Народный мониторинг (Геоинформационный проект "Народный мониторинг" (narodmon.ru))

Тема в разделе "Клуб самоделкиных и техноманьяков", создана пользователем rzawm, 14 сен 2018.

?

Интересно?

1. Нет

0 голосов
    0,0%
  2. Да

2 голосов
    100,0%
  3. Не понял о чем это

0 голосов
    0,0%
  1. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Друзья, всем доброго времени суток!
    Как то давненько на просторах инета попалась мне информация о проекте "Народный мониторинг", проект мягко говоря заинтересовал, на данный момент решил в плотную присоединиться к данному проекту, но об этом чуть позже, а сейчас хочу поведать чуть подробнее о данном проекте, что, зачем, почему ну и собственно зачем мне это надо и чем может быть полезно остальным....
    Народный мониторинг - это:
    Краудфандинговый геоинформационный SaaS сервис по отображению на карте мира и контролю (на ПК, смартфонах и других гаджетах) показаний датчиков своих участников (температуры, влажности, атм.давления, скорости и направления ветра, радиации, энергопотребления и многих других), а также частных и городских веб-камер для публичного или частного(приватного) просмотра.
    Варианты применения сервиса:
    - Мониторинг климатических условий в реальном времени в своей квартире, частном доме, холодильной установке, теплице, в качестве модуля для "умного дома", а также видеонаблюдение за прилегающей территорией.
    - Мониторинг объектов ЖКХ в квартирах и домах: температура горячей воды и отопления, давление, счетчики потребления ресурсов.
    - Мониторинг климатических условий в определенной местности, например на вышках сотовой связи, с отображением на карте местности их текущего состояния, а также обзорных фотоснимков с веб-камер на них установленных.
    - Мониторинг потребляемой мощности дома и в офисе в реальном времени с возможностью графического анализа профиля потребления электроэнергии во времени.
    - Публикация текущих климатических условий в реальном времени снимков с веб-камер на своем информационном портале.
    - Ознакомление с текущими климатическими условиями и обзорными снимками с веб-камер в месте пребывания пользователя, а также в других городах и странах.

2. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Для чего всё это в двух словах:
    - удаленный мониторинг различных физических величин в нужном для вас месте, не зависимо от того где вы находитесь, времени суток и т.д. (в том числе с помощью мобильных приложений)
    - сохранение данных, отображение их в наглядных графиках
    и т.д.
    Датчики могут быть публичными и приватными (т.е. публичные видят все, приватные только вы)
    Помимо просто наглядного представления и получения данных например об уличной температуре, влажности и т.д., можно мониторить показания в разного рода инкубаторах, брудерах, теплицах и т.д. тем самым контролировать работу автоматики в этих устройствах и т.д., все как говориться зависит от вашей фантазии
    Так же сервис "Народный мониторинг" предоставляет возможность автоматического оповещения в случае достижения каких либо критических показаний датчиков (E-MAIL, PUSH, SMS).
    Вот онлайн показания одного из публичных датчиков

Тут графическое представление данных датчика температуры за день

3. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Теперь перейдем как сказать к программно-аппаратной части, как, что, чем измерять и отправлять
    1 - На сайте проекта "Народный мониторинг" есть перечень готовых устройств, которые можно приобрести за денежку
    2 - Самостоятельное изготовление устройств

Я естественно выбрал пункт №2 (собственно по этому я и заинтересовался данным проектом)
    "2 - Самостоятельное изготовление устройств"
    Тут у нас все карты в руках, огромный выбор датчиков, платформ на чем все это реализовывать, хоть это AVR, хоть одноплатные ПК (raspberry pi, orange pi и т.д.), хоть многоплатные, хоть STM и т.д.

4. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    В итоге нам на искомом месте нужен инет, какая либо платформа (об этом вкратце говорилось в предыдущем посте), датчики.
    Не много о датчиках, их огромное множество: датчики температуры, влажности, давления, освещенности, качество воздух и т.д. и т.п. вплоть даже до камер, датчиков радиации (счетчик гейгера)

В качестве платформы, на чем все это будет реализовано я выбрал для себя творение Espressif Китайский ESP8266
    В качестве датчика (у меня уже имеется) для начала будет выступать DHT11 (измеряет влажность и температуру) но на будущее заказал ещё BME280 (температура, влажность, давление и более точный чем DHT11)
    ESP8266 и BME280 пока ко мне только едут, как приедут - перейдем к практической стороне вопроса

Платформа будет производить все необходимые вычисления, подключаться к инету и отправлять данные на сервис "Народный мониторинг", в моем случае на платформе планируется ещё и небольшой веб сервер через который она будет конфигурироваться (настраиваться) ну и отображать данные с датчиков.

Почему я для себя выбрал ESP8266, а не к примеру AVR?
    - удобнее, в ESP8266 уже имеется WiFi, соответственно не на надо городить огороды с Ethernet на AVR
    - удобство номер 2 - можно конфигурировать без перепрошивки при наличии встроенного web-сервера
    - большие мощности, на борту 32 разрядный процессор Tensilica с тактовой частотой в 80 мГц, 1 мб флэш-памяти (Хотя для моих задач и микроконтроллеров семейства AVR например atmega328 за глаза)
    Решающими были первый два пункта

5. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Начну знакомство с проектом "Народный мониторинг" с esp8266, а именно с ESP-01 и датчиком DHT11 (Температура и влажность)

В итоге должна получится вот такая как сказать конструкция

Все получится - значит будем дальше развивать, едет мне и поинтереснее датчик BME280 (температура, влажность, давление)

6. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    А вот часть просторов сибзаимки с сайта проекта "Народный мониторинг"

сибирь.jpg

Синими кружками обозначено скопление устройств сбора данных.
    По зеленому кликаем показывается инфа о публичных подключенных датчиках к устройству, по синему кружочку увеличивается и отображаются устройства объединенные синим кружком либо при увеличении кружки пропадут, появятся отдельные устройства.

7. Lenchik

Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    2.671
    Торговая репутация:
    5
    Елена
    Лично моё мнение - не понимаю зачем это нужно????? температуру и так можно узнать, всё остальное ненужные сведения.
    Под безобидным предлогом, хотят установить тотальный контроль? За любыми предложениями, в любой сфере всегда ищите чьи-то интересы.

8. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    @Lenchik, ппривет.
    Смотри имею я например дачку (частный дом), есть скважина, есть насос, зима -30, насосик может замерзнуть со всеми вытекающими, а эт я буду всегда в курсе как и что у меня там с дачкой, температура внутри (в курсе как работает отопление), температура у насоса (вкурсе как работает насос, включился ли обогреватель), если что то не так, собираюсь и еду на дачку устранять косяки пока не замерзло отопление и не разорвало трубы с радиаторами :)
    Ну и т.д.
    Так его уже установили, причем с более интересными данными, причем с вашей е помощью, возьмите соцсети (в котороых сами же регились), ватсапы и вайберы, все это дело привязано и к почте и к мобильному (тут вообще не с проста), при желании все ваши перс данные, личные переписки, координаты будут доступны определенным людям, так что есть этот тотальный контроль, причем с вашего благословения. Ну а тут нет каких либо конф данных, ну температура, ну влажность ииии, нет личных переписок, нет фото, нет перс данных и т.д. (как в случаях выше)

9. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Так это естественно, и никто не отрицает что они есть, там за бабки установленны разные плюшки типа опрос датчиков бесплатно (раз в 5 минут), за бабки (раз в минуту) и т.д. Но как по мне, на начальном этапе и 1 раза в 5 минут достаточно будет. Плюс проект краудфандиговый, т.е. имееют место быть добровольные взносы и т.д., а как и сколько - ну это уже их личное дело.

10. Lenchik

Симпатии:
    2.671
    Торговая репутация:
    5
    Елена
    Хорошая дача... наверное у многих такие дачи...... да почти у всех, и как раньше - то без этих датчиков жили? :D
    Да ладно Жень, эт я так ёрничаю, но по-моему излишества это всё :)

Ну я в курсе, поэтому, например, меня нет в соцсетях, ну только что в ВК и то, только чтоб Заимку там продвигать.

11. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    @Lenchik, ну ну. (меня то же, но не об этом)
    Что бы продвигать заимку и все, зарегистрировались - мыло указали, к телефону привязали.
    Телефон - ну скорее всего - паспорт, да и телефон по любому не нокиа чб 3110.
    Так же со стороны опсосов:
    "С 1 июля 2018 года записи телефонных переговоров и SMS-сообщения будут храниться в течение полугода, а с 1 октября операторы обязаны в течение одного месяца хранить пользовательский трафик, в том числе историю посещённых сайтов, расшифрованную переписку в мессенджерах и содержимое писем, отправленных и полученных по электронной почте."
    Телефон - так же уникальное устройство (IMEI), плюс инфа операторов.
    Плюс скрытые от пользователей возможности современных телефонов, приложений в них и т.д.
    Так что при желании всё про вас уже известно и какие то циферки с температурой - ну мало кого будут интересовать.
    Я кстати экспериментировал с предыдущим телефоном, так там в инженерном меню есть несколько интересных функций, например можно включить всевозможные логирования и даже запись с микрофона, телефон постоянно будет писать как диктофон, а пользователь знать этого не будет.
    Пришел я в гости, гостеприимный хозяин отошел на 2 минуты, беру телефон, включаю эту запись, кладу телефон на место и всё хозяин и окружающая его обстановка пишется 24/7, потом достаточно банально отжать телефончик на часок дабы скинуть записи ну и все (и замечу все это делается без каких либо спецслужб, спец устройств и т.д.), это я даже не рассматриваю какие либо приложения которые мы сами ставим, что они делают, куда шлют какие данные и т.д., мы просто не знаем. Скажите приложения при установке запрашивает разрешения типа к чему доступ иметь - это банальный развод, все эти вопросы устанавливаются разработчиком при создании приложения, захочет он афишировать что приложение получает доступ к контактам или интернету, он это сделает и приложение вас перед установкой об этом спросит, а не захочет он этого, не сделает, вы поставите приложение, оно ничего не скажет о контактах, а доступ к ним получит и все (контакты взяты для примера, может быть все что угодно, жпс, звонки, смс, инет и т.д.) (об этом сам знаю, писал приложения под мобильные девайсы).
    А вязть интернет, там все все логируется, к примеру написав данный пост, сервером залогировалось листов 100 формата А4, разнообразные логи сервера (самой железке), сервер сайта (программной частм) апачи, пхп, БД и т.д. (и все это касательно только одного поста)
    Мы все давно под колпаком, начиная от персональных данных, данных о имуществе, здоровье и закнчивая вероисповеданием и т.д.
    И цыферки температуры, давления и прочего - ну не интересны никому :) кроме вас, ну и может быть вашего соседа (если конечно он в курсе, да и датчик может быть не публичным, тогда любопытный сосед обламывается)

12. Lenchik

Симпатии:
    2.671
    Торговая репутация:
    5
    Елена
    Да знаю я.....:(

13. rzawm

rzawm Пользователь

Симпатии:
    386
    Род занятий:
    IT
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Ну а тут температуру кто то за окном узнал, давление.... ииии.... :)

Поделиться этой страницей