К 100 летию Гражданской Войны в Сибири

Тема в разделе "Деятельность ПИК "Наследие"", создана пользователем Чалдон, 28 янв 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чалдон

Чалдон Пользователь

Симпатии:
    300
    Торговая репутация:
    0
    Влад
    Специально для Заимки записал этот ролик,
    самый прикол в конце .
    Когда показываю заведующей вещественные доказательства присутствия Белогвардейцев в селе.
    Ставлю ссылку на мой канал ( Бажениты ) в Ютубе

ssemmm, Vadim2961, Монах и ещё 1-му нравится это.
  2. zyklon

zyklon Черный плащ

Симпатии:
    8.282
    Торговая репутация:
    0
    молодец!
    жгешь не по детски!

3. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Лучше про такое не вспоминать,нет ничего ужасней гражданской войны,а в России гражданская война была настолько обоюдно жестокой,что читая про это волосы становятся дыбом. Сирия просто отдыхает.. И ещё долго наверное между двумя лагерями красных и белых не наступит настоящего мира,ибо невозможно за такое короткое простить реки пролитой крови одного народа с той и другой стороны. Церковный раскол разъединил людей на 300 с лишним лет,только с середины 20 века потихоньку началось сближение.. Так и боль гражданской войны ещё долго будет отдаваться болью в поколениях. Так думаю я..для меня наша история с 1914 по 1945 годы это одна сплошная кровоточащая рана..боже мой сколько мы потеряли нашего генофонда в этих войнах...

Марьяна, Lenchik и val_sib нравится это.
  4. iojeg

iojeg йа йожык, йа упал в реку...

Симпатии:
    2.909
    Торговая репутация:
    1
    Тимофей
    Так если не вспоминать, то оно повторится опять, история для того и нужна. Помимо войн сколько генофонда потеряли в 20 и 30 годы, это еще столетиями будет аукаться. Весь цвет выкосили :(

5. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Самые порядочные всегда были добровольцами и гибли первыми.

Однажды меня спросили, а ты хочешь поехать добровольцем?
    Я ответил, что если прикажут-поеду, а добровольцем-нет.

6. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Бажениты они,нашел чем удивить!

Я вот одного Битиита знаю.Нижнего.

7. Чалдон

Чалдон Пользователь

Симпатии:
    300
    Торговая репутация:
    0
    Влад
    Игорь ты до конца досмотрел !?
    Ты видел её реакцию на мой вопрос ?
    Так это человек с соответствующим образованием и не может отличить ширпотреб от артефакта.

8. Чалдон

Чалдон Пользователь

Симпатии:
    300
    Торговая репутация:
    0
    Влад
    Мужики !
    Мне ещё много чего можно показать, только бы не было сильных морозов, камера стынет.
    Завтра думаю что бы ещё ковырнуть с под снега....

9. ганя

ганя Пользователь

Симпатии:
    57
    Торговая репутация:
    0
    ганя
    Она честно призналась что не знаток, её епархия книги)

10. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Когда большевики к власти пришли, в ноябре 17-го?
    А в 18-ом и 19-ом их сторонников уже везде полно по Омской области было, что ли?
    Странно, интернетов и мобилок тогда не было, когда сельский житель, что на 95 % читать не умел,смог проникнуться большевистскими идеями? Когда сумел изучить Капитал Маркса и труды Троцкого?
    Ответ прост.Не было никаких большевистских идей до 17-го года ни в Омске, ни на нынешней территории Омской области.Так ж/д рабочие чутка побузили на станции и всё. И в гражданскую мало, кто про Ленина и его команду в наших краях слыхивал.
    А расстреливали колчаковцы не большевиков, а совершенно аполитичных дезертиров, что отказывались в Белую армию мобилизовываться.
    Думали сельчане, мол отсидимся, подождём пока всё устаканится.Это им боком и вышло.
    Аукнулось в 20-х и 30-х годах, когда последнюю скотинку и семенное зерно стали у них экспроприировать.
    Стали мужички восстания поднимать, Ишимское да Муромцевское. Да поздно было.
    Только большевистская власть с ними церемониться не стала,это колчаковцы только с мужиками воевали. А Советская власть ни баб ни ребятишек не щадила, мужиков в лагеря,да в расход, а семейных на выселки- на болота помирать.
    Этим жертвам памятников на селе нет.Не модно это нынче вспоминать.
    И нет тут никакой политики.Так-экскурс в новейшую историю.Краеведческий форум же.

11. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Зачем ху...й страдать то? Тема не для этого была создана. Ждали..устаканится..пройдёт..нафига кому тут нужны эти рассуждения в этой теме? Ладно мы как бы тут бараны..у Номада спросите кто-кого-щадил и в задницу целовал,человек не с интернет архивами работал,а с реальными документами всю жизнь. Но дело даже не в этом...есть же элементарные вещи..не мне вам взрослому вроде человеку объяснять. Лагеря...ага..вся сибирь колючкой была обнесена,мозги чем вам промыли вашей новейшей историей,смотрите не захлебнитесь от лая. Администрация-я нарушил правила,не нужно мне делать поблажек,ставьте мне штрафные баллы,молчать не буду,тема была довольно интересной,но лучше её снести к чертовой матери,раз мы не в состоянии держать себя в рамках. Есть факты-а есть бред,в который почему то мы с радостным гиганьем частенько скатываемся.... Я такое слышал только от фанатиков либералов,ну у них свой интерес к такой истории.

Последнее редактирование: 28 янв 2019
  12. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Надеюсь никого не обижу,если приведу два примера обоюдной жестокости,по гражданской войне..
    Не для чтения тем,кому не исполнилось 18 лет. События подтвержденные и описанные сторонами красной и белой. История первая-воспоминания участника событий Купцова Г. бывшего красноармейца. Место действия Сибирь.
    Станица-бой-плен..расправа
    Человека связали по стойке "смирно". Когда притащили оглоблю, её использовали как удочку: задний держал конец, середину положили на плечо крепкого казака, а на конце уже была привязана петля. Но за шею нельзя человек, повиснув на шее, потеряет сознание вся казнь насмарку. "Тащи штык!" И штык вогнали в щёку с одной стороны, проткнув её насквозь, и за него вокруг головы зацепили петлю "удочки". Тот, кому кричали о каком-то Семёне, выхватил шашку и подал знак рукой кому-то, кто стал уже слева сзади, и начали чётко и резко-легко пластать живого человека "в капусту". После уже на паперть вышел с попом какой-то старик-казак и двинул речь, в конце которой, как после рассказали отцу, всех приговорили к "суду народа". В переводе на русский, намечалось изуверское шоу вроде оргии садистов.
    Пленников загнали в амбар. Но кто-то не хотел ждать, и раза два пьяные казаки выводили по три-четыре жертвы. После чего слышались жуткие животные вопли. Отец видел, как те, что были не шибко религиозные, сбивались в кучки и из того, что было (у босых и раздетых), делали что-то похожее на верёвки и помогали друг другу вздёрнуться на случайно оказавшемся выступающем из стены каком-то брусочке. Это была какая-то жуткая очередь. Кто-то садился на корточки, на него забирался "счастливчик" и говорил нижнему: "Уходь, што ль". Тот откатывался, и все молча ждали, когда человек переставал дёргаться. Кстати, знаете ли вы, что, когда человек вешается, у него расслабляются кишечник и мочевой пузырь?.. А после ведь надо было снять тело, а это без скамейки сделать было непросто, но утро-то близко. Хотя большинство усталых, раненых, избитых пассивно ждали своей участи. Казни были разнообразные людям загоняли оглобли в задний проход, четвертовали, кастрировали, сдирали кожу Вырванные глаза, обрезанные уши, обгорелые ноги, прибитые к бревну над костром как казнили женщин лучше не писать. Это один из эпизодов той войны и именно им потом были поставлены практически в каждой деревне памятники,один из которых показал в ролике Чалдон. Почему так много памятников..а вы почитайте как веселились чубатые Анненковцы на Алтае,полезно..там нет ничего придуманного,уж над этим благородным добровольцем следователи тщательно поработали,там как на Нюрнбергском процессе всё под протокол с живыми свидетелями с рассказами,через какие страдания они прошли. Это не фантазии Солженицина это документы.

Второй пример о бессмысленной по своей жестокости расправе над пленными со стороны красных.
    Описывает бывший депутат и банкир Владимир Аничков.

Казнь бывшего прокурора суда, заводского конторщика Мотовилихинского завода Александра Гилькова и нескольких пленных казаков.«Сквер оцепили солдаты и всех, кто там находился, повели в какое-то казённое здание, кажется, гимназию, - рассказывает очевидец. – Там их ввели в примитивно устроенное ретирадное место (туалет очевидно или выгребная яма), с большими дырами в общей доске, приказали раздеться и броситься в выгребную яму. Поднялся невообразимый вопль. Люди, стоя на коленях, умоляли расстрелять их тут же, лишь бы избегнуть этой мучительной смерти, но палачи были неумолимы. Подкалывая штыками, они заставили их броситься в переполненную отбросами яму».

Жестокость участников Гражданской войны по отношению друг другу особенно к её завершению только усиливалась и это неоправданное насилие признают все ... Такая война расчеловечивает определенную категорию людей склонных к насилию и садизму,именно они становятся неуправляемыми вурдалаками и бороться с этим явлением на каком то этапе просто невозможно.
    А уж с остервенением визжать о том,что сейчас уже не доказать,я думаю не стоит. Когда я был мальчишкой,нам один древний дед в лесу показал могилу убитых в гражданскую войну казаков,и ведь никто её не стал равнять с землей,я тогда ещё не знал почему.
    И сегодня нам (нашей команде) по барабану какой памятник нужно приводить в порядок,сегодня покрасим и приберем могилу красноармейцев,а завтра привезем батюшку на панихиду к кресту под которым лежат колчаковцы. Смерть всех уравняла и успокоила. К сожалению только война ещё не может закончиться в 21 веке у некоторого меньшинства наших граждан.

Чалдон блин...началось всё с твоей пуговицы и показа памятника,кстати довольно задрипанного,по моему даже не покрашенного. У нас таких немного на Урале. Артефакт..шмурдяк..ширпотреб,откуда этой тетке знать,что вся армия адмирала вооружалась,одевалась,снабжалась военспецами за счет продажи содержимого спец.вагонов ,которые ему посчастливилось урвать. Есть бабло ,значит Антанта всегда поможет. От иголки до еропланов,чё хочешь. Вот так ..начали с пуговицы,а закончили концлагерями по всей Сибири..куда красные сволочи сгоняли всё мужское,женское,детское население и убивали..убивали..убивали..фашисты одним словом. У тебя дед прадед за кого воевал в гражданскую? Если за белых,он герой,а если за красных фашист понял? Читай опусы своего земляка,он вам всем глаза то раскроет правдой маткой..куркой-млеком..где то мы уже такое проходили..

Последнее редактирование: 28 янв 2019
    val_sib нравится это.
  13. val_sib

val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

Симпатии:
    1.836
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Торговая репутация:
    4
    Валерий
    @Чалдон, Может ролик надо было назвать - Тупая библиотекарша???
    А какая реакция у неё должна быть ???
    Эта женщина наверняка закончила советский пед.институт или техникум. Ей дела нет до твоего "артефакта"-шмурдяка. Её работа - книги. Ну не знает она других примеров кроме как из этой книги. Зато видно что она её читала,и наизусть знает фамилии людей,никуда не подглядывает. И знает историю своего села гораздо лучше других.
    Сидит мужик в фуражке в помещении ( мужчина должен снимать головной убор в помещении) и страмит бедную женщину за незнание истории появления этой пуговицы в Сибири. Это и есть так называемый прикол?
    Ну и конечно "гвоздь" диалога:-"я как местный житель,вы как местный житель вы с этим сталкивались".
    Кстати,в слово сочетаниии Гражданская война,слово война пишется с маленькой буквы. Модераторы пож-ста исправьте. Уж больно "глаз режет"...

14. val_sib

val_sib Диванная партия копарей. Председатель.

Симпатии:
    1.836
    Род занятий:
    честно зарабатываю кусок хлеба
    Торговая репутация:
    4
    Валерий
    Серёга,на всякий случай сделал скрин. ))

15. vf100

vf100 новичек

Симпатии:
    4.052
    Торговая репутация:
    2
    Василий
    не первый раз здесь: у каждого свое мнение, и даже фактами их не переубедить! как и в той гражданской войне. Вроде все нормальные люди, но за свою правду против другой - "в бой готовы". Ничего уже не высказываю и не доказываю - бесполезно и пройдено, только разругаться. Единственное что пока могу - своим детям свою точку зрения довожу.
    Поэтому ни к чему ругань и обмен фактами не приведет здесь, призываю воздержаться от любых комментов или закрыть тему!
    Для общего душевного спокойствия!

16. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    :)Валер,удалить всё нафик и тему закрыть,раз мы только увидев памятник партизанам,начинаем неистовствовать в своих пассажах. А вот им..а вот нет..а вот вы истории не знаете.а знаете ли вы что...и понеслось. Между прочим есть уже в той же Сибири памятники и белым,пусть стоят..к ним тоже должны приходить. Есть желание ставьте ишо..кто вам запрещает то. Перед Черным Долом в Алтайском крае поставьте крест и напишите,что дескать здесь во время взятия села в котором находились экстремисты были убиты солдаты и казаки Белой Гвардии. А так как экстремистами там были все,то и село сожгли под чистую,следуя стандартам и правилам Ветхого Завета. Сейчас можно всё..и мне если честно по барабашке,я просто знаю,когда включаются технологии которые формируют пятые колонны,оппозицию и пр. противостоять им бесполезно. Можно мне покрутить пальцем у виска ...ладно..я дурак,но посмотрите на Украину ту же..
    Солдаты достойны нашей памяти и памятника. Мы в прошлом году искали место ,где отступающие белогвардейцы оставили своих убитых,много около ста человек. Местным разрешили их похоронить и вся эта история заросла сейчас травой так,что найти хотя бы лес,где это было ,мы не можем. Для чего это делаем? Крест хотим поставить и отпеть,вот и всё.

Последнее редактирование: 29 янв 2019
  17. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Я краевед хоть и начинающий,но перелопатил немало архивов и постоянно общаюсь с дядьками, которые в этом собаку съели.
    Бывает так, человек в чем-то убежден, но открывающиеся архивы утверждают обратное. И если человек продолжает жить в своём заблуждении, то это не говорит о его уме.
    История многогранна. И красные и белые были карателями. Но памятники в Омской области стоят исключительно КРАСНЫМ жертвам и это не правильно. Вот о чем речь.
    Но если, СергейЧ пишет: "...нафига кому тут нужны эти рассуждения в этой теме?". Рассуждения здесь не нужны, то оставайтесь и дальше в своих шорах.

18. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Да бл...Коренной ну ты чего брыкаешься то?:) Создай тему,памятники солдатам гражданской войны и будем там с тобой друг перед другом пыжиться знаниями истории ГВ. Ну и глаза там зашоренные открывай,кто же против. ЭТА ТЕМА не по теме памятников и всему остальному,чем её уже загрузили по самое это. Тема Чалдона.

19. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Не закрывайте тему она про Гражданскую войну,если чо!.И здесь обсуждение новейшей истории, а не политики.Но дискутировать нужно аргументировано,без эмоций и обвинений.
    Хорошо,допустим "партизаны" не были дезертирами и разбойниками, а были убежденными большевиками-ленинцами.
    Вопрос к СергеюЧ, почему при Николае-кровавом большевики не могли партизанские отряды в Сибири создать, а при Колчаке создали?
    Мой ответ таков: при царе народ в Сибири жил достаточно благополучно и экономических предпосылок для партизанщины не было, к большевикам относились как к преступникам. Трудовому мужику и при царе и при белых никто не мешал пахать и сеять. Что обещали красные,землю и волю? С этим в Сибири проблем не было. Были лишь немногочисленные шайки разбойников, те кто не хотел работать. Когда пришел Колчак шел пятый год Великой войны,народ тупо устал воевать и стал дезертировать от колчаковской мобилизации. Объединяться в "партизанские" отряды.Кстати, когда победили красные, то "партизанские" отряды в Сибири никак не хотели расформировываться. И впоследствии воевали но уже против красной власти. Но их назвали тем, кем они и были на самом деле-бандитами и ликвидировали.

остяк нравится это.
  20. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    И еще. СергейЧ, я искренне уважительно отношусь к тому, что вы собираетесь реставрировать памятник.
    Я сам такой.К столетию ПМВ разбил Корниловскую аллею и установил памятный знак(какой есть, об этом писал).
    К 150-летию со дня рождения Корнилова, в 2020г.планирую закончить памятник-Корниловскую арку.Единственный памятник-омичам участникам ПМВ.
    Сейчас в Омском отделении Русского географического общества инициировал процедуру установки памятного знака к 50-летия со дня подвига советских солдат и офицеров на острове Даманский.
    История она многогранна...

21. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.091
    Торговая репутация:
    5
    Дмитрий
    Про Ленина может и мало кто слыхивал, но идей в головах было полно ещё с 1905. Большевики просто оптимизировали свои идеи под те которые уже сидели в головах больше десятилетия. Вот и вышло, что сторонников к 18му году было хоть отбавляй.

22. Коренной.

Коренной. Пользователь

Симпатии:
    791
    Род занятий:
    Помощник юриста
    Торговая репутация:
    0
    Коренной.
    Мамонт.За всю сибирь не скажу, какие революционные события были у нас, до 17-го года,земляк? И откель взяться
    было у нас большевикам?

23. MAMOHT

MAMOHT Модератор Команда форума Модератор форума

Симпатии:
    1.091
    Торговая репутация:
    5
    Дмитрий
    Я не говорил о большевиках, я говорил об идеях и взглядах схожих с большевистскими. А вот они появились в Сибири за долго до 1917.

А тем временем фраза: "не доедим, но вывезем" была сказана не большевиками...

Понимаете все эти события можно выворачивать как угодно апеллируя теми или иными фактами. Я же считаю, что за последние 5000 лет кардинальных изменений не произошло ни в одном обществе. И с промежутком 30-50-100 лет всплывают одни и те же идеи, мысли, цели, стремления... С промежутком 30-50-100 лет происходят схожие события, принимаются похожие решения и допускаются идентичные ошибки. Вот тот кто завлекает людей обязательствами выполнить их пожелания, так скажем возглавляет некую общность, а затем принимающий решения, до какой то критической ошибки и становится объектом наших свами обсуждений. Человеку свойственна симпатия в той или иной степени к чему либо. Это может быть внешность человека, его качества или поступки. Может быть историческое отношение к населённому пункту, сословию, этносу. Человек симпатизируя не видит того, что между объектом симпатии и объектом антипатии, если убрать всю мишуру, подчас не так уж и много отличий, а иногда они абсолютно похожи.

24. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    8.422
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    -Батька, эвон что народу
    Собралось у кабака,
    Все гуторят про Свободу,
    Батька, кто она така ?...

-Цыц, нишкни, пускай гуторят,
    Наше дело сторона.
    Вот возьмут тебя, да вспорют.
    Вмиг узнаешь, кто она...

Освоение Сибири задолго до Ермака как раз и началось от желания простого народа найти здесь лучшую долю и свободу...
    Испокон веку простой народ стремился к лучшей дОле, а большевики только подхватили это масштабно...
    Но историю мы далеко не смотрим, хрен ли на Иван Грозный и даже Алексей Михайлович (Тишайший) со своими зверствами, когда "большаки и коммуняки" перед глазами...

25. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    :) ага тёзка..словоблудием любит наш народ позаниматься,как правило горло друг другу грызут те,кто в натуре 1000 лет каждому столбу кланялся ,шапчонку растерянно в руках мял..да покорно спину под плеть подставлял. Что то ни один,кто от красных во время приватизации себе заводик успел отжать,в дискусиях мужиков участия не принимат..:D

Помню рассказы стариков в деревнях записывал всякие и смешные и горькие и хвастливые и правдивые. Разные ..но все такие интересные. Баба Поля-"Поихалы мы у город учица,уси же тильки церковну школы заканчивалы,прывезлы нас у общежите,ночь наступила..а лампочка то горыть.. Мы на неё дулы..дулы..аж щеки чуть не лопнули" Или история от бабушки Нины-"В магазин завезли орехи грецкие,мы купили,а как есть их не знаем,засунули в рот и ходим,рассасываем"))) Был в деревне одной,там в 30-е годы в деревенский колодец отравы какой то насыпали,половина деревни померла,вот вам и готовая детективная история как плохой дядя совершил конкретный терракт в этом поселении.

остяк нравится это.
  26. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Это хорошо,что пытаетесь найти истоки неприятия власти конкретно у жителей Сибири,что после 17 года вылилось в партизанское движение.Только искать нужно не в манифестах и не в работе большевиков с населением,никто в Сибири их особо не слушал,это была особая территория крестьянства. Да,здесь жили лучше,чем в центральной России,да сюда приходили закаленные в "боях" люди,я бы назвал их пассионариями.Много было староверов,все кто сюда приходил на власть уже не рассчитывали и всего добивались своим трудом. Но внутренний мир крестьянина был постоянно напряжен ...кабы там на троне,чего нибудь снова не замутили и не разрушили то,что он труженик создавал своим нелегким трудом. Давайте начнем с реформы царя освободителя Александра,да ..крепостное право отменили,а что получил крестьянин??? Свободу,землю?? В первую очередь крестьянин получил долги за эту свободу,мы тоже с этим знакомы. За квартиру в которой мы живем,многие из нас сидят на удавке,что зовется ипотекой. Промышленность была в зачаточном состоянии,агрохолдинги естественно в руках у бывших помещиков у крестьян же только собственные силы-обязанности-церковь-перспектива,которая выражалась в одном,пожить бы по человечески. По этим причинам,которых я просто вкратце коснулся в 20 век страна шагнула босой и практически без портков. Если кому то будет интересно мы потом посчитаем всё и количество земли на человека и огороды и тягловую силу очень часто выражавшейся не в лошадях,а в бабах лошадях, таскающих по полю плуг или соху и как можно одной лошадью вспахать один гектар земли. Представьте себе соха в 20 век как нефик-нафик перешла,на западе про такие средства производства давным давно забыли,а у нас чуть ли не ноу-хау осталось.По причине такого отставания по официальной царской статистике около 70% всех крестьянских хозяйств лишь сводили кое как концы с концами,да на ладан дышали.Нищие в империи плодились и размножались с пугающей скоростью. И тут на горизонте появился первый реформатор П.Столыпин,которому уже памятников понаставили больше,чем простите за тавтологию Ю.Гагарину. Тут товарищ Коренной вы меня никак не сможете обвинить в неправде. В общем реформы были запущены и при поддержке крестьян в основном на словах в Сибирь двинулись поезда и обозы переселенцев. Что то около 4 млн.человек. Колоссальный поток правда? В результате абсолютно разорилось по самым скромным подсчетам больше миллиона,часть вернулась обратно опять же голой и босой,а эти остались в Сибири..как вы думаете кем? Правильно-батраками..В итоге от реформ Столыпина выиграли местные сибиряки,проблем с работниками практически не было,в общем живи и добро наживай. Но..а теперь о главном,на самом деле крестьянские волнения уже вовсю колбасили одряхлевшую романовскую империю,когда количество бунтов зашкалило за 200 или 300 отметку им ..реформатором были введены так называемые военно полевые суды у которых было право проводить судебное заседание без участия прокурора, адвоката, без свидетелей защиты при закрытых дверях. Приговор должен был выноситься не позже чем через 48 часов и в течение 24 часов приводиться в исполнение. Военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора..за весьма короткий срок. Так что причин для революции было вагон и маленькая тележка. Наступил 1917-18 ..вот она кульминация для сибирского крепкого мужика,голыдьбы вокруг полно,власти нет,а та что села в Омске эта как его ..там КОМУЧ ничего толком и не сделала для крепкого мужика,рабочий день только удлинился для рабочих,да чехов пригласили для чего...они сибиряки уже потом поняли. В общем клубок такой,что сколько его не развязывай,а концов до сих пор не найти,поэтому лучше всё списать на большевиков..тут особо думать не нужно,учебники Сороса на каждом шагу продаются и псеводо историческими документами инет завален. Я кстати имел опыт с одним таким новоисторическим документом,отправил труд одного историка в архив Алт.кр. Он якобы пользовался архивами 1956 года и там нашел сенсационные документы по Славгородскому восстанию 1918 года,что типа ничего такого страшного не было,сами они себя насиловали,жгли и убивали. Труд короче там лежал под грифом очень секретно,потом его рассекретили и он был первым,кто узнал "истину".В общем я получил тогда с архива ответ,что нет там таких документов,нет там и такой фамилии и никогда не было. Такие братцы пирожки с ...

SW1958 нравится это.
  27. SW1958

SW1958 Чечако

Симпатии:
    8.422
    Торговая репутация:
    2
    Сирожа
    Такие братцы пирожки с ... котятами.
    Совецкая власть - позор !!! Сейчас-то мы её потрамзали и живём правильно, демократицки...
    А за что в 90-е куча людишек головушки сложила ? В Чечне коммуняки сопротивлялись демократам?

СергейЧ нравится это.
  28. СергейЧ

СергейЧ Пользователь

Симпатии:
    15.714
    Род занятий:
    Торговая репутация:
    8
    Сергей
    Читай выше тёзка комментарий нашего Коренного,так то ты мужик неплохой,только глаза у тебя зашорены,поэтому верь новой истории,забудь про старую. Всё было тогда хорошо,как в той песне-Всё хорошо,прекрасная маркиза,ток у вас баня сгорела,конюх с тарантасом убежал,да дом рухнул...но это фигня,в остальном то всё хорошо,всё хорошо. А баню подожгли большевики,да и дом они разрушили негодяи блин..
    Кстати дурни из Комуча которые сдались колчакам от судьбы не убежали,потом во время восстания их большевики освободили,но так как восстание свернули по объективным причинам,то колчаковцы снова вернулись и потребовали,чтобы те немедленно вернулись в тюрьму и те пришли на цырлах,увы покорность не помогла...правитель то оказался не только активным ученым,что север осваивал,но и жестким военным,взял и приказал расстрелять эсеров в херам собачьим. Что и было исполнено на раз-два.
    Но всё это меркнет перед тем,что я вижу сейчас...погосты как грибы после дождя разрастаются. Я уже не могу найти могилки своих родственников умерших в конце 90-х,когда приезжаю в городок в гости,тогда мы их хоронили на краю кладбища,а сейчас это середина ..вот это масштабы убыли населения,я так думаю миллионов 20 мы в мясорубку перестройки и приватизации с последующими так называемыми нулевыми отправили. Вот от чего нас на самом деле отвлекают наши господа и помазанники.. Нате вам большевиков ,снимайте с них шкуру и вот вам жрачка ..и "свобода слова". Не помню,где я уже это писал,но суть вот в чем.В этом городке у меня есть знакомый,работает в похоронке,он меня малость помладше,но времена 80-х помнит очень хорошо,так как уже работал в этой структуре.Раньше он говорит,принимали одного усопшего в день,сейчас пять..каково? Раньше населения там проживало на 35-40% больше и было два агентства.Сейчас населения меньше и пять агентств. Денежек похоронных хватает всем. Вот вам и реальная статистика.. О будущем детей нужно думать,а не плеваться в прошлое

Песенник нравится это.
  29. Монах

Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

Симпатии:
    7.173
    Торговая репутация:
    19
    Артем
    Ну не умеем мы нормально общаться.Тема закрыта.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей