1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Краеведческая "загадка" про нашивку "ромбик"

Тема в разделе "Краеведение России", создана пользователем Николай3, 15 окт 2018.

  1. Николай3

    Николай3 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Николай
    Добрый день. Встретил я в одной краеведческой статье, которая представляет собой воспоминания дней минувших, одну интересную историю. Сама статья мне не интересна. Но фрагмент в ней касается знаков различия войск РККА 1942 года.
    Меня она заинтересовала с точки зрения обеспеченности войск РККА знаками различия в период до 1943 г. ((пока не ввели погоны) это немного о мотиве интереса).


    Просьба прочитать фрагмент в рамке. И высказать свои мысли относительно истории, возможности ее в реальности и всех но или и прочего что решите. Свои размышления указывать не буду. Действительно интересно ваше мнение.
    Спасибо за внимание

    DSC08482.JPG
     

    Вложения:

    • DSC08479.JPG
      DSC08479.JPG
      Размер файла:
      131,6 КБ
      Просмотров:
      352
  2. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.314
    Симпатии:
    1.617
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    Имелось ввиду не нашивку, а эмблему-ромбик, которая цеплялась на петлицу у старших офицеров
     
  3. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Скорее всего давали не "ромбик" потому он и в кавычках, а сержантские треугольники или в лучшем случае "кубари". Ромбов у солдат ещё быть не могло. Треугольники были козырные, на винтах с гайками и опять же расположив их совместив 2 реально можно было получить ромб, но думаю за такую шутку можно было и отхватить.
    Furnitura_na_petlici-2.jpg
     
  4. Redwolf

    Redwolf Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    119
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Рудольф
    Какой майор в семь лет? Мужики поощряли, то есть присваивали внеочередное звание - вот мол был младшой сержант, а теперь уже сержант (естественно без официальных представлений, но с выдачей очередного значка отличия). Следовательно, можно посчитать сколько раз Терентьичу довелось провести успешно выполненных боевых операций. "Схлопотать по шапке" в сибирских частях было трудно, формировались по территориальному принципу (взвод - с одной деревни, рота - соседние, и т.д.), командный состав в основном тоже свой - из председателей разного уровня (как правило отличившиеся участники Гражданской войны). Во многом это объясняет высокую боеспособность сибирских частей в начале войны.
     
    val_sib нравится это.
  5. Николай3

    Николай3 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Николай
    Спасибо за мнения.
    Что можно отметить из реальных положений вещей.
    Речь идет о зиме 1942-1943 гг.
    В это время знаки различия на петлицах, до введения погон были в виде треугольников (от млад. сержанта до старшины; от 1 до 4 на петлицу), кубов или как называли "кубари" (от млад. лейтенанта до стар. лейтенанта; от 1 до 3), прямоугольников или как называли "шпал" (от капитана до полковника; от 1 до 4 шпал). Дальше шли именно ромбы и генеральские звезды.
    Соответственно
    не мог ребенок Петр получать кубари за первые операции при получении очередных или хоть внеочередных званий рядового и младшего состава РККА. Это нарушение положений.
    не мог получать и кубари до майора, т.к. с капитана и до полковника начинаются шпалы. Это нарушение положений. Вот за шпалы, ромбы и звезды думаю точно можно было бы влететь кому-нибудь за клоунаду.

    Условно можно предположить что выдавали Петру с самого начала треугольники. Но сомнительным становится совмещение нескольких треугольников для составления "ромба", а правильно КУБА, т.к. тогда нужно будет много самих этих треугольников и в целом это будет большая нагромождение треугольников до стар. лейтенанта.

    Условно можно предположить что выдавали Петру с самого начала кубари за проведенные операции, минуя треугольники. Мне эта версия ближе кажется. Тогда ошибки в воспоминаниях скорее вызваны незнанием некоторым и большим прошедшим уже временем.
    Как считаете?
     
  6. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    @Николай3 описаный период это время перехода на погоны и чисто теоретически могло быть всё что угодно. Треугольники по размеру ощутимо меньше шпал. Как автор видел эту картину когда описывал события тех дней в статье - нам тоже не известно. Я считаю что были треугольники, а назвал он их ромбами - знаками высшего ком. состава для того что бы придать значения подвигу мальчишки, мол усилия которые он прилагал, его заслуги и объём выполненных задач с переносом на возраст сопоставимы с тем который приходилось выполнять людям что бы дослужится до генерала.
     
  7. Redwolf

    Redwolf Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    119
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Рудольф
    Вероятно, в статье зафиксировано народное собирательное выражение, сродни нынешнему "звезды на погоны" (которое вовсе не различает большие то звезды иль малые, или вовсе идет речь о лычках)))
     

Поделиться этой страницей