1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сохранить современные монеты РФ, ходячки и юбилейку

Тема в разделе "Чистка и реставрация", создана пользователем Николай3, 21 окт 2017.

1. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Всем привет. Вопрос один мучает меня давно. Какие есть способы сохранив современных монет в коллекции???
    Давно мучает меня. Периодически рыщу в инете ответ на него, но ничего дельного не нахожу. Патинирование и консервирование на страницах инета касается в основном старинных монет, которые сильно отличаются от современных.
    Не скажу что у меня монеты портятся. Но вот жим жим не проходит.
    Подскажите ,, плиз , есть способы какие для современных монет?

Lenchik нравится это.
  2. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Привет Коля! В общем скажу так - всё зависит от толщины кошелька и личных предпочтениях.
    Для начала нужно определиться с тем о каких монетах идёт речь. Скажем кто то покупает всё исключительно UNC, а кто то не брезгует и монеткой из оборота. Встречал даже тех кто монеты со следами бытования ценят выше мешковых без следов оборота. Стоит помнить что даже одиночный отпечаток на поле монеты способен привести со временем к образованию очага окисления и испорченному внешнему виду. Монета становится под замену. Поэтому монетку из оборота, если она устраивает по состоянию, лучше промыть мыльной водичкой, промокнуть, а за тем просушить феном. Фен жены использовать не советую, на монету может прилететь остаток волоса, поэтому я для этих целей купил новый за 699р.
    Дальше, опять же кому что нравится. Кто то ценит возможность доставать монету и рассматривать, крутя в руках - тогда для не недорогих монет может подойти альбом. Кто то любит надёжную фиксацию - холдер. Я же предпочитаю покупать планшеты с капсулами.
    Главное, испортится может и мешковая монета в капсуле, и регулярно бывающая в руках из альбома. Я сильно сомневаюсь что многие тот же ГВС или БИМ берут исключительно в перчатках. Тем временем для появления пятен на поле нужно совсем немного.
    Так что штемпельный блеск, капсула и время. Гарантий 100% думаю нет даже у наборов и буклетов, выпущенных специально для коллекционеров.

Николай3 нравится это.
  3. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    6.820
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    5
    Геннадий Александрович
    Я не специалист, любитель,и для себя нашел недорогой способ консервации современных монет. Во-первых,тщательно промываю. Когда был спирт то им, а сейчас - ацетоном. Во-вторых, хорошо просушиваю. Фен для этого незаменим. В-третьих, покрываю монету раствором бесцветного лака для ногтей (50% лак+50% ацетон). В-четвертых снова хорошо сушу. А потом в бумажные конвертики (об этом уже писал). Мамонт прав - каждый по средствам изголяется. Могу сказать, что практикую такой способ консервации лет десять. Признаков коррозии не наблюдается ибо нет доступа кислорода к металлу. Как-то так...

Николай3 нравится это.
  4. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Лак может и надёжно консервирует, но за частую не приветствуется нумизматами. Раньше встречал коллекции 60-70 годов там всё было лаков покрыто.

5. Lenchik

Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    3.364
    Торговая репутация:
    7
    Елена
    Во! Меня тоже этот вопрос мучает, как? как защитить монету от окисления? Хочется чтоб стоимость метода обработки была не дороже самой монеты. Лак, я бы побоялась, неизвестно, как он поведет себя в течении длительного времени. Может есть какой спец лак?
    А в капсуле, тоже темнеет или нет? Кто-нибудь хранит в капсулах? Теоретически там ведь тоже немного воздуха остается :D ну и негерметичная она.

6. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Лен, по сути универсального способа нет. У меня порой бывают мешки того же бима. Бывает вскроешь ту же Аланию, а она в пятнах, а было что министерства под пломбой банка (то есть уже ссыпанные остатки из разных мешков) в блеске. Не маловажный факт - везение.

7. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Понял. По факту я стремлюсь к подобному только без капсулей. В любом случае обработку получают все монеты, но соответственно своему состоянию. Так скажу, за годы с начала появления юбилейка РФ монеты не испортились. Но из-за увеличивающегося числа монет уровня ГВС и 2,5 р. вопрос сохранности становится актуальным . А они портятся быстро. Бим без вопросов был, хоть и блеск теряется.
    Однажды зелень на Гагарине 2р. вылезла в альбоме.
    Все первые экземпляры храню в альбоме. Остальные дубли после обработке в конвертиках из сложенного многократно листа тетрадного. Тоже не портятся.

8. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    смешение лака с ацетоном уменьшает %лака и слой на монете получается тоньше и в тоже время красивее? Поэтому смешиваем?

9. Номад

Номад Эксперт по китайской нумизматике Эксперт

Симпатии:
    6.820
    Род занятий:
    Учитель
    Торговая репутация:
    5
    Геннадий Александрович
    Лак для дамских нокоточков, а стало быть "опасным и вредным" не может быть по пределению. Развожу потому, что лак в пузырьках довольно густой и плохо, неровно ложится на монету. Жидкий растекается, слой тонкий, малозаметен. Ацетон быстро испаряется, потому сохнет сравнительно недолго, но я выдерживаю на просушке почти сутки, с гарантией, так сказать. Еще один "плюс" - очень легко и быстро удаляется. А вообще, "дело вкуса" и бюджета:)

Lenchik и Николай3 нравится это.
  10. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Буду пробовать лак с ацетоном

11. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Настоятельно рекомендую прежде чем использовать лак потренироваться на "кошках". Возьмите штук 20-30 скажем ельцинских монет, от фотографируйте и опробуйте способ с покрасом. Дайте полежать. Покладите 10 монеток на солнышко, 10 монеток в ванной комнате, 10 монеток в альбом (или то место где планируете хранить). Спустя 2-3 месяца попробуйте смыть с них лак (вдруг возникнет такая необходимость в будущем). Сравните до и после.

Николай3 нравится это.
  12. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Хорошо. Попробую. С фотками. Сделаю щас и скажем под НГ.

13. Vadim2961

Vadim2961 Пользователь

Симпатии:
    14.313
    Торговая репутация:
    91
    Вадим
    А я совсем не коллекционер,но монетки собираю.:)и для меня главное,что бы эту монетку можно было посмотреть,подержать в руках,поэтому и альбомы открытые и ячеистые планшеты.а завёрнутые в о что либо,законсервированные .может и хорошо для хранения,и сохранения капиталла,но для меня такие монеты мёртвый груз.А жизнь не настолько длинна,может какие и не выдержат такого хранения,значит не судьба,;) собираю то в основном для себя.

14. Lenchik

Lenchik Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    3.364
    Торговая репутация:
    7
    Елена
    Я тоже не люблю закрытые монеты в бумажных пакетиках, я люблю достать - полюбоваться, трогать не трогаю, о глазу должны быть доступны. Дорогие постсоветские юбилейки храню в капсулах и на бархатных планшетах в папке. Современные юбилейки в картонных альбомах-планшетах с отверстиями, но они там окисляются потихоньку и мне это не нравится. Чешую и империю храню в холдерах которые вставляю в листы, листы в альбом. Зарубежка просто в пвх листах с кармашками, в альбомах. Вот всё устраивает, но с юбилейкой мечусь, в холдерах мне не нравится, как она выглядит, нравится именно в альбомах планшетах.Вот тоже задумываюсь то ли воск, то ли лак, а посоветоваться не с кем.

15. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    Да я их тоже держу в альбомах, но листы Оптима. Смотрю, открываю. Но каждую доставать смысла нет. Тем более если это ходячка ибилейка РФ. Империю вот правда приятно доставать и держать. Но с ними и разговор другой. Можно почистить исправить. А если юбилейка наша заболеет то чистка не вернёт первоначального вида, становятся монеты-сифилитики какие-то. И психологически удобнее. Знаешь что монеты защищены

Lenchik нравится это.
  16. Николай3

Николай3 Пользователь

Симпатии:
    522
    Торговая репутация:
    7
    Николай
    У меня в бумажных пакетах монеты-дубли. Первый экземпляр в альбом кладу, чтобы видеть, смотреть , а другие повторы в конвертик и в ящик на будущее.

17. J. Shrott

J. Shrott Пользователь

Симпатии:
    1.057
    Торговая репутация:
    19
    Сергей
    Лак, воск и вазелин, не считая спец. химии. У каждого способа свои преимущества и недостатки. Но соглашусь с Геннадием @Номад, для смывки нужно использовать ацетон. Хоть запах еще тот от него. А воск синтетический. В любом случае, только собственный опыт может показать нравиться- не нравиться.

18. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.475
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    Как и все я начал было собирать ходячку,потом понял,что не мое это,но все же о способах консервации немного задумывался. Первое и главное условие,это хранение в сухом месте (например ящик в деревянном комоде,при условии сухого помещения),второе - чистота монеты,думаю этого будет достаточно на несколько десятилетий,посмотрите на "железные" монеты 2009 года,большинство как новенькие,не считая тех,которые валялись в экстремальных условиях,правда копейки очень быстро ржавеют,но опять таки,те что у меня дома вполне нормальные,даже никак не обработанные,потому как сухо,даже слишком. Ну а если хочется защитить от всяких случайностей,есть же специальный "Космолоид,чего то там 80",он вроде специально для монет (хотя,я не очень верю в жизнь этого средства в веках без изменения),в отличии от лака для ногтей,который не предназначен для "носки" в течении даже пяти лет)),то есть вряд ли при разработке принималось во внимание - защита от внешнего воздействия. Я видел не раз (даже не вспомню что) вещи покрытые лаком для ногтей,со временем они не становятся красивее,возможно это от микроцарапин,а может из за состава,кстати,монета,болтаясь в пластиковой ячейке царапает ее,отчего он (пластик) мутнеет,думаю эффект будет и обратный. Отсюда у меня получился вывод - монетами надо будет постоянно заниматься,то есть после покрытия чем то,через некоторое время надо будет его менять,с ума сойти,если монет тыщами...

Lenchik нравится это.
  19. ELC

ELC Пользователь

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    Не изобретайте велосипед. Для консервации монет используется оксид алюминия или нитрида алюминия. В домашних условиях не нанести, так как требуется вакуумная камера. Компания хром-пром наносит на драгоценные монеты.
    https://hrom-prom.ru/консервация-монет/

20. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Я конечно понимаю, времена такие, зарабатывать нужно, но вы этим напылением убиваете монеты.
    Ни один нормальный нумизмат не понесёт вам ничего. Это вмешательство в монету, которое обесценивает её.
    И ещё. Все монеты в РФ это собственность ЦБ, который в свою очередь даёт их нам во временное пользование со всеми вытекающими. Дальше сами додумаете.

21. ELC

ELC Пользователь

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    Тогда почему Центробанк использует вакуумную установку для напыления защитного покрытия на драгоценные монеты по заказу сбербанка? Если это вмешательство в монету.... чтобы ни кто не покупал?)

22. Песенник

Песенник Пользователь

Симпатии:
    1.475
    Торговая репутация:
    33
    Александр
    @ELC Вы себя с Центробанком сравниваете? Самоуверенность хорошее качество,но в меру...

23. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    А вы каким местом относитесь к ЦБ, СБ и монетному двору? То что делают они утверждено технологической документацией. Ваше напыление кем регламентировано?

24. ELC

ELC Пользователь

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Игорь
    не получается видео отправить)

25. vf100

vf100 Заслуженный новичок

Симпатии:
    4.888
    Торговая репутация:
    3
    Василий
    а оно надо?

26. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Вы понимаете, что наносите на монету покрытие, которого на ней не должно быть? Вы же картину Айвазовского или Кустодиева не станете подкрашивать карандашом или икону Рублёва обновлять маркером? Это всё равно что Вы придёте к стоматологу, а он вам вместо пломбы без пульпита, зуб удалит и вместо него имплант поставит.

27. MAMOHT

Симпатии:
    1.269
    Торговая репутация:
    7
    Дмитрий
    Эта технология пригодна для всякой сувенирки, но не как не для монет.

28. wsufy214

wsufy214 Пользователь

Симпатии:
    188
    Торговая репутация:
    0
    Cергей
    КМК, если отмыть монеты, просушить и сложить их в мюнцкабинет, то они очень даже неплохо сохранятся и достать потрогать (в перчатках)) всегда можно))

Поделиться этой страницей