Подделка царских монет или внимание ФУФЕЛ!!

Тема в разделе "Вопросы от новичков и советы бывалых", создана пользователем СергейЧ, 8 ноя 2016.

1. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    В последнее время на профильных форумах в огромном количестве стали появляться всякого рода продавцы фальшивых монет. На мой взгляд задача мошенника не продать монету на сайте,он же прекрасно понимает,что вычислить его достаточно легко. Задача продавца в другом,ему нужно как можно больше собрать информации о косяках выставленного фуфла,для последующей удачной продажи.Китайцы сейчас с большим энтузиазмом берутся за доработку монет до красивого продажного вида соответствующему оригинальному. Вес доводится как положено,монета устаревается и т.д. Сейчас многие из нас не придают этому особого значения,но я уверен,что через несколько лет такие доделанные монеты будут вовсю продаваться на аукционах и пополнять альбомы нумизматов...принося разочарование. В общем я начну и опишу всё,что знаю по вопросу,а вы друзья меня поддержите,так как моих знаний для освещения этой темы явно не достаточно,а писать про это нужно,потому что это проблема,а проблему если нельзя разрешить,то уж знать про неё нужно каждому из нас.
    Каждый наверное сталкивался с продавцом монет,которые появились у него в результате разбора дома,находки в лесу и прочих легенд. Потихоньку поддельные монеты стали заполонять наши птичьи рынки,интернет площадки,базары и улицы. Вот обычный лоток продавца антиквариата,на котором этого фуфела уже хватает
    рынок2.jpg
    Больше всего на рынке поддельных рублей Екатерины и Петра,далее идут рубли Николая,Александра и пр.. Количество просто поражает и говорит о том,что дело поставлено уже на поток и не только нашими коммерсантами из Чины. Хотя аверс и реверс монет той же Екатерины скопирован и неплохо,пока подделку определить не составляет особого труда. В России такие моненты изготавливаются методом литья ,перед процессом делается монетный кружок,штемпели используются скопированные с настоящих монет. Иногда производителям даже удается достичь штемпельного блеска,характерного для монет из благородных металлов. Специалисты при экспертизе выявили,что в поддельном рубле 1727 года серебра намного больше,чем в настоящем)) 98% и 85 % соответственно. Поэтому обращайте внимание на цвет,белёсость металла говорит о его высокой пробе. Второй способ-проверяйте монету магнитом,бывает,что состав металла тут же выявит гэ. Это касается низкопробных подделок,где для выправления веса используют металл. Следующий способ определения это гурт-так как технология пока ещё не усовершенствованна ,то гурт имеет более заниженный рельеф,что докажет любая грамотная экспертиза. Не отказывайтесь если имеется возможность от приобретения узкоспециализированных каталогов в которых каждый раритетный экземпляр подробно расписан. Внешний вид монеты имеет много мелких деталей,которые вы можете увидеть в обычную лупу,так что лупа при покупке очень даже не помешает. Далее способ определения монеты по весу,подделка может отличать от оригинала очень незначительно и тут кроме высокоточных электронных весов вам никто не поможет)) В случае с серебром и золотом,фактическая масса подделки меньше,чем масса монеты прописанной в каталоге. Итого размеры подделки могут не соответствовать оригиналу на десятые доли миллиметра и на десятые доли грамма. Китайцы кстати и не скрывают,что эти монеты просто реплики и поэтому продают ,точнее везут через границу вполне легально. И у себя дома вполне успешно на своём монетном дворе печатают всё,что может пользоваться спросом
    станок2.jpg
    Небольшой список с фото фуфела прилагаю
    Анна 1.jpg
    Анна Иоановна
    Анна2.jpg
    Пётр и Екатерина
    Прошу в теме всех высказывать свои соображения и помогать определять монету от сувенира и фуфла знакомыми вами способом.Я сразу предупредил,что не являюсь опупительным экспертом в этой области и готов поделиться тем,что немножко знаю сам и конечно хочется общими силами создать тему полезную для всех без исключения форумчан.

Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    Makedonskii, Повар и Одинец нравится это.
  2. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    631
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    Информацию с целью доработки собирают по клонам - высококачественным копиям, на которых сохранено всё от выкрошек, до дефектов заготовок. Массово подобные вещи не делают. Максимум десяток другой штук.
    Китай выпускает сувениры, не путайте с фуфлом или копиями. Подчас они фантазийные. А вот то что популярны рубли Николая II, Петра I, Екатерины II - это уже заслуга наших продавцов. Китай не опасен для нумизматов, но доставляет много проблем хитрожопым лентяям, которые хотят наколов бомжа за 5-10тр обеспечить себе и внука безбедную старость.
    Не путайте первое со вторым. Остальное уже нюансы. По ним нужно говорить конкретно, что и о чём хотите узнать.

Makedonskii, Повар и Noname нравится это.
  3. Олеся

Олеся Пользователь

Симпатии:
    2.278
    Торговая репутация:
    2
    Олеся
    У нас в городе на каждом углу народу фуфло на улице толкают, и народ ведется покупают.Видно из Китая тащут их тоннами, а легенды фатазируют...уууххх

4. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    В прошлом году у меня был такой случай,супруга вышла в магазин на местный пятачок,звонит минут через десять,просит выйти на улицу и посмотреть монеты у парня. Выхожу,стоит обычный паренёк по виду маленько подусталый на стройке гастер из провинции. Протягивает мне четыре монеты и начинает рассказывать историю о том,что в г.Реж во время ремонта дома с бригадой строителей он с помощью металлоискателя поднял кладик. Понимая,что с моей стороны довольно глупо спрашивать у него с какой целью он на капиталистические стройки возит мд,лишь спросил,а прибор у тебя браток какой? "Ну так это...ну это ..ещё советский вр-72" Ну думаю вр так вр,показывай монеты,беру в руку два николаевских рубля обычные распространенные,рубль Екатерины и уже не помню какой рубль..кажется Александра-3. Ну так вот Николаевские рубли были обработаны очень даже неплохо и подтёртые и с черточками и с неплохой патиной в смысле красивой,а не реальной,типа ходячка 100%. Екатерина и Александр выглядели как будто они вообще тут появились случайно,так как ещё минут пять назад они находились в специальном банковском мешке. Осмотр гуртовки на Николаевских рублях сразу выявил подделку,но аверс с реверсом повторюсь смотрелись неплохо. В общем мы с ним разговорились и мне даже удалось узнать,что партию своего кладика из города Реж,он купил оптом в г.Куса,что монеты там изготавливаются путём отливки и мою просьбу отдать мне весь фуфел по 150 руб. за монету он отверг сразу,сказав что монеты у него в любом случае купят не меньше чем по 1 тысяче за штуку.. Он тут же потерял ко мне интерес и ушёл..а я глядя ему вслед стоял и думал,а ведь точно купят и не только те,кто падок на халяву. Кто то захочет сделать кому то подарок,кто то купит в надежде не обесценить свои кровные копейки спрятанные в носке,поместив туда "царское серебро" Большинство из нас не имеет понятия как должны выглядеть настоящие монеты и поэтому становится легкой добычей мошенников. Чуть не забыл Николаевские рубли не магнитились,изготовлены они из цветного металла,скорее всего латуни и покрыты серебром,я пока с продавцом общался,чиркнул рублем по бетону-желтизна и блеснула))

Далее попробую вылавливать попытки продажи подделок и выкладывать их в этой теме,чтобы детально разбирать их "на винтики"

krok71, Makedonskii, маньяк и ещё 1-му нравится это.
  5. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    :)

6. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    631
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    А зачем здесь китайское фуфло "по винтикам разбирать"? Форум поисковиков и краеведов, а не нумизматов. У китайских монет 3 главные беды: вес, гуртовая легенда, рисунок. Весы мало кто с собой таскает, гурты, а уж тем более портреты на память помнят единицы, так что на улице один совет: ничего не покупайте, какое бы сладкое не было предложение. А в земле такое встречается, но очень-очень редко. Скорее рыжик найдёшь, чем китайца.
    Теперь насчёт серебра. 20гр серебра стоят примерно 1000р - это цена заготовки. Её надо подвергнуть гурчению и чекану. Плюс тот кто сделал чего то хочет заработать, плюс тот кто продаёт, плюс тот кто перепродаёт. Штемпель всё равно выдаст что это фуфло. Итог: копия будет определима и дороже оригинала. А это не ликвидно. В каталоги такая хрень сможет попасть если только кто то каталогизирует монеты отдельного явление - "Китайский Али-экспрессный Сувенирный Бум первой четверти XXI века."

СергейЧ нравится это.
  7. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    1.896
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    ...пытаться каталогизировать Али-экспресс... улыбнуло... по моему они штампуют новые виды быстрее, чем мы набираем их названия на клавиатуре...

fotos и СергейЧ нравится это.
  8. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Серебро скупают по 20 -25 руб за грамм. Может тема и не будет интересна,не спорю,конечно тут нет нумизматов,есть только краеведы и поисковики. И если им это будет не интересно,то и читать они её не будут. Так что ничего в общем страшного,не поднимаясь темка потихоньку уйдет в утиль и всё..делов то))) Я её создал не для себя ,а для всех чтобы не бегая по веткам ,если кому то интересно можно было зайти и посмотреть как у Николая -2 волшебным образом вдруг отросла и закучерявилась борода,а Петр стал похож на нашего президента. К нам сюда пока ещё на так называемую оценку не заглядывают на огонек десятки "продавцов",но ведь они придут рано или поздно,несмотря на то,что тут одни краеведы и поисковики грибов и ягод в лесу)

Makedonskii и Повар нравится это.
  9. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Представляю копию монеты Е-2. Продаётся на просторах интернета свободно всего за 250 руб. Заявлено,что монета серебряная,но это не так,рубль с посеребрением. копия сделана не дурно,раньше на таких монетах стояла буква Н,сейчас этого нет и мало того,монета специально подстарена
    Копия монеты рубль 1793 года
    Монета рубль 1793 года чеканилась на Санкт- Петербургском монетном дворе. На лицевой стороне погрудный профильный портрет Екатерины II, по окружности надпись Б.М.ЕКАТЕРИНА.II.IМП.И САМОД.ВСЕРОСС. внизу обозначение монетного двора СПБ, в обрезе рукава портрета авторский знак гравёра ТI. На обратной стороне гербовый двуглавый орел, над ним корона, по окружности надпись МОНЕТА.РУБЛЬ.1793. Предлагаем Вам приобрести качественную копию монеты рубль 1793 года в серебре.
    Екат руб3.JPG екатруб4.JPG
    Маленькое лирическое отступление,это только мне кажется,что матушка императрица имеет некоторое сходство с госпожой Батуриной?))

Makedonskii нравится это.
  10. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.097
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Кайфовый рубль,Сергей продаёшь ?

11. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    :DНе Денис,я ж тут просто предупреждаю,на чем можно погореть купив новодел не за 250 рублей,а за 2500 скажем. Смотрю на этот рупь и думаю,потри его хорошенько,да обработай грамотно пискоструйным аппаратом и вот вам уже товарец на коллекционера мальца))

12. Noname

Noname Пользователь

Симпатии:
    2.097
    Род занятий:
    Поиск
    Торговая репутация:
    0
    Денис
    Обработай его маленько латунь вылезет и он пожелтеет)

13. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    4.600
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Вы очень льстите "госпоже" Батуриной:)

СергейЧ нравится это.
  14. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    "Чем дальше в лес,тем толще партизаны" гласит немецкая поговорка времен ВОВ..
    Что такое копия монет? Это как пишут в справочниках изготовленный на монетном дворе,подчеркиваю на монетном дворе монетовидный знак с использованием старого штемпеля или вновь изготовленного. И раньше на таких монетовидных знаках печатали букву Н. Конечно изготовленная таким образом монета на мой взгляд есть не фуфел,а собственно полноценная монета имеющая все признаки обычной монеты того периода-металл,вес,штемпель и не ставь там букву Н,так и монета то воде как НАСТОЯЩАЯ.. Но это конечно же и новодел и копия..вот только как отличить такую копию в горсти медной мелочи выставленной на интернет площадках в антикварных магазинах и блошиных рынках.
    Краткая информация из источника википедия
    Новоделы можно разделить на два типа:
    • Новоделы, при чеканке которых монетный двор пытался достичь максимальной идентичности оригинальным монетам. К таким новоделам относится, например, «Гангутский» рубль, отчеканенный в 1927 году (оригинальный «Гангутский» рубль чеканился в 1914 году) — большинство сохранившихся «Гангутских» рублей являются новоделами, но достоверно отличить их от оригинальных монет не представляется возможным[1][2].
    • Новоделы, при чеканке которых монетный двор вносил умышленные отличия во внешний вид монеты, позволяющие однозначно отличить новодел от оригинальной монеты. Часто таким отличием является указание фактического года чеканки. К таким новоделам относится, например, золотой червонец «Сеятель», отчеканенный в 1975—1982 годах.
    В некоторых источниках монеты, имеющие признаки новодела, но при этом имеющие указание фактического года чеканки, не относятся к новоделам. Например, золотой червонец «Сеятель», отчеканенный в 1975—1982 годах, в терминологии Госбанка СССР и Банка России никогда не называется новоделом[3].

Новоделом иногда ошибочно называют подделки и копии, изготовленные в наше время с целью наживы для сбыта людям, плохо разбирающимся в нумизматике, и иностранцам.

В императорской России чекан новодельных монет на монетном дворе был запрещен с 1890 года, в советское время практика изготовления новоделов была возобновлена.

В советское время известны так называемые «хрущёвские новоделы», а также памятные рубли, отчеканенные повторно в конце 1980-ых специально для коллекционеров.

Термин «новодел» впервые появился в русской нумизматике, затем стал использоваться и в других сферах коллекционирования с несколько изменённым значением. В других сферах чаще всего означает просто копию оригинального изделия.

В англоязычной нумизматике схожее с новоделом значение имеет термин «рестрайк» (англ. restrike). По отношению к российским новодельным монетам в западных каталогах, как правило, так и пишется «novodel».
    На фотографии монета ,которая в продаже и продавец называет её новоделом,при этом на монете отсутствует буква Н и тогда её нужно назвать просто копия,но .оказывается,что монета изготовлена на старом материале,настоящей медной монете.. Не буду дальше гадать "на ромашка" ,а просто скопирую то,что сейчас вижу перед глазами.
    Новодельная монета достоинством 2 копейки 1788 года ПЕРЕЧЕКАН на медной царской копейке.
    Повод, послуживший для перечекана монет в 1788 - 1789 годы стало скопление медных монет на сумму свыше 1 300 000 рублей. Императрица Екатерина II своим указом от 31 декабря 1787 года велела вернуть все полученные в Ассигнационном Банке деньги.
    В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести коллекционного качества медную монету 2 копейки 1788 года, перечеканенную новодельными штемпелями на медном крестовом пятаке 1725 года. На монете отчетливо просматриваются следы перечекана. Монета имеет состаренный внешний вид, покрыта темной патиной.
    Так что это...фуфел,копия или новодел? Я считаю,что это фуфел,почему? Ну во первых на лицо намеренное введение в заблуждение покупателя,а именно доработка монеты под старину,полное повторение рисунка,отсутствие маркировки -Н.
    екат3.JPG
    екат4.JPG
    Чуть не забыл!!! Года два назад я очень похожую монету видел на каком то аукционе,не буду утверждать с 100% гарантией,но лично я уверен в том,что подобные монеты потихоньку начинают осваивать нишу настоящих монет.

krok71, Makedonskii, vik-val и ещё 1-му нравится это.
  15. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Ты меня малехо опередил)) Только подумал об этом,как только с финансами станет полегче займусь этим,куплю несколько монет не просто дешёвого фуфла,а типа таких как этот рубль и поработаю над ними,а потом в теме оценочной выложу,посмотрим насколько быстро форумчане поймут,что енто фуфел)) Сейчас такие времена ,что хочешь не хочешь ,а нужно учиться и идти в ногу со временем,даже в таких вопросах ..те кто этим плотно занимается с каждым месяцем совершенствуют свои навыки,они ищут меня лоха,а я в свою очередь противодействую таким наглым предложениям))) путём изучения всяких монетных тонкостей

Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  16. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Китайский мини монетный двор, производство любых монет,любой страны,любого номинала.
    Отказ от литья,резко повысил качество товара. Теперь на звук определить монеты не просто,литьё издаёт звук глухой,чекан звонкий.На монетах появился гурт. Мастера из Поднебесной на месте не стоят,пока нумизматы достаточно легко вычисляют китайский фуфел,но остальной народ ведется и сам на блюдечке с голубой каёмочкой передаёт "братьям" китайцам,цыганам и прочим дилерам свои кровно заработанные настоящие рубли в обмен на фуфел
    монетный штамп.jpg
    штемпель1.jpg
    штемпель3.jpg
    штемпель4.jpg

Makedonskii и vik-val нравится это.
  17. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Вернемся к методу литья поддельных монет.
    Сначала эти злыдни фуфломонетчики создают клише то есть форму для литья, состоящую из двух сторон монеты. Потом вливают туда сплав и уже готовую монету покрывают каким нибудь благородным металлом или даже краской, напоминающей по цвету нужный металл. Ранее этот способ оставлял на монетах изъяны в виде пузырьков и нечетких каких то изображений. С развитием технологий наличие пузырьков свелось к минимуму, а картинка стала более четкой, что создало дополнительные трудности при определении подлинности монет. Тем не менее даже все усовершенствования технологических процессов в литье, слава Богу не помогает достичь нужных весовых и рельефных параметров монет.
    Одна из форм представлена на фотографии,материал латунь ,клише для 20 коп 1888года
    отливка1.jpg

Makedonskii и Serzh24RUS нравится это.
  18. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.121
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Этот двадцатник почему то сразу глаз режет, хотя я не спец по определению фуфла. Окантовка не так смотрится как на оригинале.

19. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Навряд ли такой двацарик можно впарить даже начинающему нумизмату,это для обычного народа,кому хочется либо просто иметь несколько монет империи для престижа или как вариант кубышки или в кувшин с водой.

20. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    6.609
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    Именно этот двадцарик и впаривали не сейчас, а крестьянам на рынке за их продукты... в лихие 90-е в Горном Алтае гастролёры мясо за доллары покупали, ессесно фальшаки... много народу их раньше в руках мацали?

21. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Следующая технология монетного рукоблудия намного совершенней и серьёзней отливки. Это штамповка,как правило для таких целей заказывается точная копия настоящего штемпеля,тут начинает свою работу очень хороший резчик это очень дорогая и трудоемкая , поэтому он применяется как правило для создания наиболее редких и, соответственно, наиболее дорогих экземпляров. Отличить монеты, возделанные таким штемпелем, очень тяжело,пишут коллекционеры и я с этим согласен. Бывает,что мошенникам удается использовать старый штемпель,который свой срок отработал и его какими то путями выносят для дальнейшей эксплуатации. Монеты на таком штемпеле получаются с нечеткими линиями и с дефектами,но опять же это можно выдавать и за обычный монетный брак. Следующий вид подделок выполняется на хорошей добротной монете,здесь задача стоит несколько другая,тут необходимо
    добавить стоимость монете, начинается доработка, механически переделывают цифры, обозначение денежных дворов, инициалы минцмейстеров и т.д. Способов переделки масса это и спиливание знаков и припайка букв и распиливание двух монет разных типов с целью соединить разные аверсы с реверсами,чтобы сымитировать неизвестной типа образец. Занимаются такие мастера и подгравировкой подлинных монет для улучшения поврежденного вида ,закрытие пробитых отверстий, сглаживание забоин, нанесение вручную гуртовой насечки. Тут я в общем то не вижу ничего страшного,но настоящие коллекционеры такие доработки не принимают!) Так что тут уже просто так рассматривать монету нет смысла и поэтому нужно тщательно изучить каталожный оригинал монеты, проверить вес,проверить монету под микроскопом дабы разглядеть малейшие изменения во внешнем виде экземпляра.
    доработка.jpg

22. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Способов подделывания монет сейчас много и мастера фуфлоделы идут в ногу со временем. Далее я выложу информацию по изготовлению монет с помощью гальванопластики и лазерной чеканки. На одном из форумов,где собирается тусовка коллекционеров,читал комментарий одного нумизмата который уверял коллег,что около 70% монет в коллекциях являются фальшаками. Это не относится к нашей копанине конечно)) Это то,что принято называть кабинетным,люксовым,не бывшим в употреблении сохраном.

23. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Создание подделок при помощи гальванопластики, это серьёзный вызов от мошенников ибо сделанные таким способом монеты часто изготовлены настолько искусно, что даже опытный мастер не всегда сможет ее отличить от оригинала. Чтобы создать гальванокопию, для начала из гипса или другой пластичной массы изготавливают оттиски монет и покрывают их тонким слоем токопроводящего материала. Потом оттиски помещают в ванную с электролитическим раствором. При пропускании тока через раствор на слепке наращивается слой металла, который заполняет все неровности оттисков. Затем восковые слепки отсоединяют от шара метала и получают точные копии сторон монет. Металлические стороны соединяются, подгоняются и спаиваются так, чтобы дистанция между ними соответствовала толщине оригинала.
    И если на этом работа по фальсификации монеты завершается, то подделку можно легко определить по чрезвычайно легкому весу, необычной фактуре, спайкам на гурте, звуке при падении, движении сторон монет вовнутрь при сплющивании их пальцами и разнице цвета металла при небольшом надрезе. Но мошенники как правило понимая,что покупателем может быть не рядовой "лошок" нумизмат,а более опытный "лошара" дорабатывают подделанный вариант. Например, для утяжеления изготовленного фуфела, снижения уровня прогибаемости сторон при нажатии и получения металлического звучания внутрь докладывают наполнитель. Для маскировки мест спайки медные монеты серебрятся или золотятся, или оснащаются металлическим кольцом с правильной гуртовой насечкой и сопровождающими элементами. Иногда осаждение на гипсовых формах металла продолжается, пока толщина получаемой подделки не будет равна половине толщины оригинала. Затем половинки спаиваются по всей площади тыльных сторон аверса/реверса. Таким образом получается фальшивка по весу несколько напоминающая оригинал, не прогибающаяся и более или менее однородная по цвету металла.
    фальшак1.jpg
    Процесс на мой взгляд очень трудоёмкий и навряд ли окупаемый при продаже фальшака.. Обратите внимание на изготовленной монете с помощью гальванопластики гурт не соответствует оригиналу.
    Следующий метод изготовления фуфела это способ лазерной чеканки, при котором переданное лазерному устройству отсканированное изображение оригинала вырезается им из пластмассы. Полученные матрицы заливаются сплавами и спаиваются. Спектральный анализ легко определит такую подделку. А как определить такое творение без спектрального анализа? Ну и самый трудоёмкий способ,которым пользуются я уверен единицы мастеров ,это способ ручной резьбы когда изображения на гладком кружке и гурте вырезаются вручную. При отсутствии чистого кружка, изображение с монеты, напр., с подобным аверсом, спиливается и поверх него наносится другое, нужное. За такую работу невольно перед мастером снимаешь шляпу...да уж как говорится
    АП.jpg

Makedonskii и Доброслав нравится это.
  24. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Проблема подделок стара как мир. Самым первым знаменитым мошенником считают Микеланджело, который продавал копии работ своего учителя. В России самый популярный автор для подделок — русский художник Константин Коровин, картины которого на аукционах уходят за миллионы долларов. В последнем каталоге фальшивок — 960 картин. И это только малая часть черного рынка. По словам экспертов, больше половины картин на рынке живописи поддельные. Количество подделок в сфере искусства сейчас зашкаливает. Доходит до того, что музеи начинают выставлять на показ целые коллекции высококачественных фальшивок. Самую большую прибыль на черном рынке, уверяют специалисты, сейчас приносит подделка старинных монет. НТВ, 25.09.2016
    Прогноз-через несколько лет копаные монеты резко влетят в цене)))

Makedonskii и ДОК нравится это.
  25. Глюк

Глюк какой-то

Симпатии:
    507
    Род занятий:
    энергетик
    Торговая репутация:
    1
    Вячеслав
    Тогда будут подделывать под копаные :)

26. nikolas

nikolas Пользователь

Симпатии:
    255
    Торговая репутация:
    0
    Александр
    А я нашел применение подделкам. Изготавливать из них различную фурнитуру. Свои родные, копаные, жалко на это дело употреблять, ибо монету приходится паять, подрезать, шлифовать и т.д. А вот подделки не жалко. Заказал несколько штук у китайцев, хочу из них что-то вроде кнопок на кошелек сделать. Посмотрим что получится, фото, разумеется, опубликую, как будет готово.

Greybeardy и СергейЧ нравится это.
  27. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Контроль Форума/Опыты форума
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Да фуфла много. Империю вообще не покупаю, есть один рубль, но он мне дорог как собственноподнятый.

28. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Покупайте копаную на этом сайте,это будет для вас 100% гарантией.)

Митрофан и Монах нравится это.
  29. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Не-не-не чё нашёл то моё. Что кто то нашёл - пусть его будет. Лучше мало, но зато каждая находка это миг и взяв её в руки переживаешь вновь то мгновение: выезд - сигнал - акуратная работа лопатой - и вот она!

krok71 нравится это.
  30. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Максим,а где живем-ходим? Если в Че обл,то можно и вместе как нибудь организоваться на коп.

31. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Не Подмосковье. Есть сложившийся коллектив из 3х джентельменов удачи. Качество у нас думаю знаете какое, но ничего не качеством одним.

СергейЧ нравится это.
  32. Митрофан

Митрофан Digger

Симпатии:
    601
    Род занятий:
    Бездельник
    Торговая репутация:
    0
    Дмитрий Анатольевич
    Макс, а с кем в Подмосковье копаешь!? А то может и встречались где))!?

33. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Кстати на Урале бывал несколько раз. Правда просто гостем на выезде. Ну понравилось. Даже пару пятаков ЕМовских подарили прям с пылу с жару)

А мы все работаем в одной организации. У одного из друзей тесть крутой застройщик. Так что где строят - там и гуляем.

Последнее редактирование модератором: 29 янв 2017
  34. Митрофан

Митрофан Digger

Симпатии:
    601
    Род занятий:
    Бездельник
    Торговая репутация:
    0
    Дмитрий Анатольевич
    Нормально))) находок полно наверное ))!?

35. Makedonskii

Makedonskii Пользователь

Симпатии:
    208
    Род занятий:
    Строительство.
    Торговая репутация:
    63
    Makedonskii
    1.jpg

2.jpg

Вот такая копия попалась мне в г. Москве. Станция метро Бульвар Рокоссовского. Вес отличался в меньшую сторону ровно на 3 грамма. Через 4 дня монета потускнела и потеряла товарный вид.

СергейЧ нравится это.
  36. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    Да уже давно до нас всё повыбивали. Так порой советы ранние - счастье, ходячка - тоже на пользу. Сталь ельцинская как правило ужас какая. Чаще именно советы погодовкой радуют.

Я кстати и в поле находил семейник. Чуть богу душу не отдал. А потом следом ещё десятка 2 монет. Оказывается кто то пошутил. Всё китайское гавно.

Последнее редактирование модератором: 29 янв 2017
  37. ОбезьянГ

ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

Симпатии:
    3.378
    Торговая репутация:
    4
    Алексей
    На самом деле, это классный вариант искать на только вскрываемом под стройку грунте!

38. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    10.977
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Ну хоть купил за недорого?:)

39. ДУБЛЁР

ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

Симпатии:
    107
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    0
    Максим
    А вот интересно, я как то был в магазине сувениров, но не такой как типа бутик, а прям ну здоровый, квадратов в 300. Там есть раздел предметов коллекционирование. И прям прилавок ну не знаю может метров 5 в длину и около метра в ширину заложен такими сувенирами монетными. Разглядывая их я поймал себя на мысле, а неужели на каждую такую ерундовину найдётся свой покупатель, их же только в одном этом магазинчике - тысячи...

40. Makedonskii

Makedonskii Пользователь

Симпатии:
    208
    Род занятий:
    Строительство.
    Торговая репутация:
    63
    Makedonskii
    За 500 или за 1000 рублей купил. Не помню. А в самом начале разговора, торга просили 28000 рублей за нее. Правда они не учли что я успел их сфотографировать а потом найти в ватцапе. Номер у них телефона правда левый, пробивал. Я их запомнил в лицо и найду. Москва город маленький )

Поделиться этой страницей