1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Контрибуция. Мысли о сюжетной линии.

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем MAMOHT, 6 ноя 2018.

  1. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет! Так случилось, что вчера посмотрел фильм "Контрибуция" снятого по одноимённой повести Леонида Юзефовича написанной им в 1987 году. И вот на каком то этапе в голове сложилась цепочка фактов, которые позднее переросли в интересную мысль. Итак обо всём по порядку.

    Первый заинтересовавший меня момент, это когда генерал Пепеляев раскидывает на всех первогильдейцев и фабрикантов уцелевших после года "под красными" нужные ему финансовые средства для взятия Вятки. Сумма в более чем 100 000 с носа. Приемлемой формой помощи корпусу было всё что могло пригодится от продуктов и обмундирования до разумеется наличных золотом. В последствии условия меняются до исключительно 116 700р золотом с носа.

    Второй интересующий меня момент , это когда заводчанин Кузьма Насонов кидает реплику, мол была у него мысль крикнуть слугу. что бы тот принёс требуемую сумму и спокойно идти обедать в ресторан. откупившись так сказать.

    Третий сюжетный поворот, это концовка фильма, когда группа лиц по предварительному сговору уличив момент, а точнее умело спровоцировав его, грабит все четыре дома богатых владельцев.

    И тут у меня сложилась цепочка: значит в период гражданской у фабрикантов даже не смотря на периодические откупа как от одних так и от других, сопровождающиеся ещё и отъёмом оправданным нуждами, были с аккумулированы достаточно большие средства. На порядок превышающие вышеуказанную сумму. Прятали он их в поместьях, участках и везде где только можно. Если 5 человек могли скинуться на 600 000 золотом, то что говорить о тех кто был расстрелян, ведь далеко не все их курки были найдены.
    Посему 2 вопроса:
    -Понятно что многое было найдено до войны, при ремонтах, перестройках и сельхозработах, но почему до нас не дошло ни одного столь крупного золотого клада?
    -Согласен что большинство в 20-30е обнаружив клад сдавали его государству, но о таких больших комплексах я слышал очень и очень мало. Может кто подскажет где прочитать.

    И в завершении. Понятно что был ТоргИн, но вот реально, куда можно было пристроить в те годы скажем сотню николаевских червонцев я даже представить не могу.

    Может ещё у кого будут какие мысли по этому поводу.
     
    Чалдон нравится это.
  2. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.687
    Симпатии:
    19.298
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Тоже вчера этот фильм посмотрел.Ну если посмотреть википедию,то Пепеляев был женат и имел детей,а по фильму вроде как нет.Может так же и с суммами денег,не всё так как в фильме.
     
    СергейЧ нравится это.
  3. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Вадим там разговор идёт о корпусе пусть и о 9000 если не ошибаюсь. Даже по 10р на содержание это уже 90 000 в месяц. Так что сумма думаю более чем реальная. И опять же 100 000 это 10 000 монет. Комплексы пятаков описываются в 2500 штук, а принимая во внимание тот факт что серебро и золотишко начали прятать в закрома ещё в 1912 то думаю такое количество золотой монеты может быть более чем реальным. В свою очередь разговор шёл не о простых продавцах в разнос, а о крупных фабрикантах, способных покупать бриллианты и прогулочные катера. Но всё таки некоторое преувеличение возможно имеет место для художественной остроты.
     
  4. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.687
    Симпатии:
    19.298
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Ну это по сюжету он запросил золотом,для остроты так сказать,а на самом деле,думаю,брали и провизией,и снарядами,и фуражом ,и амуницией.Нам же в фильме больше "Фандорина " показали.
     
  5. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    Не было на руках у фабрикантов такого количества золота.
    1. Декрет о национализации был подписан в декабре 1917г.,но ещё пару лет большевики не вмешивались в работу предприятий.Банки тоже работали.То есть при требовании денег просто выписывался чек или вексель из оборотных денег фабриканта.
    2. 116 тыс. золотом это примерно 130 кг червонцев.И хранить такое дома просто несерьёзно, ведь это даже унести с собой нельзя.
    3. Есть более интересный и ликвидный способ вывезти некий капитал из России.Это бриллианты и проч. украшения.Кстати Агафон Фаберже, который бежал в 1927г. в Финляндию вывез с собой практически только шикарную коллекцию марок, на которую и жил.
     
  6. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Там другой момент. В преддверии первой мировой монеты в серебре и золоте начали исчезать из оборота. Были даже вот такие плакаты об ответственности за удержание серебряной монеты и отказе от приёма веселей и банкнот. Думаю что заводчики и фабриканты золотишко тоже тормознули и затрамбовали. Бежать в тот момент никто никуда не собирался. Но революция и гражданская внесли свои изменения. По линии фильма люди оказались на территории занятой красными и жили на ней более года. Так что думаю светить накопленное на чёрный день или пытаться купить на спрятанное бриллианты было более как глупо. Согласен что 100кг золота не унесёшь, посему вопрос - где?

    Насчёт коллекции марок пример немного не логичен, потому как понимая скольким владела семья до революции вынесенная по льду озера коллекция марок и несколько переправленных заблаговременно картин это в большей степени то для чего смогли дотянуться при бегстве, а не все накопления семьи. Да и в их особняках выполняющих разные роли от производственных до торговых представительств вот уже 100 лет находят схроны с камнями, недоделанными изделиями и материалами с монетами золотом. Это к вопросу про основной "стабилизационный фонд".
     
    demoneyes нравится это.
  7. Чалдон

    Чалдон Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    374
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Влад
    @MAMOHT привет !
    Твою тему читаю, ход мыслей мне ясен.
    У нас... в таком ритме люди жили до середины 30-х, бандитизм был страшнейший, путники старались до жилья добраться за светло. местные на понты не разменивались. нажитое не светили, а у кого были средства хранили до лучших времён.
     
  8. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    Дмитрий, ну вот смотрите:
    1.Золотые монеты исчезли из оборота перед ПМВ не потому, что их кто-то скупал, а потому, что их просто перестали изготавливать. м.png
    2.Если у вас стоит вопрос инвестирования большой суммы, что вы выберите:сто килограмм золота или горсть бриллиантов?
    3.И в наше время ничего не поменялось...кто хочет сохранить относительно небольшие суммы, покупает не георгия в сбере, а лом золота.
    4.Вот хорошая статья( и там тоже ничего про попытки сохранить деньги в золотых червонцах во время революции)
    http://economics-lib.ru/news/item/f00/s04/n0000458/index.shtml
     
  9. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    @demoneyes ход мыслей понятен. Скажу больше, что практически уверен что капитал имел несколько "агрегатных" состояний. Скажем дорогостоящее имущество (брюлики, картины, скакуны, заводы, пароходы итп). Акции, облигации, чеки, векселя. Ну и конечно же золотая монета про запас. Я не говорю что не было менее габаритных и более дорогостоящих предметов, я говорю что на ровне с ним была и монета.

    Насчёт червонцев: чеканить их перестали в силу того что золото стало нужнее для других целей. Не зря же Георгиевские Кавалеры жертвовали свои золотые кресты 1 и 2 степени на нужды армии. Но ценность золотой монеты нисколько это не снижало, а наоборот увеличивало.

    Ну так если у нас на севере области был случай когда один чудак надгробие дочери выложил червонцами, а поверх цветник мраморный соорудил. Его в конце 20х убили, а вот до золотишка лишь в 60е кто то добрался. Может если бы несколько монет не обранил так никто бы и не знал что легенда про золото и не легенда вовсе.
     
  10. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    такие большие , а в сказки верите.....
     
  11. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    Хорошо.Я понял вас.
    А что это за мысль, что падение тиражей червонцев связано с некими нуждами армии?Откуда это?Это позиция официальной истории,ваша случайная оговорка или что это?Спрашиваю, потому что есть понимание, что процесс снижения тиражей золотых монет за 14 лет до войны вписан в логику совсем других процессов.
    Только ради бога, Дмитрий,не надо воспринимать мой вопрос как некую агрессию или спор ради спора...я просто пытаюсь найти смысл того , что происходило и происходит сейчас.
     
  12. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Да не в коем случае, всё нормально. Сами посудите в первые годы, насколько я понимаю, было начеканено необходимое для оборота количество золотой монеты. Все последующие тиражи отталкивались от той начеканенной массы и потребности в новой монете. К тому же в 1905-1912 появилась целая линейка банкнот, а вот их если я правильно понимаю, достаточно было обеспечить золотом в казне. А вот кресты реально сдавали про это много есть в литературе, плюс на каком то этапе пошло удешевление и на смену золоту и серебру пришли ЖМ и БМ, но это уже другая история.
     
  13. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    1.Вы ранее писали про исчезновение перед ПМВ из оборота золотых монет, а теперь говорите об их предварительном начекане в нужном количестве.Это противоречие.
    2.Линейки банкнот 1905-1912 и далее вплоть до керенок были инфляционные, и это на фоне отсутствия жёлтых монет.
    3.История про сдачу крестов очень сильно похожа на периодическое манипулирование "русской душой" с целью выжать досуха и цинично обнулить.
    4.Откуда всё таки появилась мысль , что падение тиражей червонцев связано с войной?
    5.Что такое ЖБ и БМ?
     
  14. EvgeniiP

    EvgeniiP Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2017
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    3.439
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Евгений
    5.Что такое ЖБ и БМ?[/QUOTE]


    ЖМ и БМ касается георгиевских крестов.

    10 сентября1916 года по Высочайшему утверждению мнения Совета Министров из Георгиевского креста убрали золото и серебро. Их стали штамповать из «жёлтого» и «белого» металла. Эти кресты имеют под порядковыми номерами буквы «ЖМ», «БМ».
     
    demoneyes нравится это.
  15. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Давайте по отдельности. Я говорил что из оборота по моему мнению монеты пропали именно в силу того, что из начали изымать с целью накопления. Золото изымали те кто имел к нему доступ. Серебро все стальные. На каком то этапе, до начала изъятия, государство посчитало что монет достаточно и сократило тиражи.
    post-2284-0-38644400-1425044614.jpg
     
  16. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий

    ЖМ и БМ касается георгиевских крестов.

    10 сентября1916 года по Высочайшему утверждению мнения Совета Министров из Георгиевского креста убрали золото и серебро. Их стали штамповать из «жёлтого» и «белого» металла. Эти кресты имеют под порядковыми номерами буквы «ЖМ», «БМ».[/QUOTE]
    Прикольно.Спасибо за ответ.
     
  17. demoneyes

    demoneyes Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1.419
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирск
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    Дмитрий, я вас ДВА раза спросил, почему вы считаете, что падение тиражей связано с нуждами армии.Вы, не замечая моего вопроса опять возвращаетесь в тему накопления, то есть в тему , которую мы уже обсудили.В таком стиле сложно общаться и я больше не буду участвовать в диалоге.Да...и зачем вы выложили это постановление?К теме нашего разговора оно никакого отношения не имеет.Вы понимаете разницу между инвестиционной монетой и разменной?
     
  18. MAMOHT

    MAMOHT Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2015
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    1.370
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    7
    Имя:
    Дмитрий
    Так я и не писал утвердительно что первопричиной были именно нужды армии. Я написал про другие цели. Это по моему мнению в первую очередь обеспечение банкнот. А кресты были приведены именно как пример ценности золота и говорили о том что для государства в условиях войны (которая была позднее) было расточительно использование драг. металлов. Происходило удешевление всего. Награды из более дешёвых металлов итп. А люди видевшие всё это начали вкладываться именно в проверенные вещи. Золото и серебро, кто во что мог.

    Я понимаю разницу между инвестиционной и разменной монетой. Только не совсем понимаю какие из монет вы считаете инвестиционными? Если червонцы то думаю что это не так.
     

Поделиться этой страницей