1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Это интересно Лечебные свойства губной гармошки

Тема в разделе "Иные увлечения", создана пользователем Лопатыч, 14 авг 2019.

  1. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Началось просто с просмотров тем, типа, "отчеты с копа". Заглянул на "синий" и вижу хорошего камрада Олега.. а прочитал им написанное и торкнуло мне:
    губная гармошка - воздух - дыхание - тренировка.., то, что мне как раз и нужно!
    Погуглил и нашёл подтверждение свей догадке. Приведу ниже. И цены погуглил.. да.. разброс цен серьёзный. Впрочем, на Авито можно найти и недорогую. Мне ведь не концерты давать, а для себя. А ещё соседи сверху завели странную привычку стучать по вечерам в пол.. главное, без повода.. никакого шума мы не создаём, времени 21-22 часа.. может и не в наш адрес, но такое впечатление, что именно нам. При этом, при встрече ни разу ничего не говорили. Вот на этот стук и можно будет отвечать неумелыми "мелодиями"..:D
    Возможно, кто-то из форумчан имеет опыт в данном деле и поделится..?
    А вот и выписка из статьи в интернете:
    "
    Лечебные свойства губной гармошки

    А известно ли вам, что игра на губной гармошке обладает выраженным лечебным свойством?

    Современная медицина, как и древние восточные учения, сходятся во мнении, что дыхательные упражнения можно рассматривать в качестве наиболее сильного средства для физического и психического оздоровления организма.

    С давних времен человечество пытается найти наиболее эффективную методику для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, которая позволяла бы без особых затрат, что актуально для современного общества, добиться определенного лечебного эффекта.

    Сейчас самыми известными и наиболее полезными для здоровья, что подтверждено многими исследованиями, являются следующие дыхательные гимнастики и комплексы упражнений:

    • Пранаяма: дыхательные практики в йоге
    • Восточная гимнастика тай-цзи
    • Эндогенное дыхание по Фролову
    • Система трехфазного дыхания (система правильного дыхания)
    • Дыхательная гимнастика Стрельниковой
    • Метод Бутейко
    Каждая из вышеперечисленных методик может существенно улучшить качество жизни больных с трудно излечимыми хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, а также полностью излечить от огромного количества заболеваний и предотвратить ещё большее. Самое удивительное, что губная гармошка — это единственный музыкальный инструмент, который объединяет в себе все полезные свойства и качества вышеуказанных комплексов упражнений и методик, усиливая свое полезное воздействие еще и тем, что дыхание при игре на губной гармошке тренируется как на выдох, так и на вдох. На губной гармошке невозможно научиться играть, не научившись дышать правильно.

    Регулярная игра на губной гармонике необходима при следующих заболеваниях:

    1) Болезни дыхательных путей: бронхит, пневмония, различные формы туберкулеза, бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни легких, в том числе бронхит «курильщика».
    В первую очередь, конечно же, игра на губной гармонике является одной из самых лучших профилактик заболеваний дыхательных путей. Людям, которые часто болеют, рекомендуется заниматься ежедневными специальными дыхательными упражнениями или задуматься о покупке губной гармошки. Регулярные занятия на губной гармонике настолько положительно сказываются на улучшении функции легких, укреплении дыхательной мускулатуры и тренировки диафрагмы, что в некоторых развитых странах гармошку активно используют в медицинских учреждениях даже для лечения такого тяжелого заболевания, как бронхиальная астма.
    А для тех, кто борется с так называемым «бронхитом курильщика» или желает намного быстрее очистить организм после долгих лет табакокурения — нет лучшего способа, чем начать регулярно играть на губной гармонике.
    Те, кто страдает хроническими заболеваниями, перед тем, как начнут регулярно играть на губной гармошке, должны обязательно проконсультироваться у своего врача. Такие занятия должны проходить только в период ремиссии!

    2) Заболевания сердечно-сосудистой системы.
    Регулярная игра на губной гармонике способствует насыщению кислородом всего организма и позволяет улучшить кровообращение. А у тех, кто страдает гипертонической болезнью, нормализуется артериальное давление.

    3) Заболевания центральной нервной системы, в том числе инсульты.

    Как известно, инсульты многих способны «приковать к постели». Таким больным требуется длительная реабилитация, для того, чтобы заново научиться ходить, выполнять простые действия. Для более быстрого восстановления утраченных функций, необходима дыхательная гимнастика, в том числе будет полезна игра на губной гармошке. Так как при задействии функций одних органов, по механизму висцеро-висцеральных рефлексов, будет происходить восстановление функций других органов и систем. Кроме того, игра на губной гармонике способствует развитию мелкой моторики, что чрезвычайно важно для неврологических больных.

    4) Психические расстройства и заболевания.
    Здесь идет речь не только обо всем известном благоприятном воздействии музыки на психику человека, а и об уникальных возможностях именно губной гармоники. Во-первых, правильное дыхание, без которого игра на губной гармошке невозможна, напрямую и моментально влияет на психическое и физическое состояние организма. Известная истина: «хочешь изменить состояние — измени дыхание» работает в реальном времени. Человеку, который находится в негативном состоянии, достаточно изменить тип и ритм дыхания в данный момент времени, чтобы «выскочить» в другое состояние, а игра на губной гармошке способствует «переходу» исключительно в позитивное состояние. Во-вторых, губная гармошка еще и буквально физически влияет на психическое состояние человека. Каким образом? Звук на губной гармонике возникает при воздействии воздушной струи на язычки губной гармошки, от чего те начинают колебаться. Данные колебания, на самом деле, очень хорошо ощущаются и распространяются в черепной коробке и даже во всем теле, что приводит к тому, что человек входит в лёгкое «измененное состояние сознания» сродни тем, которые достигаются медитативными релаксационными техниками (сравните с вибрациями в теле во время медитации «Ом»). Регулярное пребывание в таких измененных состояниях наилучшим образом сказывается на психическом и физическом состоянии организма, улучшается настроение, появляется ощущение гармонии, прилива сил и энергии. Губная гармошка выводит человека из депрессивных состояний и повышает интерес к жизни!

    5)Заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата.
    Игра на губной гармошке особенно актуальна для больных, вынужденных длительное время находиться в лежачем состоянии. У таких больных происходят застойные явления в легких, которые впоследствии приводят к развитию гипостатической пневмонии, которая, в свою очередь, влечет за собой серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Поэтому таким больным крайне необходимо проводить дыхательную гимнастику. Губная гармошка способствует чередованию вдоха и выдоха, что благоприятным образом сказывается на функциях органов дыхания.

    6) Тяжелые заболевания детей и подростков.

    Сюда относятся: ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна и др. Для таких детей игра на губной гармошке может являться еще одной «ниточкой» к познанию окружающего мира. Т.к. способствует развитию слуха, координации движений.

    7) Беременность.
    Доказано, что во время беременности ребенок способен слышать музыку. Что может быть приятней игры будущей мамы на губной гармошке? Кроме этого, для самой мамы это прекрасное занятие оказывает большую пользу. По мере роста срока беременности наблюдается увеличение живота, который начинает сдавливать нижние отделы легких. (Отсюда же возникает одышка при ходьбе). Во время музыкальных занятий на губной гармонике, происходит расправление нижних отделов легких, что способствует увеличению дыхательного объема легких и профилактике гипоксии плода.

    Быть губным гармонистом — это удивительная возможность не только получать удовольствие от музыки, но и ощущать себя здоровым и счастливым человеком!"
     

    Вложения:

  2. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    От так ни хрена себе...и таблетки оказывается не нужны. Но лучше Лопатыч купи пионерский горн или сакс или тромбон..вот это в натуре панацея от всех болезней. А если научишься ещё на саксе исполнять блюз,соседи не стучать будут, а наградят бурными и продолжительными аплодисментами. Приглашать на семейные вечера будут,а это и бесплатное питание и уважение и почет..автографы..соседки поклонницы..мммм..;)
     
    Lenchik, miltushi и Глюк нравится это.
  3. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Когда переехал в родительскую квартиру,соседка сверху,первое время ходила в тапочках на каблуках,после смерти родителей,здесь некоторое время жил мой братишка,один,любитель шансона в любое время суток,думаю каблуки к тапочкам из за этого прибили..,через некоторое время всё стихло,почти,периодически раздаётся стук именно в 22 - 23 ч.,в известном ритме,но у меня сон хороший,засыпаю спокойно и претензий нет..,у Вас не такая же ситуация? :)
     
  4. маньяк

    маньяк маньяк...

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.221
    Симпатии:
    1.231
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    вот ещё вариант недавно на глаза попался.

     
  5. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Олег не Сокол ли?
     
  6. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Там, в начале темы скриншот прикреплён.. ;)
     
  7. Лопатыч

    Лопатыч Поиском не занимаюсь, здоровье не позволяет

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    2.776
    Симпатии:
    1.426
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Притворяюсь живым
    Адрес:
    Союз Советских Социалистических Республик
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Виктор
    Почему-то все зациклились на побочном.. а мне важнее другое, что можно вылечить "..4) Психические расстройства и заболевания.", а ведь увлечение кладоискательством и есть именно психическое заболевание!!!
     
  8. маньяк

    маньяк маньяк...

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.221
    Симпатии:
    1.231
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    ну так-то да... если руки гармоникой заняты, то прибор банально нечем держать...
     
  9. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.218
    Симпатии:
    30.471
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    это точно...как занялся копом про всё забыл,но лечиться гармоникой точно не буду,мне по кайфу когда обе руки заняты полезной нагрузкой да и мозги тоже:)
     
    SW1958 нравится это.
  10. SW1958

    SW1958 Чечако

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.258
    Симпатии:
    12.241
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    22 регион
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Сирожа
    если бы больше мог плюсануть....
     
  11. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    Он, зараза!;)
     

Поделиться этой страницей