1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь при выборе металлоискателя,консультации,обсуждения,советы.

Тема в разделе "Техника и аксессуары", создана пользователем СергейЧ, 28 окт 2015.

  1. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    Хочу попробовать взять побольше размер.
     
  2. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Не совсем коректное сравнение.Преимущество дд технологии в большей ширине сканирования.И лучшей помехоустойчивости к минерализации почвы.По глубине концентрическая(моно) схожего размера поглубже будет.Хотя как показатель зависимости глубины от размера,сойдёт
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  3. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Не совсем согласен,теоретически моно катушка должна брать глубже,но на практике она в 99% проигрывает дд по глубине,да ещё и с такими размерами. На поле я уверен с моно катушкой делать нечего,её технология конуса,оставит поисковика без находок. Думаю,что Максу действительно нужна катушка большего размера и обязательно дд,тогда находок у него прибавится. Ты же видел в его роликах места поиска? Пахотные и непахотные поля,чего там делать с его скромным элипсом. Я прав Константин?
     
  4. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Расскажу небольшой случай. Копались мы с товарищем на распаханной деревне,считается выбитой,что,естественно,не соответствует действительности,там есть места,где слышен сплошной вой металла и без снайперки делать нечего,у меня она на 6 дюймов ДД. К нам присоединился еще один,насколько понял,с довольно большим стажем копа,он со словами - надо "снайперку" прицепить,поменял катушку,поставив ее размером не менее 10 дюймовой,но моно. Уж не знаю,опыт помог,фарт или катушка с прибором,скорее все вместе,но надергал он немного больше нашего. Весь разговор к тому,что поле - полю рознь и каждая катушка к своему месту,"моно" не исключение,в котором иногда острая необходимость.
     
    khimik7 нравится это.
  5. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    @СергейЧ у меня ДД только под мусор заточена!
     
  6. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну да,твой утюжок именно на мусорках королек)) А тебе ,чтобы результативно по полю ходить,нужна катушка побольше и помощнее. Я тут на Сиб нумизмата зашел,смотрю ты свою катушку продаешь? Может лучше оставить Макс? На шурфе, тебе утюжок пригодится,а с лаптем по полю бегать намного интереснее. Да ,чуть не забыл,не бери для своей Аськи катушку Детеч,многие далеко не в восторге от болгарина. А вот Нелку практически все асьководы хвалят.
     
  7. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    @СергейЧ я нелку и беру, только не торнаду, она у меня была. Охотника буду брать.
     
  8. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Правильно,когда закажешь?))
     
  9. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    Как получится, но походу уже купил:);)
     
  10. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну всё...как получишь приступай сразу к тестированию.Посмотрим ролик. А у тебя есть ролик с тестами катушки,которая сейчас у тебя стоит? А наушниками почему не пользуешься? Я настолько уже привык к наушникам и наколеннику на левой ноге,что забери у меня первое-я оглохну. Забери второе-я останусь "без трусов"))
     
  11. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    Снимал в помещение, грубые замеры...
     
    sokol1 и Монах нравится это.
  12. Tir

    Tir Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    922
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Значит я "из не многих". Очень люблю свой лапоть :)
     
  13. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Может быть и не из немногих Андрей. Марсовские катушки для терок тоже ведь далеко не все терочники уважают. Мой знакомый в этом сезоне купил и разочаровался,глубина обнаружения оказалась почему то меньше,чем у штатки. А вот я без марсовской катушки себя даже не представляю,настолько я с ней слился,в отличии от минелаба и нела..Так же и по болгарам для аськи. Мне как то один копарь сказал так,если хочешь купить катушку,езжай в магазин со своим э.блоком и там на месте не стесняясь выбирай. Только так ты подберешь именно то,что тебе нужно. И наверное он прав.
    По Нелу,переписывался с сотрудником этой компании,пишет,что производство с трудом справляется с изготовлением катушек ,объёмы резко возросли после ряда проведенных модернизаций. И ведь на всех форумах довольных покупателей этой продукции стало намного больше. У меня лежит катушка 5 -й генерации на 18 кГц от Нела,конечноо качество и комплектация приятно удивляют. Другое дело,что я не смог с ней работать,хотя кто его знает,может в следующем сезоне мы с ней подружимся)) Я не ругаю тут производителей катушек,я выражаю просто свои мысли,своё так сказать видение. Не слышал кстати претензий к Детеч от владельцев фишеров. От владельцев Асек -да.))
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
  14. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Андрей,давай делись опытом работы с катушкой Детеч на Аське. Было бы интересно и полезно почитать. Тема же создана для того,чтобы любой из нас мог в ней в свободном общении получать максимум полезной информации. Покупки и катушек и мд для всех нас имеют большое значение,так что давай ка брат копарь поведай нам про свою блондинку)))
     
  15. Tir

    Tir Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    922
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Катушка у меня действительно белая, но не знакомая всем "блондинка" 13-ти дюймовая, а Детеч 15х8. С одной стороны не надо мельчить взмахи, как на снайперке (15-ть дюймов - почти руль), с другой стороны хорошо фильтрует на замусоренных местах (8-мь дюймов - почти снайперка). Мне очень нравится четкая дискриминация цели (насколько это возможно при одновекторном сканировании). Артём может подтвердить, что на слётных конкурсах мой утюжок ничем не уступал приборам высоких категорий. Минус, с которым я уже свыкся, это вес - всё-таки лишних полкилограмма при продолжительном копе руку оттягивают.
    А Нелом на Асе ходил сын, до Трака. После штатки казалось лучше, после того как я взял свой Детеч, ему совсем разонравилось. Но это была старая версия, может новые генерации лучше.
     
    СергейЧ нравится это.
  16. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Полезная информация для владельцев Асек,спасибо Андрей!!
     
  17. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Всем доброго вечера друзья! Вот такое я письмо написал вчерась представителю нела. Письмо скопировано,единственное что я сделаю,это уберу имя ник к кому оно было адресовано.
    Давайте тогда порассуждаем с вами вместе уважаемый ..... Спокойно так сказать подискутируем)) Излагаю свои соображения-По моему мнению моно катушка своим конусом лучше цепляет цели,особенно небольшие,именно потому,что самая чувствительная зона у неё находится посередине.А это как я разумею и в лучшую сторону сказывается на дискриминации. У дд катушек дискриминация все таки похуже. На мусорных местах с конусом моно поиск будет интересней,отсечь железо от цветнины конусом намного легче. Вы согласны со мной?)) С дд катушками конечно ходить по полям и лесам намного комфортнее,да и глубина у этих катушек иногда действительно превышает глубину моно катух. Но тут ведь все напрямую зависит от минерализации грунта. В минерализованном грунте у дд есть преимущество по глубине(формальное). В обычном грунте моно берет поглубже,чем дд.Есть у дд минусы про которые часто умалчивают и продавцы и производители,а именно-плохой дискрим предметов лежащих на поверхности и ложняки на пределе границы сканирования. Сколько поисковиков пропускали цели лежащие на поверхности и издающие металлический перегруз? Я сам чуть было недавно не прошел мимо такой цели,благо брат не поленился и копнул,а там красивейшая здоровенная пряга конина. Я не буду спорить катушки дд замечательные и у меня таких 3 штуки. И это без сомнения массовый продукт,т.есть для всех..Но плюсы моно катушек почему забываем господа производители? Ведь спрос должен сказываться на предложении? Я один может из немногих,кто хочет ходить неторопливо и вдумчиво по полю со скоростью черепахи и с моно катушкой)) Могу я у вас заказать моно катушку диаметром 13 дюймов и частотой 18 кГц или 7,5кГц?)) Очень хочется однако.. Тем более,что производство моно катушки дешевле,чем производство дд катушки. А может тут и зарыта "собака"?? Продавать недорогие катушки невыгодно никому из производителей и продавцов?!! Вот собственно и всё уважаемый ......))
    ХОЧУ НЕДОРОГУЮ МОНО КАТУШКУ))
    Где же наши Кулибины...А производитель отказался делать монокатушку на заказ,сказал,что дд это круто,а моно это отстой))
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2015
  18. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Всем привет,появились кое какие новости по металлоискателям. Ну во первых долгожданного Беркута №7 от команды Арбузова не будет,а успокоительный приз поклонники АКА получили в виде модернизированного прибора Беркут-5,правда модернизация серьёзная и наверное нужная и интересная. Пока лично я толком не разобрался. А вот другие производители похоже в 2016-17 годах готовят нам свои сюрпризы. Далее выдержки из "бесед" форумчан. Я думаю и нам это будет интересно почитать!?DadaDada

    "В 2016 году выбрать себе новый металлоискатель, будет сложно? Это не шутка. Уже сейчас, интересно. Дождемся новинок Garrett и Fisher, мозг остановится. А тут еще австралийцы шепнули, жди весной новинок Minelab. Такое впечатление, что производители впряглись в гонку между собой. И знаете какой приз в этой гонке? Мы и наши кошельки ))
    Анонсирована новинка 2016, новый металлоискатель Makro Gold Racer с поисковой частотой… 56 кГц!
    Makro Gold Racer включает в себя все настройки грунтового поиска, последовательная дискриминация. Большой упор на работу с грунтом — настройка, фильтрация, отслеживание текущего состояния. Подсветка экрана. Беспроводные наушники. Главное отличие от существующих приборов (в том числе и от Makro Racer, на базе которого будет модификация Gold Racer) — мега высокая частота поиска, 56 кГц.
    Еще год назад производители говорили, что 20 кГц это планка, выше которой не подняться. Я пытался привести пример, Minelab с их диапазоном 1,5-100 кГц — мне ответили, это не то, что ты думаешь. Может и так… Я в электронике пас.
    Но факт роста частоты в новых металлоискателях, есть. Месяц назад производитель XP пообещал что в XP Deus 4.0 будут добавлены 30 и 40 кГц. Теперь еще Makro Gold Racer, с частотой 56 кГц."
    Следующий пост
    "Производитель Detech собрался выкатить новинку 2016 — Detech Chaser. Новый металлоискатель для всех. И как теперь выбирать новый металлоискатель? С таким диапазоном VDI, и частотой в 28 кГц поспорить сложно. Большой экран, все дела. Есть фонарик, даже два))
    Новый металлоискатель имеет 3 модификации — Detech Chaser 4.8 kHz (зеленый, поисковая частота 4,8 кГц), Detech Chaser 14 kHz (серый, поисковая частота 14 кГц), Detech Chaser 28 kHz (бордовый, поисковая частота 29 кГц)… Дожили. Металлоискатели отличаем по цвету. "
    Ко всему прочему уже в продаже трехчастотные катушки. Ну и турки вроде как тоже собрались нас удивить новой моделью металлоискателя. На всё это с холодным прищуром узких глаз поглядывает Ваня-Китаец:) Интересно,а революция на этом рынке все таки состоится или как всегда..только обещалки производителей;)
     
    sokol1 нравится это.
  19. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Цветовая градация :) проходили... типа 305-505-705
     
  20. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    И все таки кажется,что на рынке мд-грянет буря)))
     
  21. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Кто желает поиграть в ромашка? Может среди нас найдется счастливый обладатель этого девайса и не только. Скачал свежую новость с инета. И так-..
    Minelab Go-Find 40 на шару (для всех). Акция
    Это конечно не золотой металлоискатель Whites, но все же… Тем более, в акции нет ограничений по странам, участвовать может любой. И приз не один.
    Производитель Minelab затеял акцию — скажи чужим дядям как тебя зовут, и жди когда с полки начнут раздавать пирожки, десять металлоискателей Minelab Go-Find 40. Акция продлится до конца года. Проверим свою удачу? Оставляем свои контакты Minelab. Кстати, заодно смотрим новую сумку для металлоискателя, специально для серии Minelab Go-Find.
    Условия простые, на сайте Minelab забей свое имя и почту. Можно еще добавить промо код FB102030 (по моему, этот код, просто идентификатор, что информация с Facebook, но на всякий лучше его вставить). И жди своей удачи… 10 подарочных Minelab Go-Find 40 производитель уже подготовил.

    А пока ждете, посмотрите на другой подарочный прибор — реально золотой металлоискатель Whites. И как с таким выходить на коп? Тоже разыгрывают на шару, но в наш карман такое счастье не влезет.:)
     
  22. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Мысли по выбору металлоискателя. Мне кажется, что дорогие модели необходимо покупать осмысленно. То есть вы должны четко понимать, для чего нужны их расширенные функции и более высокая чувствительность . Обязательно учитывайте такой фактор,часто недорогие фирменные приборы выполняют все тоже самое, что и более дорогие собратья. Более дорогие модели просто более точно определяют (или должны определять)тип металла, выигрывают в глубине и обладают рядом дополнительных функций, но при этом почувствовать и использовать эти отличия на максимум, могут исключительно опытные поисковики, которые умеют настраивать прибор под свои задачи. Бывает,что купив первым дорогой прибор,люди затем сдавали их в магазин с просьбой заменить на более простой,так как -"этот не ловит монеты")) И работая далее в полях с недорогим мд,без находок не оставались. Тем более сейчас разогнать немножко любой мд можно новой поисковой катушкой,которая даст вас новые возможности,увеличив на %..цать и глубину и захват сканирования. В любом случае,лучше не торопиться,но и старайтесь не уходить в излишние теоретические дебри познания. Как правило к хорошему это не приведет. На некоторых форумах встречал такое "горе от теории" в виде фраз-"Если на терке разогнать сервисное меню"... Ну это уже чистейшее бла..бла..бла)))) Запомните главное правило-коп должен быть в удовольствие,а не бесконечные тестирования в поле,саду,дома возле батареи)))
     
    val_sib, vik-val и Монах нравится это.
  23. karlitos

    karlitos юный друг природы России ☯

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.411
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    айти
    Адрес:
    Академгородок
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    какая там буря - цены как на дрожжах! мне всего то наушники беспроводные для джимки бы - ан нет, до 11 тыр задрали за самые простые - дороже смартфона ! сталина на них нет :)
     
    Energy, val_sib и СергейЧ нравится это.
  24. karlitos

    karlitos юный друг природы России ☯

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.411
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    айти
    Адрес:
    Академгородок
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Алексей
    в свете моего поста выше прочитал так:

    Мне кажется, что дорогие модели необходимо покупать осмысленно.
     
  25. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Однако цены...впечатляют
     
    val_sib нравится это.
  26. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    " То ли еще будет, ой-ей-ей!" ( А.Б. Пугачёва)
     
    val_sib нравится это.
  27. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Нашел как мне кажется интересную информацию по гаррету асе. Если кто то рассматривает покупку этого прибора,пусть прочитает вот это:
    "Многие пользователи популярного металлоискателя Garrett 250 не знают, что у этого прибора есть автоматическая отстройка от влияния минерализации грунта. Проводится она просто – нужно поставить на чистое место катушку и включит металлоискатель. После этой не сложной, но нужной процедуры, детектор будет «видеть» глубже и «чувствовать» точнее.Лишним не будет поставить заряженные источники питания, потому что многие приборы (тот же Garrett 250) теряют в глубине из-за подсевших батареек."
     
    Феодор нравится это.
  28. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Позвольте уточнить Ася250 больше любит работать с батарейками чем с распространёнными аккумуляторами напряжением 1.2вольта.Особенности схемы.Если использовать АКБ то качественные полуторавольтовые.И ни в коем случае не стоит эксперементировать с повышением напряжения.Да и быстрый мах увеличивает глубину на чистом месте.Ещё одна особенность на Асю можно поставить катушку от 350 и.... кощунство но даже от АТи про или голд :) хоть они и на более высоких частотах работают.Правда потребуется переходник или перепайка штекера.Обратная трансформация так-же возможна.
     
    Феодор нравится это.
  29. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    khimik7 -Константин,замечательное и очень нужное уточнение.BravoBravo
     
  30. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    :rolleyes: А я чё ? я ничё! Чё знаю не таю :)
     
    СергейЧ нравится это.
  31. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    Работаю с аккумами полет нормальный, батарейки в прибор больше не засуну!
     
  32. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    было, ставил на 150
     
  33. khimik7

    khimik7 Да ХИМИЧИм порой

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Konstantin
    Свежезаряженые ведь лучше работают до половины шкалы примерно.Ну вот так положа руку на сердце и по личным ощущениям :)
     
    Феодор нравится это.
  34. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну что..на дворе снега,за окном мороз,сидим товарищи и изучаем матчасть))) Все обращали внимание на аббревиатуру VLF в паспортах и рекламных буклетах МД. Предлагаю разобраться в этих загадочных буквах.
    Детекторы типа VLF
    Металлоискатели типа VLF (англ. Very Low Frequeпcy - очень низкая частота) функционируют в диапазоне частот 2...20 КГц. Этот интервал излучения оказывается компромиссным с точки зрения обнаружения малых предметов, проницаемости грунта и чувствительности к структуре и характеристикам почвы. Поэтому, по сравнению со средними РI - металлоискателями, приборы типа VLF характеризуются более широкими возможностями (конечно, это сопоставление не распространяется на рамочные РI - металлоискатели - см. далее подраздел «Несколько слов о катушках»). Передающая и приемная катушки в VLF – металлоискателе располагаются в одной плоскости (о компактности обмоток катушек приборов типа VLF также говорится в подразделе «Несколько слов о катушках»).
    В диапазоне VLF можно выделить поддиапазоны, наиболее подходящие для поиска конкретных групп предметов. Малые предметы (имеющие, к тому же, минимальную толщину - например, монеты) лучше всего обнаруживаются на частотах 5 ... 15 КГц. Интервал 5...10 КГц благоприятен для поиска разного рода военной атрибутики (штыков, касок, карабинов). Искатели самородного золота (англ. prospecting) пользуются металлоискателями, работающими на частотах 10...30 КГц и даже за пределами VLF (максимально до 100 КГц).
    Некоторые металлоискатели позволяют регулировать рабочую частоту. Также существуют приборы, одновременно работающие на нескольких частотах, что значительно улучшает дискриминацию и повышает эффективность обнаружения. Для очень привередливых искателей это весьма заманчивое решение. Но большинство искателей удовлетворяется единственным спектром из классического, полного VLF-диапазона от 2 до 20 КГц, в котором работает большинство доступных приборов.
    Так что ничего таинственного в VLF нет :)
    Аналоговые и микропроцессорные детекторы

    Сейчас при выборе металлоискателя голова действительно идет кругом.В наше время для создания мд производителями применяются самые современные электронные компоненты. Металлоискатель превращается в специализированный компьютер. Это не очень существенно отражается на чувствительности и глубине обнаружения. Но появляется возможность оснастить прибор множеством различных функций, от которых может закружиться голова. Наиболее захватывающими считаются определение габаритов предмета, глубины его залегания, а также возможность «самообучения» металлоискателя. Такие приборы оснащаются жидкокристаллическим видеомонитором, на который очень элегантным образом выводится вся доступная информация. Скоро я думаю на копе можно будет услышать не только пипиканье прибора,но и сексуальный женский голос сообщающий о находке поисковику,типа-"Мой милый,сейчас тебе нужно поднять монетку". Обслуживание такого металлоискателя может по казаться на первых порах сложным, но человек всегда довольно быстро привыкает управляться с массой индикаторов и органов управления, а микропроцессор «думает» за нас. :)
    Но при планировании покупки металлоискателя нельзя принимать решение только на основании наличия в нем микропроцессора. В простейших моделях микропроцессор служит для управления видеомонитором, на который выводится информация о состоянии батареи и сообщение об обнаружении предмета - о сделанной находке мы и так узнаем по звуковому сигналу.
    Если Вы обнаружили в магазине или на выставке металлоискатель, который показывает как форму найденного предмета, так и глубину его залегания, то не надо вести себя так, как будто вам удалось схватить за бороду самого Земляного Деда. Данные этого типа имеют модельный характер. Металлоискатели обрабатывают информацию по заранее составленным алгоритмам. Они могут выдавать одно и то же решение для различных предметов или разные решения для идентичных предметов. Металлоискатель - это не рентгеновский аппарат, просвечивающий почву и показывающий, что в ней находится. Металлоискатель только обнаруживает предмет, а его микропроцессор пытается определить, что этот предмет из себя представляет. Различные интерпретации обусловливаются разным положением предметов и глубиной их залегания. Некоторые металлоискатели можно «научить» распознаванию конкретных предметов. Если, например, вблизи руин старого трактира мы намереваемся найти множество монет, потерянных подгулявшими посетителями, функция обучения может оказаться очень полезной. После обнаружения первой монеты «приказываем» металлоискателю ее запомнить. Следующие монеты будут идентифицироваться им с высокой вероятностью. Но при изменении полевых условий, например, при переходе к развалинам другой харчевни, все обучение надо будет повторять с самого начала.
    При использовании металлоискателей, не обладающих «мозгами силиконовой долины», всю обработку информации приходится выполнять нам. Микропроцессор не будет анализировать сигнал, его частоту и уровень. Интерпретация получаемых от прибора сигналов будет зависеть от нашего опыта. Опыт добывается в поте лица своего, ценой мозолей на ладонях, вспухающих от выкапывания саперной лопаткой гор различного мусора, тем не менее, встречаются довольно много людей, которые ни за какую цену не променяют свой аналоговый металлоискатель на прибор с микропроцессором. Правда заключается в том, что никакая электронная система не заменит человеческий опыт и интуицию.
    Микропроцессорные металлоискатели, как правило, дороже аналоговых. Они требуют более частой замены батарей - микропроцессор и видеомонитор являются дополнительными потребителями энергии. Общая масса микропроцессорного прибора тоже больше. Да и в случае аварии за его ремонт придется заплатить очень немало ...
    В заключение подчеркну еще раз: успех предопределяется не видом оборудования, а умением использовать его. Опытные обладатели аналоговых металлоискателей часто достигают несравненно больших результатов, чем их коллеги с навороченными компьютеризированными приборами. Настоящий поисковик срастается со своим прибором, как жокей с лошадью(вот как у нас в теме веселые картинки,жокей и лошадь)))) - знает его капризы и понимает пределы возможностей. Образуется проверенный в битвах тандем. DadaDada
    Ну и как..интересно?ChihChih
     
    Феодор, Woydan и Песенник нравится это.
  35. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Продолжаем вникать в суть-зрить в корень)) Все металлоискатели классифицируются в зависимости от вида излучаемой волны и структуры электронной системы на три типа: BFO, PI и TR. Последняя группа особенно многочисленна(наша группа) В нее входят и наиболее популярные в настоящее время металлоискатели типа VLF,принцип работы которых описан мной ранее.
    Металлоискатели типа BFO (от англ. Beat Frequeпcy Oscilator генератор биений частоты) иначе называются генераторными или излучающими детекторами. Придумали их поляки в 1942 году у нас в СССР(гордимся))! Принцип их действия заключается в том, что катушка является элементом резонансного контура одного генератора, тогда как второй генератор работает на постоянной частоте. Наличие металла в активной зоне катушки вызывает изменение частоты первого генератора, и о разности частот обоих генераторов извещает звуковой сигнал. Детекторы этого типа в настоящее время практически не используются из-за их низкой чувствительности и ограниченной дискриминации (хотя ввиду простоты конструкции они иногда собираются начинающими рукодельниками). Они не пригодны для поиска небольших предметов. Ими можно обнаруживать трубы, арматуру и другие крупногабаритные объекты. Оставим их на полках музеев и двинемся дальше))
    Детекторы типа PI
    Аббревиатура PI - сокращение от английского Pulse Inductioп - импульсная индукция. Приборы типа PI сконструированы относительно недавно, на границе 1970-80-х годов XX века.
    Металлоискатели этого типа излучают в импульсном режиме вглубь земли от нескольких до нескольких десятков прямоугольных электромагнитных импульсов в секунду с частотой порядка 40100 Гц и энергией около 100 Вт. В случае, когда импульсы попадают на металлический предмет, в нем наводится электродвижущая сила (ЭДС) самоиндукции. Эта сила искажает отраженный импульс, и такое искажение отображается звуковым сигналом, очень приятным для слуха каждого искателя.
    Импульсный металлоискатель реагирует на любые металлы, не отличая ферромагнетики от диамагнетиков. Он также позволяет обнаруживать металлические руды, содержащиеся в камнях, глине и керамике. Иногда(не согласен,не встречал))) можно встретить детекторы типа PI, оснащенные двумя катушками и имеющие функцию дискриминации, но с практической точки зрения это оказывается мало полезным. Достоинством импульсных металлоискателей считается их многократно меньшая чувствительность к параметрам грунта (чувствительность к структуре местности, степени влажности и минерализации почвы). Детекторы типа РI лучше, чем VLF ведут себя вблизи силовых трансформаторов, линий электропередач, радио- и телепередатчиков, а также передающих антенн систем мобильной связи. Правда, эти места часто оказываются недоступными для любого искателя, поскольку в них создается слишком много помех и, кроме того, они небезопасны для здоровья. Хотя сегодня большинство мд отстаивается от ЛЭП без особых проблем
    Обслуживать импульсный металлоискатель довольно просто. Как правило, он оснащается единственным регулятором чувствительности, хотя более продвинутые модели могут иметь и другие органы управления.
    Катушки типа PI в силу того, что они имеют только одну обмотку, легче катушек детекторов ТА, поэтому общая масса приборов этого типа также оказывается меньшей.
    Но импульсный металлоискатель имеет чрезвычайно большое энергопотребление. Обычных батареек хватает не более чем на 15 часов непрерывной работы. При использовании щелочных батарей длительность работы увеличивается в несколько раз. Так что проблем с питанием нет,но такие детекторы собственно нам и не нужны. Поехали лучше дальше))
    Детекторы типа TR (передатчик - приемник)
    Металлоискатели типа «передатчик-приемник» (обозначаемые англоязычной аббревиатурой ТА: transтitter - receiver) были первыми, созданными человеком электронными устройствами, предназначенными для поиска скрытых в глубине земли металлических объектов. Это эпохальное изобретение, по своему значению сопоставимое с созданием колеса и пива, было сделано в 1920-х годах XX века. Представляете??? Мы тогда ещё в лаптях и с лучиной жили,а в мире такие изменения происходили))) Пришлось нам быстренько отпиливать хвост ,спускаться с дерева и начинать великую индустриализацию)))
    В настоящее время ТR - металлоискатели доминируют на рынке. Большинство продаваемых приборов действуют по принципу «передатчик - приемник».
    Благодаря двум катушкам (приемной и передающей), а также соответствующему преобразованию сигнала становится возможной регистрация эффекта фазового сдвига и, соответственно, в ТА - металлоискателях удачно реализуется функция дискриминации.
    Преимущество ТR - металлоискателей перед приборами типа PI заключается, в первую очередь, именно в возможности различать ферромагнетики и диамагнетики. Как правило, ТR - металлоискатели имеют более высокую чувствительность и позволяют обнаруживать предметы, лежащие на большей глубине.
    Достоинством ТR - металлоискателей считается меньшее энергопотребление. Они дают возможность с более высокой точностью определять габариты локализованного объекта.
    Недостаток приборов этого типа - сложность обслуживания. Они оснащаются множеством регуляторов и переключателей; часто сложно понять, как их надо программировать. Знакомство с их возможностями отнимает много времени.
    Для ТR - металлоискателей характерно явление самовозбуждения, вызываемое свойствами грунта. Они могут призывно запищать в самый неподходящий момент. Их укрощение требует отстройки от грунта при помощи регулятора баланса и фиксации найденного уровня путем нажатия соответствующей кнопки. Но самый главный недостаток этих металлоискателей - их стоимость, которая бывает в несколько раз выше, чем у приборов типа PI.
    Следующий красавчик это
    Детекторы two-box (2Ьох)

    Классическая структура катушек ТR - металлоискателей, когда приемная и передающая катушки устанавливаются во взаимно перпендикулярных плоскостях, чаще всего называется two-box (что можно перевести как двухкорпусная - прим. пер.). Приборы этого типа прекрасно подходят для глубинного поиска. Глубина их действия иногда достигает 6 метров. При этом они игнорируют мелкие предметы и мало чувствительны к минерализации грунта. Во где можно покопаться то...
    Во такое у нас семейство металлодетекторов))) На сегодня всё...BeerBeer И завтра ничего писать не буду,радуйтесь:) Завтра у меня работы выше крыши и самое главное-БАНЯ!!!!!!! ;)
     
    Феодор нравится это.
  36. skobar

    skobar Покойся с миром, дорогой друг..

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    650
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псковская
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Андрей
    какая мат-часть??? я ток с копа!) у нас +9 и трава уже свежея хочет вылезти))) через пару дней можно поляны выжигать:D
     
    СергейЧ нравится это.
  37. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ёёёкарный бабай,вот погода вас балует,так балует.. Ну таки давай,не сиди дома,поджигай траву и туда в дым с мд за находками))) Вообще никто уже не пишет про покапушки,даже Макс Стич..
    И ты это..Андрей..не тавой тут..не хулигань,показывай,что нашел,рассказывай как нашел..ApplauseApplause
     
  38. СТИЧ

    СТИЧ гость полей

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    5.707
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    работа
    Адрес:
    г.Новоалександровск
    Торговая репутация:
    9
    Имя:
    МАКС
    ramzes нравится это.
  39. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.264
    Симпатии:
    30.615
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Смотри ,не забудь..ишь ты все молча копают,а мы тут умираем над теорией,уже ФИЗИКУ начали изучать !!:) Потом за учебники по вм возьмемся и к началу сезона дружной толпой напишем диссертацию бомбу по копу:D Так и про практический коп забудешь))
     
  40. skobar

    skobar Покойся с миром, дорогой друг..

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    650
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псковская
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Андрей
    Путного ни чего Сергей не поднял....в теме своей выложу)
     

Поделиться этой страницей