1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поговорим о весенней охоте

Тема в разделе "Советы бывалых и вопросы от новичков", создана пользователем Юрик84, 10 фев 2017.

  1. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Уважаемые камрады-охотники, очень хочется послушать от вас, как правильно охотится на гуся. На утку селезня. Профиля гусиные имеются, в количестве 12 шт 2 смотрящих, 4 кормящихся, 6 отдыхающих. Сегодня допилил 3 переговаривающих(манящих) 1 смотрящий , 2 отдыхающих и 2 кормящих. Манок из гильзы изготовил, манок одноязычковый манок Эхомань(серый гусь) имеется. Плавающие подсадные утки имеются в количестве 3 штук. Жду ответа от вас , уважаемые охотники. Как правильно расставить профиля. Как манить. Как маскироваться. Предпалогаемое место охоты болото. (если меня там ни кто ни съест).
     
  2. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    А то за 10 дней охоты, хочется добыть гуся и селезня и вальдшнепа. Потому как весна 2016года была у меня ниудачной гуся не добыл, селезней не добыл а в последний день охоты стоял на вальдшнепа, дак он не летал. . Поэтому решил подготовится конкретно.
     
  3. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Привет всем, ну что ребята охотники, подсказать нечего? Может по манкам кто что скажет?
     
  4. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Гусиная охота, говорят занятнейшее мероприятие! Довелось побывать 1 раз, но накануне там наша администация области с вертолета охотилась...
    В итоге гусей мы только слышали.

    Из всей котовасии помню что засидка (скрадок) должны быть изначально. Потому как на любое изменение обстановки гусь реагирует нервно, и может просто не сесть на поле.
     
    Dr.Кuchtal нравится это.
  5. Anton Os

    Anton Os Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    77
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Антон
    Гуся так просто не взять, надо сначала выследить где он кушает, желательно чтобы он кормился там не один день и только потом рано утром или ночью находишь место и вырываешь яму и её маскируешь под окружающий вид у нас это обычно поле со стерней, солома здесь лучшая маскировка и потом ждешь бывает везет, а бывает и не разу не выстрелишь или он тебя видит облетает или летит не к тебе.
     
    илан нравится это.
  6. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Скрадки стоят , из сухих берёзак на болоте, но гуси там бывают только ночью, они на отдых на болото летят, а в поле я их только один раз в поле на кормёжке видел.

    Яму у нас не выкопать, (болото) а в поле , в поле, пролетают они наши поля. Так что можно добыть или утром когда они на день летят с мест кармёжки или поздно вечером когда они летят на ночлег. И то в том году на меня тоже не налетели, ну и толпой такой стоять в 7 человек тоже я больше не собираюсь. Манок гусиный имеется, дешовый , эхоманъ гусь серый. Приманивал, но гуси почему-то сделав круг сваливали, даже не опустившись. Манок с горем пополам перенастроил , но всё-же грубоват, но на гусиков уже похоже стало. Ещё из трубочек и гильзы 3 сделал. Купил сетку маскировачную , профиля(уже писал) . Теперь думаю снег сойдёт, сходить раскидать по болоту овса пол мешка, может думаю кормится начнут там.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2017
  7. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Или тут на форуме нету чистых гусятников. Может про вальдшнепа кто что напишет? Где лучше стоять в какую погоду, или как его вообще добыть.
     
  8. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Я как то больше по уткам и зайцам)) Ну косачей иногда) В этом сезоне на зайца так и не сподобился(((
    А вальдшнепов я вааще не помню чтоб охотились.
     
  9. Anton Os

    Anton Os Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    77
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Антон
    У нас вальдшнеп очень редкий гость.
     
  10. Goblin

    Goblin Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    870
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Н.Кузнецк
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Алексей
    Как то раз на Алтай, весной, копать ездили, так с болотины гуси поднялись штук 300 наверно, чуть глаза нам не выклевали . Еле удержался чтоб лопату не метнуть в них. А потом барсуки подходили , любопытные , копаешь а он сзади метрах в пяти стоит . А всё по тому , что ружья с собой не было:(.
     
    Юрик84 и илан нравится это.
  11. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    На нас так косули выходили и медведи бежали.
     
  12. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Ну а про зайцев что можете рассказать? Я за сезон только 3 шт добыл. 2 при помощи гончего щенка. Сегодня ходил , дак он 3 лисиц поочерёдно гонял, надоело , зайцев 0 , а лисиц много стало. Где зайца искать? На болоте, рядом с посёлком нету, в полях один браконьер мля похерачил из под фары.(не мне он это сказал). Ребятам хвастал что за сезон в нашем поле 30шт. положил а мы как дураки ходим ищем. А их нету.Утки утки а какой манок лучше на уток кряковых и на чирков?
     
  13. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Беляк по болоту уходит аж на 4 км по кругу, найти его трудно и пёс его теряет, русаки фигачат по прямой , редко разворачиваются , тоже долго не погоняет. Молодой. Вытропить так ни одного и не получилось.
     
  14. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Вот в общем-то поочерёдные фото изготовления ещё одной стаи гусей (к покупным), расчитываю сделать скрадок между двумя стаями. Так как буду охотится один.
    А да вот фото
     

    Вложения:

    • P1030395.JPG
      P1030395.JPG
      Размер файла:
      114,2 КБ
      Просмотров:
      342
    илан нравится это.
  15. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    вот ещё
     

    Вложения:

    • P1030396.JPG
      P1030396.JPG
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      276
    • P1030397.JPG
      P1030397.JPG
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      275
    • P1030398.JPG
      P1030398.JPG
      Размер файла:
      111,8 КБ
      Просмотров:
      283
    • P1030400.JPG
      P1030400.JPG
      Размер файла:
      111,7 КБ
      Просмотров:
      349
    илан и Polina 58 нравится это.
  16. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Ну примерно так, с ногами ещё не определился. Колышек наделал , заострил, осталось додумать быстро ставить и быстро снимать.
     
  17. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Уважаемые гусятники, кто что может добавить.
     
  18. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    я не гусятник и даже не охотник))) но так хотелось бы хоть раз принять участие))
     
  19. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Спасибо, гусиная охота очень занятная и требовательная: маскировак, работы манком и конечно профилей. И бывает простоишь и так и не выстрелишь.
     
  20. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Всем привет, значит так , вот собственно мои профиля стоят на болоте.
     

    Вложения:

    • P1030405.JPG
      P1030405.JPG
      Размер файла:
      146,9 КБ
      Просмотров:
      318
    • P1030406.JPG
      P1030406.JPG
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      341
    Polina 58 нравится это.
  21. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Плавает моя подсадная утка, стоят наши шалаши. Ждём гуся. (за ночь навалило снегу , естественно на прилёт гусей и уток шансов было мало)
     

    Вложения:

    • P1030408.JPG
      P1030408.JPG
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      322
    • P1030407.JPG
      P1030407.JPG
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      324
    • P1030409.JPG
      P1030409.JPG
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      326
    • P1030410.JPG
      P1030410.JPG
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      333
    • P1030411.JPG
      P1030411.JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      324
    Polina 58, Леший, Геннадий и ещё 1-му нравится это.
  22. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Ну красавцы!
     
  23. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Налетает на меня пара уток я их пропускаю, вижу второй селезень кряковой за уткой летает, крякаю в манок , налетают , выцеливаю селезня, стреляю и мимо. ))) Гусей нет. Уезжаем домой, приезжаем вечером, ждём гуся, ни кто не летит. (за день до охоты приходил скрадок делать, сидел на против скрадка недоделанного гусь серый-стрелять нельзя он краснокнижник). Ведать увидел что я зерно (мешок овса купил и посыпал им кормиться). В общем проходит первое апреля без успешно , 2-го апреля решил ехать, мужики все против , ну не летит , что там делать. Я еду, в 5 утра на месте, холодно. Гусь летит, на манки ноль эмоций. Пролетают мимо стаями. Неподалеку токуют тетерева, над головой кружат дупели. Утки с селезнями летают парами. Решил пройтись по канаве валовой, иду значит и гуси летят и 4 шт отделились от стаи и пропали. Ну ладно думаю, зачем пошёл и гуси летят. Тут налетает утка а за ней селизень, бью и селизень валится на другую сторону канавы, блин, ломаю ветку втыкаю оринтир и 500метров до платины бобровой, перебираюсь на ту сторону, добираюсь до палки и так начинаю искать, нету час поролся обошёл всё , нету селезня. Расстроиный иду обратно, смотрю возле платины следы , думаю какой дурак босиком ходил, да ещё и не один, упс- медвежонок с братиком. Ладно, пуля в руку иду к профилям . Подхожу и в 20метрах от меня (в самих профилях сидели 4 гуся те что от стаи оторвались) начинают подниматься гусики, я скидываю ружьё и замлел, 4 серых гуся- обидно, ну ладно, посмотрел я на них и пошёл в скрадок сидеть. Ноль. Еду домой , вечером опять возвращаемся, стаим, гусей ноль, селизней тоже ноль. Проходит 3, 4 апреля вечером на моей оке по приезду на болото вырывает шрус наружний ,авто не едет(после охоты ребята на джипе притащили). По нолям. 5 апреля сожусь на велосипед, еду 35минут езды 20 минут ходьбы и я на месте, в скрадке с велосипедом. Ладно, сижу, ни кто не летает кроме дупелей, разочеровался и слышу фух чтото пролетело, фух-фух опять, приземляется селезень на соседнюю карту в 30 метрах от меня, прямо перед моим скрадком, вытягивает шею как гусь и начинает это пласмассовое чучело звать, тут я дуло просовываю через скрадок и не вставая со стульчика бах и вот он.Извените фото на телефон.
     

    Вложения:

    • IMG0119A.jpg
      IMG0119A.jpg
      Размер файла:
      79,9 КБ
      Просмотров:
      315
    • IMG0118A.jpg
      IMG0118A.jpg
      Размер файла:
      126,3 КБ
      Просмотров:
      281
    Polina 58, Леший и Геннадий нравится это.
  24. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Дальше , 8 апреля иду к профилям, вижу крылями кто-то помахал, смотрю в бинокль, ГУСИ, начинаю подкрадываться , смотрящий меня увидел, я ждал минут 5 пока он соизволит отвернуть свою голову, начинает есть, перемещаюсь за маленькую сосенку и на четвереньках ,гуськом продолжаю ползти, и тут метров 150 не доползая, слыша гаааааа. Поднимаються я к ним перерезать , уходят стреляю , мимо, успеваю перезарядиться опять мимо, не заметил я что с права от меня ещё 5 гусей сидели они и заарали. Помахали они мне и я им. Бью с утра дупеля (фото тоже на телефон) Следом прилетает "ЖОРИК" т.е. журавлик, покружил над профилями и улетел, думал что его снимаю. Летал примерно метров 5 от земли, курлыкал. Оказалась я кнопку не нажал "запись" опять растроился. Еду домой, на велосипеде колесо спустило, дохожу до дому пешком. Вечером еду на нексии опять в надежде на гуся. Ноль. 9 апреля с утра опять жду гусей, нету, летят все высоко и транзитом, на манки не реагируют. Вечером еду с детьми снимать часть профилей, и подходим к машине, стоим ждём вальдшнепа, 19часов он не летит 20часов вот он первый про хоркал, возвращается , бью , мимо. Переходим с сыном метров на 200 в сторону, летит ещё один -проваронили, ждём. Вот ещё один , бью мимо. Перезаряжаюсь, стоим и вот ещё один тянет, бью и падает прямо сыну в ноги.
     

    Вложения:

    • IMG0120A.jpg
      IMG0120A.jpg
      Размер файла:
      147,2 КБ
      Просмотров:
      322
    • IMG0121A.jpg
      IMG0121A.jpg
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      335
    Polina 58, Леший и Геннадий нравится это.
  25. Юрик84

    Юрик84 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    937
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Юрик
    Вот собственно фото вальдшнепа, охота была ну очень трудоёмкой, гуся так и не добыл и мои 8 товарищей тоже, из нас по гусям отстрелялся только я и то один раз. Хотя если бы не был серый гусь в красной книге да и я такой честный, то 2 из четырёх я бы спокойно добыл. Но хоть посмотрел и то радует)) . 10 апреля отстояли в холостую , до собрали профиля и поехали дамой . Сезон охоты закрыт, в путёвке записано только 2 птицы, селизень и вальдшнеп. Ура мужики.
     

    Вложения:

    • P1030412.JPG
      P1030412.JPG
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      307
    • P1030413.JPG
      P1030413.JPG
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      314
    Polina 58 нравится это.

Поделиться этой страницей