1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платиновые монеты Российской империи

Тема в разделе "Монеты", создана пользователем Ценитель, 3 май 2019.

  1. Ценитель

    Ценитель Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    313
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Георгий
    Первые платиновые монеты в мире и в Российской империи были отчеканены в 1828 году на Санкт-Петербургском монетном дворе. Выпускались они вплоть до 1845 года. Решение чеканить платиновые монеты было принято потому, что на Урале с 1819 года, стали добывать много платины. И постепенно скопившиеся запасы, решили перечеканивать в монеты. Российская империя в то время была лидером по добыче платины, добывая примерно 90% этого металла в мире. Учитывая что её цена была приблизительно в 11-12 раз дороже серебра, номиналы монет сделали не десятичными.

    12 рублевая платиновая монета, была размером с серебряный рубль, 6 рублевая размером с серебряную полтину, 3 рублевая соответственно с 25 копеечную серебряную монету. За 18 лет производства Российских платиновых монет, было отчеканено: 3 рублевых - 1 371691 штук, 6 рублевых - 14 847 штук, 12 рублевых - 3 474 штуки. В тиражах этих монет есть очень редкие годы, когда выпускалось всего одна, две монеты и те выкупались влиятельными нумизматами, прямо с монетного двора. Это монеты 1839 и 1840 года. Естественно и цена варьируется от тиража и редкости данных монет.

    В 1845 году, после прекращения чеканки, вся платиновая монета была в течении полугода изъята из обращения и заменена золотой и серебряной. Естественно осталось какое то количество на руках у населения, отложенные как капитал, закопанные в землю или просто потерянные. Но это количество составляет небольшой процент от всех отчеканенных монет. Особенно любили платиновую монету состоятельные купцы, у которых была большая прибыль. В пожарах того времени сбережения в серебряной и золотой монете, могли пострадать или расплавиться. А учитывая, что пожары были не редки, то платиновая монета благодаря тугоплавкости этого металла, гарантировала сохранность сбережений при любом пожаре.

    После изъятия из обращения платина, скопившаяся на С.П.Б монетном дворе в виде монеты и в необработанном виде примерно 32 000 пудов, была продана Англии. В настоящее время Российские платиновые монеты достаточно редки. Иногда они выставляются на аукционах и стоят довольно дорого. Например 12 рублевая монета, была продана в Европе за 60 000 долларов. Ну, а приблизительные, усредненные цены на платиновые монеты примерно такие: 3 рублевик - примерно 300 тыс рублей, 6 рублевик около 1 млн. рублей, 12 рублевик - около 2 млн.рублей. Естественно, что цены варьируются и учитывая редкость этих монет, они с годами становятся только дороже. Вот примерно такая информация вкратце о платиновых монетах Российской империи.

    У кого есть еще информация о платиновых монетах, добавляйте в эту тему. Думаю, что многие с интересом почитают.
     
  2. Ценитель

    Ценитель Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    313
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Георгий

Поделиться этой страницей