Как удачно выбрать место для шурфа?

Тема в разделе "Вопросы от новичков и советы бывалых", создана пользователем Sloпатой, 8 ноя 2018.

1. Sloпатой

Sloпатой Добрасебеивсемжелатель

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Создаю отдельную тему для того, чтобы максимально акцентировать обсуждение по заданному вопросу. На тему необходимости шурфа меня навела вчерашняя находка - наконечник стрелы. Никак не ожидал встретить его там. А если там ходили люди со стрелами, то и потеряшки могут быть 700-летней давности!
    Итак, исходные условия:
    пригородный лес, десятки, если не сотни лет используемый для пикников.. ржавые банки, пробки, битое стекло и прочее в огромном количестве и встречается повсеместно. Пару лет назад на проходящих через лес дорожках найдены монеты разных веков - от Петровских до современных, гильзы и пули в небольшом количестве и прочее. В нынешнем сезоне многократно пройдены окрестности дорожек - те самые Места Большой и Малой Нужды. И теперь среди леса обнаружено стрельбище 19-го века. Многочасовое прозванивание окрестностей стрельбища не принесло ни единой ценной находки. Может быть есть смысл пошурфить?
    А вот где заложить шурф? Наконечник стрелы найден на очень старой дороге, заросшей деревьями. Ходить по ней крайне сложно, где смог - ничего не обнаружил.
    Копать "на авось" не хочется. Походить со щупом? Но это одно, если ожидать крупную цель.. а тут вообще ищешь не известно что. Упрётся щуп в камень или корень дерева.. а монетку и не ощутишь.. Может кто даст совет по данной ситуации?

2. КрасноСолнышко

КрасноСолнышко Ваше Серебряное Превосходительство.

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    Шурфить нужно там где наибольшее количество сигналов. По другому ни как.

Sloпатой нравится это.
  3. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Там больше двух сигналов на квадратный метр не встречалось. Валы стрельбища набиты пулями, но ничего иного там не попалось.

4. КрасноСолнышко

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    Ну раз набиты то больше двух я пологаю. Интересно а что вы предпологаете там найти ?

5. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Здравый смысл мне просто вопит, что тему шурфа в тех местах надо отложить до весны..

6. КрасноСолнышко

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    Лучше уж тогда фундаменты шурфить. Неуж то у вас там старых заброшенных деревень нет? Скоро все на фундаменты перелезим. Там и металлолом ещё попадается. Как говорится затраты отобьются

7. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Так это лишь пули.. мне их уже не хочется копать. 20 штук прикопал у пенька, нести тяжело..

8. КрасноСолнышко

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    Оружие не везде оставляли. Нужно узнать историю места. Если там проходили бои в первую мировую то находки должны быть. Эта война была кровопролитной сильно. А если так постреливали то наврядли что там ещё будет. У нас в ВОВ тут не слабо постреливали, вся земля напичкана. Про патроны я молчу вообще. Но валына ещё не попадались ни разу.

9. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    На фундуках 99% - мусор. Не хочу)).

10. КрасноСолнышко

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    @Sloпатой именно из за мусора там ещё лежат находки. Не битых мест очень мало. Я весной их ищу когда яблони, груши и тп. Цветут. Многие поселухи бывшие не указаны на картах. Как обычно были к воде ближе. В этом году попались две. Оставил до весны. Попались летом, травища капец.

11. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Бои были лишь во времена стрел и мечей и проходили однозначно далеко от данного леса. Стрельбище видимо было тренировочным.. с какого расстояния "пуляли" неизвестно.. я вчера отошёл на сто шагов, ну ещё может на 10-20 пробежался наскоро.. на расстоянии ста шагов - немного пуль в земле, конинка одна, кованные гвозди.. Вообще я ожидал монетки найти тех лет, но увы.. Ранние Советы на удалении попались, а ближе к стрельбищу современная ходячка (я ее даже не докопал) - копейки, три по 50 коп, 2 рубля монетка.. годы не смотрел. Вряд ли редкие будут..

12. КрасноСолнышко

Симпатии:
    1.980
    Торговая репутация:
    10
    Андрей
    Так же большая час кладов поднята в деревнях на мусоре. Мы превыкли думать что прятали в классическом стиле. Чугунок, кошелёк. Много спрятано в баночках, накрыть железом, именно при шурфах или правильном подходе к делу приходит результат. Я обычно на перспективном месте сначало выбивают крупный чермет. Затем на маленькой чуйке поверхность а далее шурф. В любой деревне таким способом пустой не будеш а может и в шоколаде

13. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    ИМХО, на поселухах с имеющимися фундуками целесообразнее искать клад (ы), нежели долбиться через кирпичи и гнилую жесть. Вот там можно ходить со щупом и искать боле-менее крупную цель.
    Мне же хочется по-шурфить в лесу, а там ориентиров нет вообще, кроме дорожек. На используемых до сих пор дорожках шурфить не хочу - зачем привлекать внимание?

14. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Вот я весной заходил на такое перспективное место.. Там яма на яме и сплошной мусор куда ни глянь.. железо, битые кирпичи и т.д. Нужен либо бульдозер, либо бригада молодых и сильных.. А я - если даже весь день убью на расчистку одного фундука, сил на шурф не останется. На другой день буду лежать, копить силы.. а на моей расчистке кто-то найдёт клад-ик.. ик.. ик..))

15. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Как вариант вижу взять с собой "руля".. В субботу брал. Походил с рулём минут 10-15 и убрал в мешок, благо стандартную свою тоже не забыл прихватить. А руль даёт столько сигналов в лесу, что просто впечатление мусорки под ногами.. я хотел с рулём пройти по выбитым дорожкам.. но нет, тяжело для рук и понять где-что звенит очень сложно..

16. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Так-то если рассуждать, то надо шурфить в стороне от тех мест, у другой совсем дорожки того же леса. Там выкопал сразу четыре имперских монетки - две по пять копеек, одну двухкопеечную и билон 15 копеек. На моё ИМХО шурфить там нет смысла - это ж не поле, где пашут и землю переворачивают.. Как упали когда-то 4 монетки, так и лежали на одном уровне.

17. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    807
    Торговая репутация:
    32
    Александр
    Начнем с того,что стрелами пользовались не только 700 лет назад и Ваш наконечник может быть современником пуль со стрельбища. Потом,стрела,это орудие охоты,как минимум,то есть,если шурфить,то,в большинстве случаев,далеко не на месте падения стрелы...

18. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    мне приятнее думать, что наконечнику 1000 лет.. (я крокодил, крокодю и буду крокодить) :)

19. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    800
    Торговая репутация:
    4
    Дмитрий
    ИМХО - нет понятия удачного места, есть понятие перспективного места, а его как выше написали выбирают по средством: а) находок; б) кучности сигналов; в) наличия свободного времени здесь и сейчас. Где что найдёшь не узнаешь, пока не начнёшь...

Вчера в родительской квартире полы меняли, оторвали плинтус. Дом 1971 года постройки. А в бетоне реликвия застывшая в эпохе СССР... Сейчас хочу закрепить и оставить как есть.
    IMG_3154.JPG IMG_3155.JPG

20. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    А в чём разница?

21. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Ну вот я так и делал.. шурфил в месте, где нашёл сразу 4 монеты.. и ничего-с.. Значит, находки не показатель для перспективности шурфа.

22. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Кучность сигналов.. фундуки и распашки не беру во внимание. В лесу кучность сигналов чаще всего означает помойку - сидел народ, пили, жрали.. потом всё оставшееся (бутылки, банки и прочее закопали). Я такую помойку обнаружил в районе стрельбища, впрочем, там скорее мусор не после пикника, а принесённый из дома.. вряд ли кто на пикник возьмёт заварочный чайник. Камрад мне советовал эту помойку раскопать.. но до весны я решил не трогать, а там видно будет.
    К наличию времени я бы добавил ещё запас сил (потом ведь всё надо как-никак закидать, иначе явный шурф это палево) и запас работоспособности суставов. Я вот уже не раз задумываюсь над темой раскладного стула. Звучит смешно, наверное, но лично мне присесть у выкопанной ямки реальная проблема.. а потом встать - опять проблема.

23. Sloпатой

Симпатии:
    505
    Род занятий:
    Утилизатор
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Так уж и "реликвия".. просто значок, весьма массово выпускавшийся..

Поделиться этой страницей