1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиграем в монеты.

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем MAMOHT, 4 авг 2017.

  1. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    50 чезентимо. 1942г. Италия.

    DSCN1149.JPG

    DSCN1148.JPG
     
    Чалдон нравится это.
  2. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    2 копейки 1942 г.
    [​IMG]
     
  3. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.258
    Симпатии:
    12.241
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Фуфел, нет такой...
     
    Роман 64 нравится это.
  4. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
  5. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Были... 450 штук. В свое время. Но на фото двойка не штемпельная похоже. Читал, что дату редких наших монет, времен ВОВ, еще в советские времена перегравировывали из более- менее подходящих.
     
    SW1958 нравится это.
  6. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.258
    Симпатии:
    12.241
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Извиняюсь, но туфта... ни одной из 450-ти никто не видел, точнее не "не видел", а 100% уверенностев ни одной не было...
    А уж на данном фото даже без мелкоскопа цифирь 2 "отрыжку", пардон, отторжение вызывает, ишшо раз пардону просю, по-нашенски - рвотный рефлекс...
     
  7. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    @MAMOHT, Дмитрий. Победил Геннадий Александрович. Так будет честно. Его Азербайджанская монета " провисела" больше суток раньше моей. Я свое фото скинул не посмотрев на время предыдущего поста. Сейчас глянул, так что главное не победа, а участие.
     
  8. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.258
    Симпатии:
    12.241
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    @J. Shrott Изиняюсь... пьём-с...
     
  9. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    @SW1958, Да не... все правильно. )))
     
  10. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей

    Откуда же пошел миф о существовании редкой монеты 2 копейки 1942 года?
    В книге А. А. Щелокова "Монеты СССР" в описании советской монетной системы автор написал:
    Ленинградский монетный двор в связи с военной обстановкой прекратил работу в августе 1941 г. Часть рабочих была мобилизована в действующую армию, другая перешла на оборонные заводы. Основное оборудование предприятия было эвакуировано в Краснокамск Пермской области. Там на территории и в зданиях бумажной фабрики Гознака стало восстанавливаться производство. Работа Монетного двора возобновилась в ноябре 1941 г. В III квартале 1942 г. началась чеканка монеты. При этом в ее производстве имелись особенности, вызванные военным временем.

    Однокопеечные монеты в 1942-1944 гг. не чеканились вообще. Двухкопеечники были выпущены в 1942 г. только на сумму в 9 руб. (450 шт.). Этих монет нет ни в государственных, ни в личных коллекциях. В 1943-1944 гг. двухкопеечные монеты не выпускались. Трехкопеечники и пятаки не чеканились в 1942 и 1944 гг.

    Интересно, что первоисточником фрагмента текста, подчеркнутого и выделенного жирным шрифтом, в котором речь как раз идет о монете 2 копейки 1942 года была публикация М. М. Глейзера, который прокомментировал так:

    "Этот источник моя статья, данные из которой затем украл вор Щелоков. В 1942 году было отчеканено 450 двухкопеечных монет, но штемпелями 1941 года. Последнее в статье не было указано, ибо я думал, что это и так ежу понятно."

    Итак, получается, что ошибочные мнения о чеканке монет номиналом 2 копейки 1942 года появились в результате того, что А. А. Щелоков использовал информацию, опубликованную М. М. Глейзером и не совсем точно ее интерпретировал, тем самым исказив смысл этой самой информации. Стараясь избежать обвинений в плагиате и переделывая и изменяя чужой текст, Щелоков А. А. не вникая в суть и смысл написанного, вольно или невольно внес ложные трактовки в передаваемую информацию, что и послужило причиной путаницы и почвы для будущих фальсификаций.
    http://snplanet.ru/coins/51–coins–sssr/1593–2–kopeiki–1942–goda.html
     
  11. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    А я че. Я ниче.:))) Про подобные монеты ( существуют они или нет на самом деле) написано достаточно. И споров тоже много. Про времена ВОВ лично я могу допустить, что тираж был уничтожен и не вышел с монетного двора. Времена тогда были не чета нынешним, да и менталитет людей тоже.
    А вот уже позже, например при чеканке пробных 1/2 копеек в 1961г, никто ничего не уничтожил, хотя тираж был всего десятка три монет трех вариантов штемпелей. И они выплывали на аукционах со стоимостью в полмиллиона россий1ских денежных знаков. А царский Константиновский рубль Рейхеля? Вообще песня, не история. Понятно, что у меня, да и наверно у любого человека с этого сайта, появиться такая монета в оригинале может с вероятностью единицы к очень- очень многим нолям. Ну никак не в банке с мелочью, как в некоторых байках. :)
     

Поделиться этой страницей