то что горячая эмаль, но как заменитель оной - очень даже ничего!
    Ну и разница "смолы" от "краски" как говориться налицо.
    ПС - После нанесения "смолы" знаки подвергаются дополнительной обработки в т.ч. по устранению "переливов".

Поделиться этой страницей