От Номада - 2019

Тема в разделе "Отчёты поисковиков", создана пользователем Номад, 7 июн 2019.

1. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    upload_2019-6-7_6-59-8.png
    Надо-же было умудриться и в канун подготовки отчета загреметь в больницу! Задница моя теперь очень похожа на дуршлаг раскрашенный в цвет эстонского флага. Не повезло.
    Сезон вообще начался плохо и в плане результативности поездок, и в плане погоды, и в плане личной жизни.
    У меня большое горе - навсегда ушла на небеса моя верная, добрая подруга Аля. Рак убил ее. Ненавижу эту заразу!

upload_2019-6-7_7-1-36.png

upload_2019-6-7_7-2-15.png

upload_2019-6-7_7-2-36.png

upload_2019-6-7_7-3-0.png

upload_2019-6-7_7-3-27.png
    Простите за сентиментальность, но это маленькое, забавное, любознательное чудо мне очень дорого. Я все чаще смотрю на облака...

Greybeardy, igornk, alexx1993 и 16 другим нравится это.
  2. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Но, жизнь продолжается и хватит о грустном..

Ездим. Ездим без уверенности, что что-нибудь отыщем. Поляны, что выжатый лимон. Все чаще сельские, да и городские, поисковики переключаются на сбор металлолома. Все ближайшие урочища почти пусты, а далеко ехать - бензин кусается. Забавно! Раньше было желание, было где искать, но не хватало времени. Теперь желание еще есть, времени свободного навалом, но пенсию приходится жестко экономить, и... не знаем куда податься...
    Но ездим, и, что удивительно, что-то все равно поднимаем. Иногда довольно симпатичные вещи и в самых неожиданных местах.

upload_2019-6-7_7-6-25.png
    Прелестный березовый колок. Огромное количество "бухариков", консервных банок, алюминиевой проволоки. Иногда звонят монетки все больше поздние советские, но случаются и "щитовики" и "рамочники". Признаков стационарного жилья не обнаруживается, значит все находки "потеряшки". Но и это хорошо. Маленькая, задернованная ямка. Копонушка, похоже. Обхожу кругом. Сигнал как на "золото партии", но на свет появляется вот такой "бородочес". Все, уголовное дело мне обеспечено! Но как радостно! И как он тут оказался? Может быть кудлатый ямщик потерял? Или крестьянин после пахоты отдыхал в тени рощи? А может лесорубы? Здесь когда-то бор шумел. Неслучайно ближайшая деревня Песчаным Борком прозывается. Так или иначе, но находка "зачетная". Кстати, у меня уже вторая (за 10 лет поиска!) и в лучшей сохранности​
    upload_2019-6-7_7-8-21.png
    Зооморфный бородочес. XIX век.
    Теплые дни сменяются холодами, дождями, снегом. По возможности ездим по разным направлениям. Как и раньше сезон начали поездкой на урочище Букур. Знаем, знаем, что оно выбито начисто, но... дань традиции как и обязательный ритуал "причащения" лимонадом от "Бочкорей" и мороженный после поиска.

upload_2019-6-7_7-11-25.png
    Первая монета сезона: 1/2 копейки 1898 года

Снега за зиму выпало мало, он быстро и без последствий сошел, но ездить по проселка пока рано.

upload_2019-6-7_7-13-42.png
    Пойма речки Склюихи. Заливные луга. Здесь двум старым " гераклам" пришлось изрядно попотеть вытаскивая машину из промоины.

upload_2019-6-7_7-15-54.png
    Это пойма речки Кизихи. Снег еще лежит в логах и овражках, но искать уже можно. Правда, ничего достойного внимания не нашлось...

Весна не спеша вытесняет Зиму. Вот уже и сон-трава зацвела. В мире День подснежника отмечают 19 апреля, но у нас он распускается недели на две позднее.

upload_2019-6-7_7-18-48.png
    Прострел, он же сон-трава.

Обожаю наши боры. Хороши они во все времена года, но весной они манят к себе как-то особенно, "колдовски" что ли. Выходишь из машины и весь без остатка окунаешься в свежий, насыщенный сосновым ароматом бодрящий воздух. И куда хвори исчезают?! Правда, часа через два начинает побаливать голова. Слишком велик контраст между воздухом бора и города. Сядем под сосной, расслабимся, чаю попьем... Эх, хорошо! И неважно, что находок "кот наплакал", они бонус за встречу со старым добрым другом.
    upload_2019-6-7_7-20-41.png

Я знаю эти места в бору с середины 80-х годов ушедшего века и не перестаю удивляться метаморфозам озера! Когда я оказался на его берегу первый раз то подумал: "И как здесь люди живут?" Вода в озере щелочная, ощутимо "мылится", неприятно пахнет. Кусты камышей вдоль берега, жалкая водоросль, какие-то жучки-рачки... Правда птицы было много. Приехал лет через 9-10 и не поверил своим глазам - уровень воды поднялся метра на 1,5-2! Вода чистая, светлая, вполне можно пить. Мгновенно расплодился приличный карась, и, как раньше, несметное количество водоплавающих. Прошло еще с десяток лет, и уровень воды снова упал. Не так низко как в нашу первую встречу, но упал. А нынче, полюбуйтесь:
    upload_2019-6-7_7-23-45.png

Эта прелестная синь несет прохладу и умиротворение. Рыба, много птицы, отличные выпаса по берегам, и, что важно нет конкурентов - Старая Деревня выбита, а наиболее жадные и нахрапистые перекопали все остатки жилищ. И Слава Богу! Отдыхать душой и телом здесь одно удовольствие, а иногда "клюют" и интересные монетки. Сижу и думаю: "Жалко, что иногда!" - азарт поисковика неистребим.
    Вот, что интересно: в бору нет ни ручьев, ни речек. Снегу, как я уже писал, нынче выпал мало, а вода прибывает! Наши местные друзья говорят, что озеро "дышит" с устойчивой периодичностью. Скорее всего подпитка идет из под земли, грунтовыми водами. Как-то я уже рассказывал о страшном наводнении 1928 года. В этом году утонула Старая Деревня. Видите дюны справа за соснами? Дальше они снизятся, но все равно возвышаются метра на 2-2,5 от уреза. Представляете как тогда поднялась вода, если жителям деревни пришлось перебираться на кромку бора километра за 2,5 от утонувшего поселка?! "Велики и чудны дела Твои, Господи..."

Кстати, о "чудных делах". Встретился на пути вот такой симпатичный обломок известняка. Такой же я встречал в карьере недалеко от Горняка, мы там окаменелость добывали. Смотрю, а мой новый знакомый тоже доисторическую ракушку прячет. Сколь годков ей? Известняки это продукт моря, а как утверждают геологи последний раз море ласкало берега ЮЗ Алтая в конце палеозоя, т.е. примерно 250 миллионов лет назад. Незабываемая встреча, но камень я оставил там, где нашел. Это-же не "восемнаха" какая-то. Палеозой, однако.
    upload_2019-6-7_7-25-23.png

Вложения:

Greybeardy, alexx1993, KosMos и 18 другим нравится это.
  3. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Весна этого года оказалась весьма милостивой на россыпи монет.
    upload_2019-6-7_7-30-11.png
    Из одной ямки...

upload_2019-6-7_7-31-17.png
    Россыпи монет.

Что касается общей картины монетных находок, то как-то так:

upload_2019-6-7_7-32-58.png

upload_2019-6-7_7-33-27.png

upload_2019-6-7_7-33-51.png

upload_2019-6-7_7-34-14.png
    Это не все монеты, а лишь те, что имеют более-менее приглядный вид. Почвы у нас соленые, а посему многие монеты сильно испорчены коррозией.

Вот в чем мне точно не повезло, так это с находками православной металлопластики. Давно хотел поднять маленький киотник. Поднял, а поперечная перекладина обломана. Сколько не "юзил" так и ненашел. Обидно... Очень давно не поднимал иконок. Нашел, а она погорелец - левый нижний угол расплавился. Эх, Николай, Николай! Не уберег ты свой образ. Жалко. Пара тельных крестов, мужской и женский, с ними еще предстоит разобраться. Не богато, однако, но что есть.

upload_2019-6-7_7-35-1.png
    Совсем немного бытовых находок и military:

upload_2019-6-7_7-35-57.png
    Как же без деревенских " золотых" колец?

upload_2019-6-7_7-36-56.png
    Пуговки разные, армейские и цивильные, но выбор нынче не богат.

upload_2019-6-7_7-37-40.png
    Гильза шпилечного патрона:Русская - 9 - П.Ф.; пара пуль, одна из которых от патрона винтовки Мосина старого образца. Первый раз такую нашел.

Не обошлось и нынче без археологических находок. На песчаном берегу озера визуально поднял каменный наконечник дротика. Бытует долго, возможный возраст около 6-8 тыс лет.

upload_2019-6-7_7-39-27.png

Находка друга - ременная пряжка тюркского времени - VII-XII века. (сросткинская культура (?), кипчаки (?). Пряжка эта единичная находка на берегу пруда у с. Жерновцы.​

upload_2019-6-7_7-40-31.png
    И, наконец, то ли подвеска, то ли половинка бубенчика неопределенного возраста, но старенька.

upload_2019-6-7_7-41-11.png

Да, чуть не забыл, захватили в полон "румына":

upload_2019-6-7_7-42-8.png upload_2019-6-7_7-42-31.png
    Симпатичный такой "румын", ушел в коллекцию одного из наших друзей. За весну в коллекцию я положи 4 монеты, три "империи" и 1 "советы". Думаю, что это уже не плохо.

Посмотрели новые места, и хотя улов не большой, но красиво.

upload_2019-6-7_7-44-20.png
    По дороге встретили великолепного "Мистере Х":

upload_2019-6-7_7-45-35.png
    Наш новый знакомый действительно оказался иностранцем. Родина его Америка и зовут его Мускусная утка или Индоутка. Мы сначала подумали, что это какая-то безбожная помесь индюка и утки, но узнав его происхождение догадались, что это - индейская утка. Ничего, он у нас неплохо акклиматизировался и, похоже, не голодает.

А потом пневмония, удар по моторчику и мной занялась медицина. Спасибо, оживили. Сейчас немного оклемаюсь и снова в поле. Соскучился.

Всем читавшим желаю удачи, новых мест, интересных встреч и знакомств!

Вложения:

Последнее редактирование: 7 июн 2019
    Greybeardy, Alex22036, sergkuznecov и 33 другим нравится это.
  4. Супер

Супер Пользователь

Симпатии:
    1.958
    Торговая репутация:
    2
    Александр
    Выздоравливайте, будем ждать ваших, всегда интересных отчётов!

5. ОГО

ОГО Пользователь

Симпатии:
    74
    Торговая репутация:
    0
    Эдуард
    Как всегда прочитал с большим удовольствием! Здоровья Вам!!!

6. Монах

Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

Симпатии:
    7.604
    Торговая репутация:
    19
    Артем
    Геннадий Александрович, берегите себя!

7. Эд Сибирский

Эд Сибирский Пользователь

Симпатии:
    617
    Род занятий:
    Строительство,отделка,ремонт.
    Торговая репутация:
    0
    Эдуард
    Замечательный отчёт,Замечательные фото!!!) Выздоравливайте,Геннадий Александрович!!!)

8. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    8.861
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    Отчёт класс... Геннадий Александрович, много-много Вам здоровья!!!! Очень хочется с Вами лично пообщаться....А монет много, я столько не нашёл....

9. nightmaster

nightmaster Пользователь

Симпатии:
    291
    Торговая репутация:
    0
    Михаил
    Хороший отчет и шикарный ассортимент находок!
    Здоровья Вам!

10. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    16.955
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Поправляйтесь Геннадий Александрович, становитесь крепко на ноги и снова в поля,только там можно очиститься от городского мусора и полностью восстановить здоровье. Меня за весну тоже пару раз прихватывало,но спасал лес,он как бы считается бором официально, правда его здорово подбелили берёзки,но встречаются в тех и островки заповедного сосняка. Три часа целебного воздуха в таком месте с жеванием смолы и жизнь в тебя возвращается с улыбкой,я это называю прикосновением к святым мощам. :)

11. ден54

ден54 Пользователь

Симпатии:
    1.330
    Род занятий:
    ищу приключения
    Торговая репутация:
    1
    денис
    Отчет замечательный, читал с удовольствием, хорошего вам здоровья.

12. vf100

vf100 новичек

Симпатии:
    4.194
    Торговая репутация:
    2
    Василий
    Соболезную по собачке, очень жалко, когда уходят наши животинки :(
    Будьте сами здоровы, хорошего Вам самочувствия и приятных впечатлений, через Вас и нам красоты и знаний перепадает!
    Спасибо!

13. Витёк27

Витёк27 Пользователь

Симпатии:
    4.035
    Торговая репутация:
    0
    Виктор
    Красивые места.
    Выздоравливайте

14. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    15.632
    Торговая репутация:
    15
    Андрей
    Геннадий Александрович,Здоровья Вам,Здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ!Без него Жизнь не мила!Выздоравливайте и продолжайте радоваться Жизни и радовать нас Вашими Великолепными и Интереснейшими Отчётами!

15. Vadim2961

Vadim2961 Пользователь

Симпатии:
    12.937
    Торговая репутация:
    91
    Вадим
    Здоровья Вам! Фото просто замечательные,и находки тоже!Пряжка почти такая же есть,показывал уже.

16. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.763
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Генадий Александроич, как говорится редко но метко!!! Бородочёс шикарный, и при этом, я так понял живой!!!

17. berkut1978

berkut1978 Пользователь

Симпатии:
    455
    Торговая репутация:
    4
    Виталий
    Генадий Александроич выздоравливайте.

18. Sloпатой

Sloпатой Условноживой молодой капатель

Симпатии:
    866
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Виктор
    Завидный сохран у Ваших монеток, уважаемый Гена.. вот только такие вычищенные они не воспринимаются как найденные.. то ли дело только что из земли..
    А здоровье надо беречь.. да.. это всегда понимаешь, стоит лишь заболеть.. Гуляйте по хвойным лесам - быстрее поправитесь! Выздоровления Вам полного и удачи в продолжении сезона!

19. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Я не показываю все, что поднимаю, а лишь достойное внимания (в том числе и по сохранности), а что касается прочего: "На вкус и цвет - товарища нет".

Большое спасибо всем за внимание и добрые пожелания!

Виктор нравится это.
  20. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    upload_2019-8-4_12-30-56.png
    Совсем недавно найти 10-15-20, а то и более монет, а также кучу "сопутки" было само-собой разумеющимся, а нынче... "Выбитых" мест, конечно, не бывает, но и найти что-либо интересное теперь дорогого стоит: и ехать приходится все дальше от города (а бензин ох как кусается!), и "вылизывать" поляну много тщательнее ("если долго мучиться..."), и искать новые места, часто без ощутимых результатов, а, главное, быть любимцем Фортуны, что далеко не всем дано. При всех слагаемых получается неутешительный диагноз: МД поиск - безнадежная и неизлечимая болезнь.

Говорят, что метеоролог ошибается лишь один раз, но зато каждый день. Намедни "хляби небесные отверзошася и бысть дождь" обложной весь день, а обещали "переменную облачность". Одно хорошо, что после месяца изнуряющей жары теплый дождь был желанным и приятным. Чего не скажешь о находках. На троих один-единственный, поднятый посреди лесной дороги, трехлопастный железный наконечник стрелы.

В эти летние месяцы "древности" почему-то нас возлюбили. Мы люди законопослушные, с дислокацией памятников археологии района ознакомлены и к ним не приближаемся, но археологические находки обнаруживались там, где мы их совсем не ожидали.

Все 4 линии ленточных боров на Алтае возникли по линиям древних водотоков. Остатки их хорошо прослеживаются и сегодня: это многочисленные озера, озерка, болота, речки и протоки вытянутые в единую линию с СВ на ЮЗ. Они живут и дышат: вода то прибывает, то убывает. Часто перебраться с одного берега озера на другой, если не вплавь, настоящая головоломка - очень непросто найти объезд. Мы нашли ближний объезд нашего любимого озера Коростелевского. В былые времена здесь через протоку был переброшен мост и на берегу стояла пара домиков. Монеты - "имперки", "советы" - немного, но регулярно попадались и возле домов и на дорогах ведущих к переезду, но только нынче решили проверить противоположный берег.

upload_2019-8-4_12-32-33.png
    Оказалось, что симпатичный лужок на противоположном берегу - дно когда-то плескавшегося здесь мелководного залива, а теперь болотистая низина. Уже на первом штыке в ямке появлялась вода. Луг с СВ обрамляет высокий, сухой песчаный берег, а с ЮЗ густые камыши сохранившейся, более глубокой части залива. Луговину пересекали дороги. Упорные поиски в два захода на 3 МД дали около десятка монет от "имперок" до "советов", изрядное число "конины", болтов, гаек, гильз, дроби, "бухарских дирхемов" и пр., а так же несколько археологических находок.

upload_2019-8-4_12-33-42.png
    На склоне песчаного берега, почти у древнего уреза воды, на глубине около 20 см просигналил вот такой замечательной, длинный (22,3 см!) бронзовый нож VII-VI вв. до н.э.

upload_2019-8-4_12-34-52.png
    Позднее, рядом, но уже в отложениях песчаного дна озера, обнаружился еще один нож, выгнутообушковой или дугообразнообушковой формы с кольчатым навершием. Возраст ножа около 3000 лет.

upload_2019-8-4_12-35-56.png
    И последняя находка - четырехгранный, квадратный в сечении, втульчатый наконечник с шипами (VI-IV вв. до н.э.) Покоился он, как и предыдущая находка, на дне озера, на глубине 25-30 см. Оба предмета были основательно окислены. Пришлось долго вымачивать в дистиллированной воде и чистить от агрессивной окиси.

upload_2019-8-4_12-36-54.png
    Я очень внимательно осмотрел прилегающую территорию песчаной дюны и все обнажения, но не нашел никаких признаков культурного слоя. Вероятно все три предмета "потеряшки" или "единичные находки". Не берусь утверждать, что на дне залива не будут найдены и другие предметы древности, но вполне вероятно.

Крутой берег лога на дне которого едва живет хилый ручеек. Пространство до кромки бора завалено развалинами хозяйственных построек. Чуть в стороне - огороженный скотомогильник. На противопожарной распашке замечаю черепки поливной керамики. Начинаем проверять прямоугольник примерно 100х30. На первых же шагах обнадеживающий сигнал. Пол штыка и из мешанины навоза, песка, золы и еще черт его знает чего выпадает крупный, двухлопастный, листовидный с втулкой декорированной елочным орнаментом наконечник стрелы. Время проведенное в навозе оставило на нем неизгладимые отпечатки: раковины и значительные утраты. М.Ф. Косарев приводит пример такого наконечника найденного в Еловском II могильнике XII-IX веков до н.э. - довольно архаичный тип.

upload_2019-8-4_12-38-1.png
    Еще одна находка серебряный крести "листик", но увы - при попытке выправить небольшие вмятины рассыпался. Проклятый навоз! Проклятое самоуверенное нетерпение. Больше находок не было.

В тот же день приключилось еще одно "чудо". Заехали на берег старого, заброшенного пруда.

upload_2019-8-4_12-38-59.png
    В изобилии и ассортименте водочные пробки, проволока, дробь. В надежде найти курень углежогов углубляюсь немного в лес. Похожее что-то есть, но из находок лишь гвоздь от подковы. Зато на лесной дороге ловлю сигнал.

upload_2019-8-4_12-39-56.png

О каком культурном слое тут может быть речь? Но сигнал-то есть! Треть штыка и появляется шитовидная бляшка. Проверяю - еще одна, потом две рамочные и наконец последняя сложной формы составленной из дуг. Набор ременных украшений VIII-XII веков. Кимаки? Сросткинцы?

upload_2019-8-4_12-40-43.png

Greybeardy, FEDOT, Саныч и 13 другим нравится это.
  21. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Июльская жара просто загоняет нас в лес. Переключаемся на поиск новых точек. Занятие, я вам скажу, не благодарное: "Иди туда не зная куда, найди то не зная что". Небольшой опыт поиска куреней у нас уже есть, но бор-то огромный - попробуй, не имея наводки, самостоятельно отыскать места работы углежогов. Размышляем, сопоставляем, а главное много ходим и внимательно изучаем намеченную территорию.
    upload_2019-8-4_12-42-19.png

Здесь стояла куча, она же "стог" или "кабан" и выжигался уголь:

upload_2019-8-4_12-43-29.png
    Мы нашли около полутора десятков "угольных куч", или как их еще называют "угольных ям". Рядом всегда есть колодец и западины одной - двух маленьких землянок, но находок почти нет.

Находки, да и то небогатые, идут лишь в местах становищ, "казарм" углежогов, а их на несколько десятков ям от силы 1-2. Дело в том, что основная масса работников - приписных крестьян, обитателей казарм, была занята в апреле, сентябре-октябре месяце. Они валили лес, рубили и складировали чурки на просушку весной, а осенью формовали кучи, покрывали их дерном и засыпали землей. Сам выжег контролировали профессионалы ибо дело ответственное и требовало большого опыта. Их на кучу было от силы 2-3 человека. Процесс занимал 2-3 недели после чего снова работали приписные - разбирали кучу, сортировали и по первому снегу начинали вывозить уголь на завод.

Немного "имперок" первой половины XIX века:

upload_2019-8-4_12-44-34.png
    Любыпытные бытовые предметы. Особенно понравились необычные, орнаментированные пряслица. Такие мне еще не доводилось поднимать. Их присутствие, а так-же наперсток, говорят, о том, что на станах углежогов жили не только мужчины. Впрочем, кто-то должен был кулеш варить...

upload_2019-8-4_12-46-2.png

upload_2019-8-4_12-46-25.png
    Вездесущие крестики. Женский крест "листок" и образок я поднял в другом месте.

upload_2019-8-4_12-47-17.png
    И снова древности.

Береговая дюна. Озеропрячется в густых камышах. Место обжитое: два столика со скамейками, яма для отходов, места для палаток, костровище обложенное кирпичами... Охотники отдыхали. Грех злословить:чисто, все отходы и костровища прикопаны, "бухариков" сравнительно немного. Прозваниваю склон дюны. Недалеко от лагеря охотников ловлю сигнал. Первая мысль: "Латунная гильза. Ее музыка" (частая находка, в том числе и снаряженные патроны). Но с глубины примерно в 20 см на свет Божий является ОН! Таких я еще на находил и даже не видел! Красавец! А сохранность! Надо же, на этом месте наверняка сиживал не один охотничий зад и никто не догадывался, что в земле притаилась такая прелесть! Что там утки, да гуси! Это чудо вынырнуло из глубины трех тысяч лет! И снова - нет никаких признаков культурного слоя! Стало быть не только мои современники патроны теряют, но и далекие предки тоже. Только вот не пойму: наконечник дротика или стрелы?

upload_2019-8-4_12-48-46.png
    Осматриваем очередной курень. За исключением тельного крестика, находок нет. А место казалось очень перспективным. Поднимаюсь на вех дюны и ловлю сигнал. Глубина не более 10 см. Сердцевидная подвеска VIII-XII веков. Жалко, с утратами. Кочевник потерял? Или крестьянин какой? Поди узнай! Признаков не то, что средневекового слоя не наблюдается, но и XIX века нет.

upload_2019-8-4_12-49-40.png

upload_2019-8-4_12-50-5.png

upload_2019-8-4_12-50-38.png
    В лесу становится душно, трудно дышать. Поляны затянуты дымкой. Явно не туман. Что-то где-то горит? Дома узнаем, что до нас добрался смог лесных пожаров в Красноярском крае. Похоже, горит там чудовищно! Первая мысль: "Ворье заметает следы!". У нас тоже боры валят "только щепки летят". По Марксу: "...эпоха первоначального накопления капитала...", "...нет такого преступления ... ради 300% прибыли...". Что-то будет.

Вложения:

Greybeardy, Саныч, val_sib и 15 другим нравится это.
  22. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Что еще?
    Немного "советов" и "постсоветов":

upload_2019-8-4_12-52-40.png
    Каким-то образом в алтайском бору затерялся "поляк". А какие надежды были! Крупная, белая монета!

upload_2019-8-4_12-53-35.png upload_2019-8-4_12-53-52.png
    Встретился разломанный жетон-лубочный середины XIX века, подражание счетным пфеннигам. Легенда - бессмысленный набор букв:

upload_2019-8-4_12-55-48.png
    upload_2019-8-4_12-56-4.png
    Еще одна разновидность значка "КИМ":

upload_2019-8-4_12-58-3.png
    Немного от армии и флота:

upload_2019-8-4_12-59-2.png
    Чья-то "печалька":

upload_2019-8-4_12-59-53.png

Greybeardy, Саныч, val_sib и 14 другим нравится это.
  23. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Немного фото зарисовок:

upload_2019-8-4_13-3-39.png

upload_2019-8-4_13-4-22.png
    Бабочка ищет тень.

upload_2019-8-4_13-4-57.png
    Мотыльки ищут воду.

upload_2019-8-4_13-5-43.png
    Травка на солончаке. Цветки мелкие, но красивые и яркие.

Пришел август.
    Сидим по домам, пережидаем "палево"(сегодня +35), да и стариковская "стипендия" кончается, но потом снова в дорогу, на встречу Удаче.

Чего и Вам желаем!

Вложения:

Greybeardy, Саныч, val_sib и 15 другим нравится это.
  24. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    16.955
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    BravoBravo Красиво,интересно и главное познавательно,я про углежогов даже не думал,а у нас есть целый район,который занимался поставками древесины и угля на Демидовские заводы,теперь начну потихоньку изучать эту тему.

25. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    15.632
    Торговая репутация:
    15
    Андрей
    Спасибо,Геннадий Александрович!Очень интересно и познавательно!Браво!

26. Геннадий

Геннадий Пользователь

Симпатии:
    2.046
    Торговая репутация:
    0
    Геннадий
    @Номад, Геннадий Александрович !BravoBravo

27. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    upload_2019-9-30_19-28-53.png
    Жаркий выдался август, знойный, сухой. Далеко от дома ездить не рисковали: в колочки, по тенечкам где на жжет да ветерком продувает. Находки соответствующие. "Сопутки", за исключением значков и патронов от ТТ, никакой, но "советиков" неплохо поднял. Хорошо пополнил коллекцию недостающими монетами, разновидностями и сделал несколько замен по качеству.

upload_2019-9-30_19-30-41.png

upload_2019-9-30_19-31-4.png
    Кокарда 1937 года лесной охраны "клюнула" в бору, но, увы, с утратами.

upload_2019-9-30_19-31-50.png
    Military от РИА до СА

upload_2019-9-30_19-32-34.png
    Совершенно бесплатная реклама "Билайн"

upload_2019-9-30_19-33-17.png

Сентябрь прошел в поездках на речку Кизиху (на старых картах - Кызиху) и в поисках счастья в борах. Да, в нашем хобби, как наверно вообще, очень велика роль госпожи Удачи. Вот ведь не ищу специально, а они сами под катушку прыгают. Причем, не я один клюшкой на поляне машу, но археологические находки чаще всего мне попадаются. Фортуна благоволит.
    upload_2019-9-30_19-35-39.png
    Не уверен, но тройник-распределитель похоже позднесредневековый (XIV-XVI вв),
    а сердцевидная бляшка с ремня может быть кимакской (VII-X вв)

Обожаю наши ленточные боры. Покой, тишина, целительный воздух. Лоси, косули, зайцы, лисы, несметное количество разнообразных птиц. Правда, в сентябре многие пернатые уже отправляются зимовать на юга, но и домоседов хватает. Наблюдать за ними большая радость. К сожалению алкохотники (судя по стоянкам) разогнали всю водоплавающую братию. В июле-августе на озерах было настоящее птичье царство, а сейчас... Кого не убили улетели в жаркие страны, а особливо азартные охотнички (всегда найдут гуманное объяснение своей пагубной страсть) подранков по камышам добивают.
    upload_2019-9-30_19-37-44.png
    Дорога в бору.

Виктор, Саныч, Lenchik и 16 другим нравится это.
  28. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    upload_2019-9-30_19-38-57.png
    Михайловский бор, начало сентября.

upload_2019-9-30_19-40-0.png
    Горелый лес. Этот участок удалось спасти, но, увы, в глубине сосны валят лесорубы.​

Рубить ленточный бор!!! Преступление безумное! Но рубят... Все больше убеждаюсь: алчность сгубит человека. Что страшно, за такое преступление наказания не последует, а за то, что я вернул к жизни вот эти предметы меня могут посадить!

upload_2019-9-30_19-41-23.png
    Самопальный "крутой" болт, три пуговки, щиток от запонки с надписью: "PATENT D.R.P." и дутая серебряная сережка.

upload_2019-9-30_19-42-16.png
    Половинка бубенчика №5, литая сбруная бляшка (что-то редко попадаться они стали), литое в узорах свинцовое биконическое пряслице, бронзовая литая консоль (наверно от шарнирной ручки), колпачок накарандаш и, снова, чья-то "печалька".

А осень набирает силу, взрывается многоцветьем.

upload_2019-9-30_19-44-3.png

upload_2019-9-30_19-44-33.png

upload_2019-9-30_19-44-59.png

В бору можно встретить и таких бойцов:

upload_2019-9-30_19-45-43.png
    Гладиатор.

upload_2019-9-30_19-46-22.png
    Сосновый лес на закате.

И еще раз об Удаче. Совершенно выбитое место, живого метра не найти. Отхожу от машины на пять метров и в основании копанного завала маленького домика ловлю красивый сигнал:

upload_2019-9-30_19-47-18.png

Киотник! Второй за сезон! Но на сей раз - целый.

Да, немного и не богато. Но разве все расскажешь о накатанных километрах, изменчивой погоде, зорях и закатах, восхитительной красоте нашей степи, ее речек и озер, божественных боров, неожиданных встречах с животными, птицами, насекомыми, общении с друзьями и любознательными сельчанами, увлекательном поиске и этих скромных находках которым вернул бытие? Это же и есть жизнь в ее изменчивости, разнообразии и радости! Так будем жить!

Виктор, Саныч, Lenchik и 25 другим нравится это.
  29. demoneyes

demoneyes Пользователь

Симпатии:
    772
    Торговая репутация:
    0
    Дмитрий
    Надежда-наш компас земной, а киотник - награда за верность...

30. КрасноСолнышко

КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

Симпатии:
    3.173
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    @Номад Геннадий Александрович, фотоотчет всегда что говорится без комментариев. А вот ни разу не сказали как вам удаётся так чистить находки ? Или я может где проглядел ?

31. vf100

vf100 новичек

Симпатии:
    4.194
    Торговая репутация:
    2
    Василий
    Пропустил, в начале прошлогодних отчетов где-то подробно расписывалось, за что спасибо!

КрасноСолнышко нравится это.
  32. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    8.861
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    DRP - Deutsce Reich Patent. Эта аббревиатура применялась с 1881 года по 1945 гг. У меня есть на фляжке армии Роммеля ...​

33. vf100

vf100 новичек

Симпатии:
    4.194
    Торговая репутация:
    2
    Василий
    Вот, в свое время сохранил "рецепт от Номада"(наверное в теме "Реставрация можно было бы в отдельную тему оформить с авторством):

"
    От Номада

Обезьянг, дорогой, все очень просто - я какалики не фотографирую и сразу выбрасываю в металлолом. Что получше сортирую по металлам и состоянию. Медь отправляю (по времени - зависит от состояния) в "Крот", алюминиевую бронзу в раствор лимоки, Ni в раствор уксуса и соли, серебро либо в нашатырный спирт либо в трилон-"б" (увы - кончился). После химчистки, тщательно мою (кстати, до начала тоже мою от грязи, песка, навоза и т.п.) и просушиваю. Те, что прошли кислоты - обрабатываю содовым раствором. В завершение - "Гравер" с латунной или стальной щеточкой без садизма, чуть-чуть. Если монета (особенно "золото партии") без больших оспин оставляю блестеть и постепенно менять цвет естественным путем, в противном случае - тампон и немного йода (очень хорошо снимает ненужный блеск). Вот как-то так.

Чистка.

1. Разбор и сортировка.
    2. Медь, никель, цинк, свинец в более-менее приличном состоянии - "Крот".
    3. Алюминиевая бронза (любое состояние) в "Силит"
    4. Серебро - "Трилон-Б". После химии чаще всего в дополнительной чистке серебро не нуждается.
    5. Медь, бронза сильно окисленная - "Преобразователь ржавчины"
    6. Промываю. После кислот - с пищевой содой.
    7. Основная масса находок - механическая чистка "Гравером" с латунной или стальной щеточкой. Без "надрыва"!!

P.S. С никелевых монет можно снять красноту, но несколько сглаживается рельеф и проявляются мелкие раковинки. Поэтому лучше не доводить дела до "блеска", оставить легкий налет. Да и монета смотрится "благороднее"

8. Особо интересное - ручная чистка штихелями. Долго и нежно!
    9. Промывка (спирт, ацетон). Кстати, ацетон в некоторых случаях позволяет убрать излишний блеск если монету подержать в нем пару, или больше (по вкусу), суток.
    10. Консервация коллекционного материала - 50% раствор бесцветного лака для ногтей в ацетоне. 15 летняя практика показывает - абсолютно безвредно, а от окисления помогает отлично.

Материал не накапливаю, чищу сразу по возвращению с поля. Много времени не занимает. Нужно следить. Что-то заканчивать раньше, а что-то подержать. Кстати, осторожнее с цинком и кислотой, алюминием и щелочью. Можно уничтожить вещь за считанные минуты.

Как-то так. Удачи!"

ps Прошу прощения, что отошел от красивой темы.

Garry, илан, Монах и ещё 1-му нравится это.
  34. КрасноСолнышко

КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

Симпатии:
    3.173
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    @vf100 спасибо всем. На ус намотал

35. iojeg

iojeg йа йожык, йа упал в реку...

Симпатии:
    3.230
    Торговая репутация:
    1
    Тимофей
    Да.. бывало, что предметы исчезали после такой чистки)) то есть приходишь, а в чашке предмета нет...

36. Александр

Александр Пользователь

Симпатии:
    8
    Торговая репутация:
    0
    Александр
    Отчет и фото просто супер!!! очень приятно всегда смотреть!

37. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Немного из опыта по чистке "белых" советских монет (не Ag).
    1. Отлично очищает "щитовики" смесь уксуса (9%) и поваренной соли. Похоже они действительно мельхиоровые. После "химии" (соду не забудьте!), легкая шлифовка резинкой.
    2. Рамочники чистить этим средством можно, но не желательно. Сплав иной (нейзильбер?), остаются весьма заметные и неприятные каверны. Пошел по пути СергеяЧ. Сначала "Крот", убираю органику и пр. "накипи", а затем резинкой. Не Unc, но приятный темный фон, и каверн почти не видно.
    3. Монеты 1961-1991 из земли сразу в лом. Что только не пробовал - получается полный "отстой"! Видимо в сплаве очень много Zn. Либо совсем не чистить ограничиваясь "косметикой" (если монета интересная пусть будут negroid), либо я чего-то не знаю и товарищи подскажут.

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за приятные отзывы!

Garry, илан, Виктор и 5 другим нравится это.
  38. Монах

Симпатии:
    7.604
    Торговая репутация:
    19
    Артем
    А пропорции какие?

39. Номад

Симпатии:
    5.774
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Артем, я клал столовую ложку соли (без верха) примерно на 75 гр. уксуса (а может и больше, честно: все на глазок)

илан нравится это.
  40. Монах

Симпатии:
    7.604
    Торговая репутация:
    19
    Артем
    Геннадий Саныч, спасибо, будем пробовать :)

Поделиться этой страницей