1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Определения бывают разные.

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем MAMOHT, 7 мар 2017.

  1. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Привет всем! Расскажу вам про одну историю. Это конечно не мошенничество, но проблемы некоторые доставить может.

    В общем есть у меня один хороший знакомый, специалист по серебру Российской Империи. У него достаточно богатый архив по проходам различных монет и он с удовольствием помогает людям при появлении вопросов в обмен на качественный фото, при условии что картинки/сканы монеты не опубликованы и не являются собственностью того или иного форума/сайта/аукционного дома. Так вот повадился к нему один человек обращаться. Ну сначало это всё было безобидно: скинул фото - получил ответ. Правда есть у моего приятеля одна особенность - он не отвечает если на картинках фуфло. Но может просто не иметь времени на ответы. Спараведливости ради нужно сказать что рано или поздно он отвечает всем если монета подлинная. Так вот после нескольких таких консультаций ему было высказанно некоторое недовольство что мол свою часть договора он не выполняет в срок. Ну мой знакомый воспринял эту критику как должное, доля правды в этом была. Спустя какое то время в результате обсуждения одной интересной монеты он предоставил фото из своего архива - на что получил укоризненое "фото монеты стыреное с сайта которую уже все видели". Ну да, отнекиваться было не зачем, ему показали ресурс с которого были взяты картинки. В этом нет ничего плохого, просто предмет который видели все ничего нового в обсуждение не принесёт. Однако мой товарищ действительно специалист и он увидел то что другие пропустили. Обмен полезной информации произошёл, а вот осадочек остался. При следующем обращении к нему от этого человека он поинтересовался мол монеты ваши и зачем это вам. На что получил ответ - мол помогает людям. Так вот оказалась в чём соль - человек выступал в роли эксперта. Но в силу того что ответ получал не всегда половина ответов была правильной, половина пальцем в небо. Такие вещи как сдаивание информации и выдача чужого мнения за своё собственное с некоторых пор стали нормой.

    Я вот к чему весь этот разговор. Если вы что то хотите определить с чужой помощью и предмет обсуждения вам не знаком то предварительно почитайте обширно о том или ином направлении (нумизматика, фалеристика, бонистика, литьё итд). Имейте пару тройку специфических вопросов на которые действительно знаток ответит с лёгкостью и отталкиваясь от этого можно будет судить об уровне отвечающего. К тому же если человек реально обладающий пониманием предмета всё же ошибается у него всё равно есть конкретно выстроенная цепочка умозаключений, которые легко можно отличить от стандартного набора поверхностных фраз. Так что если вы просите оценки - ответ в одну строку содержащий вилку из 2х цифр это нормально. Если вы хотите получить чёткий, развёрнутый и правильный ответ именно по определению ну тогда нужно немного подготовиться что бы быть готовым к диалогу и суметь уже самому отделить специалиста или человека с пониманием предмета от борца за популярность. А именно оценка таких вот "дояров" без понимания предмета становится фатальной при реализации. Могут зафуфлить оригинал или оценить фуфло, в любом случае поставив владельца в неудобное положение.

    Ну и никогда не лишайте себя возможности самому по изучать что то новое. Узнать то чего не знал до этого. Самостоятельно докопаться до истины это же в двойне приятно. Вот уже после этого можно и чужого мнения спросить/послушать, что бы свои выводы подтвердить или опровергнуть. Получить новые советы по изучению материала.

    А дальше выводы делайте сами. Удачи. :)
     
    Николай и Песенник нравится это.
  2. Николай3

    Николай3 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Николай
    Очень в тему. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей