1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Годунов сериал

Тема в разделе "Видео,заметки,статьи", создана пользователем sarmat, 31 мар 2019.

  1. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Если бы да кабы.....Артём закрывай обсуждение .... Понеслась душа в рай..... Ностальгирующие по СССР , а скорее по своей молодости не могут просто так трезво разговаривать.....
     
  2. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    :D:D:D:D А какой?????? Так вот советую хотя бы посмотреть сериал , если в школе было не до того....Beer2Beer2Первый избранный народом царь , реформатор , строитель городов русских , сделавший из Москвы по сути третий Рим , добившийся Патриаршества Руси не положительный персонаж????? За долго до Петра призвавший иностранных специалистов и учёных в Россию ????Он кто по вашему????
     
  3. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Вы хоть раз опровергните что нибудь..,а ностальгия,это хорошо о хорошем...
     
    СергейЧ и Vadim2961 нравится это.
  4. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Ну почему же обязательно смотреть сериал? Я читал труды многих историков,начиная от детского придворного Карамзина и заканчивая теорией этногенеза по Гумилёву. Я же не спорю,я просто спрашиваю,он отрицательный герой? Вы мне ответили,конечно отрицательный..баран..ты шо даже кина нэ бачив!! А в чем он отрицательный то?? Он разве не имел права садиться на трон?? Но ведь до него в этом кресле уже побывал некто Семеон Бекбулатович и ничего.. Он что не занимался государственными делами,а пил,простите срал и песни горланил?
    Я ещё и Ясперса читал если что..про историческое развитие и т.д. знаком такой философ?
     
  5. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    И что вы вычитали у Гумилёва???? А о первом в истории Руси выбранном народом царе понятия не имеете....... Вообще то это не кино , а история государства российского.....
     
  6. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Андрей,никто не ругается,зачем тему закрывать? Мы же только начали обсуждать личность Годунова,кто то поддержит вас,кто то нас.. Обычный разговор,я пока не заметил никаких особенных эмоций.
     
  7. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я не понял,мы сейчас про Годунова или про Романова Михаила? Если про первого выборного царя "от народа" то как это происходило? Народ взял и сам выбрал вы считаете? А скажите,что делал его папа у Тушинского вора в лагере и вообще чем он тогда занимался во время гражданской войны на Руси,везде успел побывать,со всеми переговорить и с кем нужно договориться? Давайте начнем с этого избиркома для чистоты эксперимента,ведь про Михаила подростка навряд ли знали в стране не то,что обычные люди,но и люди так сказать не от сохи..
    Собственно ладно,посадили и посадил на трон нового царя,ну выбрать именно его решили,народу виднее. А откуда Романовы у нас вообще появились?? Где корни этой семьи уж не за бугром ли случайно?
     
  8. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    А как обсуждать то?????У одних уже видимо большевистская память предков заиграла , вторые непонятные вопросы задают , такое ощущение , что из всего этого знают только что Годунов это царь...И всё... Нужно изучить вопрос , потом будет что обсудить... В этом сериале как раз вся жизнь этого непростого человека очень наглядно показана...... Борис Годунов есть три фильма, но ни один рядом не стоял....
     
  9. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Ну вот видите вы и про Романовых ничего толком не знаете и почему их называют не русскими.... А это уже совсем другая история...Не русскими они стали только при Петре 3 и Екатерине 2....
     
  10. Мазай

    Мазай Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2019
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    143
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Сергей
    О чем разговор - Бориску на царство . Мы все берём информвцию из одних и тех же ичточников ( других нет) библеотку Ивана грозного не нашли ,гос исторический архив спалили года три назад , как говорится теперь и концы воду.
     
  11. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Наше хобби обязывает к тому , что бы достал из земли монету , потёр - увидел вензель императорский и тут же мог рассказать о этом императоре или императрице.... Иначе не правильно как то получается.....
     
  12. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Есть ещё опера,я один раз её слушал,очень тяжело было,но я пытаясь стать культурным и интеллигентным человеком выдержал это испытание. Но мнения у всех разные,поэтому кто то прочитав мой комментарий крутанет пальцем у виска и скажет ..ну пи..ещё и оперу приплел. Это не важно Андрей какая у кого память предков заиграла ,Годунову по барабашке,кто красный,а кто не красный,а другого цвета. По мне,так Борис герой больше положительный ,чем отрицательный. я не могу судить о том,насколько он был приятным в общение и ходил ли он вовремя в баню,мне это не интересно,но государственная роль этого царя по моему мнению была на уровне. Человек старался и это уже хорошо,он строил города-да строил. Он пытался регулировать хлебный рынок -да пытался.Реформами занимался-ну конечно. До того,как его выбрали царём управлял государством-управлял и это факт,не принимай он тогда участия в делах государства,много могло уже тогда пойти не так.Чем он себя так запятнал в истории,что попал "навечно" в немилость официальным придворным историкам?
     
  13. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Не обязательно,знать,конечно,желательно,хоть что то,остальное по желанию,как и в нумизматике,есть коллекционеры,а есть собиратели,предмет один и тот же,подход разный...
     
  14. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Ну во первых "библиотека Ивана Грозного" это не архив тех лет...Это библиотека старинных манускриптов древних.... А то чего было при Грозном и после всё известно... За исключением конечно некоторых подробностей происшествий... Скрывалось многое... Как и сегодня...в Принципе...
     
  15. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Да ничем он себя не запятнал....Приписали убийство ему Дмитрия.... По логике ему это было даром не надо.... Историки насочиняли... Чем хорош ещё сериал ....Да сегодняшнюю смуту которую пытаются поднять некоторые извращенцы насквозь видно..... Очень наглядно видно из истории , как из за глупостей и суеверия , подстрекательства можно угробить великую страну или отдать её врагам ..... История это сплошные примеры , которые есть и сегодня....
     
  16. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    @sarmat,

    Почитав твои посты я понял, что ты честный и порядочный человек. Но не вступай в полемику со сталиндрочерами.
    Дело в том, что мода сейчас такая- хулить православие и воспевать совок.Пройдет мода и эти флюгеры поменяются.
     
  17. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Грубить то зачем,понимаете свою неправоту? Нас так просто не возьмёшь...
     
    vf100, СергейЧ и Vadim2961 нравится это.
  18. Монах

    Монах Всевидящее око Команда форума Администратор форума

    Регистрация:
    17.03.2015
    Сообщения:
    8.615
    Симпатии:
    10.168
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    23
    Имя:
    Артем
    Я последний раз делаю устное предупреждение всем, кто нарушает и пытается нарушить правила. Потом не обижайтесь .
     
  19. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Не знаю как кому , а мне сериал понравился....За многие подробности о которых я и не подозревал... К примеру в годы правления Годунова разразился неурожай многолетний и естественно голод..... Я не знал к примеру почему... Оказывается потому , что на другом конце света произошло крупное извержение вулкана....Соответственно климат резко изменился....Началась долгая зима и дождливое короткое лето... В то же время Европа тоже замерзала ...Даже по моему в Венеции катались на коньках по каналам....
     
    val_sib нравится это.
  20. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.668
    Симпатии:
    19.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Ужос.
     
  21. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Да он кое в чём прав..... Сегодня у нас некоторых хлебом не корми....Кто о чём , а вшивый про баню..... К стати посмотри сериал.... Есть и на что посмотреть есть и что с проецировать на сегодняшнее время.... Во многом очень сходится ситуация... Наглядно видно к чему такое приводит.....Я про смуту...
     
  22. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.668
    Симпатии:
    19.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    В чём прав,в том,что не сдерживает эмоции,грубит оппоненту.Уважать нужно мнение других,если даже у тебя противоположное.
     
    СергейЧ нравится это.
  23. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    А кто назначил патриархом отца Михаила,митрополита Филарета?
     
  24. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Про гражданскую войну? Я правильно понял?
     
  25. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Да пофик)) Я ни одного поста не вижу про Сталина, даже если бы они и были,что из того? А обиженных всегда у нас хватало.
     
  26. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Да похоже несколько,чему заранее идет подготовка к противодействию,в виде росгвардии,увеличении силовых структур,затягивании в церковь и..,казачества... А "вшивые" мы все,без исключения...
     
  27. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Патриарха не назначают , а выбирают....На церковном соборе....
     
  28. Коренной.

    Коренной. Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2018
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    1.640
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Смотритель музея.
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Павел
    Никакого КОНКРЕТНОГО оппонента я не оскорблял. Высказался циркулярно. Резанули глаз исторические фальсификации в этой теме про довоенные "успехи" совка. И никакой политики в моих словах нет,есть обсуждение новейшей истории страны первой половины 20 вв. Хотел высказать своё мнение, потому как через 10-15 минут эту тему закроют.
     
  29. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Вот вот...Кто о чём , а вшивый про баню.......
     
  30. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я знаю,так как все таки он получил это звание и когда?
    Насколько я знаю ,тогда никакого собора никто не созывал. Или что то не так?
    А как был выбран новый патриарх после Филарета? Пжалуйста только кратко,год такой то..такими то лицами..службами..
     
  31. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Да на кой сдался Сталин????Бури выше...Тут уже выводы про росгвардию делают... Видимо в защите конституционного строя видит нарушение своих прав на смуту и гражданскую войну с морем крови......
     
  32. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Там не показали всего...Но Собор был и сегодня точно так же...Ничего в этом плане не менялось....
     
  33. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я так и думал,что Коренной придэ-порядок навэдэ:)
    Вроде политику не трогали,каждый старался оперировать своим цифрами,ощущениями,знаниями и тут появился он..етию мать.. Тему закроют,придётся новую открывать,но Коренного мы туда не позовём,он сильно ругаеца..обзывает всех самоудовлетворителями.
     
  34. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Вы как в вакууме живёте,конституцию за последние годы столько раз имели,что защищать её уже смысла нет,поздно,но есть более весомое,боюсь это самое весомое,не Ваше,Вы и готовы закрыть своими телами,во славу господа и чего ещё там,про вши и баню можете не повторяться,я помню.
     
  35. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Хорошо,я тогда поделюсь своими знаниями.Не знаю насколько они верные,так как история сейчас переписывается на раз и в этом здорово помогает всемирная сеть в которой можно создать что угодно и кого угодно с самыми "настоящими " синими гербовыми печатями. Ну так вот по патриархам. Для меня всегда было интересным особенные отношения Филарета с частью элиты,а особенно с новыми представителями власти. С чего бы его вдруг званием патриарха одарил Лжедмитрий-2(тушиский вор),именно тогда он уже стал именоваться патриархом всея Руси.. Долго он тогда в лагере этого вора находился,может с особой миссией,как наш Штирлиц? Вполне может быть. Следующего патриарха уже в качестве преемника выбирал сам Филарет с согласия царя в первую очередь и далее уже собора,что вызывает улыбку,ибо собору,кроме как выразить одобрямс ничего более не оставалось. На этих двух примерах я не вижу основополагающей роли церковного собора в выборе главы РПЦ. ,что лично для меня ни хорошо и не плохо,но факт остается фактом на мой взгляд..на лицо отсутствие выборов,но в истории они прописаны..формально.
    Пётр вообще эту должность упразднил,раз и всё..был патриарх-нет патриарх. А стране вернули патриарха кто???? И когда??
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  36. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Ну вот видишь...И нова не точность....Первый Патриарх на Руси был сам Иерусалимский Всемирный патриарх... Годунов очень хитрым приёмом его пригласил "остаться" в Москве....Так появилась резиденция - престол патриарший в Москве... Тогда Вселенский патриарх из себя переставлял довольно не приглядное зрелище... Турки разграбили всё тогда и Патриарх ездил по миру и собрал милостыню.... Тоже очень "хитрым "приёмом он так же отправил Вселенского домой.... Он сильно "захотел " .... По этому первый Патриарх был уже при Годунове... Ну а самозванец уже в приказном порядке потребовал (так как он же типа тоже царь) себе патриархом НЕ ВЫБОРНЫМ , а НАРЕЧЁННЫМ Филарета... На от момент он был просто монах.. Но знатный...Он же отец первого Романова... При чём Филарет получил на "патриаршество" при самозванце благословение от настоящего Патриарха.... А вот почему если интересно - посмотришь сериал...;)
     
    Антон и val_sib нравится это.
  37. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Да успокойтесь ...не будет в России , ни майдана , ни смуты.... На этом всё...
     
  38. Песенник

    Песенник Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    1.703
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чувашия
    Торговая репутация:
    33
    Имя:
    Александр
    Ну вот,а я надеялся...
     
  39. СергейЧ

    СергейЧ Стахановец

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    10.261
    Симпатии:
    30.596
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работаю как папа Карло...
    Адрес:
    УрФО
    Торговая репутация:
    11
    Имя:
    Сергей
    Я знаю,что при царе Федоре уже началось движение по этому вопросу. Я же не писал,что первым патриархом был Филарет,я написал что он получил это звание из рук тушинского вора,без всякого собора.Нареченный патриарх впоследствии стал единственным претендентом на это звание,что у меня вызывает вопросы и конечно всякие интересные мысли по этому поводу. Или лучше по этому вопросу не думать,махнуть рукой и сказать..ну что на всё милость Божья? Принять как есть и радоваться,что пусть хоть так ,а не иначе.
    Филарет был очень непростым монахом,он был митрополитом. Я знаю пока лишь одного человека у нас в стране ,который был практически губернатором,а стал просто монахом иноком,без званий и наград,а в качестве проповеди ему старец Иов назначил носить на монашеском одеянии звезду героя советского союза.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  40. sarmat

    sarmat уволился Эксперт

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    1.136
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Андрей
    Филарет стал настоящим патриархом только уже после как Минин и Пожарский выгнали поляков... Филарет томился в застенке у польского короля 7 лет по моему... Смута до 1618 года продолжалась.....
     

Поделиться этой страницей