1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Спорте, спортсменах, болельщиках.

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем J. Shrott, 2 сен 2017.

  1. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Дорогие форумчане. Хочется открыть пополняемую тему рассказов, публикаций, историй и просто баек о всем, что связано с физкультурой и спортом. Пускай это будут сообщения и о " большом спорте" и о дворовых успехах. О чемпионах мира и о любителях. В общем, в здоровом теле- здоровый дух.

    Начну пожалуй с одной истории из прошлого. Редко сейчас смотрю хоккей, но подвернулось открытие хоккейного сезона на домашнем стадионе Спартака. После затяжной серии выездных игр красно- белые устроили шоу открытия для своих болельщиков. После всей театрализации, на экране появились лица Якушева, Старшинова и других Спартаковских знаменитостей. Не могу сказать, что слезы на глаза навернулись когда их видел в здравии, но в груди что- то шевельнулось... И много чего вспомнилось.
    Сейчас хочу рассказать одну историю, почему эти люди становились чемпионами.

    Было время, когда Спартак хоккейный тренировал легендарный человек. Всеволод Бобров. Тарасова боялись. Боброва уважали. И именно Бобров выводил сборную СССР на Суперсерию- 72. Ну да ладно. О достижениях как- нибудь потом. Сейчас одна хоккейная история, которую рассказывал Вячеслав Старшинов. Для молодежи думаю будет поучительно.

    «Однажды, вернувшись с очередного победного чемпионата мира, наши «асы» почувствовали себя вправе быть «усталыми». Тогда Бобров принес лист фанеры и поставил его вместо вратаря в ворота, наглухо закрыв их. Потом отодвинул лист от стойки на толщину шайбы — то есть примерно на два пальца. Отъехал к синей линии и попросил: «Набрасывай!» Он с ходу бросал шайбы, которые, не коснувшись фанеры, влетали в ворота. Ребром! Уложив все шайбы в ворота, сказал: «Ну, чемпионы, повторите упражнение». Пот лил по нашим лицам, но это не удалось никому». (с)

    Вот такая реальная история из-за кулис большого хоккея.
     
    илан, Эд Сибирский и Vadim2961 нравится это.
  2. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Ну уж коли начал "бобровские истории", то наверно и продолжу о Всеволоде Михайловиче. На этот раз из футбола.
    Поэт Евгений Евтушенко написал о нем вот такое стихотворение:

    Кто гений дриблинга,
    кто – финта,
    а он вонзался словно финка,
    насквозь защиту пропоров.
    И он останется счастливо
    разбойным гением прорыва,
    бессмертный Всеволод
    Бобров!

    Существует такая легенда, по крайней мере я ее многократно слышал, что в своей первой официальной футбольной игре за ЦДК, он вышел на поле за 15 минут до конца матча на замену основного центрфорварда и забил 3 гола за это время. Т.е хеттрик за 15 минут и место в основном составе. Тут вот какое дело. Официально замены игроков в футболе были разрешены в 1958 году. Многие помнят историю про победу сборной СССР в полуфинале на Олимпиаде 1956г. Когда травмированный Тищенко, которого не могли заменить, ушел на фланг, что бы не мешать партнерам и оттуда сделал победную голевую передачу на Татушина. Кстати тогда же травмировал колено и В.Иванов и тоже не ушел с поля. Победили в минус два игрока.А история с Бобровым случилась в 1945г, задолго до разрешенных замен игроков. По идее можно задаться вопросом, вот как так могло получиться. Но есть протокол той игры с сухими цифрами и фамилиями. И выход на замену и дубль Боброва...

    "Локомотив" (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:7 (0:2)

    19 мая 1945. Москва. Стадион "Сталинец". 10000 зрителей.

    Судья: Н.Кравченко (Тбилиси).

    "Локомотив": Гончаров, П.Петров, В.Гуляев, Киселёв, Лахонин, А.Серов, Лысов, Степанов, Щагин, Эпштейн, Михайлов.

    ЦДКА: Никаноров, Прохоров, Кочетков, Афанасьев, Виноградов, Палыска, Гринин, Николаев, Федотов, Щербатенко (Бобров, 73), Дёмин.

    Голы: 0:1 Дёмин (4), 0:2 Федотов (38), 0:3 Гринин (54), 0:4 Федотов (65), 0:5 Николаев (71), 0:6 Бобров (78), 1:6 Лахонин (85, с пенальти), 1:7 Бобров (86).

    Пи. Си. И все- таки правда, что Бобров в первом своем официальном матче сделал хет- трик. Только не в футболе. Еще до него. В русском хоккее. И пострадало от него Динамо, на первенство Москвы..

    История вторая.
    В 1967г. Был учрежден клуб футбольных бомбардиров СССР стараниями великого футбольного статистика Константина Сергеевича Есенина. И фамилия Есенин та самая... В этот клуб включались игроки, забившие в официальных матчах 100 и более голов. А у Боброва их 97. Говорят, что узнав про этот клуб бомбардиров, он просил заявиться на несколько игр у руководства футбольного Спартака и забить эти недостающие голы. И по- слухам, там были не против пойти на встречу Боброву. Но на такой шаг нужно было согласование с более высокими чинами. А там наложили вето. Нужно сказать, что Всеволод Михайлович всегда старался себя поддерживать в хорошей физической форме. И накануне хоккейного сезона в зарубежном турне Спартака, он выходил на каток в качестве игрока,став лучшим бомбардиром. А там ведь уже не молодежь каталась, а заслуженные мастера спорта. И все- таки он вернулся в футбол. Опять же распоряжением с самых верхов, его командировали из хоккейного Спартака в футбольный ЦСКА. Но там он уже ничего особенно не добился.и в 1969г подал в отставку.

    История третья.
    Как Бобров Тарасова снимал. Отношения между ними всегда были натянутыми, переходящими временами в откровенную вражду.
    Эпогеем стал пожалуй ч.м по хоккею 1954г.
    Прославленный вратарь и тренер Николай Пучков рассказал, что накануне турнира Бобров поставил условие — он сыграет только в том случае, если в качестве тренера не будет Тарасова. Условие Боброва было принято, и Тарасов присутствовал на чемпионате лишь в качестве наблюдателя — представителя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта. Кстати, накануне матча с канадцами Тарасов заявил: «Надо «сплавить» игру. У них нам не выиграть. Надо сберечь силы для переигровки со шведами и постараться выиграть чемпионат Европы». К счастью, к его совету наши хоккеисты не прислушались и стали чемпионами мира и Европы.

    История четвертая. Как сняли с должности хоккейного тренера сборной самого Боброва.
    …Долгие годы существовало правило – отправлять одного из инструкторов Отдела пропаганды ЦК КПСС, как правило, того, кто «вел» спорт, на чемпионат мира по хоккею в составе делегации. Видимо, командировкой партийного клерка подчеркивалось значение, придаваемое Центральным Комитетом партии виду спорта, который безумно любил Леонид Ильич.

    Один из таких сопровождавших – Немешаев – стал свидетелем того, как матч первого круга с чехословацкой сборной сборная СССР на чемпионате мира 1974 года проиграла с сокрушительным счетом 2:7! Нетрудно представить состояние хоккеистов и их тренера, когда они возвращались в раздевалку. И вдруг инструктор ЦК КПСС, неказистый с виду человек, всегда тихоня, решил показать себя (зря, что ли, его командировала партия!) – у функционера вдруг прорезался голос и вдогонку Боброву раздалось: «А команду, между прочим, тренировать надо!»

    Быть может, другой на месте Боброва промолчал бы в ответ, но Всеволод не сдержался и выпалил: «А не пошел бы…»

    Бобров никогда не рассказывал мне, кто ему сообщил спустя две недели после чемпионата об освобождении от занимаемой должности и назывались ли при этом мотивы увольнения, а я не спрашивал. А тот турнир подопечные Боброва выиграли убедительно – набрали 18 очков в 10 играх, больше всех забросили (64 шайбы), меньше всех пропустили (18), опередив вторых призеров – шведов – на семь очков. Наконец, добились самой крупной победы на чемпионате – со счетом 17:0 над сборной Польши, занявшей пятое место.

    …А болельщики никак не могли понять – за что же убрали Боброва после второй подряд победы сборной СССР на чемпионате мира. Немешаев (его жена и жена руководителя Отдела пропаганды ЦК КПСС Тяжельникова – родные сестры) через некоторое время был направлен из Центрального Комитета партии на укрепление Спорткомитета РСФСР, где он в роли заместителя председателя влип в какую-то историю с дамой, зашла речь об аморалке, после чего советчик Боброва сошел с номенклатурной орбиты и исчез с горизонта, оставив солидный рубец на сердце Мастера.
    ( Из книги Пахомова о Боброве)

    Продолжение следует...




     
  3. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Недавно завершилась летняя Универсиада в Тайбэе. Но мало кто помнит что в 1973 Универсиаду принимала Москва. Именно удачное проведение VII летней Универсиады повлияло на выбор столицы летних Олимпийских Игр 1980 года. Некоторые могут подумать что универсиада это ведь не чемпионат мира, не первенство Европы и уж тем более не Олимпиада, однако достаточно посмотреть на состав участников. В 1973 в составе команды Советского Союза принимал участие Виктор Шарыгин. Участник Олимпийских игр 1968 и 1972 годов, многократный рекордсмен и чемпион СССР. Один из сильнейших пловцов своего времени. Так что кто пропустил этот международный старт советую посмотреть видео в сети.

    IMG_2096.JPG IMG_2098.JPG
     
  4. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    А медали из сети или личной коллекции?
    В Казани в 13 году еще была. Тоже летняя.
    Помню Жальгирис футбольный выиграл Универсиаду. Год не помню. Но команда сильная у них была- Нарбековас, Иванаускас, Якубаускас, Юркус и т.д. И вроде им за победу тогда заслуженных присвоили. Скорее всего 87г. Это был их пик.
     
  5. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Спортивные звания это весьма интересная тема. Вот к примеру игрок Спартак (Киев) присвоение званий МС и МСМК разделили 10 дней.
    6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    val_sib нравится это.
  6. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Что- то значит выиграла Шамарова Г.В. в гандболе. И факт, что на междкнародном уровне. В клубе. Или в призы попали, допустим на Европе в сборной. Крайне редко это звание присваивалось за особые заслуги в спорте. Не поленился, посмотрел. Спартак Киев выиграл кубок Европейских чемпионов. Вот же метаморфоза с названием. Спартак и Киев. Спартак с дыркой были самыми непримиримыми соперниками в футболе. Друг другу крови выпили изрядно. С армией уже все пошло потом в футболе... из хоккея.
    Кстати. Самое первое удостоверение и звание МСМК получил Борис Майоров.
     
  7. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Да, Чемпион СССР и кубок европейских чемпионов. Спартак Киев 20 лет был лучшей женской командой СССР в гандболе.
    А вот это ЗМС 1942г. Тогда советские спортсмены ни участвовали ни в чемпионатах мира, ни в чемпионатах Европы, ни в Олимпийских играх. Тогда звания присваивались за многочисленные достижения в чемпионатах СССР и за развития спорта в советском государстве. Тройной прыжок.
    111.jpg 222.jpg
     
  8. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Так бывало, что довольно посредственные спортсмены,, в командных видах спорта, получали звания спортивные. И наоборот, большие Мастера так и могли остаться Мастерами. На бумаге. А в памяти легендами.
    Вообще, в моем любимом футболе, "народными" называли трех игроков. Бобров, Стрельцов и Черенков. Можно сказать, а как же Иванычи- Федотов с Яшиным, они же тоже в народе Гриня с Левой. Но так получилось, что наш менталитет склоняется к тем, кто делает что- то вопреки, на грани чуда или за гранью. Из пепла, огня и воды отдав все что мог и не мог. Отсидев в тюрьме, вернуться в сборную по футболу, быть первым в футболе и хоккее и не сесть в самолет с погибшими партнерами, по медицинским показателям быть вычеркнутым из футбола, но тоже вернуться и вновь стать лучшим. Они действительно были народными. И никого уже нет с нами...
    Вот сейчас лучшим в мире признают Криштиану. Спору нет- огромный талант. Но. Очень много но. Или еще ближе. В России приз получил Глушаков... Пожалуй это радость только для Спартаковских болел. Хотя я бы проголосовал за Фернандо.
     
  9. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    В СССР были случаи получения звания МСМК уже после присвоения ЗМС.
     
  10. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Футбол очень сложный для понимания вид спорта в плане квалификационных званий. Насколько мне известно раньше мастер - футболист попавший в число 33 лучших игроков. Разрядники - призёры зональных турниров, КМС - в восьмёрке чемпионата или кубка СССР. А это не более 160 человек в год. Я учился в спортивном вузе. Футболисты были 2-3 разряд, в то время как у меня вступительный был не ниже 1 разряда.
     
  11. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    МСМК появился после МС и ЗМС. А был ещё почётный мастер знак мастера спорта за выполнение норматива мастера спорта СССР в течении 5 лет.
    dn_KyItt2xw.jpg NHHLwS1iWic.jpg
     
  12. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Я вот про почетного мастера и не знал.
     
  13. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    А его получили очень мало спортсменов. Меньше чем МСМК. Я ни разу не видел документа к этому знаку, пару раз встречал просто печать в мастерском удостоверении. А чаще и вовсе "голый" знак, чью принадлежность определить попросту невозможно.
     
  14. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    К слову о значках.
    Все помнят стих со словами:
    "... знак ГТО на груди у него..."
    А на днях я зашел в один сетевой магазинчик по торговле алкоголесодержащими жидкостями.
    И там мне увиделся (мне кажется) интересный значок на груди.
    Владелица (она же продавец) позволила сделать фото.
    Что за значок с бегуном?
    Прошу пардону за качество...
    гто.jpg
     
  15. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    И почему лежа фото вставилось?(((
     
  16. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Что написано не видно. Но скорее всего это разряд по бегу.
     
  17. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Отличник физической культуры.
     
  18. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Закончу пожалуй все- таки истории о Всеволоде Боброве.

    История четвертая. Гибель хоккейной команды ВВС.

    Почему Бобров не сел в самолет на этот злополучный рейс. Сколько версий случившегося с ним утром 5 января ходило в хоккейной среде в советские времена! Одни говорили, что он с кем-то выпивал и поэтому опоздал к самолету. Другие, в том числе и наш выдающийся тренер Анатолий Владимирович Тарасов, рассказывали и писали о том, что он якобы даже успел добраться до аэродрома и бежал за самолетом, но его не заметили. Третьи считали, что Бобров, которому приписывают ставшую крылатой фразу «Тренируется тот, кто играть не умеет», вообще собирался ехать поездом и прибыть прямо к игре. Сам же Всеволод Михайлович писал о том, что его подвел будильник, поставленный на 4 часа утра (самолет улетал в 6).
    В любом случае несколько человек должны благодарить судьбу. В частности не полетел еще и Шувалов.

    История пятая. Кардиограмма.

    Эта история практически неизвестно на фоне остальных. А случилось вот что. В одном из хоккейных поединков Бобров получил сильнейший удар в грудь после толчка соперником на борт. Игру продолжить не смог. Обследование выявило очень редкое нарушение сердечной деятельности, которое могло повлиять и на достаточно ранний уход из жизни. Все последующие кардиграммы, которые снимали у Боброва, показывали обширный инфаркт. Хотя на самом деле он прекрасно переносил и спортивные нагрузки.

    Такой вот был у нас в истории замечательный спортсмен и тренер. Многое еще можно рассказать об этом человеке с уникальными способностями. А в мировом спорте он остался единственным, кто выводил в качестве капитана свою сборную на Олимпийских играх в футболе и хоккее.
     
  19. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    В сети есть байка про Марата Сафина и я думаю отчасти так наверно и есть.

    Приходили теннисисты на теннисный олимп, где Бог раздавал им таланты. Подошел к Богу Энди Роддик, и сказал ему Бог: "ты парень рослый, сильный - ты будешь подавать лучше всех в мире". Подошел Ллейтон Хьюит, и сказал ему Бог: "ты очень вынослив и упрям - у тебя будет самая непрошибаемая оборона".
    Подходили другие теннисисты, и каждому Бог что-то давал. Наконец подошел Роджер Федерер, и сказал ему Бог: "не осталось у меня для тебя каких-то особых талантов. Дам я тебе всего понемножку. Ты и подавать будешь хорошо (но не так хорошо, как Роддик), и обороняться сможешь здорово (но не так здорово, как Хьюит), и остальное".
    И последним подошел к Богу Марат Сафин. Опоздал. Немного подзагулял. И сказал Бог печально: "Где ж ты раньше был? Ничего для тебя у меня не осталось... ну скажи: ты в теннис вообще играть хочешь?"
    И ответил Марат: "Я и сам не знаю... иногда вроде очень хочу... а иногда вроде и не очень..."
    И сказал Бог: "Нет у меня для тебя особого таланта. Но когда ты будешь ОЧЕНЬ хотеть играть в теннис - ты будешь становиться мной."

    Ну что тут еще скажешь.
     
  20. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Еще одна болельщицкая байка. О том как футболист Виктор Понедельник, в одном из товарищеских матчей, ударом мяча убил обезьяну. Я тоже слышал ее неоднократно. А вот как было на самом деле.

    Срыв покровов. Как убивали обезьяну вратаря
    В 1963 году Понедельник мячом убил обезьяну вратаря сборной Мали. Эта кровожадная история не могла не оказаться в рубрике «Срыв покровов».

    История о Викторе Понедельнике и убитой им обезьяне давно обросла невероятным количеством легенд, так что непосвящённому человеку уже невозможно разобраться, насколько ей можно верить. В продолжение рубрики «Срыв покровов» мы расскажем, что же в действительности произошло более 50 лет назад в истории, участниками которой стал автор «золотого» мяча финального матча чемпионата Европы 1960 года и человекообразный примат. И для этого перенесёмся в «жёлтую жаркую Африку», в декабрь 1962 года.


    "… от мяча и погибнет"
    Но сначала сама «история убийства». Как сейчас модно говорить, канонический вариант байки выглядит следующим образом: «В одной из африканских стран обезьяну специально научили ловить мячи – реакция-то у приматов отменная. И выпустили на футбольное поле. А Виктора Понедельника пригласили проверить её навыки. Разбежался знаменитый нападающий, да и приложился по мячу от всей души. Обезьяна среагировать успела, но силы удара не выдержала, тут же свалилась на траву и испустила дух. Понедельнику после этого под страхом пожизненной дисквалификации запретили бить в полную силу, чтобы никого ненароком не покалечить, а для верности заставили повязать на левую ногу специальную предупреждающую повязку, дабы судьи могли контролировать запрет».

    С годами история, как и положено, меняла своего главного героя в угоду идолам новых поколений. Лично мне, например, в детстве рассказывали байку, в которой специально обученную обезьяну пушечным ударом лишал жизни Роберто Карлос, по другой версии это сделал Рональд Куман. Вполне вероятно, что через несколько лет убивать несчастное животное будут Лионель Месси или Криштиану Роналду.

    Срыв покровов
    В 1963 году ростовский СКА играл серию товарищеских матчей с африканскими командами, и одну из игр ростовчане проводили со сборной Мали. В день прилёта советского клуба африканцы играли со сборной ГДР, матч закончился со счётом 1:1, зато удалений было сразу пять. Тренер СКА Виктор Маслов перед выходом на поле предупреждал своих подопечных, что проиграть малоизвестной африканской команде они не имеют никакого права. Команду в роли капитана выводил Понедельник, и вот что он увидел: «Вышли на поле, обменялись вымпелами с капитаном, и тут я вижу, что у вратаря сборной Мали на цепочке обезьянка. Я удивился, думаю: куда ж он её во время игры денет? А он её посадил на перекладину, цепочку за какой-то гвоздик привязал, и начали играть».

    В какой-то момент нападающий решил проверить бдительность малийского вратаря дальним ударом. Мяч угодил в перекладину рядом с обезьянкой, от неожиданности та свалилась на землю и осталась лежать без движения. Африканцы моментально играть бросили, склонились над ней, взяли на руки и ушли с поля. На стадионе поднялся страшный шум, с трибун полетело всё, что подвернулось фанатам под руку. Игроки советской команды едва успели в раздевалку забежать. Ситуацию разъяснил переводчик: «Эта обезьяна – живой талисман сборной Мали, присутствует на всех домашних играх. Если вы её убили, живыми со стадиона не выберемся».

    К счастью, обошлось без последствий и для обезьяны, и для ростовчан. Символ сборной Мали пришёл в себя, и остаток встречи вновь провёл на перекладине ворот, а футболисты СКА от греха подальше решили играть низом. История любопытная, но она так и осталась бы внутрикомандной хохмой, если бы не волшебная сила СМИ.


    На матче присутствовал корреспондент крупнейшей французской спортивной газеты L’Équipe, не замедливший живописать событие в слишком ярких красках. Легенда ожила.

    Компетентные органы мимо не прошли
    Что на этом матче делал французский журналист? Ну, не сборная Мали же его интересовала, а еврокубки тогда хоть и существовали, но советские клубы в них ещё не участвовали. Просто в то время проходил отборочный турнир ЧЕ-1964, и в случае попадания сборной Франции в четвертьфинал она встречалась бы с победителем пары ГДР — Венгрия. Интернета тогда ещё не изобрели, информация добывалась из первых рук, вот товарищеский матч потенциальных соперников, восточных немцев, игравших днём ранее, и был нужен французу. И кроме отчёта об игре ГДР он передал в редакцию сообщение о курьёзном случае в матче африканской сборной против СКА – «советский нападающий сшиб с ног обезьяну вратаря команды Мали». Но то ли были проблемы со связью, то ли с переводом напутали, но в СССР информация поступила в совершенно неполиткорректном виде: «По сообщениям французской прессы, Виктор Понедельник убил обезьяну-вратаря сборной Мали». Именно из некстати поставленного дефиса растут ноги у вымысла про цирковое животное, которое научили играть в футбол.

    Естественно, компетентные органы не могли пройти мимо. По возвращении в СССР милиция встретила Понедельника прямо в аэропорту. После дачи показаний команда улетела в Ростов-на-Дону, а нападающему пришлось объяснять произошедшее недоразумение тогдашнему главе федерации футбола Валентину Гранаткину. Патриарх отечественного футбола пришёл в ужас, когда узнал о том, что советский спортсмен, обязанный быть во всём примером, мог кого-то убить. Рассказ нашего форварда изрядно развеселил Валентина Александровича, констатировавшего: «Словно камень с души упал».

    Но сарафанное радио было уже не остановить. Небылица пошла в народ, и ей там явно были рады. Что же касается мнимого запрета на сильный удар, то и не являющийся болельщиком человек скажет, что это нелепость. И «предупреждающая» об убийственной левой ноге знаменитого нападающего повязка на поверку оказалась обычным фиксирующим наколенником. Виктор Понедельник играл в нём после полученной травмы, которая, вкупе с обострившейся астмой, привела к раннему завершению карьеры. Но и того, что Понедельник успел, хватило на сотню с лишним голов, победы на чемпионате Европы и красивой легенды, пусть и развенчанной.

    https://www.championat.com/football...ivnye-mify-obezjana-ubitaja-ponedelnikom.html
     
  21. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    [​IMG]

    Информация из разряда «в копилку эрудиту». Русское название древней игры, рожденной в Индии, происходит из персидского языка: дословно «шах мат» означает - властитель умер, шах погиб. На английском языке игра звучит – чесс. Знатоки и любители шахмат знают, что у одного великого гроссмейстера и чемпиона мира был кот по кличке Чесс. Вот об этом котике и будет следующая заметка.

    Многие великие шахматисты были великими чудаками. Помните, как у Ильфа с Петровым в их «12-ти стульях» Остап Бендер рассказывал об особенностях Карлсбадского турнира: «Вы знаете», - говорил он – «Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве»….
    Ну, это, конечно же, была шутка, но примеров экстравагантного поведения в самом тихом виде спорта предостаточно. Вот один из них.
    У четвертого чемпиона мира Александра АлЕхина, которого многие ошибочно называют АлЁхиным, был любимый сиамский кот по кличке Чесс. Оригинальное имя, не правда ли.[​IMG]
    Своего питомца Алехин возил по соревнованиям. Настолько его любил, что когда во время всемирной шахматной Олимпиады в городе Варшаве кот убежал, то гроссмейстер наотрез отказался играть до тех пор, пока не найдут его котика. К чести польской полиции, варшавские сыщики оперативно справились с этим, казалось бы, безнадежным делом. На той Олимпиаде Александр Алехин не проиграл ни одной партии. И с тех пор кот Чесс постоянно находился рядом с хозяином на всех его турнирах. Великий шахматист считал, что киса приносит ему удачу.
    В 1935 году в Голландии Александр Алехин защищал свой чемпионский титул. Мировую шахматную корону у него хотел отобрать голландец Макс Эйве. У Алехина на этом турнире был очень интересный ритуал - перед каждой партией, перед каждым первым ходом он ставил на игровой стол кота Чесса, и тот внимательно обнюхивал фигуры. Ни в каком другом виде спорта такое невозможно! Можно ли представить, чтобы перед боксерским поединком на ринг вынесли, ну скажем, британского бульдога и он нюхал бы перчатки? Или перед выступлением синхронисток выпустили в бассейн дельфинчика? Или на футбольное поле вывели лошадку, чтобы она травку пощипала на удачу… Хотя,… мне вспомнился один забавный пример - в американском штате Мичиган болельщики хоккейной команды Detroit Red Wings перед игрой любимой команды швыряют на лёд осьминогов.
    Ну вот, а Алехин ставил на шахматную доску кота с шахматной кличкой. И его противник Макс Эйве это всё терпел, никаких протестов не выражал. Потому, что очень уважал русского гроссмейстера.[​IMG]
    Как вы думаете, помог ли ему хвостатый талисман?... Нет, в 1935-м году мировая шахматная корона перешла голландцу Эйве. Но уже спустя всего два года Алехин победил в матче-реванше и удерживал звание Чемпиона Мира до самой смерти.
    Александр Александрович АлЕхин — единственный шахматист за всю историю, который умер, являясь действующим Чемпионом Мира.

    http://polzam.ru/index.php/istorii/item/298-alekhin-i-kot-chess
     
  22. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Не нашел на "синем" свой старый пост((((
    Вкратце продублирую:
    Сначала фотографии со спортивной доски почета одного города.
    P1010991.JPG P1010993.JPG P1010992.JPG
    P1010993.JPG
    P1010994.JPG
    Не хило да?
     
    J. Shrott нравится это.
  23. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Пардон, одно фото 2 раза запостил(((
     
  24. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Это не одна из нескольких наших "столиц"...
    Не город - миллионник...
    Даже не город - 100 тысячник!!!!
     
  25. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Заслуженный тренер России И. П. Родыгин как-то заметил: «Только по количеству олимпийского „золота“, завоеванного местными спортсменами, наш Кирово-Чепецк — мировая достопримечательность. Шесть золотых медалей на семьдесят тысяч жителей! Не всякий город с миллионным населением имеет столько, даже не всякая европейская страна!»
    Вот так в свое время спорт в глубинке развивался....
    А ведь не упомянул я уроженцев этого города, кто становился чемпионами СССР, молодежных чемпионатов Мира и Европы по зимним видам спорта.
    Эхххх...
     
  26. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Всю доску почета подробно не снял тогда, а зря(((
    P1010990.JPG
     
    J. Shrott нравится это.
  27. J. Shrott

    J. Shrott Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2017
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    19
    Имя:
    Сергей
    Недавно, совершенно случайно, пересмотрел старый добрый фильм о ямайской сборной по бобслею. Называется " Крутые виражи". В принципе, рекомендую, кто не видел. Такой легкий, ироничный, временами веселый художественный фильм о бобслее. Он кстати породил и одну из спортивных олимпийских легенд о том, что можно выигрывать у "монстров" на честном слове и на одном крыле.... А вот как было дело на самом деле неплохо написано в одной из статей в интернете.
    Легендарная сборная Ямайки по бобслею
    « previous entry | next entry »
    Sep. 27th, 2013 | 12:52 pm

    Сборная Ямайки по бобслею впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари. Хотя другие, более традиционные, бобслейные нации смеялись над ними, сборная смогла пройти квалификацию и выступить на Играх. История образования сборной и выступления на Олимпийских играх, на которой основан сюжет фильма «Крутые виражи» далее.

    Мужчины

    [​IMG]
    Перед третьей попыткой Стокс травмировал плечо, но решил продолжить соревнования. На старте третьего спуска команда показывает 7-е время разгона. Но в повороте под названием Kreisel Стокс теряет контроль над бобом и переворачивается, останавливаясь в нескольких метрах от финиша.
    Идея создать сборную по бобслею на Ямайке пришла американцам Джорджу Фитчу и Уильяму Махони, которые увидели гонки миникаров. Эти гонки похожи на бобслейные соревнования, в которых нет льда на трассе. Так как на Ямайке достаточно много хороших гонщиков на миникарах, Фитч и Махони решили, что спортсмены этой страны должны успешно выступить на бобслейных соревнованиях.

    С первыми проблемами Фитч и Махони столкнулись уже при наборе спортсменов в команду. Они устроили видеопрезентацию бобслея для легкоатлетов. Но после показа видеозаписей старта и неудачных прохождений виражей в зале не осталось ни одного спортсмена.

    Однако Фитч и Махони не опустили руки и, заручившись поддержкой Ямайской олимпийской ассоциации и совета по туризму, за поиском добровольцев обратились к вооружённым силам Ямайки. Посредством уговоров и даже приказов в бобслейную команду были включены Дадли Стокс, Девон Харрис и Майкл Вайт. Потом к команде присоединились атлеты Фредди Пауэл, Клейтон Соломон и Кэзуэлл Аллен . Итак, к октябрю 1987 года команда была сформирована.

    [​IMG]
    Michael White, Dudley Stokes, Devon Harris, Freddie Powell

    Финансируемая Джорджем Финчем и советом по туризму Ямайки команда прошла ускоренный курс обучения спуску с гор. Вскоре тяжелейшие беговые тренировки на Ямайке сменились бобслейными тренировками в Лейк-Плэсиде и Иглзе. К тому времени в качестве пилота был выбран Дадли Стокс, который до этого служил в армии вертолётчиком. Но доступное для ямайцев снаряжение было плохим и старым. Поэтому команда постоянно терпела неудачи на спусках.

    [​IMG]
    Sepp Haidacher

    В качестве тренера к команде присоединился австриец Зеп Хайдачер. Он стал (и до сих пор остаётся) крёстным отцом всей команды. Постепенно ямайские бобслеисты стали привлекать всё больше внимания со стороны прессы. Правда, от этого они получали больше вреда, чем пользы. Многие газеты и телевидение высмеивали попытки ямайцев получить одобрение со стороны ФИБТ.

    [​IMG]

    Проблемы постоянно преследовали ямайцев: то на старом бобе на очередной тренировке они перевернутся, то, решив потренироваться побольше на замороженном озере, Кэзуэлл Аллен падает и получает травму ноги. Таким образом за несколько дней до первого официального заезда команда потеряла одного из спортсменов. Вместо Аллена в боб решено было посадить брата Дадли Стокса - Криса. Нельсон Крис Стокс приехал в Канаду поддержать Дадли и не имел ни малейшего опыта в бобслее.

    [​IMG]
    Dudley Stokes and Michael White create Olympic history by being the first athletes to represent Jamaica in the Winter Olympics

    Первыми соревнованиями, в которых приняли участие ямайцы, стали заезды мужских двоек. Экипаж двойки составили Дадли Стокс (в качестве пилота) и Майкл Вайт. Именно они стали первыми спортсменами из Ямайки в истории зимних Олимпийских игр. После первого заезда ямайская команда стала 34-й, опередив вторую команду Новой Зеландии, два экипажа из Португалии, Виргинских островов и Мексики. По итогам четырёх заездов Стокс и Вайт оказались на 30-м месте из 41 возможных.

    После заездов двоек популярность ямайской сборной стала расти. Своего пика она достигла, когда на неё обратило внимание североамериканское телевидение. Телевизионщикам нужно было срочно заполнять эфир чем-нибудь захватывающим и развлекательным после вылета с Олимпийского турнира хоккейной команды США. И они выбрали ямайский бобслей.

    [​IMG]

    С самого начала соревнований среди четвёрок для ямайской команды всё пошло не так. На первом заезде пилот команды Дадли Стокс с трудом смог забраться в боб, на втором уже разгоняющий Майкл Вайт не сразу смог сесть и в первый поворот он входил с почти прямой спиной. Но по итогам первых двух попыток ямайцы поднимаются на 25-е место, во второй попытке сенсационно показав второе время!

    Перед третьей попыткой Стокс травмировал плечо, но решил продолжить соревнования. На старте третьего спуска команда показывает 7-е время разгона. Но в повороте под названием Kreisel Стокс теряет контроль над бобом и переворачивается, останавливаясь в нескольких метрах от финиша.

    [​IMG]

    Под аплодисменты зрителей команда вылезла из-под боба и прошла пешком до финиша. В решающей четвёртой попытке команда Ямайки участия не принимала и была дисквалифицирована…

    На следующих зимних Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле сборная Ямайки выступила неудачно, заняв в соревнованиях четвёрок (Дадли Стокс, Рикки Макинтош, Майкл Вайт, Нельсон Крис Стокс) 25-е место (из 31 экипажа), а в соревнованиях двоек — 35-е (Девон Харрис — Рикки Макинтош) и 36-е (Дадли Стокс — Нельсон Крис Стокс) места.

    Зато на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере сборная добилась большого успеха, заняв 14-е место на соревнованиях четвёрок (Дадли Стокс, Уинстон Уотт, Нельсон Крис Стокс, Уэйн Томас) из 30 экипажей, опередив в том числе сборные США, Франции, Италии и России. В соревнованиях двоек единственный ямайский экипаж, Дадли Стокс — Уэйн Томас, был дисквалифицирован.

    После этого на счету ямайцев заметных результатов не было. На зимние Олимпийские игры 2006 и 2010 года сборная не квалифицировалась.

    http://conor-kroft.livejournal.com/109894.html

    А теперь сама легендарная попытка сборной Ямайки.



    Вот такая вот была история...

     
    ОбезьянГ нравится это.
  28. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Эрик Мусамбани - самый медленный пловец.
    Его результат - 1.52.72 на 100 метров.
    На летней Олимпиаде-2000 в Сиднее выступал представитель Экваториальной Гвинеи Эрик Мусамбани, который заявился на дистанцию 100 метров вольным стилем. На Олимпиаду он попал благодаря специальной квоте для развивающихся стран без дорогих спортивных объектов. Эрик ни разу в жизни до Олимпиады не видел 50-метрового бассейна, тренировался он под руководством одного из иностранных постояльцев в 20-метровом бассейне, расположенном при гостинице. И вообще, он научился плавать всего за 8 месяцев до поездки в Австралию. Поэтому и стиль выбрал вольный – иначе, чем «по-собачьи», попросту не умел.
    На одном из квалифаев Эрику предстояло бороться с двумя соперниками – таджиком и нигерийцем. В то время как конкуренты были облачены в темные ультра-современные плавательные костюмы, Эрик подошел к бортику в привычных синих плавках.
    Самое интересное, что он выиграл свой заплыв, так как два других участника были дисквалифицированы за фальстарт.
    В 2001 году Эрик снова решил заняться покорением голубых дорожек и принял участие в чемпионате мира в Фукуоке, он проплыл 50 м за 31,88, медленнее его плыли Глин Тонг из Антигуа(37,75 сек – абсолютно худшее время), Карлос Нотарьянни с Маршаловых островов и самоанец Джошуа Роберт Марфлит. Тем не менее, после финиша Мусамбани выглядел расстроенным: «Я хотел выплыть из 30 секунд. Тренируясь в Барселоне, я преодолевал эту дистанцию за 29 секунд, а сегодня показал лишь 32. Я слегка сменил стиль плавания при участии моего тренера Карлоса Сантоса. Теперь я подражаю Александру Попову».
    В его планах было выступление на олимпиаде 2004 в Афинах, но из за проблем с визой, он не смог принять в них участие. В настоящий момент он улучшил свой результат на 100 м до 57 с, что в общем то неплохо для пловца любителя.
    Есть видео "исторического" Сиднейского заплыва...
     
    J. Shrott нравится это.
  29. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Можно спросить..,тех кто в курсе: а зачем боту (скорее его создателю) все эти сообщения,точнее пустобрёхство? Признаю,в прошлый раз был не прав,польза для форума от него всё же есть. В свете сказанного,получается,создатель администрация? Если нет,то кому и зачем это надо? Любопытство разбирает...
     
  30. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.615
    Симпатии:
    10.168
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Подобные социальные боты-программы регистрируются повсеместно.
    О их видах и задачах можно почитать Здесь
    Для чего они регятся у нас-без понятия. Хищения личных данных у нас практически невозможно, тк система безопасности хорошая.
    В нашем случае это действительно полезные «пользователи», которые достают из забвения старые темы.
    Это не наше детище, но польза очевидна:)
     
    Песенник нравится это.

Поделиться этой страницей