1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начало начал.

Тема в разделе "Наши коллекции", создана пользователем MAMOHT, 4 мар 2017.

  1. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Интересно а страсть к собирательству, старине и прочему она проявляется с детства или всё же ближе к взрослому возрасту? Вот моя история.

    Когда мне было 5 лет отец при разборе залежей старых книг и журналов обнаружил в гараже альбом с марками, который когда то в 60е принадлежал ему. Так я стал филателистом. Скажу честно ободрав марки со всех открыток, которых было превеликое множество и которыми играли дети в том детском саду куда я был вынужден ходить изо дня в день, осознал что пополнение коллекции зашло в тупик. Но тут грянула осень 1991 - лето 1992 когда цветастая филателия стала доступной за копейки. Хорошо помню как пошли с отцом заказывать очки (которые стоили 500р) и в закрывающемся магазине КультТоваров купили по рублю кучу конвертов набитых марками разных стран. Ещё спустя неделю я выцыганил альбом, который был куплен на почтамте за какие то серьёзные деньги ибо был производства ФРГ. Тогда я ещё не знал что блоки - нужно хранить целиком, а не разрезать. Ну в общем утолив голод марок и получив альбом заложенный до отказа и кучу конвертов неликвида я успокоился.
    Дальше завертелось: 1993-1996 вкладыши от жвачек, киндер-сюрпризы, наклейки и альбомы разных производителей. В общем всё то что хлынуло на наши рынки заменяя собой сигаретные пачки, спичечные этикетки, значки тп. Но это увлечение было скорее данью моде, нежели каким то осмысленным собирательством. Ибо одно с лёгкостью менялось на другое, другое на третье, третье на пятое и так пока на руках не оставалась вещь которая никому кроме тебя была не нужна.
    В 1997 находясь в гостях у бабушки я обнаружил банку монет СССР и решил разложить их по годам. Именно тогда пытливый ум заинтересовался вопросом: "А почему каких то монет аж 50 штук, а каких то не одной?". В общем отобрав себе по 1й приехал домой. Именно с этого момента всё и началось. Купив книгу А. А. Щелокова "Монеты СССР" и список редкой погодовки я начал свой путь в нумизматике.
    Спустя 5 лет я стал обладателем "мушкетёра". Кстати марки, фигурки, вкладыши и та детская коллекция погодовки СССР и по сей день хранятся у родителей в шкафу.
     
    fotos, Noname, kipa1970 и 8 другим нравится это.
  2. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    Всё было точно также, только вот не имея понятия, что такое коллекционирование и что это самое коллекционирование существует, я в какой-то период подросткового времени решила, что этот "хлам" собираемый в детстве, мне не нужен и выкинула всё в мусоропровод .........как же я теперь жалею-ю-ю-ю. Ладно марки, там особо нечем было похвастаться, но мне сейчас безумно жаль мою изумительную коллекцию вкладышей, коих было около 1200 шт.....:(
    А потом, после 90-х сестра стала ездить в командировки заграницу и привозить мне монетки и вот какое-то необъяснимое чувство трепета я испытывала глядя на них :). Что с ними делать я не знала, и складировала в шкатулочку.
    Случайно на антресолях я нашла медальон с изображением, царствующих особ Германии, а так как мой дед немец, решила подойти с вопросом к родителям, мол что это и откуда??? все вытаращили глаза и пожали плечами. Дедов к сожалению уже не было в живых, так что докопаться до правды было уже невозможно. Вот что делать? ясен пень идти в краеведческий музей и спрашивать там BazarBazar.
    Пробравшись с задворок в музей, я прямиком пошла в какой-то кабинет и увидела теток разбирающих какие-то черепки. Они не ожидали конечно :) но меня выслушали и отправили в клуб коллекционеров,........вот там-то меня и просветили! вышла я из этого клуба спустя 2 часа и я знала всё! о коллекционировании в общем, о предметах коллекционирования и прочее, прочее, прочее. Быстренько прибежала домой достала свою шкатулку с монетами и понеслось.......:)

    А история с медальоном так и осталась тайной, но теперь этот медальон является жемчужиной моей коллекции, т.к. с него всё началось!
     
    fotos, kipa1970, Greybeardy и 6 другим нравится это.
  3. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    Марки я то же собирал, потом отдал соседу кроме одной "Монгол Шудан" их вроде четыре было но именно эта мне больше всех нравилась, но увы куда то затерялась у меня, её постоянно клянчили в обмен на что нибудь. Не сказал бы что я коллекционер, хотя что мне нравится я откладываю и даже не важно что это: монеты, гильзы от мосинки и так далее. По натуре с детства я люблю искать, так до сих пор меня мама шнурком называет фиг чего от тебя спрячешь, вот прихожу со школы домой (80е) дома ни кого и чуйка какая то срабатывает, открываю холодильник затем морозильник а там пакет с эскимо.Ну скажите какой нормальный ребёнок в те времена полезет в морозилку? Или вот трюмо в коридоре около входной двери, чего я там вроде не видел, ан нет открываю дверцу а там вкусные шоколадные конфеты. Короче я искатель.
     
    fotos, kipa1970, vik-val и 2 другим нравится это.
  4. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    У меня осталось со времен детского увлечения "собирательством" приличное к-во марок. Начиная от красивостей от Кубы или Бутана, до реальных марок СССР и стран Европы.
    Может надо кому?
     
    kipa1970 нравится это.
  5. Greybeardy

    Greybeardy бармалей

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    2.323
    Симпатии:
    2.099
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Игорь
    ...пожалуй через марки прошли все, кто чем либо увлекается... и я не исключение... но заинтересовало в конечном итоге меня то, что стало специальностью... или почти специальностью... технология... причём во всех её проявлениях... как из ничего сделать всё, причём голыми руками... примерно так можно сформулировать мой объект коллекционирования... металлопоиск лишь часть этого увлечения... сюда же входят и технологии (рецептуры) приготовления всего, что можно съесть и выпить, защититься и выжить... и так до бесконечности...(работа уже не в счёт)...
     
    fotos, Vadim2961, vik-val и 2 другим нравится это.
  6. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    Да технологии то же имеют место быть, вот когда серьёзно занимался зимней рыбалкой делал мормышки и самотрясы о технологии изготовления не было литературы тем более видео, всё по наитию, разрабатывал литники что бы мормышки лить и так далее...
     
  7. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Не, марки не собирал. Хотя регулярно с другом ходили в "Филателию" что рядом с Юным Техником была на Планировочной. Друг повернутый был на марках, как и его папа. Они тратили на марки, как мне тогда казалось , больше, чем мы с матушкой на еду. Да и по настоящему редких марок было не купить в магазине. А каких попало не хотелось. Значки собирал, но быстро охладел к этому делу. Зажигалки. Вот их дольше всего, до 90-х. Потом вся коллекция куда то быстренько испарилась- сын подрос... . Ну а теперь вот все интересное, что дед даст.
     
    fotos, kipa1970 и Повар нравится это.
  8. Greybeardy

    Greybeardy бармалей

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    2.323
    Симпатии:
    2.099
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Игорь
    ...к стати о рыбалке... крапива и конопля, то из чего можно сделать "леску" в полевых условиях... а научившись отливать мормышки можно перейти к крестикам и другой металлопластике...
     
    kipa1970 и Повар нравится это.
  9. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.198
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    Вдоль речек, поблизости от деревень еще можно с кустов конский волос с хвостов пособирать. Тоже альтернатива лески... .
     
  10. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    Про крапиву и коноплю знаю, знаю как получить волокна для нити (пока не пригодилось). Да метало пластика мечтаю её отлить только негде бронзу плавить((( идею года три вынашиваю даже есть крестики нательные в хорошем сохране, так сказать для начала. Был бы хоть сад свой где печурку правильную сделать.
     
  11. Greybeardy

    Greybeardy бармалей

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    2.323
    Симпатии:
    2.099
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Игорь
    ...бронза плавится на костре (дровах) с поддувом... боян али гармошка (али другие меха) в помощь... для литейной формы можно использовать гриб с берёз...про выпора не забывай... лучше больше, чем меньше...
     
    kipa1970 и Повар нравится это.
  12. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    Не то что добавить не чего, даже спорить не за что. Спасибо Игорь знаю я про это только ни как дело не доходит, грибы с берёз собирал специально для этого хотел варить резать сушить сам понимаешь о чём, так и выкинул через полтора года.
     
  13. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.454
    Симпатии:
    10.907
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    с детсва, с детства болен стяжательством!
     
    fotos нравится это.
  14. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.687
    Симпатии:
    19.298
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Ну это не секрет,знаем.:)
     
  15. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.687
    Симпатии:
    19.298
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    В школьные годы тоже марки собирал,сейчас вроде целые,некоторое время наклейки с коробков,помню самолёты там были.А вот коллекция сигаретных пачек,около 130 штук,это уже в институте,пошла под нож в тяжкие годы талонного дифицита.
     
    fotos, vik-val, Greybeardy и ещё 1-му нравится это.
  16. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    От она правда то где, с курил всё сразу до тошноты, а потом говорит я не курящий))) Молодость однако я понимаю)))
     
  17. Kersh

    Kersh Эксперт по стеклу и ножам Эксперт

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.978
    Симпатии:
    4.959
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Михаил
    Ну я скопирую свой текст из статьи в журнале "Родная Старина"

    Я с детства любил коллекционирование. Сначала это были марки, этикетки со спичечных коробков. Но однажды на пыльной грунтовой дороге я увидел торчавший край чего-то круглого. Подошел ближе и понял, что это монетка. Поднял ее и разглядел четко отштампованный вензель и год — 1781-й, а на оборотной стороне красовался двуглавый орел, и внизу на ленте была надпись «Пять копеекъ». Это был незабываемый день, но, как оказалось, не судьбоносный.
    Моя жизнь изменилась, когда, уже будучи взрослым и увлекшимся металлопоиском, я копнул ямку на месте бывшей ярмарки и в отвале увидел чудного синего цвета кусочек стекла, а на нем красовался российский герб в виде двуглавого орла. Я до сих пор помню чувство, окутавшее меня в те минуты, когда я взял стекло в руки. Я посмотрел через него на солнце — как выражаются коллекционеры стекла, «на просвет». И сидел завороженный всего-навсего каким-то кусочком синего стекла...

    А теперь продолжу: Ну и с того момента начал коллекционировать стекло все подряд, потом определился и остановился на Парфюмах старинных, которые до сих пор и собираю, но не с таким рвением, потому как на смену этому увлечению просто с бешеной бурей нахлынуло новое - это ножи (вилки и все остальное просто сопутка, приятная и интересная, но все-же сопутка. А вот ножи это прям страсть! Причем не важно столовый, кухонный или складной, нравятся разные (не все подряд, а разные). Конечно еслибы была возможность, то собирал бы кортики, боевые ножи и сабли, но по возможностям и желания, так что довольствуюсь и радуюсь тому что есть! Могу об этом писать и говорить ооочень много, но на этом думаю пора остановиться... Всем удачных пополнений своих разнообразных коллекций!
     
    Ника, Vadim2961, fotos и 3 другим нравится это.
  18. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.454
    Симпатии:
    10.907
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    плюшкинизьм ето все....
     
  19. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    А я щас фотоотчет покажу, опишу вкратце..
    В детстве тоже была как Плюшкин, собирала все подряд- вкладыши, календарики,открытки, обертки от шоколада. Систер ( не модератор Luft)))) собирала как раз монеты,марки..
    Открытки и календарики живы до сих пор,вот они ( сильно не пинайте, к календарикам у меня до сих нежный трепет)))))
    image (16).jpg
    image (13).jpg
    Вкладыши и обертки похерились,конечно,с годами..от вкладышей кое-что недавно нарыла в деревне в старом чулане)радость была)))
    image (15).jpg
    Также марки сестры лежат у меня ( а пусть будут)
    image (11).jpg image (10).jpg
    Потом я не коллекционировала ничего....почему-то...
    А в 30 меня торкнуло на монеты,боны итп..ну а дальше я уже где-то писала)))
     
    vf100, Субарик, Vadim2961 и 8 другим нравится это.
  20. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    Полина класс эт сравни ёлочным игрушкам. календарики то какие !!! Скорпионс, Чак Норис на первой вроде Сандра но могу уже перепутать, у меня были Европа, Модерн, СС Кейтч и так далее потом продал) так сказать во время.
     
  21. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.454
    Симпатии:
    10.907
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    круто! уважаю!
     
  22. Polina 58

    Polina 58 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    10.022
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Пенза
    Торговая репутация:
    22
    Имя:
    Ольга
    Саня,путаешь не Чак Норис- а Абдулов))),не Сандра а Самохина))))
     
    Повар нравится это.
  23. ksreindjer

    ksreindjer Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2015
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    село Монастырское.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Марина
    Интересная тема. :) У меня, видно, не как у всех. В детстве собирательство меня не интересовало. Первой, в семье, монеты, погодовку, начала собирать старшая сестра, она же собрала большую часть советских юбилейных рублей, так как жила уже в Ленинграде, и через тётушку ей перепадала советская юбилейка. Потом у неё весь азарт прошёл. А младшая сестра собирала: календарики, открытки, значки и т.д. Через какое-то время и у неё интерес закончился и всё было передано мне на хранение. После этого со мной что-то "произошло", и собирательство-коллекционирование стало моим увлечением и я думаю что это уже насовсем. :) И я, как тот Плюшкин, стала складывать в коробочку всё, что попадало ко мне. Я и сейчас складываю всё, что мне попадает, надо мне это или нет. Я просто знаю, что это может быть нужно кому-то другому, а я могу просто с ним поменяться на нужное мне. В итоге я остановилась на нумизматике и филотаймии ( карманные календарики), правда не отказываюсь и от советских открыток и значков, и основной темой в коллекционировании стала морская, вот как-то люблю море с детства, хотя первый раз посетила я его уже взрослой, в 1991 году, а с океаном познакомилась в 2012. А теперь я, кроме монет и календариков с кораблями, собираю и открытки, и значки. :) Но не фанатею в коллекционировании, так как есть и другие увлечения, но эта тема не этого форума.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2017
    Ника, kipa1970, Vadim2961 и 2 другим нравится это.
  24. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    у меня тоже были календарики, особенно мне нравились переливашки и такие......ммм....не знаю как назвать, мягкие такие, ну типа 3 D объем.
     
  25. ksreindjer

    ksreindjer Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2015
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    село Монастырское.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Марина
    Они назывались стерео, это сейчас , многие, их зовут 3D. :)
     
  26. Lenchik

    Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    2.931
    Симпатии:
    3.009
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    д.п. Кудряшовский
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Елена
    да, да точно стерео!
     
  27. Повар

    Повар Копарь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Планета Земля, Галактика Млечный Путь.
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Саня
    вот она старость)))уже людей путаю:D:D:D
     
  28. Номад

    Номад Вечная память Геннадию Александровичу Эксперт

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    8.306
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Учитель
    Адрес:
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Торговая репутация:
    6
    Имя:
    Геннадий Александрович
    Евреи во всем виноваты!!!
    Нумизматикой я увлекся с подачи моего одноклассника и большого друга Игоря Вольфсона. Кстати, он же потом вовлек меня в авантюру коллекционирования значков и памятных медалей по теме "Алтай". Большую лепту в превращение нормального дворового пацана в завзятого коллекционера внесли наши старые собиратели из городского клуба коллекционеров Аркадий Борисович Трахтенберг, Борис Товьевич Фишель и другие . Это они, специалисты высокого класса, которых война забросила в далекий сибирский городишко, принесли с собой и культуру коллекционирования. Многому научили они меня за что им большое спасибо и вечная память. Найденная на развалинах дома, потрепанная книга "Падение Теночтитлана" пробудили страсть к собиранию книг и археологии. Желание иметь подлинные древности заставило начать поиск. Это было давно, во второй половине 60-х прошлого века. Я состарился, но страсть продолжает бушевать. Три мои коллекции "археологии" ушли в собрания и музеи БГПИ, АлтГУ и городского краеведческого музея. Думаю, эта же участь ждет и нынешнюю. Мой друг, Миша, нумизмат и бонист, подтолкнул к коллекционированию бон. А вообще, чего только я не собирал! Спичечные этикетки, открытки, фантики, фигурки солдатиков из Киндер-сюрпризов и пр. и пр. Не знаю почему, но никогда не были интереса к маркам и вкладышам жевательных резинок. Правильно сказано - коллекционирование это БОЛЕЗНЬ, диагноз.
     
    Ника, vik-val, Greybeardy и 10 другим нравится это.
  29. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    12.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Геннадий Александрович, а вот такого про Алтай, мне кажется, у Вас нетути...

    DSCN8489.JPG
     
  30. Номад

    Номад Вечная память Геннадию Александровичу Эксперт

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    8.306
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Учитель
    Адрес:
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Торговая репутация:
    6
    Имя:
    Геннадий Александрович
    Не хорошо над убогим глумиться!BeatBeat:) У меня еще много чего нет...
     
    vik-val нравится это.
  31. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    12.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    Будет...
     
    vf100 нравится это.
  32. ДУБЛЁР

    ДУБЛЁР Аккаунт Павлова

    Регистрация:
    28.01.2017
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    107
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Контроль Форума/Опыты форума
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Максим
  33. Чалдон

    Чалдон Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    374
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Влад
    Всем добрый вечер !
    Филателию я тоже давно прошёл, где сейчас мой альбомчик не знаю. в школе я его променял с одноклассником на белую ручную крысу, которую тот на следующий день мне её вернул прямо в школе его Мать запретила приносить такое животное домой. говорит визжала.
    Увлекся практической, бытовой археологией. То есть по роду занятий, периодически ранней весной и поздней осенью приходиться самому прогуливаться днями со своей скотиной. делать особо нечего. отпустил собаку лежи поглядывай, что бы далеко не ушла.
    И в это время обратил внимания, на неровный рельеф местности, на следующий день пришёл с лопатой и копнул. оказался фундамент, ну не прямо фундамент. а всего четыре камня по углам дома, видимо больше найти не могли , с камнями у нас напряг.
    Также обратил внимание на похожие ямы на соседний полях и перекрёстках лесных дорог, тоже оказались остатки жилищ. были пластянки. самое удивительное, это в лесу нашёл (очаг). то есть в 10-12 метрах от жилья под 20 см-вым слоем дёрна обнаружил очень твёрдую глиняную площадку, глина была так обожжена до состояния керамики, что её расколоть было очень сложно. а вокруг этого места в дёрне было множество костей животных. причём кости были рёберные расколотые на две части и заострённые. да так что остриём все лежали вверх, я так понял. человек босой ногой мог запросто уколоться и занести инфекцию.
    Мне стало интересно как можно датировать такие находки, про консультируясь у архов мне подсказали, что это можно сделать при помощи прибора, через монеты. или другие металлические предметы. после чего я приобрёл первый прибор.
    Так понеслось...........
     
    fotos, Ника, vik-val и 4 другим нравится это.
  34. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.454
    Симпатии:
    10.907
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    да? а я думаю после знакомства со мной ты его приобрел....)))))
    а до етого брал у местных обалдуев погонять.....
     

Поделиться этой страницей