1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монеты в полях (опыт, поиск, версии)

Тема в разделе "Видео,заметки,статьи", создана пользователем Ценитель, 3 май 2019.

  1. Ценитель

    Ценитель Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    313
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Георгий
    Каждый копатель хоть раз задавался вопросом, откуда в полях столько монет. И у каждого есть какие то свои версии по этому поводу. Я решил в этой теме сопоставить все мнения и личный опыт, тех кому это будет интересно. У большинства форумчан, вот вот начнется активный выход на коп и надеюсь эта тема в преддверии сезона, будет чем то полезна..

    Перечислю свои версии, естественно на истину в последней инстанции не претендую. Итак, причины большого количества монет в полях:

    1. Распашка потерянного или спрятанного в старые времена кошелька или неглубоко зарытого клада. В древности когда прятался клад, это могло быть неприметное место заросшее кустарником или лесом, но потом было распахано под поля. Клад или кошелек задевался плугом и годами растаскивался на большое пространство.

    2. На месте современного поля, могла находиться деревня, трактир, корчма. В результате пожаров, набегов, переселений, старые деревни исчезали или перемещались на новое место. Естественно, что на этом пространстве оставалось много потерянных монет, конины, бытового мусора тех времен, которые так же при распашке разносились на большие расстоянии и смешивались в слоях грунта.
    3. Еще один вариант присутствия монет в полях. В старые времена у крестьян существоваль поверье, что для хорошего урожая нужно бросить в поле монеты. С годами, количество монет оставленных на поле таким образом, могло быть довольно таки ощутимым.

    4. Потерянные монеты во время пахоты и других полевых работ. Возможно что на поле крестьяне имели при себе какие то монеты. В процессе работ, отдыха на окраине поля, они их теряли. Так же как крестики, конину.

    5. Боевые действия, остановки на отдых большого количества войск во время войн и маршей. Естественно, там где находится несколько сотен или тысяч человек, всегда теряются монеты и другая сопутка.

    6. Ярмарки в старые времена, зачастую проходили в полях, куда съезжались жители с окрестных деревень. Возможно места ярмарок иногда менялись. Там где много лет происходят товарно денежные отношения, будет много потеряшек. Так же ярмарки привлекали к себе разбойников, конокрадов и любителей легких денег. Они могли прятать в окрестных полях часть своей наживы.

    7. Трактиры, корчмы, питейные дома, которые разрушились или сгорели и со временем эти места были распаханы под поля.

    Вот вкратце мои версии, откуда в полях, довольно таки большое количество монет. У кого есть какие то свои версии, кто на практике сталкивался с вышеперечисленными признаками в поле, пишите.
     
    vik-val, sergkuznecov, Монах и ещё 1-му нравится это.
  2. Ценитель

    Ценитель Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    313
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Георгий
    Когда осматриваю поле, первым делом стараюсь пройти по краям, на границе поля, где могли обедать и отдыхать тракторные и полевые бригады. Иногда там растут деревья или густой кустарник. В этих местах сразу же попадаются ранние советы, утварь и детали от техники. Куда же без шмурдяка и старых запчастей от тракторов)
     
    sergkuznecov нравится это.
  3. zyklon

    zyklon Черный плащ

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    7.451
    Симпатии:
    10.893
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    ишо одна версия....
    деревни с совдеповское время гуртовались и вывозились на поля в виде бесплатного перегноя.....
    попадал пару раз, деревенские рассказали, поехали проверили, накопали....
     
    vik-val, Vadim2961, sergkuznecov и 2 другим нравится это.
  4. Ценитель

    Ценитель Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    313
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Георгий
    В м
    В моем поселке был магазин продовольственный. Там даже я еще помню, на лавочках рядом с ним, всегда мужики пиво пили. Иногда и беленькую 40% ) И неподалеку стоял киоск с газированной водой и разными соками. Потом это все перенесли, там типа пустыря сейчас. Я там поднял около двадцати 3 и 5 копеечных монет, сталинских советов. Под лавочками у магазина, 20 и 15 копеечные.
     
    sergkuznecov нравится это.
  5. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    Девальвация,выбрасывали нафиг. Нынче уже за рублём на тротуаре никто и не нагнётся.А в советские времена-день задалсЯ!
     
    Ценитель нравится это.

Поделиться этой страницей