как и с чего начинать поиск? советы, практика

Тема в разделе "Вопросы от новичков и советы бывалых", создана пользователем Микки1987666, 23 мар 2015.

1. Микки1987666

Микки1987666 Пользователь

Симпатии:
    1.163
    Торговая репутация:
    0
    антоха
    всем привет. информационная тема для новичков

2. Nikteremok

Nikteremok Теремок

Симпатии:
    429
    Род занятий:
    Бомбила
    Торговая репутация:
    0
    Николай
    Начинать всегда нужно с истории того места куда вы собрались на коп.
    CallCall

Микки1987666 нравится это.
  3. Микки1987666

Симпатии:
    1.163
    Торговая репутация:
    0
    антоха
    полностью поддерживаю

4. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    А я думаю надо осознать для чего это тебе надо, если в голове шумит " деньги " лучше сразу отказаться от этой затеи. А если для познания истории, картографии родных мест,общения с саратниками по хобби просто любите побыть на природе и непременно с физическими нагрузками тогда вэлком в ряды копателей.

val_sib нравится это.
  5. Nikteremok

Nikteremok Теремок

Симпатии:
    429
    Род занятий:
    Бомбила
    Торговая репутация:
    0
    Николай
    Это верно подмечено! Beer2Beer2

6. ЧИКист

ЧИКист Пользователь

Симпатии:
    1.191
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    А я вот извините не как не пойму почему нет, почему по вашему это разные вещи, зарабатывать копом и заниматься историей и наслаждаться видами при поиске. Курганы не грабим, трактор не используем, копаем соблюдая все правила этикета, почему не принято говорить о материальной стороне поиска я вот в толк не возьму! Даже не только не принято а даже за плохой тон считается!

sokol1 нравится это.
  7. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Я согласен со временм и опытом возможно но как основной зароботок сильно сомневаюсь

8. ЧИКист

ЧИКист Пользователь

Симпатии:
    1.191
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Ну вот я такой, да и не я один. С весны до первых хороших заморозков просто дома практически не живёшь, в неделю 3-4 дня на выезде.

феликс нравится это.
  9. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Мы просто друг друга помоему не поняли вы читали название темы. Разговор идет про новичков по вашим утверждениям получается каждый кто купит прибор и лопату может бросать работу. Просто у меня минимум год ушёл чтобы разобратся в приборе картах о каких зароботках может идти речь. Я еще раз повторю тема с чего начать новичку.

10. ЧИКист

ЧИКист Пользователь

Симпатии:
    1.191
    Торговая репутация:
    0
    Алексей
    Вот это задело просто! Ни чего личного! А так то да, надо начинать с информации, это самое главное!

феликс нравится это.
  11. Nikteremok

Nikteremok Теремок

Симпатии:
    429
    Род занятий:
    Бомбила
    Торговая репутация:
    0
    Николай
    [QглE="Sерый, post: 1484, member: 30"]Мы просто друг друга помоему не поняли вы читали название темы. Разговор идет про новичков по вашим утверждениям получается каждый кто купит прибор и лопату может бросать работу. Просто у меня минимум год ушёл чтобы разобратся в приборе картах о каких зароботках может идти речь. Я еще раз повторю тема с чего начать новичку.[/QUOTE]
    Согласен, тут тема про с чего начинать! CallCall

12. Глюк

Глюк какой-то

Симпатии:
    507
    Род занятий:
    энергетик
    Торговая репутация:
    1
    Вячеслав
    Начать нужно с точного определения слова "новичек".
    Если это чел, купивший МД, и начавший выковыривать гвозди из бабушкиных грядок или собирать пробки на пустыре - это одно.
    Если это чел, забредший в тему отчёта о копе, округливший глаза и с воплем Ееееееее... Да я..... Мне тоже..... Надо... - то это другое.

А вообще заинтересовавшемуся темой копа надо в первую очередь ознакомиться с законодательством, относящимся
    к данному хобби.

Sерый нравится это.
  13. Микки1987666

Симпатии:
    1.163
    Торговая репутация:
    0
    антоха
    и с перечнем акров на территории. чтоб не влететь

Sерый нравится это.
  14. Nikteremok

Nikteremok Теремок

Симпатии:
    429
    Род занятий:
    Бомбила
    Торговая репутация:
    0
    Николай
    Неотьемлемая часть, для своей безопасности. BeatBeatChihChihAngryAngry

15. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Вот это по теме закон надо знать и арх. памятники не трогать

16. СТИЧ

СТИЧ Пользователь

Симпатии:
    4.136
    Род занятий:
    работа
    Торговая репутация:
    8
    МАКС
    Я посоветую по тех.части:
    1. хороший прибор
    2. пин
    3. желание (копать даже шмурдякDadaDada, и оставаться при этом довольным от копа!)
    4. иметь транспорт CarCar, т.к. пешком далеко не уйдешь...
    5. хорошую лопату, что бы не подвела поломкой черенка, при откапывании большого клада! [​IMG]

Umakc нравится это.
  17. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Всё очень просто,коп это или твоё или не твоё.. Если тебе интересно аж жуть..и ты готов сидеть ночью с опухшими глазами за компом изучая карты,если на копе ты не рвешь от злости ремень,когда тебя заедают комары. Если видя,что твой сосед нашёл горсть монет,ты хоть с трудом,но находишь в себе силы прадоваться за него. Если найдя свою монетку ты испытываешь волнение как во время близости с наконец то доступной,раннее недоступной тебе женщиной.. Если ночью тебе снится поиск..Значит ты поисковик и с чего бы ты не начинал свой коп это и есть правильный алгоритм. Я начинал свой коп с лопаты с которой бегал за копарем имеющим прибор и получал колоссальное удовольствие от самого процесса.При этом не получая за это вознаграждения ,я был благодарен и за то,что меня взяли с собой..

Sерый нравится это.
  18. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Ну таких бессребреников мало. Видать опыт копания и отсутствие наград подтолкнули к покупке мд.
    А я вот начинал с того, что мне подарили мд. Попробовал, нашёл кое-что, показалось нудно, забросил это дело на насколько лет. Потом товарищ подстегнул давай, мол, поищем. Ну давай. Почитали карты, определились с местом, "пошли" находки. Ну и понеслось. Свой фишер изучил плохо, копал все сигналы, хотел поменять его на что-нибудь попроще, на Н.г. подарили ещё такой же фишер, видать судьба. За зимнее свободное время читаю и разбираюсь с настройками и с сигналами, кое что уже умею по "воздуху" определять. Думаю всё будет клёво. Теперь жду с нетерпением когда Землица отойдёт от зимней спячки.

19. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Не совсем согласен Хантсман))) Таких как я хватает,я средне статистический гражданин)) Ну может с небольшими отклонениями от средних показателей))) ChihChih

Huntsman нравится это.
  20. vik-val

vik-val Пользователь

Симпатии:
    5.123
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Торговая репутация:
    2
    Виктор
    Откопал два сезона, плюс перед покупкой МД почти год с камрадом Гвоздодером курили всевозможные форумы поисковиков. По себе понял: Если появилось желание заняться поиском- регистрируйся на форуме, обращайся к более опытным поисковикам с вопросами, процентов на 90 получишь адекватные ответы. Мы же потеряли практически ГОД! Это сейчас после общения и на копе, и на слете все стало проще и понятней. Поэтому совет новичкам: Не стесняться задавать вопросы, лчше по существу и внятно, чтобы получить внятный ответ и дельные советы. Вроде бы так.

sokol1 нравится это.
  21. Караколь

Караколь Пользователь

Симпатии:
    50
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Хм...продажа копаных предметов, так нелюбимыми "купчиками", "продаванами","барыгами" и т.д., дает возможность заниматься любимым хобби тысячам коллекционеров. Это во первых. А во вторых, пока в поля не хлынули многочисленные орды любителей бабочек понюхать, для которых с их же слов важен не результат, а сам процесс, свинства в полях было в разы меньше. Вот такой парадокс.

ЧИКист нравится это.
  22. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    @Караколь, Позвольте не согласиться я себя к профи не причисляю а как вы выразились бабочек понюхать и нагадить в полях это не мое наоборот собираю все что выкопал и увожу с собой, а вот встречал людей которые давно копают и причесляют себя к професионалам они весь шмурдяк выкидывают тут же где выкопали и батарейки где поменЯли там и выбросили. Так что у кого помойка в голове тот и гадит где попало а не тот кто первый раз взял в руки прибор. Как-то так.

Хупер и Саныч нравится это.
  23. Саныч

Саныч Пользователь

Симпатии:
    796
    Торговая репутация:
    1
    Александр
    Поддержу, хоть так называемый, шмурдяк, абсолютно мне не интересный, оставляю на месте. А привезённый с собой хлам, забираю.
    В большинстве случаев выезжаю "бабочек понюхать"

Sерый нравится это.
  24. DPO72

DPO72 Пользователь

Симпатии:
    83
    Торговая репутация:
    0
    Данил
    именно, это ключевой момент "разруха не в клозетах, а в головах" как говорил проф. Преображенский.
    Новичок, не новичок никакой роли не играет

krok71 нравится это.
  25. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Вы ответили за меня,для меня коп важен на предмет находок несомнено,но это при условии найти хотя бы минимум,чтобы не было вообще кисло. Конечно пару пустых выездов губят романтику поиска на корню))) Но приехать с целью накопать максимум монет и поставить это как главную цель....да ну на..мужики. Это как любовь с женщиной,только дурак собирает свою копилку побед по количеству. Все кого я знаю и копари с чисто материальной заинтересованностью и копари как я 50/50 и копари чистые романтики полей,все соблюдают правило-Закопай после себя и убери за собой. В этом сезоне 2015 мы уже договорились действовать сообща против тех поисковиков,кто после себя оставляет проблемы ,которые выливаются на всех остальных нормальных поисковиков. Мест для копа становится всё меньше,а неприязнь местных растёт с каждым годом,поэтому профилактические действия по воспитанию и формированию определенных этических норм в нашем соообществе есть необходимость. У нас есть в Челябинске такой профи с чистым коммерческим интересом некто Махмуд,этот нетоварич оставляет за собой глубокие ямки,чем уже вызвал ненависть местных в Аргаяшском районе и я так думаю,что если он в этом году им попадется,проблем ему не избежать.Тем более никто из наших за него не замолвит слова. Так что копайте как хотите хоть с песнями,хоть с бабочками,хоть с бабами,хоть стоя на голове,но если вы после себя оставляете мусор,ямы-вы не поисковик и не камрад..

val_sib и Sерый нравится это.
  26. Караколь

Караколь Пользователь

Симпатии:
    50
    Торговая репутация:
    0
    Евгений
    Да не соглашайтесь, я ж не против. :) Дело в чем....нехрен одним росчерком пера делить копарей на правильных и неправильных. Послушаешь иногда, если человек продает, то все, он неправильный копарь, "купчик" и вообще редиска. А вот тот кто в поле выехал..а зачем выехал то? За романтизмом? Краеведением позаниматься? Так тут прибор не нужен. А выехали за находками. И каждый не откажется найти что то редкое и дорогое. Только одни прикладывают к этому усилие, а другие нет. Вот чего заметил, что такое течение как "главное не победа, а участие" начало зарождаться несколько лет назад, когда количество добытого хабара стало неизменно убавляться. Те кто ещё захватил "золотое" время, в основном пытаются темпов не сбрасывать и вкладываются в технику, карты и т.д. Соответственно, это требует немаленьких расходов и для этого (говорю за себя) приходится что то продавать. Те кто не захватил или(лень, денег жалко, времени нет и т.д.) почему то начинают продвигать такую мысль-если едешь на коп за деньгами, значит неправильный копарь и делать в поле нехрен.

27. sarmat

sarmat Эксперт по царской фалеристике Эксперт

Симпатии:
    1.014
    Род занятий:
    вольный казак
    Торговая репутация:
    0
    Андрей
    не думаю , что вы сможете "ограбить курган" . Там не все специалисты археологии смогут....Просто не шариться на АКРАХ...Потому , что поймают - разбираться не будут ....

28. Юрик84

Юрик84 Пользователь

Симпатии:
    524
    Торговая репутация:
    0
    Юрик
    Поиск нужно начинать не только с карт местности и прибора и лопаты. Нужно с начало подумать ,а интересно ли это копарьское дело? Ну а если затянуло, то хоть железо , хоть монеты , хоть цветной металл. Всё можно рыть, но с умом, иначе не скажешь , и ямки остаються после тех кто очень давно начал рыть(одними из первооткрывателей) видал я таких, на вопрос чё слабо за сабой ямку засыпать, следует ответ х....й с ней, кому надо тот зароет я и так ничего там не нашёл. Приходиться перевоспитывать))). Дальше проще, если вы новичок и чтобы понять прибор ,как что и где звенит, можно в ближайшем огороде покопаться. Даже огород бывает на удивление результативным. Естественно нужны какие то карты,опять же -это если вас заинтересовала старина, либо пляж , ювелирка,бижутерия и ходячка. Либо вступить к поисковикам и искать солдат и разные военные ценности. В общем нужно определится для чего вам прибор? Может вообще чернину рыть. А вот после того как вы(новички) определились с методом копа что вас действительно интересует, то тогда и прибор нужен именно для того что вы будете искать. Дальше и с законодательством и со всеми вытекающими последствиями нужно ознакомиться. А то подойдут сотрудники полиции вот ты нарушил, либо отдавай сам всё что нашёл либо срок. А другой(с испугу новичок) скажет, вон (к примеру) Мишка роет и ему нифига ,а я только купил прибор и уже виноват(тоесть не со зла а уже инфу полиции дал, будь нем как рыба, подошли к тебе других не приписывай). Ну всякое бывает. Не нужны проблемы,не нужен прибор. Как и с курением в общественных местах,как курили так и курят. Так же и мы как копали так и будем копать. Есть люди которые даже находке соседа рады и после поднятия монетки кричат молодец, а другие всё перероют всё поле перебегают,и толку не будет,во ты специально знал где искать,а я хрен куда спёрся. Дак а кто допустим не довал самому набрать в интернете хоть место примерное где будешь рыть, и на местности определиться где могли стоять дома(для старины), фермы(для железья). Всё у каждого в руках и как уже очень много раз писалось,поинтересоваться у местных "сторожил" (пенсионеров) где когда и что стояло. Уже совсем по другому будете чувствовать в поле или прилеске, ну или на старой дороге. Опять же разбогатеть не получиться ,ну если только очень повезёт найти что-то ценное(уже всё выкопано до вас) , то и радость и восторг будет неоспоримый. Если коп интересен, подходите к этому делу серьёзно, и побольше хороших сигналов всем копарям под катушку в этом сезоне. С уважением Юрий. (обидеть камрадов не хотел, но и такие как выше написано попадались).

29. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Извини но про продажу копанного я ни чего не говорил да и отношусь к этому спокойно. Просто мне покозалось что вы в своем сообщении обвиняете новичьков во всех смертных грехах походу мы друг друга неправильно поняли и я просто защищал новичков.

30. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Из написаного уважаемым форумчаниным я(для себя) постарался выделить центральную мысль, у меня получилось вот что-"Чем меньше народа,тем больше кислорода" Или "Понаихалы тут усяки з разных мист,тай и мишають жить,самим йисты нэ хватае" :) А если серьёзно,то тут я согласен с тем,что с количеством-резко упало качество:) У многих ментальность такая-"чем больше я вокруг нас..ру,тем стану лучше и счастливее" Не касаясь темы копа,утром иду по пешеходной дорожке и встречаю нашего дворника груженного пакетами с мусором,люди ленятся дойти до мусорного бака. Вот поэтому нам накидывают удавки и по ппд и по поиску в полях. Всё это звенья одной цепочки..

31. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Как-то всё пафосно написано. Не надо лукавить и строить из себя бессребреника. Познавать историю и картографию можно и в аудитории или в библиотеке, и любителям заниматься спортом на природе нечего делать с м.д. в поле. Если кому хочется нагрузок на природе, то валите на садовый участок и копайте огород, ну или соседской бабушке помогите по хозяйству, хлев почистить там или картошку посадить. А поиск монет - это не спорт, а хобби, болезнь, если хотите. И покажите мне хоть одного поисковика-копателя, который не мечтает сорвать куш в виде кладика с золотишком. Да и продать что-нибудь из найденного, чтобы отбить затраты на М.Д. и бензин, а в последствии обновить машину или ещё что посущественней.
    Я накопал вроде не мало за прошлый год, по моим меркам, повторы некоторые продал, очень много раздарил знакомым, причём не все брали и многие спрашивали: "а зачем мне эти монетки старые, я не интересуюсь старьём, лучше новые давай, а ещё лучше баксы". Это конечно были шутки, но большинству не интересны такие находки.
    Да и многие искатели-копатели начинали заниматься поиском услышав легенды о спрятанном кладе или о уже кем-то найденном.
    Я вот раньше увлекался охотой и рыбалкой и даже не помышлял о поиске монет и кладов, считал это глупостью. А когда мне просто напросто подарили М.Д., то пришлось попробовать. С начала не понравилось, потом друг втянул, начались находки и теперь я даже на охоту не езжу в сезон копа, а про рыбалку вообще забыл.
    А всех кто хочет заниматься поиском я рад всегда приветствовать и я не боюсь конкуренции, потому-что я не жадный и не алчный, и у меня нет "бзика" на счёт клада. Пусть люди увлекаются этим интересным делом, особенно радуюсь за молодёжь, значит не будут плохими делами заниматься, лишь бы соблюдали этику копа и дружили с природой.

32. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Чтобы не было путаницы в моём ответе , я поправлю свой пост-Я ссылаюсь в ответе на пост караколя

33. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    @Huntsman, Во а чем я вас так рассердил. Я просто высказал свое мнение кстати оно не сильно отличается от вашего. А вы в своем гневном письме сами себе противоречите сначала у вас все мечтают о заветном горшке в конце текста он вам нафиг не нужен у меня кстати тоже нет бзика по этому поводу. Для меня коп это тоже хобби ради которого я также как и вы забросил рыбалку. По продажам монет я повторюсь это дело каждого и я к тем кто продает отношусь нармально. Меня радует что жену мою заинтересовало это дело и она начала интересоваться историей читать книги что за ней ранее не замечалось. А по поводу библиотеки и спортзала зимой я ими не гнушаюсь посещаю. А по поводу сада и огорода позвольте выскажу свое мнение я как городской житель просто обязан покупать картошку у жителей деревень а не сажать ее сам каждый должен заниматся своим делом.

СергейЧ нравится это.
  34. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Серый-Сергей,а у меня супруга кстати тоже проявила интерес к поиску,кроме того,что решено купить два велосипеда для совместных путешествий,мне намекнули и то..что в принципе можно было бы и мд посмотреть простенький:) Придётся присматривать аську евро 350-НО Обязательно с наушниками ,а наушники с регулировкой))

35. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Я своей 705 по зиме взял б/у. А по велосипедам я уже весь мозг себе поломал взять два велика или скутер больше почемуто склоняюсь к скутеру.

36. Huntsman

Huntsman Пользователь

Симпатии:
    1.546
    Торговая репутация:
    0
    С
    Да нету в моём письме никакого гнева. Да и противоречий тоже.Мечтают многие о кладе, а я на нём не зациклен, ну а если попадётся, то обязательно поделюсь с вами .... своей радостью ;)

37. Sерый

Sерый Пользователь

Симпатии:
    24
    Род занятий:
    водитель
    Торговая репутация:
    0
    Сергей
    Если честно я так и не понял смысла в этой теме одна полемика топик закинул удочку по теме ничего не написал и не появляется здесь на месте модераторов я бы снес эту тему.

38. Глюк

Глюк какой-то

Симпатии:
    507
    Род занятий:
    энергетик
    Торговая репутация:
    1
    Вячеслав
    Да тема, в общем, не лишняя. Предлагаю советы - оставить, остальное - снести (в т.ч. и этот пост).

39. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Не нужно,пусть всё остается в том виде как есть,но только с предупреждением. А иначе снеся всё,через время мы снова накидаем сюда всякой всячины.
    А вот к ТС действительно претензия-нехорошо открывать пустые темы,тут же всё очень просто ,тему открывает человек которому не просто пришло в голову написать предложение,а тот кому это действительно интересно!! Так что нужно для начала наполнить контент самому... И вот что ещё,парни перестаньте выяснять отношения;)

Последнее редактирование: 27 мар 2015
  40. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    11.023
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    5
    Сергей
    Не сочтите за флуд мужики))) Но это к поиску имеет прямое отношение. Сегодня в Теме Х-Терра к моим воздушным тестам катушки Голиаф ,Сергей-Серый подготовит тесты своего прибора Х-Терра 505 с катушкой Коилтек. Мы постарались сделать всё один в один,начиная с заряда батарек и заканчивая выставленному ГБ. Я думаю это будет интересно:) Результаты появятся вечером!!!

Поделиться этой страницей