1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не дорогие средства чистки монет. Все за и против.

Тема в разделе "Чистка и реставрация", создана пользователем MAMOHT, 24 апр 2016.

1. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.291
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Приветствую всех! Сейчас в сети и профильных магазинах появилась масса недорогих средств для чистки монет. Часто возникают вопросы из области ну как соотношение цены и качества, что можно ими чистить, что это вообще такое.
    Я не большой специалист по чистки, но попробовал не мало способов и средств и могу делать некоторые выводы. А всем тем кто только думает о приобретении и использовании предлагаю задуматься о некоторых вопросах.
    1-Почему за чистку некоторых монет платят не малые деньги? Почему это занимает не мало времени, порой ни одну неделю? Ведь в принципе есть много дешёвых средств способных быстро дать результат. Вот здесь надо отталкиваться что монета монете рознь. Думаю каждый понимает что способы чистки портретного гривенника и простого билона 20х годов 20 века разные. А так же каждый осознаёт что угробить рядовой билон и убить портретник две разные вещи.
    2-Нужно разделять два вида чистки. Первая - коллекционная, с минимумом вмешательства, не привнося в монету ничего нового, максимально сохраняя всё что есть родное. От патины до рисунка. Вторая - выставочная, делает монету такой что бы на ней всё читалось, её внешний вид цеплял глаз в экспозиции или в подборке. Первая удел нумизматов, вторая как правило любимый метод поисковиков. Здесь стоит определяться с целями - спасти то что есть и продлить жизнь монете с минимумом затрат или просидеть над бесперспективной монетой делая всё по учебнику, а на выходе получить разочарование.
    3-Думаю все понимают что если бы процесс профессиональной чистки заключался в приобретении бутылочки с заветным раствором, простым погружением в него монету и патинированием составом из второй бутылочки, все мы были бы обладателями чудестных монет и ни гробили бы сотни монет в поиске заветного способа.
    Исключительно моё мнение: все эти не дорогие средства вполне пригодны для чистки не дорогих монет в плане цена/качество. Они способны оживить их чисто визуально, но вернуть им коллекционную ценность смогут едва ли. Большинство из них по сути являются жидкой наждачкой и прежде чем помазать ими монету подумайте готовы ли этой монете добавить несколько царапин и ободрать её до металла. Не встретил среди них ни одного состава способного растворить что то.

Ну а дальше каждый сам решает быстро или медленно, качественно или удовлетворительно, чистить или не чистить конкретно эту монету. И самое главное если сомневаетесь всегда можно создать тему - обсуждение по способу и рентабельности чистки.

Предлагаю всем желающим высказаться, а по возможности показать результаты чистки не дорогими средствами из магазина. Рассказать что и как применялось. Ну и просто обсудить эту тему.

Последнее редактирование модератором: 24 апр 2016
    val_sib, vik-val и Песенник нравится это.
  2. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Даже добавить нечего,кроме небольшой поправки,не у всех "второй метод" является любимым.

3. Greybeardy

Greybeardy бармалей

Симпатии:
    2.191
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    ... все ищут ответ на вопрос "как почистить", но никто не задаётся вопросом "что он хочет почистить" , а так же "до какой степени"...

vik-val нравится это.
  4. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.291
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Вот! Я когда вижу не чищенную монету у меня сразу в голове появляется картинка как она будет выглядит после того или иного способа чистки. И картинка сходится с жизнью примерно в 75% случаев. Но точную цель ставлю всегда, а достигнуть её подчас бывает невозможно.

5. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    7.059
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    5
    Геннадий Александрович
    "Каждый по-своему с ума сходит".

6. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.551
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Раз пошел разговор о недорогих средствах чистки,расскажу об одном,который высмотрел в ролике,думаю многие это видели. Разговор о перекиси водорода. В общем так,результат у меня немного отличается от сказанного в ролике,как то - после перекиси мыл водой (сначала высушив монету),ничего не сгорело,рыхлую поверхностную грязь выбивает на ура,застарелую не хочет,все равно придется щетками пошаркать,предварительно денек отмочив в мыле,зато,попутно узнал,как можно отделить "залипухи". Олеся мне подарила для сувенира залипуху из двух монет кладовые,захотелось привести в порядок,ну и сунул для пробы в перекись,после третьего раза,при небольшом усилии они распались...

Вложения:

• P5183788.JPG
      P5183788.JPG
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      326
    • P5183790.JPG
      P5183790.JPG
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров: