1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Липецкие археологи ищут следы уникального клада

Тема в разделе "Новости о находках,кладах,открытиях", создана пользователем vf100, 26 фев 2019.

  1. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.052
    Симпатии:
    6.056
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    https://gorod48.ru/news/1503900/
    Он был найден еще 6 лет назад, но в руки ученых не попал.
    [​IMG]

    20 февраля об уникальном кладе, найденном в Липецкой области, рассказал участник нумизматического сообщества «Нумизматика Кладоискатель Липецк. Тамбов. Елец».

    «Был найден в Липецкой области в 2013 году, прибор Deus ХP. Когда поднял клад был в легком шоке, думал что клады это не мое. Бог дал такой подарок… Взвесил на весах общий вес больше 5 кг. В итоге: 7 гривней, 3 алтына, 18600 чешуи»

    [​IMG]

    Сообщение попало на глаза липецким археологам. Но, в последствии, пост в сообществе был удален. Но, остались скриншоты.

    - Клад абсолютно уникальный, судя по описанию может относится к XVI-XVII векам. Пока у меня нет информации о том, что кто-то когда-то что-то подобное в нашем регионе или соседних находил, - сообщил GOROD48 начальник отдела археологии Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Артём Клюкойть. - Информацию я получил вчера, через несколько часов от себя отправил письмо в прокуратуру Липецкой области с просьбой разобраться в том действительна ли эта запись или нет. В случае если эта запись действительная то данный гражданин, если правоохранительные органы смогут установить его личность, может попасть под действие статьи 7.15. КОАП «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения».

    В случае если удастся достоверно установить место обнаружения находки и это окажется известный (или пока не известный) объект археологического наследия то он, на мой взгляд, может попасть под действие статьи 243.2. УК «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания».

    Также (в случае если клад настоящий) гражданин нарушил статью 233 ГК. «Клад» п. 2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное».

    - В целом от себя могу сказать, что это всего лишь один из примеров той безнаказанности, которой в нашем регионе пользуются «черные копатели», - продолжает Артём Клюкойть. - В социальных сетях, на видеохостингах, огромное количество записей и групп посвященных этой теме. Один из крупных Ютуб-каналов «Охота за сокровищами» ведет автор из Липецкой области, он особо не скрывается, регулярно размещает записи, по многим можно даже населенные пункты установить, которые он посещает. Есть сайт, участники которого уже шесть лет проводят слёты копателей в нашем регионе, примерное число участников слета 70-100 человек. К сожалению, наши обращения в правоохранительные органы ситуацию не меняют.

    Пока иллюзий насчет данной записи у меня тоже нет. Скорее всего, клад уже уничтожен, наиболее ценные монеты, вероятнее всего, распроданы, точное место его нахождения, даже если этого копателя поймают, не установить, какие монеты относились к нему, а какие нет, понять будет крайне сложно.

    Фото: vk.com/kladoiskatelilipetsk
    Он был найден еще 6 лет назад, но в руки ученых не попал.

    20 февраля об уникальном кладе, найденном в Липецкой области, рассказал участник нумизматического сообщества «Нумизматика Кладоискатель Липецк. Тамбов. Елец».

    «Был найден в Липецкой области в 2013 году, прибор Deus ХP. Когда поднял клад был в легком шоке, думал что клады это не мое. Бог дал такой подарок… Взвесил на весах общий вес больше 5 кг. В итоге: 7 гривней, 3 алтына, 18600 чешуи»

    [​IMG]

    Сообщение попало на глаза липецким археологам. Но, в последствии, пост в сообществе был удален. Но, остались скриншоты.

    - Клад абсолютно уникальный, судя по описанию может относится к XVI-XVII векам. Пока у меня нет информации о том, что кто-то когда-то что-то подобное в нашем регионе или соседних находил, - сообщил GOROD48 начальник отдела археологии Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Артём Клюкойть. - Информацию я получил вчера, через несколько часов от себя отправил письмо в прокуратуру Липецкой области с просьбой разобраться в том действительна ли эта запись или нет. В случае если эта запись действительная то данный гражданин, если правоохранительные органы смогут установить его личность, может попасть под действие статьи 7.15. КОАП «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения».

    В случае если удастся достоверно установить место обнаружения находки и это окажется известный (или пока не известный) объект археологического наследия то он, на мой взгляд, может попасть под действие статьи 243.2. УК «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания».

    Также (в случае если клад настоящий) гражданин нарушил статью 233 ГК. «Клад» п. 2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное».

    - В целом от себя могу сказать, что это всего лишь один из примеров той безнаказанности, которой в нашем регионе пользуются «черные копатели», - продолжает Артём Клюкойть. - В социальных сетях, на видеохостингах, огромное количество записей и групп посвященных этой теме. Один из крупных Ютуб-каналов «Охота за сокровищами» ведет автор из Липецкой области, он особо не скрывается, регулярно размещает записи, по многим можно даже населенные пункты установить, которые он посещает. Есть сайт, участники которого уже шесть лет проводят слёты копателей в нашем регионе, примерное число участников слета 70-100 человек. К сожалению, наши обращения в правоохранительные органы ситуацию не меняют.

    Пока иллюзий насчет данной записи у меня тоже нет. Скорее всего, клад уже уничтожен, наиболее ценные монеты, вероятнее всего, распроданы, точное место его нахождения, даже если этого копателя поймают, не установить, какие монеты относились к нему, а какие нет, понять будет крайне сложно.

    Фото: vk.com/kladoiskatelilipetsk
     
    Николай нравится это.
  2. Номад

    Номад Вечная память Геннадию Александровичу Эксперт

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    8.306
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Учитель
    Адрес:
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Торговая репутация:
    6
    Имя:
    Геннадий Александрович
    И, что? Старо как мир...
    Во-первых, "ни.и.из.з.зя!"
    Во-вторых, найти и обобрать (все на основании закона).
    В-третьих, а что потом? Кто верит государству и его "верным" слугам?
    В-четвертых, не будь дураком и держи язык за зубами. Ты же не Вексельберг-Усманов-Улюкаев-Греф-Миллер-Сеченов-Абрамович-Медведев и т.д. и т.п. господин "слуга народа":)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    fotos и СергейЧ нравится это.
  3. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну вот повод очередной повод погалдеть и покаркать кремлевским ворОнам в думе по этому поводу. Обязательно потом найду в инете выступления,такое нельзя будет пропустить,это будет круче комедий клаб и Петросяна.. Я теперь на все 500% уверен,что свой фильм "Собачье сердце" режиссер В. Бортко снял свой фильм именно про Россию в которой мы сейчас живём.
    Щас начнут сношать всех копарей,травить на нас полицаев,прокуроров,археологов,виноваты все...ну все мы естесно,только не они.Они все белые и пушистые,а мы черные,колючие и главное бессовестные. Ну..ну...память то у них напрочь отшибло по мужикам,которые их болот до сих пор достают кости наших солдат и ещё геморра потом столько получают от чинуш всех мастей... ...это не многоточие это матерное слово,существительное..
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  4. vf100

    vf100 Заслуженный новичок Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    3.052
    Симпатии:
    6.056
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосиб
    Торговая репутация:
    3
    Имя:
    Василий
    [​IMG]
     
    vik-val, ОГО и karlitos нравится это.
  5. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей
    Я так думаю, что доставание погибших и заныкивание клада 16 века, это все таки разные вещи.

    Не нужно сравнивать палец с другими органами.

    Да и хаять всех огульно кремлевских "ворон"...
    В конце концов у Археологов своя правда, и многие заботятся не только о своем кармане (в отличие от владельца клада), но и о истории.

    Уже как то угнетает российская традиция, хаить всех других (начальников, археологов, историков, врачей, милиционеров, судей и .т.д...), а вот на себя со стороны посмотреть с их точки зрения...

    Ладно, о чём это я..?
    Конечно, кладоискатель - красавец! Правильно поступил, а то в музеях бы разворовали!!!
    (См. тему https://sibzaimka.ru/forums/muzei-mira.82/. Яркий пример растаскивания всего чего не попадя.)
     
    iojeg нравится это.
  6. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    А почему огульно то? Я высказал своё мнение,а согласен кто с ним или нет,мне по большому счету безразлично. Я оставил свой комментарий не для дальнейшей дискуссии,так как в нем нет продолжения. Написал и точка. Да,они там для меня все вороны и да, они всех поисковиков стригут под одну гребёнку и я для них черный и отвратительный копатель,который разрушает культурный слой. По поводу клада-Когда найдешь свой клад Андрей,сдай его обязательно государству,делов то..покажи на личном примере. И получи за него справедливые денежки,по твёрдому прайсу как ,где нибудь в Гевропе. Мы весной будем два забытых памятника ГВ приводить в порядок,а ведь они ни на одной карте области не указаны и никто про них не знает-забыыылии всее. И в двух музеях куда я привозил кое чего,этого кое чего на стендах нет. Есть среди археологов очень хорошие люди,я не сомневаюсь,но и что из того??? На себя мы смотрим с разных сторон,наша команда человек десять примерно и нам вполне хватает без ложной скромности работать над собой. У нас деда Вася только чего стоит,моралист.. А вот как на меня смотрит человек из структур неважно каких,мне простите нас... Если он видит во мне нормального человека,спасибо ему,если он во мне видит быдло,ну что же...он имеет на это право,если он при этом захочет меня стереть в порошок,наверное мне будет очень трудно ему противостоять. Это обычная правда жизни,без розовых очков и пр. С 1990 года кстати никто из моих знакомых не обрёл железобетонного уважения и ощущения,что мы за нашим государством как за каменной стеной. Кроме ощущения покинутости ничего,хотя среди нас есть люди,которые и по 100 т.руб. зарабатывают в месяц без напряга и северного коэффициента..но не это нужно людям.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  7. илан

    илан Модератор Команда форума Модератор форума

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    2.572
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Безродный
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    4
    Имя:
    Андрей

    Огульно — неправомерно, несостоятельно, без разбора, огулом, подряд, беспочвенно, безосновательно, сплошняком, малосостоятельно, все подряд, направо налево, бездоказательно, не разбирая, без исключения, голословно, неаргументированно, необоснованно,

    Ну конечно спасибо за безразличие к мнению форумчан (пусть и некоторых).
    Свой клад я находил, сдавал. Только я сдавал его без получения какой либо компенсации (хотя и пробовал пойти, по официальному пути), Просто отдал.
    От других таких действий не жду, потому как все мы разные.
    Успехов в нелегкой жизни.
     
  8. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Огульно? Ну и пусть,тема обычная разговорная и допускает и огульность и эмоциональность.
    Безразлично? Ну да,а почему бы и нет,где тут хвататься и рьяно с переживаниями отстаивать свою точку зрения? Если бы я выходя на улицу всё происходящие принимал близко к сердцу я бы уже умер,одни брошенные животные чего стоят.
    Нашел и сдал клад?? Низкий поклон,это безусловно достойный поступок,не каждый на это способен. Лично я сдать горшок с дорогими монетами не готов. К примеру нашел я горшок литра на три,а там...сибирки шайбы в отличном сохране и вот тут дилемма сдать или не сдать.. Не сдам. Не буду никого обманывать и врать ибо как говорил один из моих кумиров "блядею"(Аввакум) не проживешь,в данном случае это слово означает ложь -обман. Оставлю горшок себе.
    Вот такая у меня нелегкая жизнь,ты прав Андрей,все время внутри происходит внутренняя борьба,поэтому спина ровная до сих пор,крылья то расти начинают,то вдруг отваливаются. И это на самом деле замечательно..во всяком случае для меня.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019

Поделиться этой страницей