1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про женщин в российских селениях

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем СергейЧ, 11 ноя 2018.

  1. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Есть на Руси матушке женщины богатыри,да такие,что и избу горящую по бревнышкам раскидают и коня вместе с повозкой и мужиком через топь на плечах пронесут. С одной из таких красавиц силачек мы сейчас и познакомимся.

    Начало жизни Агафьи похоже на библейскую историю. У её матери и отца долго не было детей. Агафья родилась, когда маме было тридцать, а отцу — шестьдесят, и после того в семье, наконец, начали появляться дети. Всего у Завидной-старшей родилось тринадцать малышей, но выжили, увы, только четверо.

    Агафья была не только самой старшей, но и самой рослой изо всех. К двенадцати годам она выглядела на все восемнадцать. Поскольку она была притом ещё и хороша собой — с кругленьким румяным личиком, белокурая, голубоглазая — родителям приходилось отгонять от ребёнка «женихов». Впрочем, если кто-то распускал беспокойные руки, Агафья и сама могла кулаком успокоить — силушки хватало.

    Дело происходило в украинской глубинке, где в то время у девушки было не так много выбора в карьере. Агафью отдали в горничные, но не в дом, а в гостиницу к некой госпоже Юшковой. Хозяйка на Завидную нарадоваться не могла: уж так послушна, уж так трудолюбива, чистоплотна! А особенно стала ценить, когда увидела, как Агафья, не дождавшись грузчиков, носит и двигает мебель — а ДСП тогда в Российской Империи не знали и мебель была из полноценного тяжёлого дерева. Теперь Агафье поручали всё, где требовалась сила. Очень выгодная оказалась горничная.

    К сожалению госпожи Юшковой, девочку сманили. И сделал это никто иной, как знаменитый силач Поддубный. Нет, это не было любовной историей. Просто однажды Поддубный со своей труппой встал у госпожи Юшковой на постой. Чтобы зря не таскать гири, с которыми циркачи-силачи выступали, оставили их во дворе — кто украдёт такую тяжесть?

    Красть никто не украл, но предположение, что их вообще не тронут, оказалось напрасным. Подойдя к окну номера, Поддубный с удивлением увидел, как белокурая молоденькая горничная поднимает тяжеленные гири и пытается их подбрасывать, как в цирке. Горничной не хватало понимания техники, зато вот силушки для попыток было с лихвой. «Самородок! Талант! Богатырка!» всплеснул руками силач и пошёл уговаривать сначала девушку, потом её родителей.

    Отпускать девицу с циркачами делом было почти невиданным, но Поддубному удалось уговорить Завидных, пообещав всё, что только возможно: от обеспечения безопасности и заботы о нравственности до золотых гор и всемирной славы.

    Первая красавица среди силачей, первая силачка среди красавиц

    Агашенька стала звездой моментально. Среди её номеров был такой: она танцевала с восемью мужчинами на плечах. Мужчины сидели на положенной на плечи рельсе. Другой номер состоял в том, что с ней, словно с медведем, приглашали бороться господ из зал. Условие директор труппы ставил Агашеньке простое: примять немного можно, но во всю дурь не ломать. Агашенька послушно приминала; но в её исполнении выходило так, что иного господина приходилось с извинениями поднимать с арены, сам он встать не мог.

    Были номера и попроще: рвать цепи, разгибать подковы, сгибать стальные полосы серпантином. Публике в исполнении Агафьи Завидной нравилось буквально всё. Подбрасывать и ловить гири Поддубный её тоже научил.

    К восемнадцати годам Агафья выросла до без малого двух метров. Набрала и вес: полтора центнера. Большая часть этого веса, конечно, приходилась на мышцы, но было немного и жирка, который, по представлениям того времени, делал тело таким соблазнительно округлым и мягким. Остались воспоминания об Агафье как о женщине чрезвычайно привлекательной, но, к сожалению, хорошего качества фотографий молодой силачки не найти.

    Никто не знает, почему Завидная и Поддубный разругались и разошлись в разные стороны. Одни говорят, что силач стал её домогаться. Другие — что Завидная хотела больше денег. А может, просто пришло время ей уходить в большой взрослый мир, жить своим умом?

    Сломанный цветок

    Агафья с успехом колесила не только по России, но и по миру, покоряя самую взыскательную публику — и сердца мужчин. Часто на арену сыпались цветы и золотые украшения. После революции о заграничных гастролях пришлось бросить думать. Такая экспедиция стоила денег, которых теперь было негде взять. С Агафьей и её братом, который тоже участвовал в представлениях, расплачивались теперь едой.

    Что произошло позже, говорят разные. Одни сваливают долгую болезнь Агафьи на саблю пьяного петлюровца, который рубанул циркачку походя, для забавы. Другие — на револьвер у зрителя; якобы неизвестный гражданин стал поливать силачку отборным матом, она не стерпела и полезла к обидчику, а тот сделал несколько выстрелов в упор. Третьи — на то, что безответно влюблённый в Завидную милиционер подкараулил её на улице. Тоже с огнестрелом…

    Никогда прежде ничем не болевшая, Завидная очень мучилась тем, что так надолго прикована к постели. Ей выхлопотали место в санатории, в Грузии, у моря. Там стало получше, но совсем восстановиться Агафье не удалось. Из Грузии она поехала в Ленинград. Любила этот город. Но там её никто не ждал: профессии у неё не было, а здоровье в цирке выступать уже не позволяло.

    Легендарная богатырка ютилась в крохотной квартирке, жила от подработки к подработке и время от времени ложилась на операцию — последствия старых ран по‑прежнему надо было лечить. На одной из операций не выдержало сердце, и силачка умерла. Ей было всего пятьдесят лет. Примерно половина жизни, если судить по её родителям, которые спокойно дожили до ста.
    1180.jpg
     
    miltushi и Greybeardy нравится это.
  2. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    А ещё Агафья оставила загадку для кладоискателей,свои гонорары она не хранила в банке,а конвертировала в золото и драгоценности,причем прятала так хитро,что даже махновцы ни разу так и смогли найти её личную казну. Часть богатства хранилась в её гирях,которые открывались крохотным золотым ключиком,поэтому писать о том,что после ранения она прозябала в нищете не совсем корректно,тем более в Питере она вела секцию по французской борьбе.
    Там же она передала часть золота и арабский браслет с камушками священнику местной церкви под гарантии достойных похорон на случай своей смерти. В 1934 году её не стало,родственники не смогли сразу приехать и когда они добрались до Питера,им не удалось найти даже могилу Агафьи,в больнице уверяли,что похороны прошли красиво и достойно и даже якобы её могила находится на территории церкви,но вот какой никто так и смог вспомнить. Куда же исчезли её драгоценности никто не знает,цепочку с ключиком естесно никто им не передал...

    Так что Паниковский в какой то степени был прав,советуя Шурику пилить гири)
     
    miltushi и Greybeardy нравится это.
  3. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Следующая в списке российских геркулесок Марина Лурс

    Марина Лурс Мария Лоорберг (сценическое имя Марина Лурс), одна из сильнейших женщин Российской Империи в 1900е — 1910е годы. Мария Лоорберг родилась 10 апреля 1881 года в Ревеле (ныне Таллинн, Эстония, тогда провинция царской России) и скончалась 30 марта 1922. Мария обладала мощным телосложением (вес 80кг при росте 168см). В 1903 году она стала ученицей российского тренера по атлетизму Адольфа Андрушкевича (он также был первым тренером знаменитого Гаккеншмидта). Спустя два года, в 1905 году Мария уже выступала на карнавалах и в цирках Эстонии и других регионов России — как манипулятор с тяжестями.

    Marina Lurs Мария могла одной рукой держать над головой двух мужчин, весящих по 66 кг и раскручивать третьего за веревку, которую она держала в зубах. Она легко жонглировала двумя двухпудовыми гирями (пуд — 16 килограммов), толкала двумя руками 5 пудов, вырывала одной рукой 3 пуда. Особо эффектными были номера, когда она лежа 32 раза выжимала ногами легкую штангу, на которой сидели два человека (общий вес 184 кг), на поднятых ногах держала девять человек. Своеобразный рекорд она установила в августе 1913 года: упершись руками о колени, Лурс удержала на вытянутых ногах тринадцать человек общим весом 55 пудов (880кг — почти тонну). Ее трюк — «живая карусель» — верчение ногами платформы с людьми вызывал неизменный бурный восторг зрителей — в глазах рябило от бешеного темпа, с каким Лурс раскручивала коромысло с «живым грузом» на концах.

    Из атлетических трюков Лурс следует отметить следующие: лежа на спине, она выжимала ногами легкую штангу с двумя людьми на концах (общий вес 184 кг) 32 раза и в таком же положении на поднятых ногах держала на перекладине 9 человек. В 1913 году (27 августа) установила рекорд: удержала на ногах, упершись руками в колени, 13 человек. Общий вес — 55 пудов! (Знаменитый атлет Артур Саксон держал на но- гах 65 пудов.).
    Артистическое имя Лурс, вероятно, — это женская версия фамилии, которую носил знаменитый силач, земляк Марии, Георг Лурих. В свое время Мария приобрела огромную популярность, а в Эстонии ее называли женщина-Калев (Калев — эстонский народный эпический герой). Ее до сих пор почитают в Эстонии как выдающуюся силачку и борца.

    Вот сообщение из хроники спорта, помещенное в журнале «Геркулес» за 1913 год: «Особенное внимание привлекает к себе атлетка Марина Лурс. Великолепно сложенная, с массивной, но изящно очерченной мускулатурой, Лурс проделывает такие номера, которые впору хорошему мужчине-атлету». Вот как характеризовал Марину Лурс И. В. Лебедев: «Хорошим она стала «номером» — работает, как Геркулес старого доброго цирка. Каждый трюк закончен, каждое движение дышит сознанием силы, и в то же время фигура Марины Лурс не только не огрубела, а даже поражает своими мягкими пластическими линиями… Пусть же в городах, где появятся на цирковых стенах плакаты Марины Лурс, пойдут в цирк посмотреть на нее городские дамы, чтобы видеть эту дочь Евы, по праву гордую своей силой и гармонией форм».

    1181.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2018
    miltushi, Greybeardy и Lenchik нравится это.

Поделиться этой страницей