1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оренбургский вояж Habara или пыль степных дорог да сусликов норки...

Тема в разделе "Отчёты поисковиков", создана пользователем Habar, 4 окт 2016.

1. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    И так, Оренбургский вояж Habara состоялся.
    Пугачёвские места и земли господ Тимашёвых (купленные у вотчинковых башкир) пройдены пыльными степными дорогами, в чём подтвердят, ещё не мытые, берцы и 20 гигов информации на картах памяти.
    Увы, о чём особово мечталось зимой, грезилось весной и намечалось летом не освоено по ряду причин, от Habara не зависящих. Эти обстоятельства вынудили его остановииться и попросить кров за 20 вёрст от Липатовского колка и пещеры, в которой местными мужичками был найден Пугачёвский клад и по тёмности своей, почти полностью, был сдан в металлолом... Увы, чермет, в тех местах, ценится выше, нежели рядовая имперская монетка, а тем паче амуниция, пистоли и ядра времён Пугачёвской смуты.

Самое бросающееся в глаза, это множество табличек на развилках полевых дорог и на въезде в леса и колки.

Там нет лесов, в нашем понимании, там холмисто-гористая лесостепная зона. Любой лес можно пройти насквозь от трёх минут до 20-ти. Был там всего 6 дней, из них копом занимался 4 дня. Утром позавтракаешь, и не спеша уходишь в степь, к вечеру, пока не стемнело, нужно обратно прийти, а не то ночью там хоть глаз выколи, дорог много пересекающихся, можно запросто не туда уйти, хотя и был навигатор, но ночью там ещё и ногу можно, влёгкую, подвернуть в сусличьей норке или разрытой лисой яме.

Господский пруд помещиков Тимашёвых, конец 19 века... ( один, из этого рода, был министром МВД Росийской империи)

Окрестные горы...
    И это не просто горы, это залежи каменного угля, до самой подошвы и ниже. На глубине 3 метра (начиная с макушки) идёт, поначалу, слой торфа, а затем уголь. Увы, уголь не промышленный, он ещё "не настоялся", присутствуют, правда, "языки" "правильного" угля, однако их поиск и добыча крайне дороги. Подождём пару миллионов лет, вот тогда и будем добывать его открытым способом

igrik54, Микки1987666, fotos и 11 другим нравится это.
  2. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Так и подмывает писануть, шо это Я откопал.. в поисках металлолома.... :)

Закат над урочищем

Там же.. рассвет..

3. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    22.488
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    11
    Сергей
    ээээ...ну ты это Лексей продолжай,а то показал рассвет с закатом и исчез,копать поди ушёл?CallCall

4. Витёк27

Витёк27 Пользователь Эксперт

Симпатии:
    4.524
    Торговая репутация:
    0
    Виктор
    Надо растянуть на всю зиму. А пейзажи просто красота.

5. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.962
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Интригал!;)!

fotos нравится это.
  6. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Примерно так, поход выходного дня на курумник BoyanBoyan
    Ну и по просьбе товарищей растяну как смогу своё повествование :)

ПРАПОРЪ и fotos нравится это.
  7. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Всем известно, что Оренбург

И в степи костры далеко видать, впрочем как и людей, но об этом чуть позже

Граница с Башкирией была недалече и табуны лошадей часто нарушали границу, ответных акций не было, т.к. только башкиры, ещё, сохранили своих лошадей, наши же крестьяне предпочитают вообще не держать скотинку на подворье, если и держат, то пяток курочек да хрюшку, некоторые отваживаются на козочку, а что бы как раньше, по утрам раздавался звук щёлкающего кнута под окнами, это пастух собирал стадо, такого селяне и не припомнят уже. Они предпочитают доехать до райцентра, затариться в сетевом маркете мороженой курятиной и отбыть домой, до холодильника. По крайней мере я наблюдал такую картину по нескольким сёлам, где проживают мои родственники.

Старых, заброшеных хуторов там во множестве, на картах генштаба они обозначены как урочища. Некоторые несут в своём названии фамилии, некоторые имена, а есть и названия городов и материков - Бельский, Ольга, Москва, Америка... И только наличие кладбищь указывает на то, что где то тут, рядом, был хутор и жили люди.
    Что бы хоть как то определиться с датировкой исчезновения хутора приходилось, сняв кепку, бродить по заброшеным погостам, вглядываться в лица (если сохранились фотоовалы), вчитываться в даты рождения и смерти. Зачастую это не представлялось возможным, на месте были только фрагменты полусгнивших и порой поваленых крестов.
    Люди живы, пока помнят о них, этих людей давно забыли, ни кому , уже нет дела, что они жили, любили, радовались, работали на этой земле и вот ушли в небытие, жители этих урочищь.
    Может моё посещение всколыхнула зыбь астральности и где то там, в ином измерении, вновь разгорелись искорки их душ.

Последнее захоронение было сделано в 1962 году...
    Странная история произошла тогда. Почему, и что произошло с ними? Женщина, 1918 года рождения, в 30 лет родила сына, через десять лет умерла, ещё через 4 года умирает и он... так и лежат, теперь, вместе, мать и сын, на фото характерные лица и причёски того периода, а ниже, ближе к реке был их хутор... хутор Бобринский, что на реке Яман, в километре от Башкирской границы.

Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Серж, igrik54, ПРАПОРЪ и 11 другим нравится это.
  8. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    17.009
    Торговая репутация:
    17
    Андрей
    Хабар,не останавливайся!Продолжай....

9. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Увы, на хуторе Бобринском жили бедные люди, ни чего, акрмя железа под катухой или не интересного цветмета не обнаружено, хотя, я так, тихо, подозреваю, бубнение железа, при махе катухе в одну сторону, раз эдак 10, маскировало вкусные цели, но.. времени было мало, разведка, вот цель была сей экспедиции.
    Интересный штрих. Не далече подсолнуховое поле, грех не набрать пару кило для "погрызть".. молотим в пакет с корзинок, гляжу, в дали, за речкой, остановился серебристый джип, ну, думаю, по нашу душу... сидим кулешь кушаем, несётся тот самый джип.. выскакивают двое.. Здравствуйте!- другой руку протягивает, первый- О! у Вас всё серьёзно, металлоискатель, вижу.. ))), я скромничаю, - да так, прихватили вот.. Слово за слово, - чо нашли- ни чего, железа и металлолома много, - А там кладбище ( и рукой в его сторону), - .. да не правильно это, на кладбище то, - делаю реплику в его сторону.. - ответ,- утвердительный кивок старшего, - сели стражи полей в машину и.. в то место где мы молотили подсолнухи.. походили, видят, что мешков с крадеными семечками нет, , в машину и запылили по степной дороге дальше, в Башкирию. Их можно понять, они фермеры, собственики и арендаторы земли этих...
    На фото то самое место, где приняли нас за злостных расхитителей семечек....

Последнее редактирование: 5 окт 2016
    igrik54, Данаец, Повар и 8 другим нравится это.
  10. zyklon

zyklon Черный плащ

Симпатии:
    10.075
    Торговая репутация:
    0
    на берегу Иртыша такие талы встречаются тоже,
    плюс весь берег мятой заросший, ходишь а запах идет одуренный.

11. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    В тех местах, такие деревья, называют вЁтлами. ВетлА - ива плакучая, по нашему.

На глубине штыка лопаты, ни одного, даже ма-алюсенького камешка, на глубине 25 см. начинаются признаки суглинка и глины, и то не факт, чернозём - вот фишка тех мест, в отличии от нащего грунта.

Но есть и не хорошие симптомы. Монета 1к13г... взята на пределе, архи-спорным сигналом, на глубине.. 5-10 см (!) всего то.. по воздуху катуха видела эту монету на расстоянии 30 см, гладу на землю, просто на землю и.. чуйка снижается до 7 см..
    Блин! сколько же я пропустил правильных целей из за этой минирализации грунта!

fotos нравится это.
  12. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    с Вашего позволения, продолжаю своё повествование
    Рано утром, часиков так в 10 [​IMG] позавтракав чем Бог послал, экспедиция в составе местного аборигена-проводника, которого крайне заинтересовала функция в приборе, показывающая "перегрузку", при наличии "большого" металла в земле, выдвинулись на следующее урочище, которое в километрах шести от нашей деревушки, если по прямой, конечно, а не по полевым дорогам.
    Надо сказать, самое примечательное вокруг нашей деревни, это то ( ну кроме красот природных, конечно), что вокруг неё заброшено пять ферм, стоят остовы стен, разрушеные комплексы, выбиты и растащены рамы и полы, собран поверхностный металлолом. Животноводство в этих краях (не взирая на призывы к импортозамещению) кануло в лету...

На дальнем плане одно из разрушеных ферм

Итак, навигатор вывел нас прямёхонько к цели, игнорируя старания моего проводника увести меня в другую сторону и идти по дороге, мол она приведёт нас куда надо, я всё же более доверял своему прямолинейному другу и шёл по его вектору через горы, подминая ковыль и чахлую полынь.

Там в дали, за балкой, зелёное поле, а ещё квадратик леса, навигатор уверял , что это и есть кладбище. "Зелёнка" оказалась именно тем местом, где и был некогда хутор Бельский.

Пройдя через вон ту живописную кучку дубов, что на фото, сапустившись в балку, перепрыгнув ручей и продравшись через кустарник да поросль плакучей ивы

мы оказались на ровной площадке, по которой, на равных расстояниях, виднелись "пятна", обозначавшие ряд домов единственной в хуторе улицы.

igrik54, vik-val, ПРАПОРЪ и 4 другим нравится это.
  13. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Продолжай продолжай, весь во внимании!!!

14. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Продолжаю и буду архи краток - представляете, на это поле я не нашёл ни одну (!) пробку, ни одну (!) монету брежневской эпохи! Поздняя империя и ранние советы, в том числе и серебрушки, скажем 10 к 1924, 1 к 1913. 2 к 1892...

Серж и vik-val нравится это.
  15. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    И шо ты хош сказать энто всё?

16. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Ага! Щас тебе всё и расскажи в прямом эфире ChihChih придут товарищчи и будет кому то BeatBeat а потом и похуже :eek: а было то, всё, примерно так: AngelAngelAh1n1Beer2Beer2 и даже BoyanBoyan.
    PS ;););)

vik-val нравится это.
  17. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Угу интрига млин, город маленькый не спрячься тебе от меня))))

18. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Буду гаситься как смагу и сколь смагу... ByeBye со своим крестом в 300 грамм веса.. ты видел такие??? Burumburum

19. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Даже в руках держал и весом по более, только чел его не продаёт(((

20. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Ну так вот, неспеша перемещаясь противоторпедным зигзагом по урочищу, и откапывая время от времени металлолом

не забывал я поглядывать по сторонам, а там, в дали, из за холмов выглядывали купола церкви, построенной в 1825 году

да проносились по пыльным полевым дорогам огромные джипы фермеров или их охраны полей. От чего, не зная норов местных, не рискнул я походить по пашням, да и, собственно, и не было возможности, в тех краях растёт или подсолнух, который ещё не убран или на, уже вспаханом и боронёнём чёрном поле, засеяны озимы.
    Попробовал походить по подсолнухам, с края поля ещё ни чего, они редки, а дальше, из за густоты, катухой не помашешь, только короткими махами, что утомляет. Однако площадь таких полей покрыл изрядную, и что интересно, ни на полях, ни на урочищах я не нашёл ни одной конинки, даже жалкого огрызка не было, не было ни подков, ни иной какой амуниции, ни мелких "пуговок". Буду считать что просто не попались под катуху. Ну, не "вычухивал" я скрупулёзно все эти территрии, времени не было работать основательно, дециметр за дециметром. Хотелось охватить как можно больше урочищь, дабы просто увидеть их глазами и заценить пространства.

Об одном жалею, что не походил с прибором под этой огромной и древней ветлой, не знаю как называется дерево, наверное ива, но местные такие деревья называют вётлами.

И под этими одинокими дубами, увы, так и не провёл лишних минут, просто прошёл по дороге мимо, т.к. впереди виднелось новое урочище

man@kusa, krok71, vik-val и 5 другим нравится это.
  21. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    До весны тянуть решил))))

22. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    :) а ты с какой целью дагадалси? ;)

23. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Ях тебя знаю... И догадываться не надо))))

24. fotos

fotos Пользователь

Симпатии:
    17.009
    Торговая репутация:
    17
    Андрей
    Под деревами всегда есть чё нить!Надо смотреть....

25. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    В один из беспокойных дней оказался я на месте бывшей барской усадьбы Тимашёвых, что расположена на месте на нынешней д. Козловка, что получила своё имя в честь дейтвующей деревни, и дабы вытравить из памяти людской это ненавистную большевикам фамилию в дни гражданской войны. Ненешние жители окрестностных деревень и не ведают, что нежилая деревня Козловка, когда то имела собственное название - Хутор Тимашёво.

Вот на этом месте было огромное строение, явствено просматривается фундамент, кирпичи, а на карте - жилой дом, но.. как мог помещик, пристраивать к жилому дому цех по обжигу извести, о чём он писал в письмах жене, есть архивные областные газеты... и есть явствено видимая часть этого цеха... я в этом сильно сумневаюсь, так что барская усадьба была не сдесь!

Остатки барского пруда, сильно обмелевший в это знойное лето..
    Пляжный получасовой поиск не дал ни каких находок, кроме ходячки и непонятных железяк, бъющих в цвет. И как всегда - ни каких пробок, крышек и прочей современной мерзости.

И тут я вышел на возвышенный берег.. на карте генштаба, на этом месте стоял дом.. а за моей спиной ( для Вас за кадром) были рукотворно посаженые липы... Отличное место для барского дома и беседки, среди этих лип!

man@kusa, Номад, krok71 и 5 другим нравится это.
  26. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Интересный прудик, тротилу то с ключиком золотым не нашёл случаем)))

27. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Тротилу не нашёл, а вот Тортилла прошмыгнула и в ил зарылась, выместе с ключиком )))

28. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Оно как!!! Значит это не тротила была.... Чую это Нина Мильтюши была, её почерк она же как, то стрелу у Ивана поймает, то замочек с ключиком у кого нибудь выпросит))) Чую попал ты Лёха))))

29. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Продолжаю, буду как всегда краток, но точен, на сей раз окуну Вас в краеведение, дам небольшое понимание, куда я попал.

Что это за прудик Вы уже знаете, фото сделано с плато с видом на пруд и окрестности,

и о которых красноречиво говорит документ. Письмо господина Тимашева своей жене, написанное до начала всех работ по возведению хутора, конец восьмидесятых годов 19 века.

После завершения строительства, на хуторе побывал корреспондент областной газеты "Оренбургская газета"

Выйдя с рюкзаком на это плато, я не увидел ни чего, кроме редких кустов и скоплений шиповника, да с пяток автомашин и сборщиков этой ягоды, которые вёдрами ссыпали шиповник в багажники.
    На обширном этом пространстве, заросшей травой выл сильный ветер, сборщики шиповника не обращали на меня ни какого внимания.
    Ни зданий, ни построек, ни-че-го!

В дали видна та самая

Покрутившись с фотоаппаратом, я собственно приступил к тому, зачем сюда и прибыл... вы правильно поняли, первым делом я подошёл к ближайшему кусту шиповника и набрал его целую пригоршню, таких огромных, с крупную вишню ягод, я с роду не видывал.

krok71, man@kusa, Повар и 6 другим нравится это.
  30. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    На предыдущих фото, есть вид с плато на пруд, так вот, за моей спиной ( на том фото) находится интересное место, высаженые липы пуквой "П" и небольшой ямой, на краю, которой найдена металлическая круглая коробочка из под сапожной ваксы, в састоянии "выбросить и забыть", думаю, что тут была сооружена беседка.

там же найден интересный фрагмент артефакта, то ли ручка от ножа, то ли от детского револьвера.. то ли..

krok71, man@kusa, Номад и 4 другим нравится это.
  31. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    Игрушечный пистик, и вообще где обратная сторона!!!!

32. Habar

Habar Первая гильдия

Симпатии:
    687
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    На обратной стороне то же самое, только без года и надписи. Что меня удивило, так это год, не уж то в те времена ставили год изготовления на игрушках?

33. Повар

Повар Копарь

Симпатии:
    1.765
    Торговая репутация:
    2
    Саня
    По чему бы и нет!

Поделиться этой страницей