1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск кладов у себя в кошельке. Наши удачи и разочаровния.

Тема в разделе "Вопросы от новичков и советы бывалых", создана пользователем MAMOHT, 27 сен 2016.

1. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.291
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Часто задают вопросы: а зачем вы берёте мешки мелочи в банке? А что ценного можно найти в кошельке? И что правда за это могут заплатить так много?

Начнём с небольшой предыстории. Некоторые люди не понимают увлечения современными монетами именно со стороны перебора ходячки. На их взгляд ГВС, БИМ и прочие памятные и юбилейные монеты ещё куда не шло, но что то выискивать в кошельке из обычной сдачи сизифов труд, время потраченное на который лучше было потратить с большей пользой. Ну да может быть. А может быть и нет...
    Я относительно молод, мне всего 30, но я прекрасно помню заветные редкие годы монет СССР записанные мне от руки на листке из блокнота одним старым нумизматом в 1996г. Хорошо помню как эта информация разошлась по всей школе и мы рыли копилки наших родителей, бабушек и просто знакомых, на предмет редкостей. Тогда закрома были полны вышедшими из оборота монетами СССР и молодой России, чьи монеты потеряли покупательскую способность и за горсть которых нельзя было купить даже жевательную резинку. Но самым шиком было заиметь вот такую вот перепечатку, которую можно было купить у любого нумизмата, правда чуть позднее.
    DSC05718.JPG

Некоторые скажут, мол это начало. А я скажу - нет. Теперь зная многих нумизматов чей опыт был необъятен уже в 80-е, могу сказать точно монеты перебирали и откладывали про запас вплоть до мешков и в 60е и в 70е ну и конечно в 80е с началом 90х. Не смотря на то что покупательская способность этих монет была колоссальной для своего времени. Могу точно заверить вас что мешки юбилейных рублей, банковские и мондворовские мешки монет для оборота перебирались, изучались и порой откладывались целиком. Благодаря этому у нас есть возможность покупать АНЦевые монеты скажем 100летия В.И.Ленину в то время как основная их масса просто убита оборотом.
    Некоторые скажут: "Ну вот она отправная точка". Я же скажу - нет. Когда то на глаза мне попалась вот такая вырезка из газеты.
    0_SSozT6bME.jpg 55.JPG
    Так что начало ой как далеко. И интерес к монетам в кармане возник задолго до приборного поиска. Кстати эта вырезка говорит о том что монеты разных правителей могли оказаться в кармане простого человека.

Теперь к вопросу что и как ищут сейчас. Думаю те кто в курсе знают относительно популярные 1-2-5р 2003г, широкие канты на рублях 1997 и 1998г, 5к б/б 2002 и 2003г и много ещё чего. Для тех кто не знает вот этот сайт в помощь.

http://yuk.su/1997/1k1997.htm

Кто не понимает что такое брак:

Ну и вообще расширяйте кругозор, изучайте современные монеты, ищите раритеты среди оборотных монет. Находки случаются. А для этого достаточно сделать первый шаг - зайти в несколько отделений банков и попросить разменять банкноту на монеты. И вперёд, на охоту за браками и редкой погодовкой. Удачи!

P.S. в дальнейшем предлагаю в тему выкладывать самые интересные находки. Думаю увлечённые люди есть, да и новые люди подтянутся, а находки не заставят себя долго ждать.

Доброслав, Глюк, Absinthe и 8 другим нравится это.
  2. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    22.117
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    11
    Сергей
    Очень нужная тема! Спасибо Димыч за создание и проведение ликбеза (в переносном смысле ))) по современной ходячке. Читая, вспомнил одного человека который собственно и привил мне любовь к старине. Он работал учителем в техникуме в небольшом городке Алтайского края,а я в это время барыжил в тяжёлые 90-е на рынке,там мы и познакомились ,Геннадий порекомендовал мне не брезговать покупкой монет и предложил заключить с ним обоюдно выгодный договор. Потом мы сдружились настолько,что я был даже приглашён к нему домой и вот тут то я и увидел кучи ходячки и вышедшей недавно из употребления мелочи. Его знали и в банке и в крупных магазинах,он приходил и помогал считать мелочь...дело нудное и поэтому ему это дело доверяли с большим удовольствием. Скажу честно,мне импонировала дружба с этим человеком,жаль только ,что я не успел вникнуть и окунуться в этот таинственный мир коллекционирования тогда в 90-е... В скором времени я переехал в Челябинск и на долгие 13 лет забыл про это,но прикоснувшись раз, уже не смог забыть тех ощущений и восторга держа в руках старинные и нестаринные монеты. Три года назад я был в своём маленьком сибирском городке в гостях и хотел встретится с Геннадием,но увы его уже нет в нашем мире. Сейчас я хоть и взрослый человек,но нумизмат желторотый и такие темы для меня это путь познания,так что я хочу пожелать ,чтобы тема ЖИЛА и РАЗВИВАЛАСЬ!BravoBravo

3. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    16.940
    Торговая репутация:
    17
    Андрей
    Очень нужная тема для всех увлечённых нумизматикой!

4. Лопатыч

Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

Симпатии:
    1.386
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Виктор
    Совет сильно запоздал..

5. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    10.528
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    что случилось?

СергейЧ нравится это.
  6. vf100

vf100 Заслуженный новичок

Симпатии:
    5.178
    Торговая репутация:
    3
    Василий
    деньги уже отменили? или сдачу не выдают?

miltushi нравится это.
  7. Cross555

Cross555 Охотник форума

Симпатии:
    50
    Торговая репутация:
    0
    Дмитрий
    Мне один раз тайскую монету на сдачу дали. Ну и копаясь в мелочи советской перевертыш нашёл но угол пюмаленькиц так что он нифига не стоит(

8. Лопатыч

Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

Симпатии:
    1.386
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Виктор
    Единичные случаи..

9. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    22.117
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    11
    Сергей
    Ну как сказать,сейчас этот рынок здорово развит читал, что основной брак с заводов сразу попадает к перекупам,потом в банках тоже идет интенсивная выборка и до потребителя уже всё доходит в скромном количестве. Бизнес он и есть бизнес. Дмитрий правильно написал,если есть желание ,ищите и найдёте. Я в магазины не беру мелочь и на вопрос кассира ,а есть у вас с собой...отвечаю ,нету девушка и улыбаюсь как "дурак в паслене" ,получаю на сдачу горсть мелочевки и дома её рассматриваю. Таким образом в копилку попадают пусть и не раритеты,но все ж приятные монетки. В этом месяце выудил из сдачи-2шт рубля с имперским гербом 2016. 1шт 10 руб. с имперским гербом 2016 и 1шт. би металл челябинская область))
    В октябре в мелочи выудил 2 рубля ммд 1999 год

Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    ksreindjer нравится это.
  10. маньяк

маньяк маньяк...

Симпатии:
    1.608
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    а мне недавно в один день в двух разных магазинах в сдачу по два десятчика "иркутская область" подкинули.

11. Absinthe

Absinthe Пользователь

Симпатии:
    570
    Торговая репутация:
    0
    Роман
    Женя, аналогично) В один день в двух разных магазинах по одинаковой блестящей десяточке)

12. Микки1987666

Микки1987666 Пользователь

Симпатии:
    1.322
    Торговая репутация:
    0
    антоха
    Никогда не интересовался современными монетами, но в голове отложились 2003 и 2001 год... и вот чисто случайно отдаю человеку сдачу в магазине. 2-рублевую монету, никогда раньше не обращал внимания на это, а тут прям как что то заставило посмотреть. А двушечка 2003 года оказалась. Пришлось у человека прям с рук ее назад дергать......но суть не в том. После этого сколько вечеров как отработаешь и начинаешь кассу трясти. ... но ничего... вот и получается..что специально если то не везет. А случайно нет нет да и проскочит. 1999-х много... жаль не пятаков:)

13. ksreindjer

ksreindjer Пользователь

Симпатии:
    605
    Торговая репутация:
    2
    Марина
    Никогда не интересовалась монетными браками и разновидом, но в этом году просматривая самарский форум увидела эти темы и мне стало интересно. Порылась в своих "закромах" :) и на удивление нашла монеты с браком. И теперь я постоянно просматриваю всю мелочь, какая проходит через мои руки. Когда еду в маршрутном автобусе и вижу большую кучу монет разного номинала всегда возникает желание их просмотреть, но понимаю, что никто не разрешит. :) А Дмитрий-Мамонт подал интересную идею, для меня конечно, надо попробовать поменять в сбербанке купюры на монеты. Мне как-то это и в голову не приходило. Единственное я как-то набралась смелости и спросила у оператора про 25 рублёвые Сочинские монеты и на моё удивление она мне принесла 4 штуки и отдала по номиналу. :)

14. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Что бы поменять купюры на монеты,не обязательно идти в банк,подойдите к любому водителю городского маршрутного такси,ближе к вечеру,желательно на конечке,думаю мало кто откажется,им потом мелочь на заправке или еще где скидывать приходится.

15. seres

seres Пользователь

Симпатии:
    606
    Торговая репутация:
    1
    seres
    Тема хорошая.
    Эта двушка ушла 2х75

5 Безымянный.jpg

16. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    А что в ней такого,а то у меня,тоже где то валяется,и цена странная,сразу выплатить не смогли?

17. seres

seres Пользователь

Симпатии:
    606
    Торговая репутация:
    1
    seres
  18. ksreindjer

ksreindjer Пользователь

Симпатии:
    605
    Торговая репутация:
    2
    Марина
    Вот эта монета ушла за 333 рубля. :)
    1коп1989раскол.JPG

А эту оставила себе на память. :)
    1к1985раскл.JPG

19. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    На этот предмет не рассматривал,когда нибудь переберу. Тут,полез смотреть монету 1999 года,но пройдя по ссылке @seres от затеи отказался,нет ни желания,ни времени,ни терпения. Зато перебрал вынутые из оборота монетки,четырех,у меня в альбоме не оказалось (правду говоря их не так много,беру только когда в руки попадут,то есть не покупаю),а вот такая кучка оказалась невостребованной. В оборот пускать не получается,фиг его знает,и мне вроде не надо...Может кому надо,есть спрос? Отдал бы по дешевке,хотя они и так недорогие,кроме номинала,конечно. Плюс пять рублей лежат,вроде непрочекан,гурт,тоже,лысэватый.

Вложения:

• PB263115.JPG
      PB263115.JPG
      Размер файла:
      122,3 КБ
      Просмотров:
      349
    • PB263111.JPG
      PB263111.JPG
      Размер файла:
      250,9 КБ
      Просмотров:
      356
    • PB263113.JPG
      PB263113.JPG
      Размер файла:
      260,3 КБ
      Просмотров:
      379
  20. seres

seres Пользователь

Симпатии:
    606
    Торговая репутация:
    1
    seres
    Здря. АПятак 12-го в оборот. Они все такие. Даже не выискивайте такое. Ищите интересное и нужное Нумизматам. А сайт, кстати, самый грамотный, я Вам подсказал. Терпение и труд - нам денежку из кошелька дают.

vf100 нравится это.
  21. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Умом я понимаю,времени бы свободного побольше,да терпения. Когда на маршрут устроился,ну думаю,буду монетки перебирать,перебирал пока на конечке стоял,иногда,даже 10 рублей на 180 градусов нашел,потом стало потихоньку надоедать,довольно трудоемко перебрать и рассмотреть все,если только после смены,в среднем,полторы тысячи насчитываешь,а ведь мелочь днем еще крутится из рук в руки,и это на "спокойном" "стариковском" маршруте,а что творится на других... сейчас на автобусе,частенько без кондуктора,смотрю,по настроению,в обед,в другое время некогда,только успеваешь швырять да доставать обратно мелочь из кучи,а вечером,после смены,в голову не приходит посмотреть,ее бы на подушку положить,да побыстрей.

vik-val, Greybeardy и Николай3 нравится это.

Поделиться этой страницей