1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Короткий рассказ.

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем MAMOHT, 10 фев 2019.

  1. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    ....... Теперь он помнил всё. Как тон в ушах разорвал звуковой перелив. Как лопата воткнулась в сырую, весеннюю землю прорубив густой ковёр из многолетних трав и корневищ. Как услышал скрежет лопаты об металл и в голове мелькнуло: только бы не монета, не прощу се... . И вот в руках медный кругляш, неказистый, местами зеленоватый от малахита, в коконе из мелких песчинок и крупиц, с нечитаемым рельефом и в придачу обильно измазанный чернозёмом. Засечка от лопаты блестит на солнце, но то вроде не большая беда, это же не рубль портретный. Дорога домой для кого в удобном, автомобильном кресле, а для кого в банке с двумя ранними советами, половинкой бубенчика и вроде бы чешуйкой, но это было не очевидно с первого взгляда. Потом пара месяцев забвенья.


    И вот руки дошли до первичной помывки хабара. И тут вроде было всё как всегда. Определились с размером. Вроде царица полей денга, но в сердце что то ёкнуло. Решил подстраховаться и отмыть гурт - вдруг гладки и окажется копеечка Петра. Одно движение щётки, второе, третье. Зубочистка. И проглянулась сетка. Эх! Не повезло. Забоина - приговор. Чего с ней возиться. Есть кое чего поинтересней. И снова несколько месяцев в банке монет с разной степенью земляной коррозии. И вот статья одного авторитетного нумизмата, о чистке коконов перепадом температур. С перепадом из сильного минуса в плюс. Десяток подопытных. И вот несколько манипуляций, песчинки отвалились кусочком треугольной формы, а под ними оголились цифры один и семь в круговом изгибе. А чуть ниже в изгибе обратного направление чётко читались буквы Д и А. Не может быть. Монета просушена и отправлена на полку. Сон. Утро. Пробуждение и бегом к полке. А вдруг сон! Но то был не сон. Ударенный лопатой кругляш лежал на месте, а из треугольной выемки красовались заветные цифры расположенные по дуге.


    Сам чистить не рискну. Другому доверять опасно. Продам как есть. Местный специалист Иван Иванович с горящими глазами называет сумму с пятью нулями, думая что убьёт ценой. Наивный. Потом несколько недель по форумам, адреналин, самолюбование от обладания. Орды людей стучащихся в личку. Предложения от оскорбительных и до весьма щедрых, но раз за разом в голове мысль: дадут ещё и ещё, а может и ещё. Эпитеты: редкая, перспективная, достойная ласкают слух. Но что это? Почему людей проявляющих интерес всё меньше и суммы как то повторяются, не растут. И есть тенденция на спад. Нет. Нужно срочно продавать. Аукцион! Уход, который вроде должен радовать, но почему то кажется, что продешевил. Новый прибор. Новые сообщения на форуме. Новые визиты к Иван Ивановичу. Но никто не засыпает сообщениями, не удостаивает внимания. Интересно, а что стало с монетой? Как её почистили, как она стала выглядеть, какие вопросы по ней беспокоят нового владельца? А тем временем новый владелец положил её уже приведённую в порядок в мюнц со своим обменным фондом и забыл про неё. Ведь для него это ещё один экземпляр не попадающий в его генеральную коллекцию.
    И почему то снова вспомнилось, как тон в ушах разорвал звуковой перелив. Как лопата воткнулась в сырую, весеннюю землю.......:)
     
    Оберон, Lenchik, vik-val и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей