1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Томск. Записки лягушки- путешественницы.

Тема в разделе "Туризм и путешествия", создана пользователем miltushi, 29 июн 2015.

  1. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    В одном из залов размещена выставка, которую я тоже очень хотела увидеть..... Не буду ничего рассказывать - смотрите сами.

    DSC_0798.JPG DSC_0799.JPG DSC_0800.JPG DSC_0801.JPG DSC_0806.JPG DSC_0802.JPG DSC_0815.JPG
     
    nutsik83, СТИЧ, Greybeardy и 6 другим нравится это.
  2. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Надеюсь, я не шибко утомила своими рассказами :). У нас была обширная экскурсионная программа, ребята показали нам очень красивый Томск. Сейчас я абсолютно уверенна , что если бы мы смотрели Томск "ногами", то ни за что бы не увидели столько интересного за 2 дня. Вечером первого дня мы попали на спектакль " Анна в тропиках" в драматическом театре . В этот день было закрытие сезона, после спектакля шло награждение актеров в различных номинациях. Вообще нам очень понравился и сам театр и спектакль и флеш-моб перед спектаклем и в антракте проходивший в фойе.

    DSC_0553.JPG
    Конечно мы побывали у стен университета. Согласитесь, будущему студенту быть в Томске и не увидеть университет и не попросить у святой Татьяны помощи, ну это не уважительно.:)

    DSC_0891 - копия.JPG

    DSC_0514.JPG
     
  3. Kersh

    Kersh Эксперт по стеклу и ножам Эксперт

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.978
    Симпатии:
    4.959
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Михаил
    Обалденная экскурсия получилась, это я про себя))))) С удовольствием полюбовался на красоты! Спасибо, Нина! )))
     
  4. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.626
    Симпатии:
    19.157
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Нин,ты это всё запомнила,или записывала?Я бы столько информации не запомнил.
     
  5. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    И тебе спасибо, что время не пожалел, посмотрел. Рассскажу еще про Семилуженский острог. Чуть позже.
     
  6. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Часть я знаю на память, потому что перед поездкой читала и смотрела информацию про город, мне всегда интересно место , куда я еду. Опять же , я же искусство родного края веду ( предмет такой новый в школе), а история и культура Новосибирска и Томска (и Барнаула и Омска и Кемерово) очень перекликаются, поэтому кое-что я еще и оттуда знала. А часть информации , я нашла уже после поездки. Как , например, про Семилуженский острог, я знать-не знала что такой вообще есть, а там оказывается потрясающая история связанная с ним! ....Вечером расскажу.
     
  7. 3axap

    3axap Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    499
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирская обл.
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Константин
    Обалдеть!!! Нина,давай молви за острог-жду.
     
  8. Пафнутий_Селиверстович

    Пафнутий_Селиверстович Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Павел
    Нина! Ну ты и молод... да, впрочем, ты и сама это знаешь...)))...

    ...шикарная коллекция чугунного литья! Даст Бог - гляну обязательно...
     
  9. Номад

    Номад Вечная память Геннадию Александровичу Эксперт

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    8.306
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Учитель
    Адрес:
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Торговая репутация:
    6
    Имя:
    Геннадий Александрович
    "Словов нету, один сплошной восторг!" Спасибо, Нина, великолепная экскурсия!ApplauseApplause
     
  10. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Спасибо большое за похвалу :), мне очень приятно. ...Не получается рассказать про острог, опять весь день пробегала с бумажками, справки, приказы, комиссия..... Готовимся к профильке, осталось 2 дня.
    Но я постараюсь до воскресенья все рассказать, это правда очень интересно и мне кажется и вам будет интересно.
     
  11. Пафнутий_Селиверстович

    Пафнутий_Селиверстович Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Торговая репутация:
    1
    Имя:
    Павел
    Конечно. Надо ведь знать куда в следующий раз поехать и на что интересное глянуть... А ты так доходчиво и популярно все рассказала - никаких путеводителей не надо...)...
     
  12. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Спасибо большое!:)
     
  13. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    При всей насыщенности запланированной программы(домой заезжали чтобы покушать и немного поспать))))) за два дня мы не объехали и половину достопримечательностей г. Томска.
    Так что в следующий раз Нина приедет я надеюсь на подольше и мы продолжим)))
     
    Субарик нравится это.
  14. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    И так...Мы едем в Семилуженский казачий строг!
    Скажу еще раз, до поездки в Томск я слыхом не слыхивала о таком, да и ехали мы туда с мыслью, что скорее всего это будет что-то типа музея. Оказалось все иначе! Расскажу то, что узнала о нем из интернета уже после поездки, рассказано просто и правдиво, поэтому оставлю текст в небольшой редакции :

    Само село Семилужки ровесник Томска. В начале XVII в. на возвышенном месте в излучине р.Каменка был построен казачий острог, призванный защищать Томск с севера от набегов кыргызов. Около 1632г. под его защитой возникла деревня. На карте Ремезова (1701г.) она помечена как Семилужки. К XVIII в. острог потерял свое значение. Сейчас его место застроено деревенскими домами. Раскопок в Семилужках никогда не проводилось.

    Семилуженский казачий острог — восстановленный по облику казачий острог в селе Семилужки Томского района Томской области.(Правобережного Нижнего Притомья). В Семилуженской (Каменской) казачьей заставе, стоявшей на древнем торговом пути Иркутский тракт, ставшим самым длинным в мире в начале XVII века поселяются первые переселенцы из России. Позднее, около 1632 г., под защитой острожка возникла деревня Семилужная.
    "Подъезжая к острогу, который, кстати, видно издалека, и ощущая благодатную тишину, стало понятно, что все представления уже закончились и артисты разъехались.Едва мы ступили за бревенчатые ворота, как перед нами открылась чудесная историческая панорама. Таким себе острог я не представляла даже по фотографиям, что раньше выкладывали в Интернете. Посреди деревянной крепости стояла небольшая часовня с резной светлой маковкой, за ней - маленькая избушка на длинных «курьих ножках», как позже мне пояснили, это лабаз (древний холодильник) для хранения продуктов, три башни с дозорными вышками, баня, колодец и множество других построек.
    - Дело в том, что Семилужки - моя родина. Много лет назад я работал здесь участковым милиционером, а когда ушел в отставку, появилось свободное время. Однако взяться за столь необычную стройку сподвигло чудо. Мне приснился сон, как Николай Чудотворец явился в белом рубище и велел восстановить утраченную крепость. Я засел за чертежи, и дело пошло.
    - А колокола у вас старинные или новые?
    - За колоколами я ездил на Урал, сам директор литейного завода позволил выбрать те, что понравятся. Послушайте, какие звонкие! Молодожены, что приезжают в острог, непременно совершают три обычая: бьют в колокола, стреляют из пушки и поклоняются иконе в часовне.
    Владимир Ильин показал нам и саму церквушку, и красный уголок в одной из башен. Там хранится чудотворная икона Святого Николая XVII века - одна из главных святынь острога, а еще икона Ильи-пророка, Софии Мудрой.Строительство еще не завершено. В планах Владимира Федоровича - построить вторую церковь в честь Святого великомученика Николая, кузницу и мельницу. Кстати, мельница уже установлена. Причем все должно не просто украшать собой комплекс, а по-настоящему работать.
    Энтузиазм Владимира Федоровича разделяют его самые близкие люди. Супруга Галина шьет исторические костюмы, сарафаны, рубахи, кокошники, делает древние украшения, содержит все помещения в чистоте. А еще она ухаживает за обитающими в казачьей крепости курами и козами.

    Экскурсии хозяева острога проводят для всех желающих бесплатно. Приходят местные школьники, привозят целые делегации из томских гимназий.

    На территории нынешнего восстановленного острога проводятся экскурсионные программы и Русские сибирские слёты, посвященные возрождению национальных русских традиций и выработке общей позиции участников по русскому вопросу. DSC_0591.JPG DSC_0593.JPG DSC_0646.JPG DSC_0687.JPG DSC_0692.JPG DSC_0686.JPG
     
    Ника, Vadim2961, Монах и 3 другим нравится это.
  15. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Когда мы приехали хозяин острога, или как он сам себя называет- воевода, Владимир Федорович Ильин, был занят строительством , мастерил клетку курам. Но нам он уделил достаточно много времени, рассказал и о истории острога и том как воплощал идею постройки в жизнь. Подарил на память буклет и отчеканил жетоны с изображением святых. Обаятельный, очень коммуникабельный, интересный собеседник. DSC_0610.JPG DSC_0735.JPG DSC_0738.JPG DSC_0740.JPG DSC_0747.JPG DSC_0789.JPG
     
    Vadim2961, Монах, 3axap и ещё 1-му нравится это.
  16. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    На территории острога есть колодец, вернее это родник обустроенный под колодец. вода очень вкусная, холодная, чистая.

    DSC_0639.JPG

    Как уже говорилось, на территории острога находятся различные постройки, достаточно много предметов быта, утвари, оружие. Часть подлинники, часть новодел и имитация. На мой взгляд не хватает систематизации , но я сразу оговорюсь, что это поверхностный взгляд, наверняка я ошибаюсь. Среди множества вещей увидела два ключика....они так хотели,чтобы я ух усыновила! Нельзя, жадность- грех!:(

    DSC_0671.JPG

    DSC_0671.JPG

    Удивил и порадовал лабаз. Я видела настоящий лабаз, давно-давно (сто лет в субботу), так что мне было с чем сравнить. Похоже.

    DSC_0683.JPG DSC_0685.JPG DSC_0675.JPG DSC_0693.JPG DSC_0694.JPG
     
    Vadim2961, Геннадий, Монах и ещё 1-му нравится это.
  17. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Мы поднимались на колокольню, звонили в колокола.Получилось не очень,ну уж как получилось! За то впечатлений - море!


    Сверху, с колокольни открывается очень красивая панорама, весь острог как на ладошке!

    DSC_0761.JPG DSC_0762.JPG DSC_0763.JPG DSC_0779.JPG
     
    3axap, Геннадий и Vadim2961 нравится это.
  18. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Хочу вот еще что рассказать, на территории острога ( на заднем дворе) мы увидели "Трех медведей " и "Велеса". Эти гипсовые статуи , как сказал Владимира Федович, сделала одна из старушек. Сама, по своим эскизам. Довольно крупные скульптуры и выглядят они очень симпатично, жаль , что не долговечны.
    DSC_0609.JPG DSC_0616.JPG DSC_0620.JPG

    И еще хочу показать одну очаровательную семейную пару. Мы встретили их на территории острога, они шли потихонечку, вдоль стен острога, за ручку. Старушка рассказывала во всех подробностях, все что видит вокруг , называла предметы, что находится рядом. цвет, размер. А мужчина трогал рукой, переспрашивал и потом они все обсуждали и вспоминали где видели такие предметы. Потом они подошли к выставке картин и долго-долго рассматривали ох. Оказалось. что мужчина слепой, а его спутница была его глазами. ....Это так трогательно выглядело, мы все обратили на них внимание и я сфотографировала их без разрешения. Пусть они меня простят.

    DSC_0676.JPG DSC_0678.JPG
     
  19. miltushi

    miltushi Царевишна сибирской заимки

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    3.111
    Симпатии:
    4.574
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Верх-Мильтюши
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Нина
    Очень надеюсь, что хоть кого-нибудь заинтересовал Семилуженский острог, потому что 25 июля 2015 года на его территории будет проходить грандиозное мероприятие (убей лаптем не помню, как правильно назвать), но это будет реконструкция что-то типа "Сибирского огня". В остроге проходят экскурсии, там можно остановиться на ночлег и несколько дней . Насколько я поняла из рассказа Ильина, подобные мероприятия проходят не первый год и люди с удовольствием участвуют в празднике. Воевода приглашал всех желающих приехать и посмотреть своими глазами, поучаствовать в стрельбе из лука, в кулачном бое и т.д. .А если вдруг надумает кто ехать, постучите мне в личку, вдруг я тоже смогу скататься. Буду только рада!
    ...Вот как-то так... Спасибо всем за внимание, за комментарии и за "выращенную репку ". КВА;)
     
  20. Vadim2961

    Vadim2961 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    7.626
    Симпатии:
    19.157
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Прилогино
    Торговая репутация:
    91
    Имя:
    Вадим
    Нин,тебе спасибо за увлекательное повествование!
     
  21. Геннадий

    Геннадий Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.168
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    НСО
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Геннадий
    Замечательно !BravoBravo
     
  22. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    25 июля 2015 года в остроге будет "День Кузнеца".
     
  23. Ника

    Ника Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    505
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Томск
    Торговая репутация:
    0
    Имя:
    Ника
    А меня удивило, что пожилая чета приехали специально в Семилуженский острог аж из Иркутска.
     

Поделиться этой страницей