От Номада - 2019

Тема в разделе "Отчёты поисковиков", создана пользователем Номад, 7 июн 2019.

1. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    5.430
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    upload_2019-6-7_6-59-8.png
    Надо-же было умудриться и в канун подготовки отчета загреметь в больницу! Задница моя теперь очень похожа на дуршлаг раскрашенный в цвет эстонского флага. Не повезло.
    Сезон вообще начался плохо и в плане результативности поездок, и в плане погоды, и в плане личной жизни.
    У меня большое горе - навсегда ушла на небеса моя верная, добрая подруга Аля. Рак убил ее. Ненавижу эту заразу!

upload_2019-6-7_7-1-36.png

upload_2019-6-7_7-2-15.png

upload_2019-6-7_7-2-36.png

upload_2019-6-7_7-3-0.png

upload_2019-6-7_7-3-27.png
    Простите за сентиментальность, но это маленькое, забавное, любознательное чудо мне очень дорого. Я все чаще смотрю на облака...

igornk, alexx1993, KosMos и 15 другим нравится это.
  2. Номад

Симпатии:
    5.430
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Но, жизнь продолжается и хватит о грустном..

Ездим. Ездим без уверенности, что что-нибудь отыщем. Поляны, что выжатый лимон. Все чаще сельские, да и городские, поисковики переключаются на сбор металлолома. Все ближайшие урочища почти пусты, а далеко ехать - бензин кусается. Забавно! Раньше было желание, было где искать, но не хватало времени. Теперь желание еще есть, времени свободного навалом, но пенсию приходится жестко экономить, и... не знаем куда податься...
    Но ездим, и, что удивительно, что-то все равно поднимаем. Иногда довольно симпатичные вещи и в самых неожиданных местах.

upload_2019-6-7_7-6-25.png
    Прелестный березовый колок. Огромное количество "бухариков", консервных банок, алюминиевой проволоки. Иногда звонят монетки все больше поздние советские, но случаются и "щитовики" и "рамочники". Признаков стационарного жилья не обнаруживается, значит все находки "потеряшки". Но и это хорошо. Маленькая, задернованная ямка. Копонушка, похоже. Обхожу кругом. Сигнал как на "золото партии", но на свет появляется вот такой "бородочес". Все, уголовное дело мне обеспечено! Но как радостно! И как он тут оказался? Может быть кудлатый ямщик потерял? Или крестьянин после пахоты отдыхал в тени рощи? А может лесорубы? Здесь когда-то бор шумел. Неслучайно ближайшая деревня Песчаным Борком прозывается. Так или иначе, но находка "зачетная". Кстати, у меня уже вторая (за 10 лет поиска!) и в лучшей сохранности​
    upload_2019-6-7_7-8-21.png
    Зооморфный бородочес. XIX век.
    Теплые дни сменяются холодами, дождями, снегом. По возможности ездим по разным направлениям. Как и раньше сезон начали поездкой на урочище Букур. Знаем, знаем, что оно выбито начисто, но... дань традиции как и обязательный ритуал "причащения" лимонадом от "Бочкорей" и мороженный после поиска.

upload_2019-6-7_7-11-25.png
    Первая монета сезона: 1/2 копейки 1898 года

Снега за зиму выпало мало, он быстро и без последствий сошел, но ездить по проселка пока рано.

upload_2019-6-7_7-13-42.png
    Пойма речки Склюихи. Заливные луга. Здесь двум старым " гераклам" пришлось изрядно попотеть вытаскивая машину из промоины.

upload_2019-6-7_7-15-54.png
    Это пойма речки Кизихи. Снег еще лежит в логах и овражках, но искать уже можно. Правда, ничего достойного внимания не нашлось...

Весна не спеша вытесняет Зиму. Вот уже и сон-трава зацвела. В мире День подснежника отмечают 19 апреля, но у нас он распускается недели на две позднее.

upload_2019-6-7_7-18-48.png
    Прострел, он же сон-трава.

Обожаю наши боры. Хороши они во все времена года, но весной они манят к себе как-то особенно, "колдовски" что ли. Выходишь из машины и весь без остатка окунаешься в свежий, насыщенный сосновым ароматом бодрящий воздух. И куда хвори исчезают?! Правда, часа через два начинает побаливать голова. Слишком велик контраст между воздухом бора и города. Сядем под сосной, расслабимся, чаю попьем... Эх, хорошо! И неважно, что находок "кот наплакал", они бонус за встречу со старым добрым другом.
    upload_2019-6-7_7-20-41.png

Я знаю эти места в бору с середины 80-х годов ушедшего века и не перестаю удивляться метаморфозам озера! Когда я оказался на его берегу первый раз то подумал: "И как здесь люди живут?" Вода в озере щелочная, ощутимо "мылится", неприятно пахнет. Кусты камышей вдоль берега, жалкая водоросль, какие-то жучки-рачки... Правда птицы было много. Приехал лет через 9-10 и не поверил своим глазам - уровень воды поднялся метра на 1,5-2! Вода чистая, светлая, вполне можно пить. Мгновенно расплодился приличный карась, и, как раньше, несметное количество водоплавающих. Прошло еще с десяток лет, и уровень воды снова упал. Не так низко как в нашу первую встречу, но упал. А нынче, полюбуйтесь:
    upload_2019-6-7_7-23-45.png

Эта прелестная синь несет прохладу и умиротворение. Рыба, много птицы, отличные выпаса по берегам, и, что важно нет конкурентов - Старая Деревня выбита, а наиболее жадные и нахрапистые перекопали все остатки жилищ. И Слава Богу! Отдыхать душой и телом здесь одно удовольствие, а иногда "клюют" и интересные монетки. Сижу и думаю: "Жалко, что иногда!" - азарт поисковика неистребим.
    Вот, что интересно: в бору нет ни ручьев, ни речек. Снегу, как я уже писал, нынче выпал мало, а вода прибывает! Наши местные друзья говорят, что озеро "дышит" с устойчивой периодичностью. Скорее всего подпитка идет из под земли, грунтовыми водами. Как-то я уже рассказывал о страшном наводнении 1928 года. В этом году утонула Старая Деревня. Видите дюны справа за соснами? Дальше они снизятся, но все равно возвышаются метра на 2-2,5 от уреза. Представляете как тогда поднялась вода, если жителям деревни пришлось перебираться на кромку бора километра за 2,5 от утонувшего поселка?! "Велики и чудны дела Твои, Господи..."

Кстати, о "чудных делах". Встретился на пути вот такой симпатичный обломок известняка. Такой же я встречал в карьере недалеко от Горняка, мы там окаменелость добывали. Смотрю, а мой новый знакомый тоже доисторическую ракушку прячет. Сколь годков ей? Известняки это продукт моря, а как утверждают геологи последний раз море ласкало берега ЮЗ Алтая в конце палеозоя, т.е. примерно 250 миллионов лет назад. Незабываемая встреча, но камень я оставил там, где нашел. Это-же не "восемнаха" какая-то. Палеозой, однако.
    upload_2019-6-7_7-25-23.png

Вложения:

alexx1993, KosMos, Vadim2961 и 17 другим нравится это.
  3. Номад

Симпатии:
    5.430
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Весна этого года оказалась весьма милостивой на россыпи монет.
    upload_2019-6-7_7-30-11.png
    Из одной ямки...

upload_2019-6-7_7-31-17.png
    Россыпи монет.

Что касается общей картины монетных находок, то как-то так:

upload_2019-6-7_7-32-58.png

upload_2019-6-7_7-33-27.png

upload_2019-6-7_7-33-51.png

upload_2019-6-7_7-34-14.png
    Это не все монеты, а лишь те, что имеют более-менее приглядный вид. Почвы у нас соленые, а посему многие монеты сильно испорчены коррозией.

Вот в чем мне точно не повезло, так это с находками православной металлопластики. Давно хотел поднять маленький киотник. Поднял, а поперечная перекладина обломана. Сколько не "юзил" так и ненашел. Обидно... Очень давно не поднимал иконок. Нашел, а она погорелец - левый нижний угол расплавился. Эх, Николай, Николай! Не уберег ты свой образ. Жалко. Пара тельных крестов, мужской и женский, с ними еще предстоит разобраться. Не богато, однако, но что есть.

upload_2019-6-7_7-35-1.png
    Совсем немного бытовых находок и military:

upload_2019-6-7_7-35-57.png
    Как же без деревенских " золотых" колец?

upload_2019-6-7_7-36-56.png
    Пуговки разные, армейские и цивильные, но выбор нынче не богат.

upload_2019-6-7_7-37-40.png
    Гильза шпилечного патрона:Русская - 9 - П.Ф.; пара пуль, одна из которых от патрона винтовки Мосина старого образца. Первый раз такую нашел.

Не обошлось и нынче без археологических находок. На песчаном берегу озера визуально поднял каменный наконечник дротика. Бытует долго, возможный возраст около 6-8 тыс лет.

upload_2019-6-7_7-39-27.png

Находка друга - ременная пряжка тюркского времени - VII-XII века. (сросткинская культура (?), кипчаки (?). Пряжка эта единичная находка на берегу пруда у с. Жерновцы.​

upload_2019-6-7_7-40-31.png
    И, наконец, то ли подвеска, то ли половинка бубенчика неопределенного возраста, но старенька.

upload_2019-6-7_7-41-11.png

Да, чуть не забыл, захватили в полон "румына":

upload_2019-6-7_7-42-8.png upload_2019-6-7_7-42-31.png
    Симпатичный такой "румын", ушел в коллекцию одного из наших друзей. За весну в коллекцию я положи 4 монеты, три "империи" и 1 "советы". Думаю, что это уже не плохо.

Посмотрели новые места, и хотя улов не большой, но красиво.

upload_2019-6-7_7-44-20.png
    По дороге встретили великолепного "Мистере Х":

upload_2019-6-7_7-45-35.png
    Наш новый знакомый действительно оказался иностранцем. Родина его Америка и зовут его Мускусная утка или Индоутка. Мы сначала подумали, что это какая-то безбожная помесь индюка и утки, но узнав его происхождение догадались, что это - индейская утка. Ничего, он у нас неплохо акклиматизировался и, похоже, не голодает.

А потом пневмония, удар по моторчику и мной занялась медицина. Спасибо, оживили. Сейчас немного оклемаюсь и снова в поле. Соскучился.

Всем читавшим желаю удачи, новых мест, интересных встреч и знакомств!

Вложения:

Последнее редактирование: 7 июн 2019
  4. Супер

Супер Пользователь

Симпатии:
    1.858
    Торговая репутация:
    2
    Александр
    Выздоравливайте, будем ждать ваших, всегда интересных отчётов!

5. ОГО

ОГО Пользователь

Симпатии:
    72
    Торговая репутация:
    0
    Эдуард
    Как всегда прочитал с большим удовольствием! Здоровья Вам!!!

6. Монах

Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

Симпатии:
    7.050
    Торговая репутация:
    19
    Артем
    Геннадий Александрович, берегите себя!

7. Эд Сибирский

Эд Сибирский Пользователь

Симпатии:
    598
    Род занятий:
    Строительство,отделка,ремонт.
    Торговая репутация:
    0
    Эдуард
    Замечательный отчёт,Замечательные фото!!!) Выздоравливайте,Геннадий Александрович!!!)

8. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    8.363
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    Отчёт класс... Геннадий Александрович, много-много Вам здоровья!!!! Очень хочется с Вами лично пообщаться....А монет много, я столько не нашёл....

9. nightmaster

nightmaster Пользователь

Симпатии:
    225
    Торговая репутация:
    0
    Михаил
    Хороший отчет и шикарный ассортимент находок!
    Здоровья Вам!

10. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.183
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Поправляйтесь Геннадий Александрович, становитесь крепко на ноги и снова в поля,только там можно очиститься от городского мусора и полностью восстановить здоровье. Меня за весну тоже пару раз прихватывало,но спасал лес,он как бы считается бором официально, правда его здорово подбелили берёзки,но встречаются в тех и островки заповедного сосняка. Три часа целебного воздуха в таком месте с жеванием смолы и жизнь в тебя возвращается с улыбкой,я это называю прикосновением к святым мощам. :)

11. ден54

ден54 Пользователь

Симпатии:
    994
    Род занятий:
    ищу приключения
    Торговая репутация:
    1
    денис
    Отчет замечательный, читал с удовольствием, хорошего вам здоровья.

12. vf100

vf100 новичек

Симпатии:
    3.979
    Торговая репутация:
    2
    Василий
    Соболезную по собачке, очень жалко, когда уходят наши животинки :(
    Будьте сами здоровы, хорошего Вам самочувствия и приятных впечатлений, через Вас и нам красоты и знаний перепадает!
    Спасибо!

13. Витёк27

Витёк27 Пользователь

Симпатии:
    3.459
    Торговая репутация:
    0
    Виктор
    Красивые места.
    Выздоравливайте

14. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    14.696
    Торговая репутация:
    14
    Андрей
    Геннадий Александрович,Здоровья Вам,Здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ!Без него Жизнь не мила!Выздоравливайте и продолжайте радоваться Жизни и радовать нас Вашими Великолепными и Интереснейшими Отчётами!

15. Vadim2961

Vadim2961 Пользователь

Симпатии:
    11.741
    Торговая репутация:
    91
    Вадим
    Здоровья Вам! Фото просто замечательные,и находки тоже!Пряжка почти такая же есть,показывал уже.

16. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.677
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Генадий Александроич, как говорится редко но метко!!! Бородочёс шикарный, и при этом, я так понял живой!!!

17. berkut1978

berkut1978 Пользователь

Симпатии:
    430
    Торговая репутация:
    2
    Виталий
    Генадий Александроич выздоравливайте.

18. Sloпатой

Sloпатой Условноживой

Симпатии:
    782
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Торговая репутация:
    5
    Виктор
    Завидный сохран у Ваших монеток, уважаемый Гена.. вот только такие вычищенные они не воспринимаются как найденные.. то ли дело только что из земли..
    А здоровье надо беречь.. да.. это всегда понимаешь, стоит лишь заболеть.. Гуляйте по хвойным лесам - быстрее поправитесь! Выздоровления Вам полного и удачи в продолжении сезона!

19. Номад

Симпатии:
    5.430
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    2
    Геннадий Александрович
    Я не показываю все, что поднимаю, а лишь достойное внимания (в том числе и по сохранности), а что касается прочего: "На вкус и цвет - товарища нет".

Большое спасибо всем за внимание и добрые пожелания!

Виктор нравится это.

Поделиться этой страницей