1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятники героям Великой Отечественной войны

Тема в разделе "Вахта памяти", создана пользователем miltushi, 8 апр 2015.

  1. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Думаю, тема говорит сама за себя.
     

    Вложения:

    Коля Сибиряк, илан и Монах нравится это.
  2. locman57

    locman57 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Хотел бы поделится историей которая тронула до глубины души !

    Деревушка Хацунь была основана в самом начале 20-го века. К началу войны в ней проживало в двенадцати хатах около 50 человек. Перед оккупацией немцы сильно бомбили Брянск, и многие горожане спасались от бомбежек в Хацуни и других соседних лесных деревушках.
    24 октября 1941 года в деревне Хацунь Верхопольского совета несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу. А на рассвете 25 октября деревню окружили каратели. Фашисты согнали в одно место жителей деревни и беженцев из Брянска и расстреляли всех из пулеметов. Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в люльке, а семнадцатилетнюю Нину Яшину, обнаружив у нее какую-то вещь убитого красноармейцами немца, прибили гвоздями к воротам. Первым расстреляли перед народом лесника из урочища "Гвозды" Герасима Григорьевича Тарасова, затем - его 29-летнего сына Илью. Следующим погиб лесник из Фроловского поселка Михаил Петрович Кондрашов. А затем стали расстреливать всех остальных.
    318 человек были убиты, а деревня сожжена. Тела расстрелянных пролежали под открытым небом около 2 недель. Немцы запрещали хоронить погибших в назидание жителям окрестных деревень. Единицы спаслись в чаще леса: четырнадцатилетний Женя Кондрашов, Афанасий Ильич Акулов, Афанасий Николаевич Кондрашов. Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области, а всего за годы оккупации на Брянщине были уничтожены 930 деревень (для сравнения - в Белоруссии судьбу Хацуни повторила деревня Хатынь со 149 жителями и еще 136 деревень).
    На сегодняшний день известно семь жителей деревни, которым по ряду причин удалось избежать участи большинства селян. Кропотливую работу по их поиску проводит Евгений Петрович Кузин. Седьмой стала Елена Егоровна Демьянова (в девичестве Кондрашова). Трагедия в Хацуни с ее слов:
    В тот день, когда убили двух фашистов, а третьему удалось убежать, вся деревня высыпала на улицу. Переживали, обсуждали - что будет? Но председатель говорит: "Не волнуйтесь, мирное население не тронут..." И все разошлись по домам. А к нам в Хацунь из соседних Выселок пришла тетя - проведать. Мама и говорит: "Давайте пойдем к бабушке на Выселки и там переночуем". Мы ушли. Но корова осталась дома. Тогда мама с двумя тетями решила утром сходить за ней. Но уже действовал немецкий указ: в деревню пропускать и никого не выпускать... Больше мы их не видели. Вскоре и нас всех выгнали и собрали на скотном дворе в Хацуни. Ждали и мы своей горькой участи. Но выбрали только парнишек, а остальных отпустили. Не успели мы немного отбежать от деревни, как за спиной раздались автоматные очереди...
    Пятилетнюю Елену вскоре забрал к себе дедушка в Большое Полпино, где она до сих пор и живет.
    Николаю Семенякину о трагедии рассказывал отец. По его словам, в Хацуни знали о готовящейся карательной операции и даже пытались спастись. "Их предупредили, что будет расстрел, и вся деревня ушла в лес, а утром же надо скот кормить, коров доить, и они вернулись, а тут карательный отряд", – рассказал Николай.
    Недавно брянским краеведам удалось раздобыть доклад командира 156 артиллерийского пехотного полка вермахта об обстоятельствах расстрела в Хацуни. В рапорте говорится, что вместе со взрослыми в Хацуни были расстреляны 60 детей. И есть объяснение, почему расстреляны, поражающее цинизмом. У большинства детей возраст был от 2 до 10 лет, и решили не оставлять их по этой причине; получается, все были расстреляны взрослые – детей некуда было деть, поэтому раcстреляли и детей.
    Лейтенанты Хефель, Эйлеманн, Глейзер – в рапорте сказано, что именно они командовали расстрелом. Их дальнейшая судьба неизвестна. Согласно архивным документам, 156-й полк вермахта затем был брошен на Москву, где и был разбит во время контрнаступления советских войск. Впрочем, даже среди карателей в Хацуни были разные люди. Был немец, который девочку спас; он вывел ее на дорогу и сказал: "Иди к бабушке".
    Этот музейный комплекс – первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях, каких только на Брянщине после войны было больше тысячи.

     
    Serzh24RUS, Vadim2961 и miltushi нравится это.
  3. locman57

    locman57 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
    Шумел сурово Брянский лес ....

    Есть лесная поляна под Брянском,
    Каких тысячи в нашем краю,
    Но лишь эту зовут Партизанской
    В память павших за землю свою.
    Ф. А. Костин, пулемётчик партизанской бригады им. Д. Е. Кравцова.

    Красивейший тихий уголок Брянской земли! Со всех сторон обступил Партизанскую поляну знаменитый Брянский лес, ставший домом в суровое лихолетье для десятков тысяч наших земляков, не склонивших голову перед врагом. Чуть слышно шумит он, будто повторяет про себя прозвучавшие здесь священные слова клятвы народных мстителей. Именно здесь осенью 1941 года произошёл бой партизан отряда Д. Е. Кравцова с фашистами, и бой этот партизаны выиграли. А 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

     
  4. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    О, я была на Партизанской поляне! Правда 100 лет в субботу, в 1990 году. Женька, приеду в Орел, сгоняем обязательно еще раз! ОК?
     
    locman57 нравится это.
  5. locman57

    locman57 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений


     
    miltushi нравится это.
  6. locman57

    locman57 Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Евгений
     
    miltushi нравится это.
  7. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату."Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.
    image (2).jpg image (3).jpg image (4).jpg
     
    Z_AN, locman57, Эд Сибирский и 3 другим нравится это.
  8. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    г.Черепаново. Новосибирская область.Монумент создан скульпторами П. И. Дьяковым и Л. С. Качасовым. Торжественно открыт 9 мая 1970 года, в День Победы, в сквере на привокзальной площади.В 2005 году памятник был реконструирован и превращён в мемориальный комплекс.
    По обеим сторонам от входа на территорию памятника расположены два кирпичных постамента, облицованные декоративной плиткой серого цвета. На постаменте справа находится легендарный танк Т-34 №635. На фронтальной части постамента прикреплена металлическая табличка с надписью: «Танк Т-34 установлен в честь воинов-сибиряков-черепановцев, победителей над фашистской Германией. Он прошел от Ростова-на-Дону до Берлина, трижды был подбит и восстановлен, после падения Берлина 2 мая 1942 года был установлен на пьедестале в Потсдаме (ГДР). По инициативе председателя ВОИ Кабакова И. С. был приобретён через СибВО. Пьедестал был сооружен при содействии председателя Совета Черепановского района Звонкова А. В., мастера строителя Балынова Ю.А. Август 1997г.».

    После ликвидации Варшавского договора, вместе с боевыми танковыми частями танк Т-34 был вывезен в Алтайский край на станцию Топчиха. 5 августа 1997 года состоялся митинг, посвящённый открытию танка.
    На постаменте справа находится списанная и прошедшая демилитаризацию 152-мм гаубица Д-1, переданная в муниципальную собственность Черепановского района согласно Распоряжению Правительства РФ от 09.03.2006г. № 319-Р для установки в качестве памятника. Распоряжение подписано председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым. Гаубица была доставлена из Курганской области 6 мая 2006года.

    Гаубица открыта во время торжественного митинга 9 мая 2006 года.
    getImage.jpg
     
    locman57 нравится это.
  9. DPO72

    DPO72 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Академ
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Данил
    Памятник героям войны на месте бывшей деревни Козино.
    P1010685.JPG

    P1010686.JPG
     
    locman57 нравится это.
  10. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    "В Сибири не было войны,
    Но бесконечны павших списки.
    В Сибири не было войны,
    Но в каждом парке обелиски.
    Сибирь, кормившая страну,
    Ждала нас, мучась и печалясь.
    Из ста, ушедших на войну
    Всего лишь трое возвращались.
    В Сибири не было войны,
    Но ширилась Сибирь полками,
    И лучших воинов страны
    С тех пор зовут сибиряками".


    И. Краснов

    Мемориальным комплексом в Снегирях посвящен памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воинов-сибиряков.На памятных плитах Мемориала увековечены две армии, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад и поименный список 19 воинов-сибиряков. b_38.jpg

    Я была здесь в 2010 году.
     
    locman57, Эд Сибирский и Greybeardy нравится это.
  11. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Смотрите! Это Украина. Межгорье. Закарпатье. Фото сделаны одним моим знакомым 9 мая 2015 года. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
    Tir и Монах нравится это.
  12. sokol1

    sokol1 Земля пухом, усталый путник...

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    3.704
    Симпатии:
    6.013
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Разнообразный
    Адрес:
    Граница Пензенской и Тамбовской обл.
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Олег
    с.Софьевка,Пензенской обл. Заезжал посмотреть и сфотографировать.Памятник землякам,погибшим в ВОВ.
    SAM_4494.JPG
     
    miltushi и Монах нравится это.
  13. vik-val

    vik-val Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    5.197
    Симпатии:
    6.052
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    все больше по хозяйству
    Адрес:
    Бурмистрово
    Торговая репутация:
    2
    Имя:
    Виктор
    У нас в Сибири, почти в каждой деревне стоят памятники, Сколько наших земляков полегло . Точно наверно никто и не знает. А Закарпатье, честно, приятно удивило!
     
  14. ОбезьянГ

    ОбезьянГ ОбезьянГ. Просто местный ОбезьянГ.

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    3.968
    Симпатии:
    3.612
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Торговая репутация:
    5
    Имя:
    Алексей
    В Закарпатье живут русины, которые сильно отличаются от западЭнцив!
     
  15. Absinthe

    Absinthe Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    566
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Роман
    Добавлю материал по посту Нины
    http://nnm.me/blogs/igorki/mech-pobedy-triptih-monumentalnyh-sovetskih-pamyatnikov/
     

Поделиться этой страницей