1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простая и эффективная очистка монет.

Тема в разделе "Чистка и реставрация", создана пользователем Dr.Кuchtal, 7 май 2015.

1. Dr.Кuchtal

Dr.Кuchtal Пользователь

Симпатии:
    497
    Торговая репутация:
    0
    Саня
    IMG_9527.JPG Привет всем!Тема не новая,но нужная.С началом сезона и новыми находками снова возникает проблема с очисткой,особенно если это хочется сделать в поле,или по-быстрому дома.
    Попались мне на глаза в "Метро" вот такая коробочка.Любопытство заставило купить на пробу упаковочку.
    Чистить что из монет дома было нечего,поэтому первое испытание по эффективности провела жена,с блеском очистив сковородку)))
    Через пару дней сгоняли с Микстом поразмяться недалеко от города.Хабарок скромный,но испытать мочалку было на чем. IMG_9528.JPG

Вот собственно само изделие.Покажу на примере нескольких монет.
    IMG_9530 — копия.JPG

Снимал мобилой,так что за качество извиняюсь.Это до чистки.
    Это после:
    IMG_9544.JPG

IMG_9534 — копия — копия.JPG

IMG_9546.JPG IMG_9545.JPG

Пуговку закинул сразу чистую)))Поверьте,была не чище монет.
    В общем,мне понравилось.Быстро,легко,чисто.Металл не портит,мыло таскать с собой не надо.Можно очистить до легкого блеска,затем нанести патину.Окислы и грубые наросты конечно не удалить такой мочалой.Тут уже другие методы,всем хорошо известные.

Может кто уже описывал данный метод,сразу сорри)))Читать было некогда.Если что извините за повтор.
    IMG_9538.JPG

Стоит упаковка руб 35 точно не помню.Сделано..... я думал в России почему то)))Ан нет-в Китае...
    Всем удачных находок и не менее удачной чистки!

sokol1, vik-val, Монах и ещё 1-му нравится это.
  2. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.096
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Красиво чистит,но окислы не уберет:(

3. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.778
    Торговая репутация:
    5
    Алексей
    Дык, монетосы в разном сохране бывают.
    Иногда и есть смысл часть окислов оставить, что бы соблюсти аутентичность.
    ИМХО

4. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.300
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Исходя из фото предположу что губка сама по себе жесткая, а её поверхность сродни абразиву(мелкая наждачка:)). Поэтому все что налипло на монету счищается на раз + мыло которое как я понимаю изначально присутствует в губке в определённом виде. Так что вся эта технология пригодна для не дорогих монет с практически отсутствующей перспективой для чистки, потому как напоминает "щадящий" кирпич, которая способна стереть часть рельефа. Колёсную мелочь или любую другую потенциально хорошую монету этим бы способом чистить не стал бы, как бы не хотелось поскорей увидеть что скрыто под грязью.
    В остальном если самого результат устраивает - чистите, но помните что состав мыла не известен, а в некоторых случаях результат взаимодействия монеты с мылом даже хуже чем взаимодействие монеты с кислотой.
    Удачи в дальнейших опытах по чистке.Beer2Beer2

5. Dr.Кuchtal

Dr.Кuchtal Пользователь

Симпатии:
    497
    Торговая репутация:
    0
    Саня
    Удачи в дальнейших опытах по чистке.Beer2Beer2[/QUOTE]

Не будет опытов,не будет и результатов))))Но я прежде попробовал бы,а потом делился мнением о свойствах мочалки))
    Однако мнение каждого человека заслуживает внимания.
    Мой "немноголетний" опыт может утверждать только одно- не портит монету только замачивание ее в дисцилированной водеBeer2Beer2

sokol1 и СергейЧ нравится это.
  6. MAMOHT

Симпатии:
    1.300
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Не будет опытов,не будет и результатов))))Но я прежде попробовал бы,а потом делился мнением о свойствах мочалки))
    Однако мнение каждого человека заслуживает внимания.
    Мой "немноголетний" опыт может утверждать только одно- не портит монету только замачивание ее в дисцилированной водеBeer2Beer2[/QUOTE]

Так я и спросил насколько жёсткая губка и какое мыло входит в состав? Я проходил все эти "быстрые" методы отмачивания, расчистки и конечной чистки монет всевозможными средствами из киосков бытовой химии и хочу сказать одно всё это практически не применимо. Как правило монеты смотрятся относительно неплохо на первый взгляд, но для коллекции не годятся.
    Конкретно по поводу губки почему отписался - сейчас начинающие посмотрят и начнут тереть всё что найдут, на картинках то прогресс на лицо. Только одно дело аккуратно смыть грязь и совершенно другое смыть грязь вместе с патиной и частью рельефа.
    Теперь по монетам: цинковый пфенинг - нормально, цинк через чур активный металл химией не почистить, механика долго для копеечной монеты. Так что приемлемо, + однозначно.
    копейка медная могла выйти лучше, монета не дочищена, очаги окислов остались, а вот родной цвет потерян, на мой взгляд -
    Вывод: использовать исключительно избирательно!

7. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.096
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Мне копейка очень понравилась,монетку лучше до металла почистить через время будет норм патина :)

sokol1 и Dr.Кuchtal нравится это.
  8. Dr.Кuchtal

Dr.Кuchtal Пользователь

Симпатии:
    497
    Торговая репутация:
    0
    Саня
    А вот собственно и видео.Еще раз убеждаюсь что все новое-хорошо забытое старое))))

Greybeardy, Huntsman, sokol1 и 4 другим нравится это.
  9. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.096
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Хочу все таки попробовать,весь интернет облазил так и не нашел,где у нас в Новосибирске,кроме ..Метро.. купить ее можно.

10. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    6.005
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Денис, еще летом сын привез по моей просьбе такую штуку, честно- не понравилось. Прав Дима(Мамонт), не тот случай чтоб заморачиваться, да и долго тереть надо. Мочалка сильно абразивная. Ранне-советские 10-15-20 коп. очень трудно чистятся, алюминиевую бронзу -жалко.

11. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    7.364
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    6
    Геннадий Александрович
    Подавляющее большинство поднятых нами монет и пр. типичный "ширпотреб" и я сомневаюсь, что эти "копейки" нуждаются в дорогостоящей и качественной чистке. Прав Кушталь, вполне достаточно бывает обработки такой губкой. Я давно уже использую гигиенические салфетки. Тоже неплохо предварительную очистку делают, и, "плюс" - мягкие.

12. Dr.Кuchtal

Dr.Кuchtal Пользователь

Симпатии:
    497
    Торговая репутация:
    0
    Саня
    Денис,будешь в нске ближе ко мне-звони я те так дам-попробуешь.
    Там кто то писал что тереть долго и сильный абразив.Это не так,скорее всего он пробовал сразу грязную монету с комками песка и грязи-вот этим песком скорее всего и поцарапал.
    Отмой вначале с зубной щеткой а потом мочаль)))Попробуй на убитой монете если сомневаешься.
    Да,а подсвечники и всякий медный хабар вообще на ура.

13. MAMOHT

Симпатии:
    1.300
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    А на губках написано что они меламиновые?
    Просто если это они то - губки производятся из меламиновой смолы, которая путем обработки превращается в пену и приобретает такие же абразивные свойства, как и наждачная бумага, с одной лишь разницей - благодаря специальной технологии поры получаются открытыми"(с)

Последнее редактирование: 14 дек 2015
  14. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    А цветочек совсем сдох :(

Dr.Кuchtal нравится это.
  15. Dr.Кuchtal

Dr.Кuchtal Пользователь

Симпатии:
    497
    Торговая репутация:
    0
    Саня

Я не читал, да и кто там писать будет что из чего сделано.Тут на продуктах питания ничего не увидишь,а это мА чал ка... китайская.[/QUOTE]

16. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    2.228
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    [/QUOTE]
    ... ну дык ежели чего то меламин щёлочь, слабо растворяющаяся в воде... т.е. мыло...

Поделиться этой страницей